[image]

Л.И.Брежнев и я, или Как СССР победил США в 1970-х

с блогов
 
1 17 18 19 20 21 37
+
+5
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Зато у меня есть :) Так как - не хочешь поставить себя на место среднего инженера сейчас же в РФ или учительницы в районном городке и оценить шансы на улучшение жилья? :)
Понятно, с фотоаппаратми не вышло, надо перепрыгнуть. :lol:
   16.016.0
+
-1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Mishka> У меня аппарат Фуджик ... Мыльница за 25 уе 1992 года.
Mishka> Китай тогда ещё не вылез на рынок.
Выполз, ишшо как. А уж на рынок плёнки - выполз куда раньше ;)
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Не знаю как с АйПадом - у меня андроид. Да даже в Галакси - вы сначала найдите эту галерею.


В чём проблема?
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Физика душой не занимается. Материальна она или нет - вопрос к философам :) А они - также на разных позициях. Это в СССР всем втирали на основе Марксизма, что она именно что материальна.
Да ну? Вопрос сознания — материально оно или нет — тоже к философам? А философы материальны или нет? А человек материален?
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> С давних. На Северах до сих пор старики куру не едят. Собачье мясо. Только бульон. И то больным.
Блин, это "дикая" кура, которая долго жила.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
alex_ii> Да ладно? В 90е вполне себе не просто куру - "ножки Буша" трескали... И старики и молодые. Ну и дичь (которая от курицы отличается не столь уж радикально), ту же куропатку - только в путь трескали...

Ножки Буша — это бройлеры. Совсем другое мясо. Обсуждали же уже. :F
   16.016.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Сложности были - нереально строгая медкомиссия. Меня, кстати, тоже не взяли - нужно было писменное разрешение родителей с печатью. Мне его получить не удалось.
alex_ii> Откуда у родителей печать? Или где это разрешение заверялось-то?
Заверялось по месту работы. Родители работали в военно-медецинской академии и идти к начальнику с такой просьбой не хотели. Я в итоге потделал разрешение, но раскусили меня и выгнали.

alex_ii> Доступно. Так что "цифра" - это таки революция...
Так куда СССР бы от этой революции делся? Может с опозданием на год-два появились бы цифровые Зениты и Смены.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> что самые продвинутые советские зеркалки с полуавтоматами Зенит-19 и Киев-20 были большой редкостью
Да далеко не все профи их использовали. Профи - это средний формат. Тот же Киев, Салют. Нам заказной фотограф с ателье школьный класс вовсе не на зенит снимал.

Sheradenin> и при этом по цене был широко доступен в тех краях где он продавался
Доступен еще не значит что его для личного пользования активно покупали. Даже в середине 80-х простой Nikon FM2 вполне использовался для студийной съемки. $500 - это не маленькие деньги в 1985.
И кроме того для простого обывателя необходимость ручного фокуса - не сильно упрощает задачу даже при наличии экспоавтоматики. Даже в 90-е полуавтоматическая ( и более дорогая ) Yashica MP109 продавалась хуже чем полностью ручная Fx-3. Именно поэтому более дешевые варианты Зенита и продавались лучше. Именно поэтому Кэнон перешел на пластиковый, менее надежный байонет на бюджетных стеклах, опередив конкурентов, которые продавали хоть и более надежные, но более дорогие металлические. Потому что цена - это первое на что смотрит бОльшая часть потребителей.
   16.016.0
+
+10
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
MPK> Похоже что тебе самому смешно, раз ты смайлики ставишь. Если тебя не взяли на парашюты из-за веса, на что ты расчитывал попревшись на Яки?

Похоже, что до тебя не доходит, что твои утверждения просто ложь. На планеры и на парашют не взяли (весил 105 кг, т.к. был метателем). А на Яки просто не взяли ни кого. Два человека честно записались в очередь и 2.5 года ждали. Кстати, это ребята, которые в лётные не попали, пошли на математику и физику, но очень летать хотели. Я ждать 2.5 года не хотел, поэтому сразу там же в ДОСААФе послал их.

MPK> Сложности были - нереально строгая медкомиссия. Меня, кстати, тоже не взяли - нужно было писменное разрешение родителей с печатью. Мне его получить не удалось.

Вот с медкомиссией сложносте у меня не было. Совсем. Бо, практически, профессионально занимался спортом.

MPK> Зато теперь-то! На пятимиллионный город штук семь планеров и штук пять Яков. Все частные. Уже и деньгами вопрос не везде решить - только при наличии личной симпатии владельца.

Зато парашютистов много.

MPK> Тут подали фотодело именно как современное достижение. Я говорю что занятие фотоделом было доступно всему населению СССР.

Как и сейчас. Я ходил в городской фотокружок. Там ограничения по приёму были. Бо ставок дополнительных не давали. Про бумагу, плёнку и прочее тоже могу рассказать. Как руководитель всегда говорил, когда и где покупать или сдавать деньги, т.к. он едет куда-то. Да, кружок обеспечивали бумагой и плёнкой, но руководитель только новичкам её советовал в качестве "подопытных кроликов".

Поэтому, если говорить фотоделом, то купив ящик, приколотив к нему палку, и, повесив простыню на палку, можно было сказать, что плаваешь на яхте.

MPK> Ага, значит отпуск тебе два раза в год. Интересно, много тут еще людей кто имеет такие отпуска?

Т.е. ты берёшь весь отпуск сразу? А у меня почти никогда не могли взять весь отпуск сразу вместе. Не давали. Поэтому пару недель там, потом ещё пару недель в другое время.

MPK> Ты чего то совсем напутал. Я совсем о другом там писал. В СССР я учился, служил в армии. Работал только на практиках трудовых. Ничего жуткого там не было - до "седьмого пота" никто не вкалывал. Полезного они очень много давали - буквально во всех областях.

Вот, а я работал. На полставки студентом начиная с 1983, а с 1986 полностью. И представляю, что такое работа и отсутствие времени. Тем более, когда работа в науке и в субботу с воскресеньем в институте Математики записано сотрудников более половины. И, главное, все там есть.

А на полях я трудился регулярно в качестве раба. И в школе, и в универе, и в аспирантуре (здесь ещё и на овощебазе, но хоть возле универа в Старом Петергоффе — выходили сотрудники лаб, аспиранты на обязаловку — вот где мрак полный — глубой осенью выбрасывали 50% из куч, а зимой ещё 80%, что свеклу, что капусту, что картошку с морковкой).


Ну, а никто не вкалывал до седьмого пота — так и ищи разваливших СССР среди них тоже. А у нас в колхозах норма была. Типа, они привезли студентов в обязательном порядке, кормят их, а они, если норму не делают, то ещё и должны остаются. А партогр ещё читает лекцию, что надо поработать и в воскресенье, а то урожай гибнет. И читает он эту лекция рядом с помидорами, которые мы собрали на неделе (более 50 тонн), и которые гниют уже, бо пьяные трактористы и водилы не вышли на работу. Или на заводе, когда уже смена закончилась и всё помыли, а приезжает трактористы и просят забрать. И это в 10-11 вечера, когда уже никто на полях не работает. Справшивается, а чего так поздно. А домой заехал пожрать и вина выпить. И ничего, запускали линию, обрабатывали, заново всё мыли.

MPK> Пишет человек сбежавший при первой возможности в США.

Ага, бо я свои долги отдал и в СССР, и позже. И не при первой, а при 8-й. Когда уже денег не платили по 4-6 месяцев. Ни мне, ни жене.

MPK> Зато теперь в твоем родном Кишеневе у молодежи полно перспектив. Правда, поговаривают ее там не много осталось - все гастробайничают где попало, на тех-же грядках. Только не по две-три недели а месяцами, до "седьмого пота" именно.

Дык теперь — это благодаря таким, как ты. Бо не работали до седьмого пота, а бесплатно лодочки запускали.

MPK> Какие там теперь аэроклубы и кружки фотодела - читать, считать бы научились.
Спасибо тебе.
   16.016.0
14.11.2012 00:10, Kuznets: +1: миха, жму лапу! все так, особенно про яки (
+
+7
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Доступно. Так что "цифра" - это таки революция...
MPK> Так куда СССР бы от этой революции делся? Может с опозданием на год-два появились бы цифровые Зениты и Смены.
Ох сомневаюсь насчет год-два... Это ж совершенно новое производство, новые электронные комплектующие... Лет десять бы опоздание получилось - и то с учетом того, что фотоаппараты и объективы у нас неплохо получались... Мы приличный спутник-разведчик без фотопленки только в 1997 смогли запустить...
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> так нет там 10 :)

Это ты какую смотрел? Ту, что Руссо привёл? Так она не вся и не полная. Только зарегестрированная. И то не вся. :F

yacc> Далеко не во всем государство туда лезет. Оно может предложить , но не факт что именно это и выберется.
Не факт, но отношения к запрету абортов это не имеет. А уж что выберет женщина — презерватив, таблетки, ампулу, мужик ли сделает операцию или аборт — уже более понятно. Хирургические вмешательства отходят на задний план, если есть другие. Человеческая психология такая.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Да ну? А как же я купив фуджик в американском супермаркете делал фотографии не хуже смены?
Дешевые камеры, что покупали у нас и про которые я говорю "без просветления" - это вовсе не Фуджик, это какое-нибудь Sunny и тому подобное :) Фуджик - это еще неплохо :)

Mishka> Просто на Фуджике можно было ручками выставить, как на смене.
Ничего на том, что я говорю, руками было не выставить. Максимум включить/выключить вспышку. Если есть переключатель ИСО - это уже хорошо - но это более дорого будет. Если еще и автоперемотка - вообще зашибись. А если и автофокус есть ( правда не всегда он четко срабатывал ) да чтение пленки по DХ - то это уже продвинутая мыльница! Но это от $100

Mishka> Не было или она не знала? А то у меня соседка тоже просила проявлять, хотя лаба была в 6 отсановках на тролике.
С каких пор с Лосево ( Лен.обл ) троллейбусы ходят? :) Не было там лабы, просто не было. Ближайшая - Приозерск - минут 30-40 на автобусе. Но я проявлял качественнее поскольку нужные лабы знал :)
   16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Да. У меня есть все. Все что хотел я получил. Ноешь здесь ты.
Mishka> Да ну? А чего ты ноешь, как всё плохо стало? Получил-то в РФ, а не в СССР.

MPK>> Да. У меня есть все. Все что хотел я получил. Ноешь здесь ты.
Mishka> Да ну? А чего ты ноешь, как всё плохо стало? Получил-то в РФ, а не в СССР.
Я получил бы примерно такой же уровень жизни и в СССР. Я уже шел в колее - у меня была великолепная работа и перспективы. Только рухнула она вместе со страной.
Ездил бы только не на Ленд-Ровере а на Уазе, мотоцикл был бы не Кавасаки а Ява. Зато занимался бы любимой работой, отпуска имел гарантированные, дней по 60 - такие давались за особые условия. За детей бы не боялся, их будующее.

MPK>> А кто он? Он, да и вся плеяда нашего русского рока - люди воспитанные в СССР, советским образованем и советской культурой. Много музыкантов такого класса родила "Свободная Россия"?
Mishka> Ха-ха. Чем-чем он воспитан был? Скорее анти СССРовскими подпольными настроениями, борьбой с комсомолом, партийными деятелями и прочими советскими приколами.

Я там просил рассказать каких музыкантов воспитала современная свободная Россия? Что ты от ответа уходишь? А воспитала то уже полно - все эфиры всякой гомосятиной забиты.
Уровень слушателя в СССР был все таки другой - поэтому и уровень музыки и текстов соответствующий. Без СССР и понятия такого как Русский Рок не возникло. Сейчас только им подражать и пытаются.
   

Mishka

модератор
★★★
ED> Исключения подтверждают правила. :)
Так говорят, когда исключения не могут объяснить. :F

Ну хоть немного физику подучил, да какие-то простые вещи собирать/понимать. До очень сложного не дошёл — купил раньше. Около 2-х лет ходил. Правда, позже двух других балбесов ненмого вовлёк. Стали собирать колонки, а те напилили ящиков, да воткнули динамики и не работает нормально. :F Так в 10-м классе эти двое потом походили, почитали (хотя двоичники были полные, но спорстмены), стали ненмого там схемы смотреть и говорить, что собирать колонки — это не просто динамики в коробки воткнуть. :D
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Ванночки или 4-е, или надо задействовать другой сосуд с водой для окончательной промышки. А ещё и плёнку проявлять. А ещё и с бромом повозиться
Это для "продвинутых" пацанов. Мне хватало трех, без всяких бромов и выдерживаний температур по градуснику - в обычной холодной воде. И фотки получались. Любительские, но мне больше и не надо было.

Mishka> Ну и машинки есть, которые чистят. 21-й век на дворе. Да.
Дык я и говорю - зачем с компонентами тратится, перемешивать там, следить, если все готовое уже есть в магазине ! :)

Mishka> Ателье ч/б не принимало.
В Кишеневе?

Mishka> Что мешает её вывести в любимые шорткаты?
Кому? Тому кто первый раз в руки берет? Он должен просто работать сразу, а не настраиваться. Для цифромыльницы никакие шорткаты не нужны.
   16.016.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Что ладно? Девчёнки всё таки пацаны? Ты же формалист, вроде. :)
Формалист. Но общая фраза, что девчёнки не пацаны (с самой фразой я согласен) не шибко сейчас уже объясняет многие перекосы в выборе интересов. Просто на своих вижу, да и младшая на психолого учится. В общем давление социума там играет большую роль, чем природные отличия. Вот например, в футболл обычный (не американский) в США играет намного больше девочек. Вот мальчики играют получше — тут уже гененика и отличие полов рулит (быстрее, сильнее) — но по общему количеству девочки мальчиков заруливают. В пулевой стрельбе и винтовки девочек тоже больше, если судить по статистике нашей школы и тех школ, с которыми наша команда соревновалась. А в СССР было наоборот.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Только зарегестрированная. И то не вся. :F
А у тебя есть какая-то другая официальная с учетом незарегистрированных ? Ну ты даешь :lol:

Mishka> Не факт, но отношения к запрету абортов это не имеет.
Имеет. Запрети и посмотри. Вот тебе пример - Польша.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Тык нет у тебя гарантии что пользоваться будут.
yacc> Почитай Хейли "Аэропорт" что-ли - как раз про США 70-х - про страну, где уж контрацепция продавалась :)

Гы, гарантии нет, есть вероятности. И есть госпропаганда. А Хейли — это художественный. Ты Солженицина не читал про Гулаг? Почитай. А по статистике не объяснишь, почему в США (картинку Руссо привёл) тогда было 20, а не 120, как в СССР?
   16.016.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ты тезис-то дочитай? :)

Это ты дочитай.

yacc> Лабы мож и в начале 90-х появились, а стали массовыми - уже к концу, когда их побольше расплодилось и цены снизились. Да, я про C-41.

Ага, а то, что в том же Кишинёве их было больше 2-х, из бизнеса никто не вылетел — они святым воздухом питались? Я заказывал у них и получал снимки через неделю. Машинка была загружена полностью. Это я в 1992 в США получал снимки на следующий день. Бо лабы были в каждом большом продуктовом марткете.

Собственно, мне эта мысль (делать фотки для класса, собрав по 7 лей с человека, что было дешевле раз в 5 от людей из ателье) пришла после того, как я распечатал свои плёнки в лабе. Т.е. в 1992 году в Кишинёве это был вполне успешный сервис в неединственной точке.
   16.016.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> А Хейли — это художественный.
Так его читал? - ты хоть понимаешь о чем я?
Mishka> почему в США (картинку Руссо привёл) тогда было 20, а не 120, как в СССР?
Потому что США более религиозная.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Ага, а то, что в том же Кишинёве их было больше 2-х, из бизнеса никто не вылетел — они святым воздухом питались? Я заказывал у них и получал снимки через неделю.
Я в середине-конце 90-х получал на следующий день, но народ активно пользовался печатью через 2 часа. И пользовались ею же и коммерческие фотографы. Причем активно. Неделя - это долго.

Mishka> Т.е. в 1992 году в Кишинёве
В Петергофе я что-то такого не помню - а это 70 тыс человек. Кишинев - в 10 раз больше. В Питере наверное уже были - просто я о них не знал. Массово они пошли, когда мыльницы стали много где продавать и тут же давать ссылки на то, где напечатать - а это не начало 90-х никак. Тем более что в это время как страна бурлила так и цены отпустили.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
MPK>> Так куда СССР бы от этой революции делся? Может с опозданием на год-два появились бы цифровые Зениты и Смены.
alex_ii> Ох сомневаюсь насчет год-два... Это ж совершенно новое производство, новые электронные комплектующие... Лет десять бы опоздание получилось - и то с учетом того, что фотоаппараты и объективы у нас неплохо получались... Мы приличный спутник-разведчик без фотопленки только в 1997 смогли запустить...

Работа без фотоплёнки или иконоскопа и работа в цифре — это не одно и то же. Цифра требует доступных цифровых носителей большого объёма — а это, как ни крути, где-то окрестности 2000 года.

А просто "без плёнки" — работы велись. Чуть-чуть не успели до коллапса. У нас в Зеленограде сделали экспериментальную ПЗС-матрицу 512x512, и собирались делать рабочее изделие конвенционального формата 4:3, но это был уже 1991 год.
Как мне рассказывали, опытная партия той 512x512 прошла всего за 2 недели вместо обычного месяца-двух. У Ангстрема упало количество заказов, так что нашлось время в расписании работы установок без проблем.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Мишка союз не разваливал. Он его не сохранял.
Это одно и то же :) Просто перестань машину на периодический сервис возить, там масло заменять, охлаждающую - и она у тебя даже быстрее развалится, чем завод обещал. Да, разумеется и никаких ремонтов :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mishka>> почему в США (картинку Руссо привёл) тогда было 20, а не 120, как в СССР?
yacc> Потому что США более религиозная.

нет. развитая порноиндустрия способствует ;) :lol: помню в 80-х стали календарики появляться, откровенные. все - оттуда :)
   
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
MPK> Ездил бы только не на Ленд-Ровере а на Уазе, мотоцикл был бы не Кавасаки а Ява.
Ява умерла вслед за ЧССР. Только ИЖ, только хардкор! ;)
   23.0.1271.6423.0.1271.64
1 17 18 19 20 21 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru