[image]

Шойгу. Новый министр обороны

и его деятельность на прежних постах
 
1 16 17 18 19 20 38

userg

старожил
★★★
alex_ii> Не всегда.
У нас на корабле до старшин дорастали. Часто звания присваивались командиром корабля. С учебок приходили ст.матросами. Как правило старшина это командир отделения со своим заведованием и подчиненными весьма автономен в корабельном пространстве. Влияние офицеров и мичманов минимально. Знания и опыт старшего, незнакомая обстановка ставили новичков на свою ступеньку моментально. А дальше уже легче.
   
+
+2
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
101> Уважаемый, у вас понятие об армии из советских фильмов и мультфильмов.
101> Я вам сейчас правду матку поведаю о том, как мы, призывники, жили:
101> 1. Сержант он или не сержант всем насрать, потому что он со мной ОДНОГО ПРИЗЫВА и, что самое главное, он ПРИЗЫВНИК и одну с нами перловку жрал и парашу чистил.
101> 2. Поэтому забудьте о том, что он командир. Командир тот, у кого очко крепче, и в казарме существует своя экосистема, где выстраиваются свои внутренние взаимоотношения. И сержанты тут не движущая сила, уж поверьте. Если у командира дивизиона есть понимание вопроса, то он выберет такого человека из общей массы, но это большая редкость.
101> 3. То, что он стал сержантом всего лишь дает ему возможность не заниматься черной работой в нарядах и огребает другую занятость на свою шею. Вот и все.
101> 4. То, что он сержант его очень радует в предвкушении гражданки и в письмах домой. Но в казарме он всячески открещивается от того, что он особенный и, наоборот, выставляет себя жертвой высших сил.
101> 5. Все признают сержанта только из-за наличия обстоятельств, а не из-за его особых качеств.
101> А чтобы вы не начали тут выяснять про наш род войск и пробовать на это все списать, то забегая вперед могу вас успокоить - мы с моими друзьями, которые служили в разных местах, делились впечатлениями и оно у всех совпало.
101> Сплоченный коллектив может быть только в условиях реального выживания, когда подразделение трясется за свою шкуру. И даже там все держится на личном понимании того, кто перед тобой стоит. И это деление не по званию, а по глазам.

Как смешно читать вот такие умозаключения.
Прослужил человек два года срочной службы и всё, гуру дальше некуда.)))
Не спорю, подобные "порядки" имели место. Особенно во вспомогательных частях и где командиры больше озабочены собственными делами и довольствуются видимостью порядка в казарме.
Все эти разговоры о казарменной экосистеме и о том что командиры не знают что там твориться в их отсутствие не более чем детский лепет. А то ротный, в которого стаж службы не жалких полтора года, не знает откуда у молодых синяки беруться.
Будет желание у командира, в самом раздолбайском коллективе через неделю уставной порядок.
   12.012.0
RU alex_ii #12.11.2012 00:46  @шурави#12.11.2012 00:42
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
шурави> Не спорю, подобные "порядки" имели место. Особенно во вспомогательных частях и где командиры больше озабочены собственными делами и довольствуются видимостью порядка в казарме.
Таких было много. И сейчас, полагаю хватает...
шурави> Все эти разговоры о казарменной экосистеме и о том что командиры не знают что там твориться в их отсутствие не более чем детский лепет.
Знает конечно... Но не всегда ХОЧЕТ это знать.
шурави> Будет желание у командира, в самом раздолбайском коллективе через неделю уставной порядок.
Так что ж его практически никогда не бывало? Даже в задроченной Кантемировке было ровно то же самое, какой уж там уставной порядок...
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

yacc> Полноценных истребительных БПЛА пока что нет.

Есть. ЗУР-называются.
   16.016.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

userg> И пофиг, какими глазами на него будет смотреть карась. Знания, опыт и лычки сделают свое дело.

А вот и подошли к главной проблеме-мало того что солдат должен делом заниматься а не копать оть забора до обеда-так ещё иерархия в армии должна работать. А если летёхи в училище водку жрали, капитаны перманеентно в запое, полкан занят выбиванием гарнитура и проекцией пиления жены на подчинённых, от устава остались одни подвортнички и кровати кирпичом-тогда и получаем "СА" в лучшем виде.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

101

аксакал

Anika> "Куски" - да.
2 yacc

Я не настаиваю и не спорю. Просто вспоминаю, что я слышал.
:)
   9.09.0

101

аксакал

userg> А на марш-броске взвод самообразовался методом телепортации из выпускников 10-го класса?
Ой ну начинается... сейчас пойдут глубинные мысли про глубины системы отбора в армию?
А вам рассказать, как у нас из призывников подразделения комплектуют?
Сперва в городском военкомате сидит тело и спрашивает у кого какие оценки по математике были. Если не ниже четверки, то предлагают пойти в топогеодезисты.
Потом на месте уже выясняется, что у парочки эпилептические припадки, у двоих ожирение с плоскостопием все по 2й степени и еще один соврал.
Но обычно бывает еще проще - "сегодня всех идут в ВДВ".

Пригнали в учебку - приходит следующее тело и начинает опрос у кого по физкультуре было не ниже четверки, а также у кого какой КМС и по какому виду спорта.
В итоге, спортсмены во взвод противодиверсионной борьбы, математики в топогеодезисты, остальные в в химики, а с правами в мехводы.

И до маршброска взвод таскал отстающих на себе - или руками толкали или привязывали друг к другу ремешком.

userg> Meskiukas уже выше упоминал, что роль сержантов году так в 75 урезали серьезно.

Мужчина, вы меня внимательно читали? Даже в 75 году люди были людями и отношения строились по постоянным человеческим принципам.
Исходно весь вопрос в желании идти в армию.

userg> С крепким очком и становились сержантами. Или при прочих равных лычки перевешивали.

Я вас умоляю. С вержанты идут те, кто смог выучить устав в части командира отделения. Это самый первый признак того, что будешь сержантом.
;)

userg> Не только выживания, а просто выполнения нормального дела, а не дуремаяния в казарме с намеком на боевую учебу. При выполнения дела, как правило, роль опытного руководителя подразделения выполняет сержант. И пофиг, какими глазами на него будет смотреть карась. Знания, опыт и лычки сделают свое дело.

В армии есть только два выполнения нормальных дел - война и учения.
Все остальное времяпрепровождения это и есть имитация службы - подметание плаца ломами и т.п.
Я на своих сержантов в части болт клал, т.к. и объяснить нормально не могут и бесятся от того, что не могут объяснить. Все зависит от человека.
Ну а насчет лычек и опыта - вы представляете себе, что такое сержант с годом службы, над которым дедушки есть?
Тоже из офицеров будете? :)
   9.09.0

101

аксакал

yacc> Единомыслие не означает, что мозги у всех тотально синхронизированны.

Ну судя по написанию самого слова единомыслие, то вроде как раз про синхронизацию речь.
;)
Определитесь с терминологией - темы про Двигатель для танка не хватило, где пишут про одно и то же?
   9.09.0
RU шурави #12.11.2012 10:26  @alex_ii#12.11.2012 00:46
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
alex_ii> Таких было много. И сейчас, полагаю хватает...

Было много, но не большинство.


alex_ii> Знает конечно... Но не всегда ХОЧЕТ это знать.

Неверно. Всякий командир прекрасно знает что твориться в его подразделении. И даже больше, чем солдаты друг о друге.
Другое дело, когда и как какие меры принимает.
А вообще, солдат-срочник сродни карасю. Поймали, насадили на кукан и обратно в пруд бросили. Тот и рад, поглубже в ил закапывается, полагая что сам себе хозяин.)))


alex_ii> Так что ж его практически никогда не бывало? Даже в задроченной Кантемировке было ровно то же самое, какой уж там уставной порядок...

Вот как раз в образцовых частях скрытой дедовщины было больше всего. Там же командиры все дикорастущие, а выносить сор из избы, себе же на карьеру гадить.
Ну упаси было бог была какому девятнадцатилетнему сопляку начать показывать свою крутизну ротному из вечных капитанов. Коими изобиловала СА.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

шурави> Все эти разговоры о казарменной экосистеме и о том что командиры не знают что там твориться в их отсутствие не более чем детский лепет. А то ротный, в которого стаж службы не жалких полтора года, не знает откуда у молодых синяки беруться.

Обожаю теоретиков. Если синяки есть, а также не только синяки, но и увечья, то ротный точно не знает, что творится. Недраом ввели институт старших из офицеров или прапоров, которые на сутки оставались в подразделении. Правда вот некоторые из них ссали спать в казарме и запирались в канцелярии.

шурави> Будет желание у командира, в самом раздолбайском коллективе через неделю уставной порядок.

Ну понятно, а со склады у нас не взрываются, а самолеты не падают.
Уважаемый, если бы у бабушки был бе х@р, то она была бы дедушкой.
   9.09.0
RU Anika #12.11.2012 10:37  @шурави#12.11.2012 00:42
+
+3
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
шурави> Будет желание у командира, в самом раздолбайском коллективе через неделю уставной порядок.
Был один такой кусок, старшина роты. И у него было это самое желание. И он, действительно, навёл уставной порядок.
В результате - рота стала местным дисбатом. И для "дедов", и для "духов".
   3.6.283.6.28

userg

старожил
★★★
101> Ой ну начинается... сейчас пойдут глубинные мысли про глубины системы отбора в армию?
Нет, не пойдут. Система настолько глубока, что мне её смысл непонятен.
Meskiukas кстати и в это посвящен.

101> Но обычно бывает еще проще
Ягодицы еще просят раздвинуть.

101> В итоге, спортсмены во взвод противодиверсионной борьбы, математики в топогеодезисты, остальные в в химики, а с правами в мехводы.
У нас еще по росту отбор был, 180 и выше в морпехи ушли.

101> И до маршброска взвод таскал отстающих на себе - или руками толкали или привязывали друг к другу ремешком.
Ты вспомни, почему таскали, пивязывали и т.п.

101> Мужчина, вы меня внимательно читали? Даже в 75 году люди были людями и отношения строились по постоянным человеческим принципам.
А Вы хотябы филь мы про Перепелицу и Бровкина посмотрите. Там весьма правдиво (со слов служивших в те сремена) показана роль сержнтов.

101> Я вас умоляю. С вержанты идут те, кто смог выучить устав в части командира отделения. Это самый первый признак того, что будешь сержантом.
Уровень стройбата.

101> В армии есть только два выполнения нормальных дел - война и учения.
Мда, знатока видно издалека. Если утром от соседки вышел офицер
летит самолет и плывет корабль то началась вйна?

101> Все остальное времяпрепровождения это и есть имитация службы - подметание плаца ломами
Пробовали?

101> Я на своих сержантов в части болт клал, т.к. и объяснить нормально не могут и бесятся от того, что не могут объяснить. Все зависит от человека.
Т.е. все сержанты дрожжали, завидев Вас.

101> Ну а насчет лычек и опыта - вы представляете себе, что такое сержант с годом службы, над которым дедушки есть?
Я стал ст. 2 ст. (знаете что это?) через 3 месяца после призыва и 2 после присяги на корабле. В подчинении 2 ст.м-са со сроком службы 2,5 года. И ничего, даже в мое отсутствие выполняли свои обязанности по содержанию заведования.

101> Тоже из офицеров будете? :)
Гл. старшина запаса.
   9.09.0

iodaruk

аксакал

userg> Т.е. все сержанты дрожжали, завидев Вас.

Дрожать не дрожать, но если человек не в состоянии объяснить 2х2 а рычагов воздействия у него нет(если при это устав плохо знает-то вообще нет)-то при слабом троллении такие действительно идут на попятную-проще не связыватся.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

ED

старожил
★★★☆
101> В армии есть только два выполнения нормальных дел - война и учения.

Отнюдь. В армии куча частей занимается своим прямым делом по специальности и в мирное время.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
iodaruk> .. но если человек не в состоянии объяснить 2х2 а рычагов воздействия у него нет(если при это устав плохо знает-то вообще нет)-то при слабом троллении такие действительно идут на попятную-проще не связыватся.

Я утверждаю обратное? Это так и будет. Имеем утверждение:
С вержанты идут те, кто смог выучить устав в части командира отделения. Это самый первый признак того, что будешь сержантом.
 

Как можно пойти в сержанты? Это не выборная должность. И выучив устав ( еще раз противоречие) сержантом не станешь. Если командиру взвода/роты от подчненных ни чего не надо, тогда я согласен с такой анархией.
   9.09.0

yacc

старожил
★★★
101> Ну судя по написанию самого слова единомыслие, то вроде как раз про синхронизацию речь.
Тут несколько более странно - термин вроде как есть, а если спуститься на уровень физиологии той же ЦНС - фигня получится :)


101> темы про Двигатель для танка не хватило
ну там еще и про двигатели тоже :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64

101

аксакал

userg> Нет, не пойдут. Система настолько глубока, что мне её смысл непонятен.
userg> Meskiukas кстати и в это посвящен.

А он расскажет почему информация о том, что несколько товарищей смылись в армию, чтобы их не посадили за изнасилование, всплыла только на втором году службы?

userg> Ты вспомни, почему таскали, пивязывали и т.п.

Потому что тяжко было. А привязывали не потому что товарищи командиры сказали или научили. А потому что мы из одного района были.
:)

userg> А Вы хотябы филь мы про Перепелицу и Бровкина посмотрите. Там весьма правдиво (со слов служивших в те сремена) показана роль сержнтов.

Вот вот вот - герои в кино.
Я больше верю "Они сражались за Родину".

userg> Уровень стройбата.

Уровень нашей армии.

userg> Пробовали?

И не только такое. Могу понарассказывать, но этот народный рассказ можно и без меня в обилии в тырнете найти, я думаю.

userg> Т.е. все сержанты дрожжали, завидев Вас.

Нет, не дрожали. Но при виде их точно никто не дрожал и за отцов родных, умудренных опытом никто в части не считал. Такое же призывное быдло как и все, только с соплями на погонах и ничего не делает.

userg> Я стал ст. 2 ст. (знаете что это?) через 3 месяца после призыва и 2 после присяги на корабле. В подчинении 2 ст.м-са со сроком службы 2,5 года. И ничего, даже в мое отсутствие выполняли свои обязанности по содержанию заведования.

И что?
   9.09.0

userg

старожил
★★★
101> А он расскажет почему
Он отмазывал?

101> .. А потому что мы из одного района были.
Остальных в канаву сталкивали?

101> Я больше верю "Они сражались за Родину".
Мне не довелось общаться с фронтовиками на тему роли младших командиров во время ВОВ. А вот Г.К.Жуков говорил "Армией командую я и сержант". К Бондарчуку доверия меньше.

101> Уровень нашей армии.
Жаль.

101> .. Такое же призывное быдло как и все, только с соплями на погонах и ничего не делает.
А с вопросами типа увольнние, конвертик, портянки и т.п. сразу к командиру части?

101> И что?
Ну а насчет лычек и опыта - вы представляете себе, что такое сержант с годом службы, над которым дедушки есть?
 

Представляю, так понятно?
   9.09.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
101> Обожаю теоретиков. Если синяки есть, а также не только синяки, но и увечья, то ротный точно не знает, что творится. Недраом ввели институт старших из офицеров или прапоров, которые на сутки оставались в подразделении. Правда вот некоторые из них ссали спать в казарме и запирались в канцелярии.

Во-во. Я про то и говорю. Сопляки с двумя годами службы это практик, а офицер, у которого этой службы в разы больше, это так, теоретик. ))
Не надо тут сказок баять. Тоже мне секреты нашли. Дескать, офицер не знает что твориться. Да все ваши секреты и придумки равно как и нычки, придуманы давно и виденные не раз.
Да была система ответственных. практиковалась в основном там, где был банальный некомплект взводных.
Я хоть и авиатор, но этим ответственным ходил не раз. Могу сказать сразу, это "ссали спать в казарме", не более чем детский лепет и попытки собственную значимость нарисовать.
Если кто и ложился спать в канцелярии, то только потому, чтобы могучий храп не слушать, да аромат портянок не вдыхать. Только вот этот сон ответственного, это больше теория.
Дело-то какое, ребятишки. Наступают, к примеру, выходные, или праздничные дни и тут "подарок" от командования: вы, товарищ старший лейтенант (капитан) сегодня заступаете ответственным.
Короче, все личные планы к чертям.
Как думаете, с каким настроением приду я в казарму?
Правильно, с решительны настроем всемерно укреплять боевую и политическую подготовку.
И будет горе тому сосунку возомнит себя крутым дедушкой и вздумает при мне свои порядки устанавливать. Ибо из-за таких я как раз вынужден ночевать не дома, а проводить время на службе.
Но ничего, ночь длинная, времени для воспитательной работы достаточно, равно как и трудовых объектов, где юное дарование сможет избыток энергии погасить.
И ведь никуда не девались, занимались и трудотерапией, и физо, разве что только зубами скрипели. И то тихонько, чтобы офицер не слышал.
А все эти рассказы дембелей, про то как они в тёмном углу офицеров прессовали, не более чем пустые враки. Ибо несмотря на всё расп***зяйство, клинических идиотов мало. Кидаться на офицера с кулаками, пусть даже в тёмном углу, себе дороже. Шило в мешке (коллективе из 100 человек) не утаить. Выяснить кто и что, дело пяти минут (А то офицер не догадается чьих рук дело).
Выдёргиваешь любого из обуревших в канцелярию и через пять минут, наматывая сопли и слёзы на кулак он подробно расскажет кто и как.
Потому, те кто реально пытался распускать руки, ничего не рассказывает. Как-то не с руки им вспоминать, о чудно проведённых годах в дисциплинарном батальоне.
Так-то вот, ребятишки.)))


101> Ну понятно, а со склады у нас не взрываются, а самолеты не падают.

По причине дедовщины? )))

101> Уважаемый, если бы у бабушки был бе х@р, то она была бы дедушкой.

Это абы ляпнуть?
   16.016.0
+
+7
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
18 страниц - а суть одна: армия это такое место, где набирают здоровых, а спрашивают как с умных....
   16.016.0

101

аксакал

userg> Он отмазывал?

Да никто их не отмазывал. Их никто и не искал вообще.
Сами рассказали как-то раз, когда сидели в комнате отдыха с господами офицерами и делились о том кто как в армию попал и тут один выдал.
:)

userg> Остальных в канаву сталкивали?

Канавы вдоль дороги не помню.
А потом нас раскидали в очередной итерации и мы уже попали в более разношерстную команду, где уже хрен тебя кто на себе потащит. Но к тому времени 20 кг ушли долой.
:)

userg> Мне не довелось общаться с фронтовиками на тему роли младших командиров во время ВОВ. А вот Г.К.Жуков говорил "Армией командую я и сержант". К Бондарчуку доверия меньше.

Жуков тоже не жрал ханку с солдатней в окопах, поэтому опустим этот вопрос.

userg> А с вопросами типа увольнние, конвертик, портянки и т.п. сразу к командиру части?

Командир группы -> командир дивизиона -> дальше уже не помню.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2012 в 14:55

U235

координатор
★★★★★
101> Жуков тоже не жрал ханку с солдатней в окопах, поэтому опустим этот вопрос.

Жуков вообще-то первую мировую сержантом прошел. Причем не просто прошел, а два "Георгия" за нее получил, а их так просто тогда не давали. Так что он хорошо знал, что говорил
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

101

аксакал

шурави> Не надо тут сказок баять. Тоже мне секреты нашли. Дескать, офицер не знает что твориться. Да все ваши секреты и придумки равно как и нычки, придуманы давно и виденные не раз.

Вот когда будете ошиваться в казарме дольше чем с утра заскочить по3/14здить перед разводом, да вечером перед отбытием, тогда заходите со своими знаниями и нычками.
А в жизни

шурави> Да была система ответственных. практиковалась в основном там, где был банальный некомплект взводных.

Не знаете - не пишите. У нас штат был укомплектован полностью.
Практика была даже в учебке. Ввели банально по причине роста неуставняка.
А чтобы вы просто понимали, то гарнизон находился от части за несколько десятков км, и на ночь и выходные в части кроме наряда и дежурной смены никого не было.

шурави> Я хоть и авиатор, но этим ответственным ходил не раз. Могу сказать сразу, это "ссали спать в казарме", не более чем детский лепет и попытки собственную значимость нарисовать.

Я не знаю у кого тут что с чем ассоциируется, но то, что я описываю, это медицинский факт. Не пойму с чем тут можно спорить? Шурави был у нас в части? Нет, не был. Тогда об чем спич?

шурави> Если кто и ложился спать в канцелярии, то только потому, чтобы могучий храп не слушать, да аромат портянок не вдыхать. Только вот этот сон ответственного, это больше теория.

Были и такие.
:)
А тот же ЗВР наш спал вместе с нами и первый зам командира тоже и не комплексовал по этому поводу.
Оба товарища были мужчинами уважаемыми, т.к. в общении с личным составом всегда ощущался режим диалога.
Но были и люди тонкого душевного устройства, о которых изначально и написал.
Можно еще про пиджаков пообщаться.

шурави> А все эти рассказы дембелей, про то как они в тёмном углу офицеров прессовали, не более чем пустые враки. Ибо несмотря на всё расп***зяйство, клинических идиотов мало. Кидаться на офицера с кулаками, пусть даже в тёмном углу, себе дороже. Шило в мешке (коллективе из 100 человек) не утаить. Выяснить кто и что, дело пяти минут (А то офицер не догадается чьих рук дело).

В дальних гарнизонах, где части разбросаны еще дальше в глуши формируются довольно таки тесные отношения между людьми. Случай я такой знаю, товарища простили, т.к. там была какая-то неврозная ситуация в сжатых сроках - у старшины крыша немного поехала на короткое время.
Ну, а уж про случаи якшания офицеров с солдатней так были и не раз, на тему чего слезливо сокрушались офицеры старой закалки. Примечательно, что субординацию при этом никто не исключал в непосредственной работе.

шурави> Выдёргиваешь любого из обуревших в канцелярию и через пять минут, наматывая сопли и слёзы на кулак он подробно расскажет кто и как.

Ну, собственно, что и требовалось доказать, про что изначально и пишу, а некоторые не втыкают - звание ничто, физическое и интеллектуальное преимущество все.
Аналогично и среди рядового состава свои авторитеты и призыв. А уж то, что он сержант это постольку поскольку.

Было у нас парочка 3.14дарасов, которые любили руки распускать на личный состав. В отличии от них, тот же ЗВР и первый зам, да и сам командир пользовались непререкаемым авторитетом именно из-за того, что общались не как с быдлом, а также по причине наличия внутреннего стержня.

шурави> Потому, те кто реально пытался распускать руки, ничего не рассказывает. Как-то не с руки им вспоминать, о чудно проведённых годах в дисциплинарном батальоне.

Ну вот товарищ шурави, я так понимаю, решил таки же рассказать?
:)

шурави> Это абы ляпнуть?

Желание учить жену щи варить пока вижу только от нашего вертолетчика.
:)
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

U235> Жуков вообще-то первую мировую сержантом прошел. Причем не просто прошел, а два "Георгия" за нее получил, а их так просто тогда не давали. Так что он хорошо знал, что говорил

Что означает, что он был невысокого сословия товарищ, т.е. уже был опрессован тогдашним государственным устройством.
Сейчас ситуация немного поменялась.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
101> Что означает, что он был невысокого сословия товарищ, т.е. уже был опрессован тогдашним государственным устройством.
101> Сейчас ситуация немного поменялась.

Эээ, я вообще ничего не понял.
   
1 16 17 18 19 20 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru