[image]

Печальная судьба НИС "Академик Алексей Крылов"

Теги:флот
 
UA Black Sea #04.03.2007 10:16
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

http://www.inkerman.info/pics/krylov1.jpg [not image]

Кто помнит, не один год в Инкермане стоял белый красивый корабль, научное судно "Академик Алексей Крылов". В 90-е годы его можно было видеть в Южной бухте. Он тогда назывался "Киев".
Плавучий памятник жадным незалежным хохлам.
Построили в 82 году для Ленинградского института. Кажется семь длительных экспедиций, из них три кругосветки. Уникальное научное судно. После отделения украины "Крылов" был немедленно переименован в "Киев". Собирались сделать большим украинским научным кораблем. Не дали ему уйти в Россию.
С тех пор судно стояло на приколе.
Вчера отмечали 25 поднятия флага. Старший механик рассказал, чем все закончилось:

- были предложения о покупки судна в Канаду или на металлолом в Индию.
- два года назад объявили, что судно продано.
- прибыла команда из Одессы для перегона
- стармеха, который занимал эту должность с момента постройки корабля пригласили помочь.
- к этому времени семь лет корабль простоял.
- удалось запустить только один дизель.
- приказали выйти из бухты при неготовности судна. Но только ночью. Чтобы никто не видел.
- во время короткого перехода в Средиземном море судно два раза переименовали и два раза сменили порт приписки.
- прибыл индус и приказал двигаться в Индию.
- в Суэцком канале на судно для досмотра пришли арабы. Стащили все, что не украли хозлы (описка - хохлы).
- Пришли в Индию, чуть севернее Бомбея. Там порта нет, песчаная коса. Стоит много советских кораблей, ожидающих очереди на переплавку. Наверное.
- мы развили максимальную скорость и выбросились на берег.
- на следующий день улетели.

Не знаю как, а меня как-то очень это задело. Грустно. Такой корабль! У меня отец на нем все экспедиции отходил. Я, маленький ездил на верфь в Николаев, еще до поднятия флага. Поразило тогда, что у этой стометровой махины половина борта поднимается вверх и оттуда выходит подлодка.
 


Взято тут: Sevastopol.info • Информация
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
B.S.> http://www.inkerman.info/pics/krylov1.jpg
B.S.> Взято тут: Sevastopol.info • Информация




Хорошо бы составлять поименные списки тех, кто подписывает такие контракты И послать им Russian Foul Language Explanatory Dictionary (Russkiy mat) via FTP/ei000309 Release date: 1998 Published by: ETS About 50,000 word-references, about 2,500 entries. There are given: detailed explanation, origin (etymology), the samples how and when to use,

Зря Киевом назвали то....
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2007 в 11:09
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
☠☠
история печальная, достойная топика "как умирают корабли" :( !А вот по национальному признаку козлов делить не надо! Мой товарищ строил "Новороссийск",но когда узнал, что на КТОФ его родной корабль за бесценок отдали в Китай ,кацапами и москалями никого не называл ...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Готов поддержать Capt(N) огнем из плюсомёта...
Black Sea, я всё понимаю, но лучше бы отредактировать постинг. ;)
   
UA Black Sea #04.03.2007 16:05
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Vale> Готов поддержать Capt(N) огнем из плюсомёта...
Vale> Black Sea, я всё понимаю, но лучше бы отредактировать постинг. ;)

Это НЕ мой постинг - я дал же ссылку на первоисточник. Просто тут тэг цитаты работает по другому.
   
UA IGOR_MORE #04.03.2007 18:14
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Жадных на руку везде хватает. Вот, простой пример - "Ангара". Сколько писалось, сколько было попыток уберечь корабль - все без толку. А через некоторое время этот "гадкий утенок" (точнее, сделанный таковым из-за бездушия флотских воротил), предстанет во всей красе. Обидно, только, что не у нас.
Все это мне напоминает первое послереволюционное время, когда с запасников музеев за бесценок распродавались зарубеж истинные шедевры, теми "ценителями", которые сами ничего не понимали в искусстве, но были поставлены на должности вершителей судеб раритетов.
У нас (россиян, украинцев и т.д.) так и не появилось культуры наследия. Посмотрите что сделали с "Кутузовым". Ну кому мешали дальномеры и прочая атрибутика классического артиллерийского крейсера?! Нет, надо было разбить оптику, демонтировать и сдать на цветмет все то, что только можно было открутить.
Мы не ценим наследие. У нас итория вспоминается, лишь по разнарядке сверху, в канун 9 мая, Дня ВМФ и ВМСУ.
Помните старый анекдот о двух червяках, когда младший старшему говорит: "Папа, а почему другие червячки живут в яблочках, а вот мы живем постоянно в навозе?". На что старший ему отвечает: "Потому сынок, что есть такое понятие - РОДИНА!"
И вот пока мы все то, что сделали своими руками наши предшественники будем рассматривать лишь через призму денежного эквивалента, ни о какой Национальной идеи быть речи не может. Она нам будет также недоступна как тем червякам яблоки...
   

MoRa

аксакал
★☆
жалко блин(( да ещё ТАКОЕ имя! Крылов это ж... дааа((

Игорь, всё правильно, к сожалению. Помню мелкий был, летом отправили в пионерлагерь. Там недалеко старый, маленький такой, аэродромчик был (по-моему ещё времён Великой Отечественной). Стоял на нём старенький какой-то двухмоторник (как памятник типа, но не на постаменте) и Ан-2 (списаный видимо), так загажены они были сверху донизу! Никто за ними (ну хрен с ним с Антоном, но старичок-то!) не ухаживал. Так и гнили, и, скорее всего, сгнили (больше я в том лагере не был). Хоть и малёк был, но батя уже успел к технике любовь привить, и так грустно было на эти самолёты смотреть...((
   

boxer

опытный

Прискорбно но факт.
А куда делся АС-10
   
+
-
edit
 

galvaner

новичок
IGOR_MORE> У нас (россиян, украинцев и т.д.) так и не появилось культуры наследия.

И не появится никогда, сударь. Ибо такие понятия, как "наследие" и "культура" существуют у наций. Позвольте спросить, что это за нация такая - "россияне"? Где эта нация проживает? В Россиянии? Насколько я помню, была и есть русская нация. И тот, кто делит ее на "россиян" и "украинцев", есть либо дурак, либо того хуже - ПРЕДАТЕЛЬ!
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Гальванер, сбавьте градус.
Русские, украинцы и белорусы - это три близких, но всё-таки разных народа.
И это тема для политики, а не для морского. За продолжение этой темы здесь- будем выдавать "награды".
   
IT Петр. Ш #15.03.2007 23:44  @boxer#04.03.2007 21:06
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

boxer> Прискорбно но факт.
boxer> А куда делся АС-10
Ещё в конце прошлого года находился на плаву на отстое в конце Южной бухты рядом с БНС и МНС. Его хорошо видно с подъзжающих поездов.
   
UA ДОКТОР #21.03.2007 07:25
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
вообще-то у него их три было - один в Южной бухте валяется , второй в идеальном состоянии ( я сам по нему лазил ) убыл с кораблем на слом, куда делся третий - не знаю
   
RU 607ОДНГС #06.05.2007 01:02
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Заодно помяинте и ОИС "Академик Крылов". Он ведь "сопротивлялся" когда его уводили в Лиепаю. И буксир оборвался, как на "Демине", только гораздо позже - успели поймать.
   
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

А был ещё однотипный или похожего проекта Академик Андреев, кажется. Кто-нибудь про его судьбу может рассказать?
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Seaglory> А был ещё однотипный или похожего проекта Академик Андреев, кажется. Кто-нибудь про его судьбу может рассказать?

"Академик Николай Андреев" пр.1924С принадлежал АКИНу. В конце 1990-х продан некой конторе зарегестрированной в Сент-Винсенте и Гренадинах и в 2000 разделан на металл
   6.06.0
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

parohod> ...в 2000 разделан на металл
Спасибо за информацию. Красивый был кораблик. Тоже у него судьба печальная - оказался никому не нужным.
   3.6.163.6.16
RU Gogs #08.11.2012 10:44  @ДОКТОР#21.03.2007 07:25
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
ДОКТОР> вообще-то у него их три было - один в Южной бухте валяется , второй в идеальном состоянии ( я сам по нему лазил ) убыл с кораблем на слом, куда делся третий - не знаю
А что за третий аппарат Вы имеете в виду?
Имхо первый-это АС-10 он же "Дельфин" с 1982 по 1990-й находился на НИС "Академик Алексей Крылов".
Второй-это специально построенный в 1990 году по заказу ЦНИИ Крылова ПА "Bravo".
Что за третий аппарат может быть?

зы Второй 100% убыл на слом? У Вас фото не осталось случайно?
   9.09.0
UA ДОКТОР #08.11.2012 10:50  @Gogs#08.11.2012 10:44
+
+1
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Gogs> Второй-это специально построенный в 1990 году по заказу ЦНИИ Крылова ПА "Bravo".

Точнее не скажу - не в курсе. Командир т.н. второго аппарата, когда водил нас по судну и позволил залезть внутрь второго аппарата, сказал, что за кораблем закреплено три аппарата,(АС-10 списали) и один до сих пор хранится где-то в ВМСУ. Для нужд ВМС предлагали использовать и этот аппарат на борту КРЫЛОВА, но ответа не последовало
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Gogs #08.11.2012 11:52  @ДОКТОР#08.11.2012 10:50
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
ДОКТОР> Командир т.н. второго аппарата, когда водил нас по судну и позволил залезть внутрь второго аппарата, сказал, что за кораблем закреплено три аппарата,(АС-10 списали) и один до сих пор хранится где-то в ВМСУ.
Спасибо за инфу!
А какого проекта третий аппарат он не говорил? Это случайно не "Лангуст" или "Риф" из Гос. океанариума?
   9.09.0
UA ДОКТОР #08.11.2012 11:55  @Gogs#08.11.2012 11:52
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Gogs> А какого проекта третий аппарат он не говорил? Это случайно не "Лангуст" или "Риф" из Гос. океанариума?
Я бы скорее подумал на РИФ, но точно не знаю
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Gogs #08.11.2012 11:56  @ДОКТОР#08.11.2012 11:55
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
ДОКТОР> Я бы скорее подумал на РИФ, но точно не знаю
Ок,спасибо!
Будем искать!) (с)
   9.09.0
RU 200844vsl #14.04.2014 13:31  @Black Sea#04.03.2007 10:16
+
+3
-
edit
 

200844vsl

новичок

B.S.> http://www.inkerman.info/pics/krylov1.jpg
B.S.> Взято тут: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=39365

Печальную судьбу этому светочу науки создали 2 проходимца: Бывший заместитель главного инженера ЦНИИ им ак.Крылова некто Березницкий В В и его подельник бывший заместитель директора Черноморского филиала ЦНИИ им ак Крылова некто Кобец В.В. Эта пара сделала все чтобы убрать из науки это научноисследователькое судно и превратить его в то ,что из него получилось. Конечно им не до науки,свой карман ближе. Вечный им позор!
   28.028.0
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
200844vsl> Конечно им не до науки,свой карман ближе. Вечный им позор!
А поподробнее можете рассказать как это было? Ну и про НИС было бы очень интересно послушать! Судно все-таки было очень нерядовое...
   34.0.1847.11634.0.1847.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru