[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 206 207 208 209 210 456
RU Андрей Суворов #11.11.2012 02:18  @RocKI#11.11.2012 01:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

lincoln>> Определимся в понятиях
RocKI> Давай не будем по понятиям. Без них видно, нарисованный тобой стержень никогда не сформирует нарисованный тобой же канал.

Стержень на чертеже - это только сердечник. Вставки для лучей делаются отдельно из листа. И в стержне под них пропилены пазы. Всё очевидно, как мне кажется.
   7.07.0
RU lincoln #11.11.2012 02:30  @Андрей Суворов#11.11.2012 02:18
+
-
edit
 

lincoln

опытный

А.С.> Всё очевидно, как мне кажется.
Видимо Игорь имеет ввиду, что на чертеже линия между пазами - дуга, а на модели стержня и заряда (вершина луча) она прямая. Если так, то это дефект отображения Компаса.
   16.016.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Провел огневые испытания двигателя с разгараемым соплом.
Впечатляет!
   8.08.0
RU RocKI #11.11.2012 11:14  @Андрей Суворов#11.11.2012 02:18
+
-
edit
 

RocKI

опытный

А.С.> Стержень на чертеже - это только сердечник.

Мне и в голову не пришло, что лучи будут вклеиваться, когда можно сразу выфрезеровать.
   9.09.0

lincoln

опытный

RocKI> Мне и в голову не пришло, что лучи будут вклеиваться, когда можно сразу выфрезеровать.
Я вчера половину мозга себе сломал пытаясь понять о чем ты толкуешь))))
Это наборная оснастка, лучи не вклеиваются, вставляются в пазы. Она дешевле в производстве, экономичнее по расходу материала и главное - легче извлекается из заряда - сперва стержень, затем лучи.
   16.016.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> Впечатляет!
Второй ракурс, что под углом ~ 45 градусов снят на мобильник. Не ожидал, что он так "почувствует" низкие частоты)
   16.016.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

lincoln> Если входную часть будет уносить сильнее, то и площадь обдува шайбы будет расти.
Возможно, а может и нет, пробовать нужно.
> Для карамели, самое то, но для пха с 10% металла не удержит,
Торцевик на карамели, тонкая стальная шайба защищённая со стороны КС паронитом и сверху залитая эпокси-гипс, держала без разгара 8 сек.
Давал пример двигателя с топливом содержащим 17,5% ПАМа, но без ПХА :) максимальное давление в камере 4МРа (расчет через тягу).
   3.5.193.5.19

ksm

опытный

LEVSHA>> Впечатляет!
lincoln> Второй ракурс, что под углом ~ 45 градусов снят на мобильник. Не ожидал, что он так "почувствует" низкие частоты)
О-го-го! да ты ,судя по размерам двигателя
. собираешься рекорд ракетомодельного по высоте бить?! :)
   16.016.0

lincoln

опытный

ksm> О-го-го! да ты ,судя по размерам двигателя
ЛД большой, да, а вес топлива по моим меркам, ниже среднего :)
ksm> . собираешься рекорд ракетомодельного по высоте бить?! :)
Я его побил бы еще в августе на Гром-Т, не случись неприятности с двигателем ;)
   16.016.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Voldemar> Возможно, а может и нет, пробовать нужно.
Однозначно буду пробовать и с не сыпучими наполнителями.
Voldemar> Торцевик на карамели, тонкая стальная шайба защищённая со стороны КС паронитом и сверху залитая эпокси-гипс, держала без разгара 8 сек.
А текстолит будет держать еще лучше) Вот думаю на чем остановиться - высверлить дома 18 мм. отверстие в стальной шайбе, не представляю как, а в текстолите проще :)
Voldemar> Давал пример двигателя с топливом содержащим 17,5% ПАМа, но без ПХА :)
Видимо ты с ПХА не работал, тут не прокатит то, что сгодится для карамели. Убеждался в этом многократно.
   16.016.0

RLAN

старожил

Я бы поостерегся делать такую разборную оснастку.
Или, по крайней мере, лучи только из пластика.
Та оснастка, которой я формирую звезду дает в моем калибре все равно прогрессивный профиль.
Можно добиться прямоугольного, но заполнение двигателя уменьшится, либо возрастет масса остатков, догорающих без давления. Сложный компромисс :)http://fotki.yandex.ru/users/rlan63/view/576359/
   11

lincoln

опытный

RLAN> Я бы поостерегся делать такую разборную оснастку.
RLAN> Или, по крайней мере, лучи только из пластика.
В принципе я и предполагаю вырезать из листа капролона - лазером в разы дешевле, чем фрезеровать. Что тебя в ней настораживает? Чем может грозить исполнение лучей из того же алюминиевого сплава?
RLAN> Та оснастка, которой я формирую звезду дает в моем калибре все равно прогрессивный профиль.
RLAN> Можно добиться прямоугольного, но заполнение двигателя уменьшится, либо возрастет масса остатков, догорающих без давления.
Так и есть. Я тоже выбирал между почти нейтральным профилем с неэффективно сгорающими остатками и временем работы, но остановился на слегка прогрессивном профиле, т.к. на старте тяга и так будет приличная.

RLAN> http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/122309917.0/0_8cb67_e0d3b6a9_L.jpg
Если мне не изменяет память, то звезда у тебя не разборная, как ты извлекал из заряда?
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Оставшийся после прожига корпус от бессоплового двигателя вполне сгодится для торцевика.
Темная намотка - 20 витков электрокартона, поверх ЭК , 7 витков стеклоткани. Корпус намотан вручную.
По расчетам, на силиконе СКТН торцевик отработает 10,7 сек. при скорости горения 33 мм/сек.
Прикреплённые файлы:
DSC03134.JPG (скачать) [1674x1149, 399 кБ]
 
 
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2012 в 21:17
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

lincoln> Видимо ты с ПХА не работал, тут не прокатит то, что сгодится для карамели.
Не работал. Но принципы защиты стальной критики от этого не меняются. :)
Знаешь, почему у меня гипс а не мертель? Это тоже обсуждали. :)
   3.5.193.5.19

LEVSHA

опытный

ksm> . собираешься рекорд ракетомодельного по высоте бить?! :)
В таких габаритах и при применении конструктивных материалов с маленьким удельным весом рекорд нужно бить на двигателе торцевого горения.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Знаешь, почему у меня гипс а не мертель? Это тоже обсуждали. :)

Не помню. Почему?))
   16.016.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Не помню. Почему?))
На одну молекулу гипса, две воды.
Вода испаряется...
varban когда-то советовал, разговор помню, но искать не буду. :)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> На одну молекулу гипса, две воды.

А что, ты используешь размолотый обводнённый гипс? А не продажный?
   16.016.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> В таких габаритах и при применении конструктивных материалов с маленьким удельным весом рекорд нужно бить на двигателе торцевого горения.
Вышеупомянутый торцевик, способен закинуть полуторакилограммовую ракету почти на 4 км.
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Voldemar> Знаешь, почему у меня гипс а не мертель? Это тоже обсуждали. :)
Освежи тему:)
   16.016.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> А что, ты используешь размолотый обводнённый гипс? А не продажный?
Ну да. А зачем он без воды. :)
Т.е. я его покупаю в порошке, застываю, сушу при комнатной температуре, размалываю.
   3.5.193.5.19
RU Андрей Суворов #11.11.2012 23:04  @Voldemar#11.11.2012 22:41
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Voldemar> На одну молекулу гипса, две воды.

Voldemar> varban когда-то советовал, разговор помню, но искать не буду. :)

Да, был, я специально уточнял тогда, какой гипс, Варбан ответил - двухводный.
   8.08.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

lincoln> Освежи тему:)
Да уже вроде всё сказали.
Застывший гипс на свою молекулу держит две воды.
Аб** за счёт испарения этой воды.
Я давно использую, относительно тонкий слой эпокси с гипсом ~10 мм., держит разгар в нужных мне пределах, на карамели 8 - 10 сек. небольшой тяги(с 10 до 22-24 мм.) Если удлинять сопло, разгар становится меньше. Используемое мной соотношение ~50/50. Если гипса больше, опять таки, разгар меньше.
В аварийно работающих двигателях (планировал 8 сек. работы а выдуло за 3 :) ) разгар вообще мизерный.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Вышеупомянутый торцевик, способен закинуть полуторакилограммовую ракету почти на 4 км.
И я об этом.
Уже несколько месяцев думаю над вариантом двигателя торцевого горения.
Но есть две проблемы долговременная защита стенок (проблема найти в маленьком объеме фенолку) и чтобы при старте не вильнула. :)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> и чтобы при старте не вильнула. :)

И я давно думаю. И думаю, нужно закручивать. Заодно и от стабилизаторов отказаться.
   16.016.0
1 206 207 208 209 210 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru