Л.И.Брежнев и я, или Как СССР победил США в 1970-х

с блогов
 
1 12 13 14 15 16 37
RU Владимир Малюх #13.11.2012 15:49  @MPK#13.11.2012 15:20
+
+5
-
edit
 
MPK> Тут ключевая фраза современного магазина для моделистов.

Образца 1992 года - не подойдет?

MPK> Не развались СССР можно только гадать что бы там было сейчас.

И гадать не нужно - нифига бы не было. Ибо на людей было начхать, даже на талантливых.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Владимир Малюх #13.11.2012 15:50  @ahs#13.11.2012 15:28
+
+5
-
edit
 
MPK>> Не развались СССР можно только гадать что бы там было сейчас.
ahs> Талоны на воду?

На воздух.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Кот_да_Винчи #13.11.2012 15:50  @Владимир Малюх#13.11.2012 15:44
+
+1
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

Кот_да_Винчи>> не скажи. "Адмирал" вполне себе на уровне даже по хорошим голливудским меркам.
В.М.> Кукушка
В.М.> Блокпост
В.М.> Ворошиловский стрелок
В.М.> Остров
В.М.> Царь
В.М.> Можно много продолжать, но о вкусах МРК мы уже поняли.. Киноленты выше -не для него.

еще мультиков навалом, причем есть и высокотехнологичные по самое немогу - те же "Машенька и медведь"
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0

yacc

старожил
★★☆
ahs> У меня и у жены только со студенческих лет осталось не менее 70-80 пленок и соответствующее количество альбомов. Доходы студенческие.
Это какие года?
Я бы не сказал что у моих средних знакомых, такое количество альбомов... Только если считать любителей фотографии. Если для тебя это - средний показатель ( среди разных слоев населения - скажем от 15 до 50 лет ) и 10 абортов на женщину - средний, то у меня вопрос - откуда ты такие цифры берешь? :)

ahs> Сейчас? На бытовом уровне? Да неужели?
Когда дело касается нормальной печати - осталось. Извини, но 10х15 для 21 века это как Смена-8М на конец 80-х

ahs> Моя жена даже не знает что такое С-41, просто лабы делились на хорошие-нехорошие.
И я не вдвался в 90-х.

ahs> И к ее принтеру профиль на бумагу ставил я один раз, теперь просто пользуется одним типом бумаги.
Но можно сравнить А-4 сделанный в лабе и на простом принтере - разница будет видна.

ahs> На бытовом уровне? Мне ни разу не запороли пленку с 1997 года.
Мне запарывали и не раз. Просто тебе повезло.

ahs> Нормальный русский человек сейчас фотками завален, а тогда - нет.
Да ну? У меня дома полно ч/б фоток сделанных как мной, так и не мной. Завален он сейчас цифрофотами.
И... кого под нормальным подразумеваем? :)
 16.016.0
RU yacc #13.11.2012 16:14  @Владимир Малюх#13.11.2012 15:44
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Кукушка
В.М.> Блокпост
В.М.> Ворошиловский стрелок
В.М.> Остров
В.М.> Царь
Если я опрошу свою родню, то они эти фильмы также не назовут. Зато вспомнят "Три Мушкетера", "Обыкновенное Чудо", "Жестокий Романс" .
Наверное они какие-то неправильные? Да?
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Батенька, Олик IS-100 - нифига не бюджетный фотоаппарат.

да ну. напомни сколько там киев-какой-то в 80-х стоил? или зенит какой-нибудь-ттл?

yacc> У нас ребята в таких лабах работал с общаги и я помню что они рассказывали о типичных клиентах потому что им же и приходилось объяснять почему снимки такие хреновые.

хреновые снимки мыльницы делали в основном в помещениях где им тупо вспышки не хватало. но там и смена бы спасовала. у нас к зорькому в помещениях полагалась большая вспышка (работала от розетки), без нее в доме и не снимали.

Kuznets>> портреты снимать - хз, может быть. "а так - нет" ;)
yacc> "Так" - это что? :)

на улице, при нормальном освещении, не макросъемка, не портрет (фокусировка дальше метра) - более-менее и уж точно не намного хуже смены. if any.

Kuznets>> я не понял, а кто писал про "лабу на 10 тыс чел"???
yacc> На город с населением 10 тыс человек фотоателье точно было. ... Там же и пленку проявить можно было.

так а зачем ты ездил в питер тогда? ;)
 16.016.0

ahs

старожил
★★★★
yacc> Это какие года?

2000-2008

yacc> Я бы не сказал что у моих средних знакомых, такое количество альбомов... Только если считать любителей фотографии.

Я любитель фотографии. Но это именно бытовые фотки. Реально порядка 2000 отпечатков, печаталось не все, есть немножко пленок на 12 и 24 кадра.

yacc> Если для тебя это - средний показатель ( среди разных слоев населения - скажем от 15 до 50 лет )

Нет, это не средний, это просто возможности студентов без заморачивания с проявкой-печатью

yacc> и 10 абортов на женщину - средний, то у меня вопрос - откуда ты такие цифры берешь? :)

10 абортов на женщину за всю жизнь - исходя из нагрузки врачей ЖК по выскабливаниям и исходя из воспоминаниих и женщин. Экзотика - это 5 абортов за год.


yacc> Когда дело касается нормальной печати - осталось. Извини, но 10х15 для 21 века это как Смена-8М на конец 80-х

Гм, а теперь приведи свои цифры по печатанию в более крупном формате бытовых снимков. Некоторые на 8х13 до упора оставались, а ты про такое :)

yacc> Но можно сравнить А-4 сделанный в лабе и на простом принтере - разница будет видна.

Не будем уходить в фотодебри.

yacc> Мне запарывали и не раз. Просто тебе повезло.

Че-то я сильно везучий :)

yacc> И... кого под нормальным подразумеваем? :)

Ты первый употребил это слово :Р

Это просто один из вариантов отличия тех времен и этих. кому-то ценны фотки, кому-то пиво без очереди. А кому - сплошная вовлеченность в кружки, тоже вполне себе достойная ценность.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Так что Ельцин толком и не причем - как по появлению мобильников, так и по массовому их распространению :)

э друг, это ты просто не в курсе процессов периода становления наших опсосов ))) ельцин напрямую если и ни при чем (что тоже сомнительно) то (сорри за каламбур) косвенно - это его прямая заслуга! )

yacc> Ну а там в чем проблема? Фотоувеличитель, красный фонарь и три ванночки.

еще сушить и глянцевать, ага :)

yacc> Или вам Поляроид нужен? :)

это вообще было чудо техники, в 80-х на него смотрели как на марсиансий артефакт )

yacc> Не знаю как с АйПадом - у меня андроид. Да даже в Галакси - вы сначала найдите эту галерею.

:hihihi:
 16.016.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Ты когда-нибудь на цветной слайд в СССР снимал? :) А где проявлял? :)

слайды снимали "пог праздникам", ибо дюже дорого.
 16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
В.М.>> Кукушка
В.М.>> Блокпост
В.М.>> Ворошиловский стрелок
В.М.>> Остров
В.М.>> Царь
yacc> Если я опрошу свою родню, то они эти фильмы также не назовут. Зато вспомнят "Три Мушкетера", "Обыкновенное Чудо", "Жестокий Романс" .
yacc> Наверное они какие-то неправильные? Да?

Он еще и Ворошиловский стрелок сюда вставил.....Может Малюх тут напомнит сюжет? Наверное, там о счастливой судбье росийского пенсионера? О счастливой жизни современной молодежи?
Да и фильмы все эти сняты людьми советской школы.
Интересно отметить что все они трагедийны по сути. Какая жизнь в стране - такое и кино. Непонятно только какое удовольствие можно получить от их пересмотра.
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Батенька, Олик IS-100 - нифига не бюджетный фотоаппарат.
Kuznets> да ну. напомни сколько там киев-какой-то в 80-х стоил? или зенит какой-нибудь-ттл?
Ты брал IS-100 в 80-х ??? :lol: Почему я должен его с Зенитом сравнивать?
На 1998 год, более простой Олик muj 2 ( который я собирался покупать ) стоил около $150 , тот же IS - явно дороже. Потому что я точно помню что Яшику я брал за $150 ( тушка ) и $75 ( телевик ). А зенит-122 тогда стоил раза в три дешевле, что потратил я.

Kuznets> хреновые снимки мыльницы делали в основном в помещениях где им тупо вспышки не хватало. но там и смена бы спасовала.
Они не лучше их делали и без нее - просто потому что а) автофокус срабатывать не успевал ( если мыльница автофокусная ) б) шевеленка г) ближе чем гиперфокальное, что требует камера

Kuznets> на улице, при нормальном освещении, не макросъемка, не портрет (фокусировка дальше метра) - более-менее и уж точно не намного хуже смены. if any.
У смены просветленный объектив. И более широкий диапазон выдержек. Так что то, что ты говоришь - это пленка 200 и солнечный день, если мыльница была хотя бы с просветленной оптикой - примерно также.

Kuznets> так а зачем ты ездил в питер тогда? ;)
А в СССР я в Питер и не ездил - и в Приозерске могли проявить. Тогда и Питера не было - был Ленинград :)
 16.016.0

Nikita

аксакал

yacc> А у нас в родне проявляли в ателье.

"У нас" это где ? В Ленинграде ? :D А я вот жил не в Ленинграде, и в наших местных фотоателье обсуждаемых услуг не было.
Учитесь читать.  23.0.1271.6423.0.1271.64

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> то (сорри за каламбур) косвенно - это его прямая заслуга! )
Прямая заслуга, если уж без прикрас - это уж Горбачева.

Kuznets> еще сушить и глянцевать, ага :)
А вот глянцевать - не обязательно.
 16.016.0

yacc

старожил
★★☆
Nikita> "У нас" это где ? В Ленинграде ?
Мы тут - в Приозерске. Брат - в Дубне.
 16.016.0

yacc

старожил
★★☆
ahs> Я любитель фотографии. Но это именно бытовые фотки. Реально порядка 2000 отпечатков, печаталось не все, есть немножко пленок на 12 и 24 кадра.
Вот в отпечатках - точнее. Потому что у меня у знакомого лет за 5 было несколько "шестисотых" ( как он их называет - альбомы на 600 фоток ), но это - любитель. У меня дай боже выходило пленок 5-8 в год. Но все - по 36 кадров из которых вытягивалось 38-39 кадров.

ahs> Нет, это не средний, это просто возможности студентов без заморачивания с проявкой-печатью
Мне вот чисто интересно - это на стипендию? :) А то я тоже студентом ( правда аспирантом ) купил камеру в 1998-м, и это было нифига не со стипендии :)

ahs> 10 абортов на женщину за всю жизнь - исходя из нагрузки врачей ЖК по выскабливаниям и исходя из воспоминаниих и женщин. Экзотика - это 5 абортов за год.
Но это нормой/средним совсем не было. Просто лучше всего запоминается необычное.

ahs> Гм, а теперь приведи свои цифры по печатанию в более крупном формате бытовых снимков.
Легко - монитор 17" это даже больше чем А4.

ahs> Это просто один из вариантов отличия тех времен и этих. кому-то ценны фотки, кому-то пиво без очереди. А кому - сплошная вовлеченность в кружки, тоже вполне себе достойная ценность.
Ок.
 16.016.0

Iva

аксакал


В.М.>> Да подсуетился как мог - в конце концов получили свое.
yacc> Получили уже без него :) А подсуетился для появления - вовсе не он. Так что Ельцин толком и не причем - как по появлению мобильников, так и по массовому их распространению :)

Как не при чем - он порушил советскую плановую систему. Поэтому появилась возможность у потребителей влиять на ситуацию. А кто хотел работать по советски (как например МСС- московская сотовая связь) - их же и нет.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

yacc

старожил
★★☆
Iva> Как не при чем - он порушил советскую плановую систему.
На фоне того что Мишка союз развалил - это совсем копейки :) Какой нафиг план если смежники по суверенным странам остались :)

Iva>Поэтому появилась возможность у потребителей влиять на ситуацию.
Но предложили потребителям сотовую вовсе не при Ельцине как таковом. Так что и как основатель не катит.
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

yacc>>> Батенька, Олик IS-100 - нифига не бюджетный фотоаппарат.
Именно бюджетный. Не бюджетный назывался IS-1000

Kuznets>> да ну. напомни сколько там киев-какой-то в 80-х стоил? или зенит какой-нибудь-ттл?
yacc> Ты брал IS-100 в 80-х ??? :lol: Почему я должен его с Зенитом сравнивать?
Потому что для советского человека в 80-х годах простой Зенит это и был аналог того Олика. Типа не самая дешевая но уже приличная камера. Дешевый сегмент в СССР это были Смены и Вилии для детей и туристов. А обычным выбором был ФЭД-5 - классика по доступной цене.
Другое дело что в тех же 80-х в других местах в бюджетном сегменте уже были зеркалки с электронными затворами-полуавтоматами до которых советская промышленность так толком и не дошла - серийные Киев-20 и Зенит-19 в работающем состоянии мало кто видел.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Sheradenin> Именно бюджетный. Не бюджетный назывался IS-1000
Бюджетный - это не $150. Это дешевле, если брать середину 90-х.

Sheradenin> Потому что для советского человека в 80-х годах простой Зенит это и был аналог того Олика.
Для иностранного человека середины 80-х типичная зеркальная камера - это класс Nikon FE. ( можно взять аналогичные Олики/Пентаксы/Кэноны ) т.е. механика плюс приоритет диафрагмы ( опционально ( с ручным фокусом.
Аналогичная камера у нас - это Зенит-19/Зенит-Автомат. Или Зенит-ТТL.

Sheradenin> Другое дело что в тех же 80-х в других местах в бюджетном сегменте уже были зеркалки с электронными затворами-полуавтоматами
Зеркалка класса Nikon FE с объективом в 1985 - это порядка $500 этого года. Я бы не сказал что это дешево.
 16.016.0

Nikita

аксакал

Nikita>> "У нас" это где ? В Ленинграде ?
yacc> Мы тут - в Приозерске. Брат - в Дубне.

То есть всё-таки в Ленинграде :D Да ещё и в Москве, впридачу.
Учитесь читать.  23.0.1271.6423.0.1271.64

yacc

старожил
★★☆
Nikita> То есть всё-таки в Ленинграде :D Да ещё и в Москве, впридачу.
C каких пор Дубна = Москва, Приозерск = Ленинград? :)
 16.016.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc>>> Батенька, Олик IS-100 - нифига не бюджетный фотоаппарат.
Kuznets>> да ну. напомни сколько там киев-какой-то в 80-х стоил? или зенит какой-нибудь-ттл?
yacc> Ты брал IS-100 в 80-х ??? :lol:

а что ты так ржешь? чтобы относительные цены сравнить. конец 80-х, середина 90-х - это всего 5-7 лет разницы, за такое время глобально цены на сопоставимые потребтовары не сильно изменяются. "нормальный компьютер стоит 1500 долларов" © откуда-то из 80-х.

yacc> Почему я должен его с Зенитом сравнивать?

потому что типа "альтернатива", а с чем еще? :)

yacc> $150 , тот же IS - явно дороже.

200 или 300, не помню уже. не больше 300 имхо.

yacc> А зенит-122 тогда стоил раза в три дешевле, что потратил я.

это уже неинтересно, интересно сколько он в ссср стоил.

ну и немного троллинга )))

yacc> А в СССР я в Питер и не ездил -

а когда ездил - зачем ездил? )

yacc> и в Приозерске могли проявить.

и проявляли? ))
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MPK> Интересно отметить что все они трагедийны по сути. Какая жизнь в стране - такое и кино. Непонятно только какое удовольствие можно получить от их пересмотра.

так тебе список комедий приведи - от особенностей нацрыбалки до о чем говорят мужчины и золотых яиц - ты и его обосрешь. и смысл?
 16.016.0

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> а что ты так ржешь? чтобы относительные цены сравнить.
См. пост выше. Типичная Камера для сравнения - класс Nikon FE.

Kuznets> и проявляли? ))
И проявляли. И на Сахалине могли проявить, правда в Южно-Сахалинске, в Долинске - не уверен. Но Ю-С - это примерно как Приозерск.
 16.016.0

yacc

старожил
★★☆
yacc> См. пост выше. Типичная Камера для сравнения - класс Nikon FE.
Yashica FX-3 Super 2000, что до сих пор есть у меня - модель 1984 года. Производилась до 2002 года.
 16.016.0
1 12 13 14 15 16 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru