[image]

Шойгу. Новый министр обороны

и его деятельность на прежних постах
 
1 15 16 17 18 19 38
CA AndreySe #11.11.2012 22:18  @шурави#11.11.2012 21:28
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
шурави> Можно. Только когда ещё появятся возможности создать роботов с соображалкой хотя бы среднего пилота.
Если особо изысканные задачи не ставить,то в принципе что то уже есть

   16.016.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Barbarossa> Без обид. В РА начала 90-х офицеров рядовые называли "шакалами" или "зверьми". Не знаю как было в СА или сейчас. Говорю за 90-е. А вокс попули он вокс попули.

Офицер - шакал.
Прапор - кусок.
Это советская еще тема. При российской власти это начало сходить на нет.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

yacc

старожил
★★★
101> Офицер - шакал.
Я слышал другое, когда проходил сборы - с$ка. :) Так их в Каменке ( Лен.обл ) называли - и это был 1995-й - СССР уже нет :) Так что со "сходить на нет" Саш, ты перестарался... :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

101

аксакал

Meskiukas> Ну, милок, Вы просто в лужу мощно пукнули! :p Как раз перевоспитывать всяких абреков, выпускников дисбатов и прочую несчисть призвана строевая подготовка. Выработка чувства локтя и взаимопонимания.

Ой мама родная. Честное слово, уж лучше бы рот не открывали.
Какое еще чувство локтя? Вы о чем?
Реально, товарищ из танковых войск, или даже из учебки.
Знаете где чувство локтя проявляется? Когда взвод меня на себе тащил во время марш-броска или когда пайку вместе делили и не крысили или когда, сидя на киче, в роте охраны своих друзей встретил по учебке и они были рады меня видеть.

Meskiukas> Способность сохранять самообладание в любых условиях, действовать рефлекторно, быть уверенным в своих сослуживцах. И заодно привить всем понятие о том, что "двухгодичник" это такой же офицер, на уровне рефлексов. Что сержант это КОМАНДИР. И это САМОЕ ГЛАВНОЕ. Вот так-то "йуношА" ОИП, как 3 СЗОБ! :F :D Сержант это уже не солдат с лычками, а НАЧАЛЬНИК!!!!! А ненависть вызывает подобие строевой подготовки, даже не муштры, а так, жалкого подобия!

Уважаемый, у вас понятие об армии из советских фильмов и мультфильмов.
Я вам сейчас правду матку поведаю о том, как мы, призывники, жили:
1. Сержант он или не сержант всем насрать, потому что он со мной ОДНОГО ПРИЗЫВА и, что самое главное, он ПРИЗЫВНИК и одну с нами перловку жрал и парашу чистил.
2. Поэтому забудьте о том, что он командир. Командир тот, у кого очко крепче, и в казарме существует своя экосистема, где выстраиваются свои внутренние взаимоотношения. И сержанты тут не движущая сила, уж поверьте. Если у командира дивизиона есть понимание вопроса, то он выберет такого человека из общей массы, но это большая редкость.
3. То, что он стал сержантом всего лишь дает ему возможность не заниматься черной работой в нарядах и огребает другую занятость на свою шею. Вот и все.
4. То, что он сержант его очень радует в предвкушении гражданки и в письмах домой. Но в казарме он всячески открещивается от того, что он особенный и, наоборот, выставляет себя жертвой высших сил.
5. Все признают сержанта только из-за наличия обстоятельств, а не из-за его особых качеств.

А чтобы вы не начали тут выяснять про наш род войск и пробовать на это все списать, то забегая вперед могу вас успокоить - мы с моими друзьями, которые служили в разных местах, делились впечатлениями и оно у всех совпало.

Сплоченный коллектив может быть только в условиях реального выживания, когда подразделение трясется за свою шкуру. И даже там все держится на личном понимании того, кто перед тобой стоит. И это деление не по званию, а по глазам.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

101

аксакал

yacc> Это, похоже, ключевое различие у вас с Матвеичем. Причем Матвеич тут прав - в такой вещи как война, послушания - мало. Его было бы достаточно если бы речь шла о гражданской конторе.

Товарищ танкист в понятиях путается.
Командиру не нужно чтобы все мыслили как он. Командиру нужно, чтобы все делали как он говорит.
А что там у кого в голове - дело темное и никакого единомыслия нет и в помине. Могут и пулю в спину пустить свои же.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

101> А что там у кого в голове - дело темное и никакого единомыслия нет и в помине. Могут и пулю в спину пустить свои же.

Собсно в любой серьёзной заварушке-пускают.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
101> А что там у кого в голове - дело темное и никакого единомыслия нет и в помине. Могут и пулю в спину пустить свои же.

Если в подразделении могут пустить пулю в спину, то это не командир, а баран звездчатый, если он об этом не подозревает.
   

101

аксакал

yacc> Я слышал другое, когда проходил сборы - с$ка. :) Так их в Каменке ( Лен.обл ) называли - и это был 1995-й - СССР уже нет :) Так что со "сходить на нет" Саш, ты перестарался... :)

Ну я не говорю же, что только так и никак иначе.
Приведенную мною терминологию слышал у погранцов в Карелии и в учебке в Острове.
У нас такого в обороте не было. У каждого было просто свое погоняло.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

101

аксакал

D.Vinitski> Если в подразделении могут пустить пулю в спину, то это не командир, а баран звездчатый, если он об этом не подозревает.

Разговор не об этом.
:)
   22.0.1229.9422.0.1229.94

Бяка

имитатор знатока
★☆
yacc> Это, похоже, ключевое различие у вас с Матвеичем. Причем Матвеич тут прав - в такой вещи как война, послушания - мало.

Конечно мало. Надо ещё и вооружение и снаряжение и обучение.
А вот единомыслие - совершенно не надо. Более того - очень вредно.
Ибо, одна голова - это всегда мало.
   
Это сообщение редактировалось 11.11.2012 в 23:16

yacc

старожил
★★★
Бяка> А вот единомыслие - совершенно не надо. Более того - очень вредно.
Бяка> Ибо, одна голова - это всегда мало.
Тут таки надо определиться с тем что такое единомыслие :) Ибо если командир думает "вот возьму высоты - мне глядишь и медаль дадут и генеральская дочь даст как герою..." то разумеется подразделение так нифига не думает :) Но вот в том, что надо взять высоту оно думать должно единообразно, ибо если каждый думает - "вот будет приказ стрелять - буду стрелять. И даже если враг обходит но приказа не было - то и нечего стрелять" то это нифига не подразделение...
   23.0.1271.6423.0.1271.64

yacc

старожил
★★★
101> У нас такого в обороте не было. У каждого было просто свое погоняло.
Саш, это уже не СССР :) А кликухи остались :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Anika

координатор
★★☆
101> Офицер - шакал.
101> Прапор - кусок.
101> Это советская еще тема.
"Шакалов" я не застал. Называли просто по фамилиям, без званий, с нужной интонацией.
"Куски" - да.
   3.6.283.6.28
RU starley-pvo #11.11.2012 23:37
+
+5
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ПВО
★★★
Как бы я хотел увидеть Бяку на занятиях по строевой у Матвеича... :)
Даю 100% что через 10 минут он бы не только думать как он стал , а даже мысли его угадывал бы... :)
   7.07.0

alex_ii

аксакал
★★
Anika> "Шакалов" я не застал. Называли просто по фамилиям, с нужной интонацией.
Я первый раз услышал, когда у нас батальон в марте 89го расформировали в Термезе и я в Подмосковье попал. До этого не сталкивался.
Anika> "Куски" - да.
Ну, кусок - он и в Африке кусок...
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Бяка

имитатор знатока
★☆
yacc> Тут таки надо определиться с тем что такое единомыслие
Буквальное значение этого слова чем Вам не нравится?
   

yacc

старожил
★★★
yacc>> Тут таки надо определиться с тем что такое единомыслие
Бяка> Буквальное значение этого слова чем Вам не нравится?
Предлагаю не мерить в абсолютных категориях :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64

userg

старожил
★★★
101> Знаете где чувство локтя проявляется? Когда взвод меня на себе тащил во время марш-броска
А на марш-броске взвод самообразовался методом телепортации из выпускников 10-го класса?

101> Уважаемый, у вас понятие об армии из советских фильмов и мультфильмов.
Человек служил и воевал в СА, а вы откуда информацию черпаете?

101> Я вам сейчас правду матку поведаю о том, как мы, призывники, жили:
Внимаем.

101> 1. Сержант он или не сержант всем насрать, потому что он со мной ОДНОГО ПРИЗЫВА и, что самое главное, он ПРИЗЫВНИК и одну с нами перловку жрал и парашу чистил.
Meskiukas уже выше упоминал, что роль сержантов году так в 75 урезали серьезно.

101> 2. Поэтому забудьте о том, что он командир. Командир тот, у кого очко крепче,
С крепким очком и становились сержантами. Или при прочих равных лычки перевешивали.

101> 3.
Эмоции

101> Сплоченный коллектив может быть только в условиях реального выживания, когда подразделение трясется за свою шкуру. И даже там все держится на личном понимании того, кто перед тобой стоит. И это деление не по званию, а по глазам.
Не только выживания, а просто выполнения нормального дела, а не дуремаяния в казарме с намеком на боевую учебу. При выполнения дела, как правило, роль опытного руководителя подразделения выполняет сержант. И пофиг, какими глазами на него будет смотреть карась. Знания, опыт и лычки сделают свое дело.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
yacc> Ибо если командир думает "вот возьму высоты - мне глядишь и медаль дадут и генеральская дочь даст как герою..." то разумеется подразделение так нифига не думает :) Но вот в том, что надо взять высоту оно думать должно единообразно,

Даже в вашем примере нет никакого единомыслия.
К тому же, единомыслия невозможно ни добиться, ни проконтролировать.

Единственно, что можно сделать, это заставить всех понимать, что приказ командира должен быть выполнен неукоснительно. И думать нужно только о том, как его выполнить. Но и в этом деле единомыслие не нужно.
   
DE Бяка #11.11.2012 23:47  @starley-pvo#11.11.2012 23:37
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
starley-pvo> Как бы я хотел увидеть Бяку на занятиях по строевой у Матвеича... :)
starley-pvo> Даю 100% что через 10 минут он бы не только думать как он стал , а даже мысли его угадывал бы... :)

Естественно, так бы и было. К тому же, угадывать его мысли совершенно не сложно.
А вот на счёт думать как он - это мне его боевой путь пройти надо. Не весь. Достаточно только контузий.
   

yacc

старожил
★★★
Бяка> Даже в вашем примере нет никакого единомыслия.
Смотря как его определить :)
Бяка> К тому же, единомыслия невозможно ни добиться, ни проконтролировать.
Хе. Есть такие люди - женщины. Как по вашему женщина определяет, думаете во время того же секса вы о ней или о другой? ( а ведь это для нее важно! ) - вы же объективно ни одного слова не сказали четко по теме :)
Человек, существо гораздо более сложное, чем можно описать четкими формальными правилами :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Anika> "Шакалов" я не застал. Называли просто по фамилиям, без званий, с нужной интонацией.
Такая же песня.Своих офицеров либо по фамилии либо кличка была.а чужие офицеры вообще не интересовали,потому и не было причин им давать название,ну не пересекались.
Anika> "Куски" - да.
Так что народ бает за эту кликуху? У нас ходило что прапор-старшина получает 1000крон в месяц,отсюда штука или кусок,ну вот и куски прапоры.
   16.016.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Даже в вашем примере нет никакого единомыслия.
yacc> Смотря как его определить :)
Ну, если как разномыслие, то единомыслие возможно.

yacc> Как по вашему женщина определяет, думаете во время того же секса вы о ней или о другой?
Только одним способом она это определяет - если Вы её другим именем назвали.
   

alex_ii

аксакал
★★
userg> С крепким очком и становились сержантами. Или при прочих равных лычки перевешивали.
Не всегда. Бывало что "веса" лычек катастрофически не хватало... Помню я такие примеры...
Пример первый: Сержант "Морковкин" - фамилия не настоящая, но похожа. Пришел в наш батальон связи уже сержантом (младшим) из учебки. "Очко" хлипкое, командовать физически не способен... Нафиг его посылали все, кому было не лень, включая молодежь. Разве что "духи" его за сигаретами не гоняли... Связист правда был неплохой. За что и ушел на дембель сержантом...
Пример второй, это уже в Подмосковье: Сержант Умаров (узбек,кандидат в члены КПСС, весь из себя правильный - у начальства на виду, но любитель поотрываться на "душках".) Попробовал оторваться на парнях-афганцах, которых вместе со мной туда перевели при расформировании нашего батальона... Был невежливо послан эротическим маршрутом, когда попробовал настаивать - был таки бит... И промолчал, второй раз связываться не рискнул...
   23.0.1271.6423.0.1271.64

yacc

старожил
★★★
Бяка> Ну, если как разномыслие, то единомыслие возможно.
Единомыслие не означает, что мозги у всех тотально синхронизированны.

Бяка> Только одним способом она это определяет - если Вы её другим именем назвали.
Нет. По поведению. Вы можете ни одним словом не спалиться. Слово само по себе для женщины - мало.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
1 15 16 17 18 19 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru