Частота кадров в видео, интерполяция кадров и другие улучшения плавности

А также, насколько плавность нужна
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv>> Через какой интерфейс подключен телевизор к компу?
Balancer> DVI по HDMI.

Ну так проблема не в компах как таковых, а в конкретной видеокарте и ее интерфесе. DVI не так чтобы очень популярен у производителей телевизоров и наоборот производители компов не считают его выходом для подключения телефизора. Вот и нет на нем телевизионных частот кадровой разветки, только мониторные.
Перетыкал сейчас в пару телеков три компа, с NVIDIA и ATI на борту, естесно через встроенный HDMI выход, выбор частот кадровой разветки везде - 60 59 50 30 29 24 23 и гдето один раз было 25.
 16.016.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> DVI по HDMI.
tarasv> DVI не так чтобы очень популярен у производителей телевизоров

Ну, я не видел телевизоров с DVI-входом вообще. Я имею в виду систему, когда HDMI-кабель через переходник втыкается в DVI-выход карты. Телевизор же принимает обычный HDMI.

tarasv> Перетыкал сейчас в пару телеков три компа, с NVIDIA и ATI на борту, естесно через встроенный HDMI выход, выбор частот кадровой разветки везде - 60 59 50 30 29 24 23 и гдето один раз было 25.

Увы, у меня дома четыре компа с HDMI-выходами (два десктопа с выходами на переходники и два ноута с прямыми выходами) — и всюду выход только 60Гц. Понятно, что если кадровая сигнала будет совпадать с частотой кадров фильма, то интерполяция работать будет. Но это ещё и плейер должен гнать строго один кадр кино в один кадр сигнала. Я про такое не слышал. В лучшем случае VSYNC, а это не то — при малейшем рассогласовании возникнут биения.
 16.016.0
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Balancer> Ну, я не видел телевизоров с DVI-входом вообще. Я имею в виду систему, когда HDMI-кабель через переходник втыкается в DVI-выход карты. Телевизор же принимает обычный HDMI.

Про переходник я сразу понял. А телеки с DVI года три-четыре назад встречались, чаше всего небольшие настольные которые можно и как монитор использовать.

Balancer> Увы, у меня дома четыре компа с HDMI-выходами (два десктопа с выходами на переходники и два ноута с прямыми выходами) — и всюду выход только 60Гц.

Десктопы точно не подходят если нет встроенного HDMI выхода, на DVI не будет низких частот кадровой. Насчет ноутов странно - самый старый из тех ноутов что я пробовал был куплен в 2008м самый новый - год назад, везде при подключении телевизора через HDMI полный набор частот. У меня отсутвие выбора для ТВ наблюдается только если реплицировать картинку на оба монитора.

Balancer> Но это ещё и плейер должен гнать строго один кадр кино в один кадр сигнала. Я про такое не слышал.

А это уже надо смотреть - заметна ли будет разница визуально или нет , увы проверить не могу потому что не знаю есть эта фича у мея в телеке или нет. Как она у Самсунга назвается?

Balancer> В лучшем случае VSYNC, а это не то — при малейшем рассогласовании возникнут биения.

VSYNC, а на 24Гц современный комп вполне с ней успевает, уже достаточно чтобы система ничем не отличалась от проигрывания встроенным плеером телевизора.
 16.016.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сообщение было перенесено из темы Телевизоры..
Подкину водички во фторовый костёр. :F
IEEE Xplore - A Reconfigurable Frame Interpolation Hardware Architecture for High Definition Video — довольно старая статья на эту тему (FRUC).
Ещё одна старая статья — http://dl.acm.org/citation.cfm?id=2279893
http://dl.acm.org/citation.cfm?id=2280586 — поновее, да ещё с разрешением глубины резкости.

Ещё новее http://www.compression.ru/video/.../index_en_frcn.html
http://www.compression.ru/video/frame_rate_conversion/index_en.html

Довольно новая статья на эту тему — http://www.eurasip.org/Proceedings/Eusipco/.../papers/1569582925.pdf
 15.0.115.0.1

ahs

старожил
★★★★
Balancer> У телевизора нет астрального модуля, который бы позволил выделить опорные кадры среди тупо дублированных.

про астрал :)

Сегодня при переустановке драйвера сбилось масштабирование панельки, пришлось залезть в каталист и увидеть скромную галочку с таким комментарием:

Обработка ITC - это характеристика, которая позволяет процессорам дисплеев использовать соответствующие алгоритмы обработки данных элементов изображения, основанных на содержании определенного вида, что обеспечивает высокое качество видео.

С помощью обработки ITC графический драйвер дает возможность дисплею использовать собственные алгоритмы обработки полноэкранного изображения на дисплеях HDMI.

Прим.: Эта функция доступна только для систем DTV, подключенных с помощью кабелей HDMI, и может не поддерживаться другими системами.
Перейдите к одной из следующих страниц:
Стандартное представление — Рабочие столы и дисплеи > Мои цифровые плоские панели > Свойства (цифровая плоская панель).
Расширенное представление — Мои цифровые плоские панели > Свойства (цифровая плоская панель).
Если для компьютера доступно несколько цифровых плоских панелей, используйте меню выбора дисплея в верхней части страницы для выбора дисплея, который требуется настроить.
Установите или снимите флажок Включить обработку ITC.
Выбрать — Активизирует обработку ITC для HDMI дисплеев, которые поддерживают данную опцию. При полноэкранном изображении можно использовать процессоры дисплея для обеспечения высокого качества видео.
Снятие — выключает обработку ITC. Для всех типов отображаемых материалов качество изображения обеспечивается драйвером видеокарты.
Нажмите кнопку Применить.
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> про астрал :)

Ну, мы выше этот момент разобрали же уже. Оно работает только если на HDMI идёт сигнал с частотой самого видео. Строго кадр видео в кадр HDMI. У кого-то система так умеет (у меня ни одна — нет), но остаётся ещё вопрос умеет ли это также и видеоплеер. Плюс постоянная смена частоты сигнала. А то будет у тебя видео а 24.9Гц, а сигнал на 25Гц — всё, облом :) Начнутся рывки и скачки.
 16.016.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Плюс постоянная смена частоты сигнала. А то будет у тебя видео а 24.9Гц, а сигнал на 25Гц — всё, облом :) Начнутся рывки и скачки.

год смотрю так - ни разу не наблюдал, в т.ч. со смарта и с фотика
даже не слышал о такой проблеме телеков
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> даже не слышал о такой проблеме телеков

Начинай тему сначала :) Я, вот, тоже не обращал внимание на неплавность процессорного декодинга, пока vdpau не увидел в деле и не обращал внимание на неплавность вывода с компа, пока не посмотрел кино на ТВ с интерполяцией.

Когда-то VideoCD с их 320x288 удовлетворяли полностью. А DivX в 640x350 с 700Мб на фильм были верхом высокого разрешения. Но однажды попробовав мёд морковку потом сладкой многие считать перестают :)

Впрочем, всё это в теме выше звучало уже неоднократно.
 16.016.0

xo

аксакал

Balancer> Впрочем, всё это в теме выше звучало уже неоднократно.

Рома. а что скажешь вот про такой монитор? Планирую прикупить до нового года себе любимому. Что у него будет с картинкой? :)

ЖК-монитор 23.6" BenQ "XL2410T" 9H.L5NLB.QBE 1920x1080, 2мс (GtG), TCO'5.0, черный (D-Sub, DVI, HDMI) | Прайс-лист | Товары, услуги | Ф-Центр

Продажа компьютеров, комплектующих, периферийных устройств, оргтехники, аксессуаров. Комплексные проекты, сервисное обслуживание, новости hardware и software, статьи, обзоры, характеристики товара, фотокаталог // www.fcenter.ru
 

ЖК-монитор BenQ XL2410T

ЖК-монитор BenQ XL2410T // www.ixbt.com
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Рома. а что скажешь вот про такой монитор?

Фиг его знает, я же не в этой теме нынче. Отзывы пользователей читать надо.

Например, тут пишут, что в целом монитор хорош. Разве что периодически жалуются на засветку.
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Впрочем, всё это в теме выше звучало уже неоднократно.

а я тебе тоже не первый раз про нормальную работу уплавнялок с сигналом хдми пишу ;) с конкретикой, даже вот с текстовками из амдшной справки :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> а я тебе тоже не первый раз про нормальную работу уплавнялок с сигналом хдми пишу ;)

Только ты напрочь игнорируешь факт, что «уплавнять» можно только разницу между кадрами. И нельзя, когда её нет. Когда видео шпарит асинхронно с кадровой частотой. Я там выкладку делал с условными обозначениями кадров, почему так будет.

Нельзя интерполировать кадры А и Б, если цепочка идёт АААБББ и у тебя сейчас идёт поток между А и А.
 

xo

аксакал

Balancer> Фиг его знает, я же не в этой теме нынче.

А ты обратил внимание на его герцовку? я ж именно в этом ключе и интересовался
 

Balancer

администратор
★★★★★
xo> А ты обратил внимание на его герцовку? я ж именно в этом ключе и интересовался

Да на ЖК смысла гнать за 60Гц не вижу. Всё равно изображение статическое в отличие от ЭЛТ. Разве что для игр с vsync. Так что на 120Гц внимание обратил, но внимания не придал :)
 16.016.0

  • Balancer [27.09.2017 16:27]: Тема создана из Телевизоры.
  • Balancer [27.09.2017 16:27]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Иллюзия движения

История о чувстве зрения, восприятии кадров и частоты обновления, размытости движущегося объекта и телевизионных экранах. (также см. перевод статьи того же... //  habrahabr.ru
 
Мозг большинства людей обучен воспринимать 24 полных кадра в секунду как качественное кино, а 50-60 полукадров (чересстрочные телесигналы) напоминают нам телеэфир и разрушают «эффект плёнки». Схожий эффект создаётся, если активировать интерполяцию движения на вашем ТВ для материала 24p (прогрессивная развёртка). Она многим не нравится (несмотря на то, что современные алгоритмы довольно хороши в рендеринге плавных движений без артефактов, что является главной причиной, почему критики отвергают эту функцию).
 


Вот. Моя жена сперва ругалась на это. «Кино не как кино, а как спектакль!» :)
 44

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru