Россия: неудачи в космосе

 
1 6 7 8 9 10 15
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Inewth>> Меньше ведра в каждом.
zaitcev> Но ведь здесь же работа РБ не была завершена. Дай бог если половину компонент топлива израсходовали.
Да. Поэтому даже при открытых дренажах - газифицируется через них несколько тонн компонентов? Вопрос. Может дренажная трубка замерзла. Особенно по "О".
 15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆
Inewth> В частности, "собственные наблюдения поведения смеси газа и жидкости" проводили в летающей лаборатории и в филиале в Фаустово.

В этом ролике примерно в 11:30 есть видео этих испытаний:
Были и мы когда-то рысаками!  16.016.0
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

S.U.> В этом ролике примерно в 11:30 есть видео этих испытаний:
НЯП, это более поздние испытания в ЛЛ. Может, КВРБ.
Зато есть интересный кадр на 11:18.
Похоже, это стенд для "холодных" проливок ДУ (на воде) в КБ Салют. Дыра на переднем плане - от 2 ст. Д8К82К. Значит, ее порезали. Жаль, можно было где то установить. А на заднем плане - стендовое изделие, скажем так, Бриз для холодных проливок.
 15.0.115.0.1
RU Памятливый45 #06.11.2012 02:05  @Inewth#30.10.2012 19:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Тут скорее всего разарботчики оставили возможность подачи горючего в ёмкость окислителя или наоборот.
Inewth> Но зачем??! В каком мозгу зарождаются такие "решения"? :(

Есть такая процедура в проектировании агрегатов и устройств как HAZOP.
Впервые с этой хренью столкнулся в этом году. Нас заставили ее делать.
Объясняю "на пальцах".
В ЖРД вытеснительня подача: значит баллон (баллоны) вытеснительного газа (гелия) связан и с баками горючего, и с баками окислителя трубопроводами.
В штатном случае на трубопроводах краны, дроссели и возможно, что и обратные клапаны.
В нештатном случае часть топлива израсходовалась, часть осталась в баках. Гелий наддул баки и уравнял давление в них и в баллоне, до уровня , более высокого чем давление в КС. Но в КС ни горючее, ни окислитель не поступали. Это продолжается долго. Краны открыты гелий ходит туда- сюда. И вот после подогрева солнцем давление в одном из компонентов поднялось выше, чем давление в баке с другим компонентом. Далее жидкось из бака с более высоким давлением по магистралям , указанным выше, идет в бак с низким давлением и... Здрасти!

Специально сообщаю для Lamorta : "Через магистраль вытеснительного газа.

Чем не версия? Что местный нагрев до 350'С предложенный Inewth - правдоподобнее?
 
Это сообщение редактировалось 09.11.2012 в 23:35
RU Inewth #06.11.2012 02:23  @Памятливый45#06.11.2012 02:05
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Памятливый45> Объясняю "на пальцах".
...
Кто нибудь понял эту распальцовку? :rolleyes:
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Памятливый45>> Объясняю "на пальцах".
Inewth> ...
Inewth> Кто нибудь понял эту распальцовку? :rolleyes:
Да, понятно, он решил, что наддув баков привёл к тому, что топливо пошло из бака горючего в бак окислителя или наоборот.
Это как-то возможно кроме как через камеру сгорания? Я было подумал, что нет, но мало ли. :)
 
Это сообщение редактировалось 06.11.2012 в 15:32

Inewth

опытный
☆★

Lamort> Это как-то возможно кроме как через камеру сгорания? Я было подумал, что нет, но мало ли. :)
Это невозможно. Только через камеру или газогенератор, но они под вакуумом.
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Это как-то возможно кроме как через камеру сгорания? Я было подумал, что нет, но мало ли. :)
Inewth> Это невозможно. Только через камеру или газогенератор, но они под вакуумом.
Знаете, я перечитал, и усомнился, похоже это сообщение имело какой-то совершенно другой, возможно даже мистический смысл. Прочитайте ещё раз этот кусок.
Памятливый45> И вот погоревшими давление в одном из компонентов поднялось выше давления в баке с другим компонентом. Далее жидкось из бака с высоким давлением идет в бак с низким давлением и... Здрасти!
Это очень и очень напоминает мне, кое-что, а именно это.

Что это за "погоревшие", не иначе это какая-то мистическая сущность.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Россия потеряла связь с космическими спутниками и МКС

14.11.2012 | 18:05 Это вызвано обрывом кабеля над Москвой, сообщает источник РИА Новости в космической отрасли. По его словам, на устранение неполадок потребуется не менее 48 часов. Источник уточняет, что связь нарушена с гражданскими спутниками и с российским сегментом МКС. Из-за этого отстыковка корабля "Союз" от МКС, намеченная на 19 ноября, может быть сорвана. В то же время в Минобороны заявили, что контроль над военными спутниками не потерян. Каналы связи военного ведомства дублированы. Работа продолжается в штатном режиме. // Дальше — rusnovosti.ru
 

:eek:
 
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Это вызвано обрывом кабеля НАД Москвой

Пытаюсь представить. Безуспешно пока.
 23.0.1271.6423.0.1271.64

Balancer

администратор
★★★★★
>>Это вызвано обрывом кабеля НАД Москвой
ED> Пытаюсь представить. Безуспешно пока.

Народ на параллельном форуме шутит:
— В то же время в Минобороны заявили, что контроль над военными спутниками не потерян. Каналы связи военного ведомства дублированы.
— Понятно, у них используется по два кабеля.

Ну и говорят о кордовых спутниках :)
 16.016.0
RU Balancer #14.11.2012 23:25  @Balancer#14.11.2012 21:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А, вообще:

Роскосмос опроверг сообщения о том, что обрыв кабеля в Подмосковье привел к проблемам связи с МКС и российскими космическими аппаратами

отправка команд на МКС осуществляется через американские средства связи
 


Lenta.ru: Прогресс: Роскосмос опроверг сбой связи с МКС

Роскосмос опроверг сообщения о том, что обрыв кабеля в Подмосковье привел к проблемам связи с МКС и российскими космическими аппаратами. Отправка команд на МКС осуществляется через американские средства связи, кроме того, была проведена перепланировка наземных средств управления спутниками. // lenta.ru
 
 16.016.0
RU Памятливый45 #15.11.2012 19:47  @Balancer#14.11.2012 21:08
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer> :eek:

Я уже неоднократно на форуме сообщал, что живу в 800 метрах от ООО "Газком", НПОЛ "Энергия" и ЦАКа но интернета нормального получить не могу.
Пользуюсь модемом и ADSL. В позапрошлом году произошло оживление.
По улице потянули кабель. Чтобы народ не задавал ненужные вопросы связисты повесили объявления, де мол записывайтесь на Интернет и дали телефон и адрес электронной почты.
Соседи послали солобщения, я послал. Подождал, позвонил.
Девушка вежливо предложила, чтобы я за подсоединение отстегнул 25000 рублей, тогда в марте 2012 года у меня может появиться интернет.
Сами понимаете, что полатить 25000 рублей безвозмездно никто не собирается.
Я за подключение к телефонной станции 10000 рублей в 1998 году заплатил, так после ликвидации телефонной станции 588 мне никто не спешит вернуть деньги, уплаченные мною МГТС за подключение. Естественно, что никакая инернеткомпания не вернёт мне 25000 рублей за подключение ни разом, ни в виде скидки с тарифа.
Постепенно становится ясным, что поселок Строитель ( фото прилагаются

Мытищи послевоенные. Пос. Строитель

    Посёлок Строитель начал застраиваться ещё в тридцатые . В начале 30-х здесь начал строиться Московский Лесотехнический Институт (МЛТИ, нынешний МГУЛ).… // borshkovsm.livejournal.com
 

)
подлежит уничтожению. Всё, что сфотографировано - уже снесено жителями Средней Азии.
Выхожу из дома с одежной щеткой, чтобы почистить брюки в электричке, дабы не свиньёй добираться до работы.

На асфальтированных дорогах администацией города Мытищи нанесен слой глины, чтобы люди понимали, что они гавно.


А кабель то вот он. Висит на столбах. Проходит через подземный переход под железной дорогой.


Сегодня утром я, незная про события на МКС, таки обратил внимание, что бетонные плиты автостоянки камазов сложены краном в стопочку. Связисты на освободившейся земле по пояс в глине тянут волокно. Возле станции ситуация аналогичная: гофрированную трубу дюймового диаметра проталкивают под платформу и далее через полотно.

Подозреваю, что издевательства местных властей над населением возымели результат и открытый кабель понадобилось закапывать.
На неделе постараюсь выложить фотки, мест, где закопают кабель для управления МКС.


Добавлено 20.01.2013
__________________________________________________________
Кажется краски мною сгущены.
Под железной дорогой проложили кабели для своих ИНФОРМАЦИОННЫХ табло.
Значит они не связаны с ночной перекладкой дорожных плит для открытия доступа к кабелю , идущему вдоль нашей улице к территории НПО "Энергия".
То , что делали в тесутки когда гукнулась связь с аппаратом - может быть простым исключением. Ведь одно совпадение , а не два,как мне представилось сначало.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2013 в 23:51
RU Inewth #15.11.2012 19:55  @Памятливый45#15.11.2012 19:47
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Памятливый45> На неделе постараюсь выложить фотки, мест, где закопают кабель для управления МКС.
Только пленочку сначала в проявитель, потом в закрепитель. Не наоборот. Не перепутайте. :)
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Памятливый45>> На неделе постараюсь выложить фотки, мест, где закопают кабель для управления МКС.
Inewth> Только пленочку сначала в проявитель, потом в закрепитель. Не наоборот. Не перепутайте. :)
И не забудьте выпить потом всё, иначе на фотографии ничего не будет видно, - сперва надо выпить проявитель, потом надо выпить закрепитель, если не выпить закрепитель, то можете забыть увиденное.
 
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Россия потеряла связь с космическими спутниками и МКС
Balancer> :eek:

идиотская и в то же время закономерная ситуация. один из механизмов дополнительного заработка в "гос"конторах типа ростелекома - аутсорсинг. соответственно все меньше работы делается своими силами и все больше - чужими (ну, типа "чужими"). в результате непонятно, кто за что отвечает, и вообще, "что где лежит и когда все это кончится".
одни по аутсорсингу демонтировали какое-то оборудование включая какие-то там кабели.
другие то ли забыли обозначить кабели которые не надо трогать то ли не проконтролировали аутсорсеров.
итог - см. выше.
последствия - думаю, виновных не накажут, остальных лишат премии (всех).

пс картинки тут

Блоги / PublicPost: Обрыв кабеля ЦУПа: кто главный разгильдяй?

Автор: Алиса Иваницкая, корреспондент PublicPost /files/842516.jpg // www.echo.msk.ru
 
 
Это сообщение редактировалось 19.11.2012 в 09:25
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> последствия - думаю, виновных не накажут, остальных лишат премии (всех).
Это они так молодежь заманивают?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0
+
+1
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> идиотская и в то же время закономерная ситуация. один из механизмов дополнительного заработка в "гос"конторах типа ростелекома - аутсорсинг. соответственно все меньше работы делается своими силами и все больше - чужими (ну, типа "чужими"). в результате непонятно, кто за что отвечает, и вообще, "что где лежит и когда все это кончится".
...
Kuznets> Радио ЭХО Москвы :: Обрыв кабеля ЦУПа: кто главный разгильдяй? / Комментарии
В этой ситуации виноват не аутсорсинг как таковой, а "совершенно конкретно тот дурак, который всё так организовал". :)
Некоторые думают, что аутсорсинг это такой способ вообще ничего не делать и ни в чём не разбираться, - в результате подрядчик просто делает то, что ему велено, тоже не задумываясь о том, что он, собственно говоря делает.

С обоих сторон должны быть ответственные люди, которые обеспечат нормальное выполнение работ.

Ростелеком это громадная контора, в которой "люди которые пилят дерево" и "люди которые сажают дерево" в разных отделах и этим людям плевать на то, что делают другие.

У меня была следующая история. :)
В одном комплексе зданий собрались сносить галерею-переход, зачем собрались, - непонятно, вроде бы надо было деньги освоить. Главный инженер той организации, которая собралась сносить здание позвал нас для переноса проводки, мы пришли и показали две своих витых пары.
- А это чья оптика висит под потолком?
- А мы откуда знаем?
:)
Самое интересное, что мы узнали потом чья это оптика, потом через месяц встретились с представителем этой конторы по другому вопросу и он нас спросил.
- А вы не знаете, там где-то наша оптика проходит, не можете подсказать?
:)
 
Это сообщение редактировалось 19.11.2012 в 13:55
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> Самое интересное, что мы узнали потом чья это оптика, потом через месяц встретились с представителем этой конторы по другому вопросу и он нас спросил.
Lamort> - А вы не знаете, там где-то наша оптика проходит, не можете подсказать?
Lamort> :)

я даже не знаю какой термин лучше описывает такую ситуацию - "колхоз" или "сопли" :D в принципе и то и другое имеет право на существование но извините не в топичном же событии )
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Самое интересное, что мы узнали потом чья это оптика, потом через месяц встретились с представителем этой конторы по другому вопросу и он нас спросил.
Lamort>> - А вы не знаете, там где-то наша оптика проходит, не можете подсказать?
Lamort>> :)
Kuznets> я даже не знаю какой термин лучше описывает такую ситуацию - "колхоз" или "сопли" :D в принципе и то и другое имеет право на существование но извините не в топичном же событии )

Да всё просто, эту оптику прокладывали хрен знает когда, может быть ещё в те времена когда эти два здания были одной организацией, планы прокладки, - разумеется, никто не делал, я вообще нигде их не видел, "кроме себя лично", да и нам они нужны только для того, чтобы декларировать присутствие на объекте в "разного рода политических целях". :)
Человек, с которым мы общались это просто менеджер, хорошо, что он вообще в курсе о самом факте существования оптики. :)

По поводу "колхоза" есть значительно смешнее ситуация, которая вызвана тем же фактором, что одни делают, другие деньги тратят, третьи деньги от клиентов получают, - и это разные люди, которым плевать на то, что делают другие. :)
Мы арендовали канал под трафик, нам его сделали, через месяц я узнаю, что нет договора, ещё недели через две я прихожу к генеральному поставщика этого канала и говорю ему, - мы в нормальных отношениях, что если он мне не даст договор до конца квартала, то мы ему за квартал не заплатим нифига.
Он отвечает, да-да, договор в работе.

Проходит ещё месяц, я прихожу с тем же вопросом, и слышу то же самое, потом я узнаю, что ситуация очень проста, - сам этот босс ничего не платит за тот канал, потому что ему, в свою очередь не дали договор от магистрального оператора.
Магистральному оператору видимо пофигу, - оптика толстая, и от лишнего трафика с ней ничего не сделается. :D

Так мы и живём в условиях "взаимного коммунизма" до сих пор. :D

Извиняюсь за "телекомовский" флуд, но уж очень удачно попало. :)
 
RU Владимир Малюх #26.11.2012 12:24
+
-
edit
 

Lenta.ru: Прогресс: "Протон-М" повредили при транспортировке на Байконур

Ракета-носитель Протон-М, предназначенная для запуска мексиканского спутника Samtex-8, получила повреждения при транспортировке на космодром Байконур и отправится обратно в Москву. По предварительной версии, повреждения вызваны некачественным закреплением блоков перед отправкой на космодром. // lenta.ru
 
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Памятливый45 #27.11.2012 08:49  @Владимир Малюх#26.11.2012 12:24
+
-2
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
В.М.> ...

Вообще то тема уже обсуждена

Сравнение успехов отечественного ракетостроения, прошлых и нынешних [Taras66#15.07.11 18:55]

… Он попутал РН "Союз" с РН "Протон", которую действительно покоцали при транспортировке по железной дороге в Ульяновской области в 2010 г. Не обращайте внимание, оно всегда всё путает.// Космический
 


Каждый остался при своем мнении.
Памятливый45 , что казахстанцы повредили Союз.
Taras66 - ПРотон.

Кажется позиция Taras66 подтверждается неоднократной практикой железнодорожников.
 8.08.0
RU Balancer #27.11.2012 08:51  @Памятливый45#27.11.2012 08:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Памятливый45> Вообще то тема уже обсуждена

В июле 2011-го уже обсудили событие ноября 2012-го? Сильно!
 
RU Владимир Малюх #27.11.2012 09:25  @Памятливый45#27.11.2012 08:49
+
-
edit
 
В.М.>> ...
Памятливый45> Вообще то тема уже обсуждена

Нет - это совсем свежая авария. Жизнь хрунивцев ничему не учит.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
1 6 7 8 9 10 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru