[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 132 133 134 135 136 205
IL Bronetemkin #10.11.2012 01:29  @SkyDron#09.11.2012 21:01
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

SkyDron>>>Чем и обьясняются их ОЧЕНЬ НИЗКИЕ потери, несмотря на высокую насыщенность иракских войск маловысотными зенитными средствами. операции "маловысотная мелочь" типа ПЗРК и МЗА. SkyDron> Все 6 сбитых А-10 отнесены на счет ЗУР с ИК наведением (г.о. ПЗРК)
По поводу насыщенности.Сходу источник не назову,но,сколько помню,в иракской ПД было 40-50 ПЗРК -примерно столько же,сколько в советском МСП.Но,поскольку в Ираке не было ни ПУ-12,ни,тем более,ППРУ-1(их и для себя не хватало),то разница была еще больше.Про планшеты не знаю,но раз ПУ-12 не было,то они,вроде бы,и не были нужны.
2 А-10 были сбиты Стрелами-10
   6.06.0

Sergofan

аксакал
★★★
TbMA> А эсминец "Мэддокс" им случайно не подогнать?

"Старк" там в свое время уже подогнался.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 

TbMA

опытный

Sergofan> "Старк" там в свое время уже подогнался.

Вот только Иран не в той позиции "дружественной страны", в которой Ирак был в 87м.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★★
TbMA> А эсминец "Мэддокс" им случайно не подогнать?

А может не надо провокаций?
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

ADP> А может не надо провокаций?

Не по адресу совет. Я не советовал сбивать дронов над нейтральными водами.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TbMA> Не по адресу совет. Я не советовал сбивать дронов над нейтральными водами.

Так его уже сбили и он точно был над нейтральными водами?
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU SkyDron #10.11.2012 23:47  @Максимка#08.11.2012 23:12
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Был именно что бой и именно что выигрыш.

Максимка> Командование Югославских ВВС и ПВО рассчитывало на большее.

Вообще то я говорил про выигрыш НАТО.

Максимка> В первый день войны истребительной авиации поставили задачу патрулировать воздушное пространство на высоте 3000м.

Это по-твоему свидетельствует о том что югославы в серьез собирались очистить воздух от НАТОвских стервятников ? :)

Максимка>При этом желание летчиков действовать "из засад" было отклонено.

Ничего подобного.

Изначальный тактический замысел сербов заключался в том чтобы "засветить" малые группы своих истребителей патрулирующих в районе в котором находились "засады" ЗРК и выманить "на живца" группы расчистки воздушного пространства НАТО под огонь наземной ПВО.

Максимка> Сербские генералы всерьез предполагали, что имеющиеся истребители смогут сорвать действия авиации НАТО.

Не надо считать сербских генералов идиотами.

В качестве примера "расчетов по побежданию наты" могу привести характерный пример :

- Заранее (еще до начала БД) сербами были заготовлены записи фиктивных радиопереговоров в радиосетях своей собственной ПВО - в т.ч. в "звукозаписи" участвовали летчики , которых радиоразведка НАТО знала буквально по голосам.

Я лично участвовал в "конференции" по изучению этого (и не только) опыта.

С началом войны сербы грамотно использовали радиодезинформацию - НАТО было долгое время уверено что югославские истребители продолжают действовать , хотя они к тому времени уже "попрятались по норам" (те кто этого не сделал - восновном были уничтожены).

В итоге НАТО не прекращало привлекать значительные силы для воздушного патрулирования и прикрытия ударных групп на протяжении всей войны.

И уже перепаханные ВПП югославских аэродромов продолжали бомбить с частотой намного бОльшей чем нужно для "профилактики".

Одна АБ в Батайнице чего стОит...
   

SkyDron

эксперт
★☆
Сори за оффтоп. Возможно дискуссию про ХО и прочее ОМП нужно пренести в отдельную тему...

SkyDron>> Что по-твоему есть "манул" а что "волк" применительно к оружию времен ВМВ ?

russo> Манул — ХО, волк — ЯО.

Позволь поинтересоватся - по каким признакам ты сформировал эту художественную метафору ? :)

SkyDron>> Ты что , правда пытаешься представить ситуацию как "ХО слишком слабое - поэтому его и не использовали" ?

russo> Не "слишком слабое", а "неспособное оказать решающее воздействие, особенно с учетом методов доставки"

Давай для начала уточним : ты согласен с тем что ХО - это оружие МАССОВОГО поражения , т.е оружие с бОльшим чем у "обычного" поражающим действием и гораздо бОльшей площадью поражения при равной массе/габаритах ?

Да/нет ?

И чем тебе не нравятся "методы доставки" ? Они такие же как у "обычных" средств поражения и даже более разнообразные.

Не считая "креатива" - это все та же авиация и артиллерия.

Причем поражаемая площадь при равной массе БЧ больше на порядок , не считая разности во времени поражающего воздействия.

Если есть желание разобраться в поражающих свойствах ХО - давай в отдельную тему.

SkyDron>> Но почему ЯО ВООБЩЕ НЕ ПРИМЕНЯЛИ (если не считать фактически опытов с Хиросимой-Нагасаки)

russo> Потому что после ВМВ ядерные державы ни разу не воевали "не на жизнь, а на смерть".

Т.е. по-твоему ЯО может быть применено только в случае некой "войны ядерных держав на смерть" ?

russo> Не по моджахедам в Афгане же СССРу мочить ЯО, и не на Ханой же сбрасывать подарки с Б-52. Не смешно.

Конечно не смешно.

Зато лет эдак 7-9 терять десятки тысяч солдат убитыми + в несколько раб больше ранеными-покалеченными , терять сотни/тысячи самолетов/вертолетов , прорву кровных ден.знаков и т.д. - это типа смешно...

Ухохотаться.

russo> Порог применения и впрямь высок. Ты прав.

Так вот все дело в том что порог ЧРЕЗВЫЧАЙНО высок. Гораздо выше чем считалось на заре появления ЯО.

Вплоть до конца 60х титаноголовые генералы вообще в серьез планировали фигачить ядренбатонами по чему ни попадя.

Потом наступило отрезвление.

russo> Но порог — есть. За ним применят.

Вот я и предлагаю тебе придумать реалистичную ситуацию применения ЯО в случае с тем же Ираном.

SkyDron>> Элементарно - практически уничтожением городов как основы экономики инфраструктуры страны.

russo> Назови год...

У Кэпа снова нашлась работа... :)

Год - любой. И запасов ХО и средств его доставки было предостаточно у всех сторон на протяжении всей ВМВ.

russo>конкретное ОВ

Практически любое из состоявших на вооружении. Начиная с устаревающих фосгена-иприта-люизита и заканчивая новешим и таким брутальным нервно-паралитическим дерьмом как зарин-зоман-табун.

russo> кол-во оного

Столько сколько нужно на поражение заданных целей.

Сомневаешься в достаточности накопленных запасов и поражающих качествах ХО ?
- См. "матчасть".

russo> метод доставки...

Уже говорилось. В тактической зоне - артиллерия. В оперативно-стратегической - авиация.

russo>наряд сил...

На порядок меньше чем при использовании обычного оружия , при значительно более смертоносных последствиях.

russo> цели.

По необходимости - от войск на передовой до гражданского населения.

russo> Посмотрим что это даст в военном плане.

Уже говорил что даст - аналогичный ответ противника и взаимное заваливание трупами (в 1ю очередь мирного населения) , после чего война превращается в неконтролируемую бойню.

Не настолько брутальную как Термоядерный Армагеддец , но достаточную для того чтобы войну уже не мог выиграть НИКТО.

А в случае когда угрозы ответного применения ХО (т.е. сдерживающего фактора) не было - оно показывало убийственную смертоносность - см. итало-эфиопские войны.

И не надо смеятся над "бедуинами" - они сражались очень даже неплохо.

Однако против ХО были бессильны , как практически и мирное население любой страны.

russo>Но так как на горизонте маячят США — заранее ясно что не так много, не так ли?

То то и оно что "США маячит на горизонте".

Если ты не в курсе - США имели самые большие запасы ХО в межвоенный период (в конце 30х Германия вышла на 1е место) + мощную бомбардировочную авиацию и достаточное количество баз для того чтобы затопить Германию ОВ.

При том что возможности немцев по нанесению ударов по территории США были очень ограниченными.

И ИМННО ЭТО было очень важным сдерживающим фактором.

Вообще советую изучить историю вопроса - думаю что поменяешь свое мнение о причинах неприменения ХО в ВМВ...

В Сети инфы по теме предостаточно.

И см. высказывания Черчилля и Рузвельта на это счет - весьма поучительно.

russo> Впрочем опять же, дай пример когда вундервафля в виде ХО что-то дала бы немцам.

В том то и дело что сия "вундервафля" не дала бы им ничего хорошего. Ибо ответ был бы настолько смертоносным , что никакие тактические успехи его не стоили.

То же самое и с ЯО кстати.

США применили его в самом финале войны , когда япония и так находилась на пороге поражения и ее возможности по "симметричному ответу" стали совсем призрачными.

SkyDron>> Зарин - весьма брутальная дрянь
russo> Я в курсе. Вот только у немцев его было не так много.

На 1945й год Вермахт имел на вооружении 12 тысячь тонн одного только табуна - новейшего нервно-паралиитического ОВ (вполне сравнимого с зарином) - одних этих запасов достаточно было для Армагеддеца.

russo> russo>> По большому счету — то что это не привело бы к значильным последствиям...

Ты или не понимаешь последствий или термин "значительные последствия" у тебя своеобразный...

SkyDron>> А как по-твоему - применение V-1 с ФБЧ , как - привело к более значительным последствиям ?

russo> Нет.

Т.е. согласно твоей логики - воюющие чтороны применяли оружие которое не приводило ни к каким "значительным последствиям" ?
   
Это сообщение редактировалось 11.11.2012 в 00:24

SkyDron

эксперт
★☆
russo> Впрочем, если верить Ирвингу (других цифр я не видел), на борьбу с V-1 англичане потратили больше чем на нее потратили немцы, раза в четыре НЯП. Так что в этом плане вин.

А если бы попытались учинить химический "эпик вин" , то получили бы по своим городам уже не фугаски и зажигалки , а море ОВ , и это был бы капут немецкой нации.

SkyDron>> С ХБЧ те же Фау-1 именно что раскрыли бы весь свой потенциал.

russo> Какой?

Блин... Возможность доставки БЧ не требующей высокой точности попадания и на порядок более смертоносной чем ФБЧ.

russo>Потравить часть Лондона?

Не "часть Лондона" - а все города находящиеся в зоне досягаемости.

А заодно и переполненные войсками порты Британии и Нормандии.

А с помощью авиации - хоть все британские города. Этим можно было БЫ сорвать Оверлорд.

Только ценой был бы ответ - затопление ОВ германских городов.

Хана без всякого ЯО.

Ты не слышал как всполошились союзники когда во время высадки в Италии их собственный пароход груженый ипритом был поврежден во время авианалета Люфтваффэ и произошла утечка (хоть и небольшая) иприта ?

Все вплоть до Эйзенхауэра (в мемуарах которого этот случай хорошо описан) буквально молились чтобы немцы не приняли утечку за намерянную химическую атаку союзников...

Благо с берега дул сильный ветер и утекшее дерьмо (которого с счастью было немного) сдуло в море.

russo>Ну, потравили. Дальше что?

П@@ц Германии - что же еще... Думаешь фюреру оно надо было ? Не надо считать его совсем уж бесноватым идиотом.

SkyDron>> В том то и дело что "получение ответки" - это ГЛАВНАЯ причина.

russo> ГЛАВНАЯ в том что ХО немцам ничего бы не дало.

В N-ный раз - дало бы. Только это "что" было нахрен не нужно.

russo>Все так же есть Штаты. да и Англия Лондоном не ограничивается. А вот с массовым ТЯО коленкор другой. Заведомо смертельные для экономики врага удары.

"Массовое ТЯО" разумеется более брутально чем "массовое ХО"...

А "Звезда Смерти" брутальнее чем "массовое ТЯО"...

Но по факту - для Армагеддеца тогда хватило бы и "массового ХО".

SkyDron>> Для распыления относительно дешевой и массовой отравы надежности Фау-1 за глаза бы хватило.

russo> Я подразумевал V-2 всен же.

А зачем ты ее подразумевал ?

V-1 как носитель ХБЧ была бы гораздо эффективнее - она на порядок дешевле , заметно надежнее , компактнее , могла запускаться с самолетов (в перспективе - подлодок) , могла заражать бОльшую площадь распыляя ОВ в горизонтальном полете.

SkyDron>> сравнительно маломощных ЯБ тоже в многочисленных войнах не применили.

russo> Естественно. Нафига?

Действительно - нафига... Когда можно угробить несколько десятков тысяч своих солдат , сотни самолетов/вертолетов , миллиарды у.е...

Это веть гораздо веселее , не так ли ?

russo>Порог применения очень высокий, а толку при немассовом применении не так много.

Порог применения по факту ЧРЕЗВЫЧАЙНО высок. Настолько , что реальных ситуаций когда "ЯО обеспечивает безопасность" не было и в помине.

А насчет "толка при немассовом применении" , еще раз : 1 Минитмэн/Поларис по Ханою + 1 по Хайфону = ... ?

SkyDron>> Не йметься именно потравить континентальную часть США ?

russo> Да. А что еще? Гавайи что ли?

Да хоть Гавайи , хоть Алеуты , хоть Сингапур , хоть Австралию хоть Гуадалканал , хоть...

Ну а потом ловить такой ответ что Хиросима с Нагасаки покажуться легкой разминкой...

SkyDron>> Берешь могучие летающие лодки типа Н8К (их наштамповали 150+)
russo> В каком году я их "беру"

Начиная с 1942г.

SkyDron>> с дозаправкой в море от подлодок

russo> У Мидуэя разведчики зафейлили из-за того что американцы как раз дозаправиться не дали...

Ты о чем в этом месте ? Конкретно Н8К совершенно штатно дозаправлялись от ПЛ в сверхдальних разведывательных полетах.

Не говоря уж про то что дозаправляться можно было и с надводных кораблей - от специализированных гидроавиатранспортов до обычных танкеров.

Напомню что дальность полета Н8К достигала аж 7000км с боевой нагрузкой.

russo> а ты собрался лодки отправлять черту на рогу...

Вообще то океанские ПЛ и ваялись для "посылания к черту на рога"...

И это не я собрался - а ты. Ты же даешь вводные "травить Америку"... ;)

Я всего лишь упоминаю наиболее реалистичный вариант выполнения подобной задачи.

russo> в один конец...

При японском фанатизме - можно и в один - только зачем ? Можно и в оба.

При дальности полета Н8К даже надводные танкеры рисковали умеренно , не говоря уж про ПЛ.

Трансокеанские "химические туры" были вполне реальным делом , хотя разумеется далеко не простым.

russo> да еще и с допоиском цели.

Ты видишь большую проблему в поиске побережья Северо-Американского континента ?

Или мегаполисов вроде ЛА и прочих Сан-Диего расположенных на этом самом побережье ?

Или думаешь что без GPS "Эмили" не нашли бы корабли-заправщики ?

Радионавигация уже в то время рулила. При чем в качестве высокомобильных радиомаяков можно было юзать и гидросамолеты имешиеся на японских крейсерских подлодках.

russo> Впрочем ладно. Умудрились спустить все летающие лодки на одну хим. атаку.

Чёйта ?
А почему не "умудрились угробить все лодки еще до взлета" ?

russo> Или даже подвели Кидо Бутай к ЛА в 1942, и ценой нескольких АВ потравили город.

Пожалуйста подобные планы/потери озвучивай сам - мне их приписывать не надо.

russo> Дальше что?

Что дальше ? Ты хотел потравить американские города или как ?

Отвечу в твоем стиле : "ну взорвали Хиросиму и Нагасаки (со всем мягкоговоря нехилым комплексом подготовительных мероприятий) - дальше что ?"

russo> russo>> Вьетнам — США могли с безопасностью уйти, оставив эту страну коммунистам, о жизненной опасности для страны речи не шло.

Вот только лет эдак 8 "не уходили с безопасностью" , "страну коммунистам" не оставляли еще дольше...

И ЯО никак не помогло. Что оно есть что его нет.

Вот если бы вторжение марсиан или аццкая Термоядерная Катастрофа (непойми на кой хрен кому сдавшаяся) с СССР , то да , ЯО бы рулило.

В деле уничтожения собственной страны вместе с вражеской...

SkyDron>> Когда случится вторжение злых инопланетян - ЯО вполне себе могут применить.

russo> Зачем инопланетяне?

Это один из вариантов "угрозы существования вообще"(с).
Как бы не более вероятный чем всобщая термоядерная бойня с СССР.

Потому как инопланетянам вторжение на землю "существованием вообще" не угрожает... :D

russo> Просто прямо угрожающая строю и населению страны война.

Так вот именно применение собственного ЯО и будет "прямой угрозой строю и населению страны".

Неужели это не понятно ?

SkyDron>> Ряд камрадов считают что "персы делают ЯО для защиты от злобных империалистов желающих заставить всех продавать нефть за баксы"...

russo> Я так не считаю.

Знаю. Я не про тебя в этом месте.

SkyDron>> Проводят операцию в ходе которой основные ядерные обьекты разрушены...
SkyDron>> ЧТО ДАЛЬШЕ ?

russo> Да ничего особго. По сути.

Вот именно.
К вопросу о тезисе "ЯО гарантирует безопасность" к которому я предлагаю относиться очень осторожно...

russo> Закопаются сильнее в землю. Ну и вероятность того что боNбу отдадут террористам слегка вырастет ...

Не думаю что "слегка". Скорее весьма сильно вырастет. Возможно станет навязчивой целью режима.

SkyDron>> Это как - будет "тотальной угрозой существования Ирана вообще" ?

russo> Нет.

Вот именно. Поэтому я думаю что для безопасности Ирана нужно было бы сделать все строго наоборот - максимально открыть ядерную программу и допустить на все ядерные обьекты не то что инспекторов МАГАТЭ , а агентов ЦРУ , Моссада и вообще всех желающих.

russo> А вот в случае наземного вторжения с целью скинуть режим аятолл — могут и бахнуть. Фанатики у них есть, я думаю, приказ выполнят.

Врят ли. Никакие фанатики гибели своего народа (включая родных) в радиоактивном пламени не желают.

А наземное вторжение и оккупация - наоборот , было бы просто мечтой моджахедов...

Понятно почему ? И портить эту "мячту" самим , заканчивая жизнь в радиоактивном пламени ответного удара - не хотят никакие моджахеды.

SkyDron>> Т.е. ты думашь что ядерные державы начнут войну с целью устроить Термоядерный Армагеддец и сгореть в радиоактивном пламени ?

russo> Рассуждая рационально — нет, никогда.

Вот именно.

russo>Не все рассуждают рационально на наш взгляд. В том числе и не все кто шарит в ядерной физике и имеет средства на боNбу.

Вот поэтому религиозным фанатикам позволять делать ЯО очень опасно...

russo> russo>> Но будь у Гитлера заховано пара десятков МБР с ТЯО — неужели ты считаешь что он бы не отдал приказ применить их самое позднее в ~начале 45, даже заранее зная что ответка будет?

Думаю что не отдал бы. Он не рискнул применить даже ХО. Его безбашенность вообще не надо преувеличивать.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
История с БПЛА может получить дальнейшее развитие:

Иранский генерал пригрозил жесткой реакцией на полеты американских беспилотников

КАИР, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Иран намерен впредь «более жестко реагировать» на разведывательные полеты американских беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/ с целью сбора экономической информации об объектах ИРИ на острове Харк в Персидском заливе. // news.mail.ru
 
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Очередные учения ВВС/ПВО в Иране. Интересно, что даже сильно устаревшие системы, например ЗРК "Рапира" или F-7 вполне себе живы, принимают участие.

В Иране начались крупномасштабные учения ВВС и ПВО страны

Учения Modafean-e Aseman-e-Velayat 4 стартовали в восточной части Ирана.  В ходе учений будет испытана работа РЛС, зенитных ракетных и артиллерийский систем в условиях,… // imp-navigator.livejournal.com
 

P.S. Они тоже готовятся.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 
SkyDron> Не "часть Лондона" - а все города находящиеся в зоне досягаемости

Т.е. Лондон + побережье Ла-Манша?

Не так уж густо.

SkyDron> заодно и переполненные войсками порты Британии и Нормандии

Уже более вменяемый вариант, но все равно эффект так себе.

И заодно не получится, надо в первый раз ХЗ сразу массово применять по войскам. Иначе эффект слишком мал.

SkyDron> с помощью авиации - хоть все британские города

Да чего там — пиши что и все американские тоже, чего буржуинов жалеть.

В реале же был бэби блитц. Результаты, я думаю, знаешь.

Или травим ХО прям в 40ом? Ну-ну.

russo>>Ну, потравили. Дальше что?
SkyDron> П@@ц Германии - что же еще...

Вот именно — П@@ц только Германии. Не союзникам, в США во главе.

Ты пойми главное. Я не говорю что ХО плохое ОМП. Если зарином залить все города страны, то мало не покажется.

Просто немцы например ну никак не могли достать пром. потенциал США. И даже Англию совсем уж качественно потравить у нитх вряд ли вышло. Зарина мало (а остальной газ менее эффективен), средств доставки тоже негусто (и только достают Англию, в основном самый юг страны), эффективность доставки невелика — ибо у англичан куча контрмер, да и бомбить затемненные города даже с ХО не так просто.

В результате получаем что стратегически для Германии все по прежнему — одного только пром. потенциала США уже достаточно для выигрыша войны, разве что союзники значительно более озлобились, и сами применяют ХО.

Сравнивать такое положение дел с сотнями ЯБЧ на МБР — от лукавого.

SkyDron> "Массовое ТЯО" разумеется более брутально чем "массовое ХО"...

Разумеется. Сравни удары ХО по крупным прибрежным городам Англии, да пару массовых налетов в города в глубине страны — при том что главные по коалиции один черт США — с массовым обменом ТЯО ударами.

SkyDron> Действительно - нафига... Когда можно угробить несколько десятков тысяч своих солдат, сотни самолетов/вертолетов , миллиарды у.е...

Т.е. оценочно пару-тройку дивизий, одну тысячную от производства самолетов в США в годы ВМВ, и одну сотую от стоимости войны для США?

Негусто. При том что ты пытался высказать гиперболу :-P

SkyDron> реальных ситуаций когда "ЯО обеспечивает безопасность" не было и в помине.

Пока не было. Но пока и не было войн в которым правительствам ядерных держав грозило бы уничтожение.

SkyDron> 1 Минитмэн/Поларис по Ханою

Еще раз: война во Вьетнаме и близко не была такой при которой стоял вопрос существования американского государства.

SkyDron> хоть Гавайи

И что именно накрываем в Гавайях? Опять же — уточни какой именно газ используем (нервно-паралитических скажем у япов нету), сколько, как именно, чего надеемся достичь.

SkyDron> Начиная с 1942г.

Если 42 то придется уточнить половину года :)

russo>> У Мидуэя разведчики зафейлили из-за того что американцы как раз дозаправиться не дали...
SkyDron> Ты о чем в этом месте ?

Операция К. Лагуна где летающая лодка должна была дозаправиться от японской субмарины оказалась занята америкацами — и сорвалась разведка Оаху перед Мидуэем.

А ты, стало быть, хочешь чтобы твоя стая лодок таким же макаром долетела бы до побережья США. И даже может частично вернулась. Ну-ну.

SkyDron> Не говоря уж про то что дозаправляться можно было и с надводных кораблей

:lol:

Я говорю — не мучайся, сразу пускай к западному побережью кидо бутай. Уж выдавать маниловщину, так по-большому ;)

SkyDron> Ты же даешь вводные "травить Америку"... ;)

Да нет. Я указываю что в стратегическом плане от применения ХО ничего не меняется — на что и намекают твои прожекты о рискованнейшей операции, где япы почти наверняка сливают все свои большие летающие лодки дабы, возможно, потравить один американский город.

И у немцев абсолютно та же фигня. В плане стратегии ХО для них ничего не меняет.

SkyDron> Отвечу в твоем стиле : "ну взорвали Хиросиму и Нагасаки (со всем мягкоговоря нехилым комплексом подготовительных мероприятий) - дальше что ?"

А кто сказал что это что-то реально дало стратегически?

Те же города сжигали и с обычными бомбами, а Япония войну заведомо продула задолго даже до налетов — проиграв войну на море и теряя тоннаж ужасающими темпами. Что реально дали атомные бомбардировки — так это еще один козырь партии мира, чем та не преминула воспользоваться. Все.

И опять же, ты должен быть в курсе что ТЯО атака десятков или даже сотен крупных жилих и промышленных центров в течении получаса — это не две вшивые 10+ килотонные пукалки за неделю.

SkyDron> Вот только лет эдак 8 "не уходили с безопасностью"

Это как-то доказывает что проигрыш войны во Вьетнаме грозил самому существованию американского госурадства?

SkyDron> Так вот именно применение собственного ЯО и будет "прямой угрозой строю и населению страны"

Населению — да, оно без применения ЯО было бы здоровее.

Строю — не факт. Мол проиграем без ЯО, то поймают и перевешают, а применим ЯО — так хоть обидчику отомстим. Ну и может даже из-за проблем в тылу обидчик прекратит вторжение, и мы удержим власть в каких-нить относительно целых районах страны.

SkyDron> я думаю что для безопасности Ирана нужно было бы сделать все строго наоборот - максимально открыть ядерную программу и допустить на все ядерные обьекты не то что инспекторов МАГАТЭ , а агентов ЦРУ , Моссада и вообще всех желающих.

Если не делают бомбу — да.

Если делают, нынешний ход событий имхо наилучший. Разве что из ДНЯО я на их месте все же вышел бы.

SkyDron> Никакие фанатики гибели своего народа (включая родных) в радиоактивном пламени не желают.

Ты в курсе о всяких приказах Гитлера в последние полгода на тему "взорвать шахты / отравить земли / затопить метро — немцы предали меня, и они недостойны существовать".

Думаешь фюрер так мило прикалывался просто?

А приказы эти по сути саботировали, но если речь зайдет о применение ЯО, то это уже в руках относительно немногих, которые могутьб быть фанатиками.

SkyDron> Вот поэтому религиозным фанатикам позволять делать ЯО очень опасно...

И у многих сейчас есть обоснованные опасения что в иранском руководстве оные есть.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
IL Bronetemkin #13.11.2012 16:12  @Alex 129#07.11.2012 23:08
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

A.1.> И на половину нетехническое - многое зависит от прокладки между креслом и пультом.
A.1.> Как показывает опыт, наверно всех локальных конфликтов, у арабов и прочих афроафриканцев прокладки того... протекают... ;)
Вот здесь о средствах РЭБ во время И-И войны,попутно про прокладки(что у тех,то и у других).Мягко говоря,не впечатляет.
http://www.vko.ru/DesktopModules/...
Может,уже после войны произошел качественный скачок,не знаю
   7.07.0
RU Sergofan #13.11.2012 19:29  @Bronetemkin#13.11.2012 16:12
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Bronetemkin> Может,уже после войны произошел качественный скачок,не знаю

Если у Ирана - то не скачок, но шажок небольшой. Средства РТР по крайней мере они у нас купили, про "Кольчуги" слухи пока так и есть на уровне слухов. Но эта тема всегда не сильно афишируется.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Похоже только Иран выпускает катера на воздушной подушке, оснащенные ПКР и РСЗО. Эффективность сего изделия пусть оценят профессионалы:

Tondar - иранский ракетный катер на воздушной подушке

Вчера министр обороны Ирана - генерал Ахмад Вахиди представил первый построенный в Иране корабль на воздушной подушке, названный "Тондар" (Гром). Насколько… // imp-navigator.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
Иран_Tondar.jpg (скачать) [633x465, 111 кБ]
 
 
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Sergofan> Похоже только Иран выпускает катера на воздушной подушке, оснащенные ПКР и РСЗО. Эффективность сего изделия пусть оценят профессионалы:
Москитый флот для шхер. Вполне себе.
   16.016.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Москитый флот для шхер. Вполне себе.
Гм? И где у них шхеры? Вдоль Шатт-Эль Араб?
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Гм? И где у них шхеры? Вдоль Шатт-Эль Араб?

Категория:Острова Ирана
   16.016.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Гм? И где у них шхеры? Вдоль Шатт-Эль Араб?
Jerard> Категория:Острова Ирана
Ну, на приличные шхеры это не тянет, но сойдет...
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Ну, на приличные шхеры это не тянет, но сойдет...

Ну, там еще масштаб. Ширина пролива в этом месте около 50 километров. До середины пролива на скорости 150 км. за 15 минут, максимум, доберутся. А им дальше и не надо. Им таких штук надо побольше.
   16.016.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
alex_ii> Ну, на приличные шхеры это не тянет, но сойдет...

ДКВП - это скорость, вот что главное. Хотя вопросы как и чем они ПКР будут давать целеуказание. Ну да придумают что-нить.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Максимка #15.11.2012 00:11  @SkyDron#10.11.2012 23:47
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

SkyDron> Изначальный тактический замысел сербов заключался в том чтобы "засветить" малые группы своих истребителей патрулирующих в районе в котором находились "засады" ЗРК и выманить "на живца" группы расчистки воздушного пространства НАТО под огонь наземной ПВО.

SkyDron> Я лично участвовал в "конференции" по изучению этого (и не только) опыта.
А как на конференции оценивали причины провала этого замысла?
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Bryansk Eagle #15.11.2012 15:22
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
/img/content/69/81/52/izrail-armiia-tass-Andrej_Shirokov.jpg [image link error]

Эксперты говорят о подготовке Израиля к войне с Ираном

В течение двух суток в секторе Газа продолжаются ракетные обстрелы, которые в Тель-Авиве называют боевой операцией "Облачный столп". Палестинцы уверены в том, что началась полномасштабная палестино-израильская война. А эксперты утверждают, что речь может идти о подготовке Израиля к атаке на Иран, Эксперты опасаются войны Израиля с Ираном, Израиль на секторе Газа отрабатывает атаку на ядерные объекты Ирана?, Владислав Воробьев // rg.ru
 
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU starley-pvo #15.11.2012 16:52  @Bryansk Eagle#15.11.2012 15:22
+
+3
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ПВО
☆★★★
Блин, сейчас что Израиль не сделает, то всё подготовка к войне с Ираном :D
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Nav #15.11.2012 17:05  @Bryansk Eagle#15.11.2012 15:22
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

B.E.> Эксперты говорят о подготовке Израиля к войне с Ираном — Владислав Воробьев — "Эксперты опасаются войны Израиля с Ираном" — Российская газета — В течение двух суток в секторе Газа продолжаются ракетные обстрелы, которые в Тель-Авиве

После вот этой фразы:
Все становится логичным, если предположить, что речь идет о своеобразной прелюдии к войне с Ираном. Не случайно уничтожаются склады с ракетами, которые ХАМАС первым делом обрушит на Тель-Авив, если будет нанесен удар по иранским ядерным объектам.
 


Становится ясно, что уровень "экспертов" ниже плинтуса. У ХАМАС и Ирана сейчас отношения очень прохладные. ХАМАС в сирийском конфликте выбрал сторону Катара, Египта и Турции, поддержав сирийскую оппозицию. Естественно Сирия и Иран это восприняли как предательство и еще год назад Иран лишил их финансовой и военной помощи, в Сирии закрыта их штаб-квартира, а руководство перебралось в Египет и Катар, последний теперь является и их главным спонсором и покровителем. Три недели назад в Сектор Газа даже эмир Катара приезжал:
   
1 132 133 134 135 136 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru