Борьба с дедовщиной

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 12 13

slab105

аксакал

Redav> Не совсем. Нормальное если в "мясорубку" попали, это когда ты начинаешь вдыхать запах цветов, которые принесут тебе на могилу.
Redav> При обычном раскладе должны быть психологически готовы. ИМХО тут важно что бы чел после своего первого реального боя получил от командира психологическую поддержку. Что бы в тыковке отложилось, что командир во время боя всех видит, о всех думает. Тут главное палку не перегнуть когда отмечаешь "плюсы" и "минусы" участников боя ...


Ситуация боя, особенно певого, всегда стресс и готовому к этому на 100 процентов быть нельзя. Особенно если это вчерашние срочники. Пример из реальной жизни- попали в патруле по огонь, залгли, прошел приказ отходит, а пацан как прирос к травке и не реагирует. Тут уж и у взводного нервов не хватило (да и времени)- подбежал и с ноги по "филею" для придания начального ускорения. Пацан потом нифига не помнил, кстати, когда взводный у него по-дружески o боли в филеe спрашивал :D
Redav> что да, то да, но не перебарщивать с извинениями...

Естественно. Просто надо объяснить за ЧТО. А то ведь некоторые действительно могут не понимать, что они неравильно сделали.
slab105>> ... а в военное, пофиг будет уже всем остальным, в.т.ч. и самой "жертве".
Redav> Командир тем и селён, что строг, но справедлив. Начнёшь пляки с бубном по поводу и без повода, то ждёт тебя дорога дальняя в цинковом бушлате и виновных не сыщут.

Я скоре не отп***ить имел ввиду, а методы "физического подбадривания", то есть "легкие и средней тяжести". За это никто тебя стрелять не будет, если благодара им, пацаны из передряги выйдут. Они тебе даже благодарны будут и со смехом рассказывать, как "их взводный по жопе"...
Redav> :( зачем в части, в госпиталь... Это ж не нормально когда в своего сослуживца, за ради интереса.

Там вообще мутяга была- он говорил, что не думал, что патрон дослан ,а как и кто его мог дослать- не помнит. Записали, что "за неосторожное обращение с оружием в карауле"- я ж говорю, сор не хотели выносит....
Прапорщик  9.09.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySe> Долго,нудно и не известно с какой эффективностью.По харе ротный выписал на глазах у всех экипажей роты,так что на корку запечатлелось и отложилось мгновенно и сразу у всех,при том что само событие видели не многие,я то стоя на вышке видел этого болвана когда он вылез на броню и закрывал щиток водоотбоя,а остальные видеть не могли,зато в мозгу отпечаталось так что и спустя 25 лет помню "как вчера" :D

Не вместо этого а ПОСЛЕ этог, о том и речь. Я бы наверное так же поступил, если была бы реальная опасность для жизни чудика или окружающих. Возможно не по морде и не со всей силы, но приложил бы скорее всего. А после- вот как раз и необходимо разяснить обстановку всем участникам, и, если потребуется и очевидцам событий. Впрочем, если бы приложил солдата серьезно, смогли бы и со службы попереть...
Прапорщик  9.09.0
+
+1
-
edit
 

SarBMC

опытный

slab105> В то время когда я служил срочную, у нас и психолога-то в части не было...
В то время когда я служил срочную, у нас и понятия не имели, кто такой психолог...
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Ситуация боя, особенно певого, всегда стресс и готовому к этому на 100 процентов быть нельзя.
Нет в жизни подразделения, части, соединения, объединения готового к боевым действиям на 100 процентов, это только в сказках и фэнтазях.
Любой бой - стресс. Другое дело насколько боец готов не дать ему завладеть собой до ступора.

slab105> Пример из реальной жизни- ...
Бывает и тут тончайшая нить, то ли командир раньше не доработал с ним, то ли он такой. По жизни всё знает, умеет, морально-волевые соответствующие, а попал впервые в бой и "заклинило".

slab105> Естественно. Просто надо объяснить за ЧТО. А то ведь некоторые действительно могут не понимать, что они неравильно сделали.
Не понял. После воздействия или "за секунду" до него надо коротко и точно изложить в чём "косяк". Позже можно более подробно, на разборе, подведении итогов...
Опять же коллектив тоже в этом деле не последнее дело. Получивший "люля" сослуживцам плачится, что его "обидели", а в ответ от старослужащего: "Мало он тебе дал". И следом разъяснение в чём косяк. Ну а после разбора при всех, эта тема вообще яйца выеденного не стоит.

slab105> Я скоре не отп***ить имел ввиду, а методы "физического подбадривания", то есть "легкие и средней тяжести".
Первый вариант вообще не рассматриваю. Именно с "физическим подбадриванием" не переборщить, не увлекаться, применять по делу там где надо, а не просто так. Командиру тоже нельзя "заступать за черту" и пипец (с)

slab105> Там вообще мутяга была- он говорил, что не думал, что патрон дослан ,а как и кто его мог дослать- не помнит. Записали, что "за неосторожное обращение с оружием в карауле"- я ж говорю, сор не хотели выносит....
Фигово... Неосторожное обращение это одно, а обдуманно направить ствол в сторону сослуживца и нажать на спусковой это другое. В нашей армии толковые командиры за такой фортель раскатывают по полной. "Имениннику" потом такая "шутка" до конца службы будет "икаться".
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

В продолжение темы. Букв много, тому кто интересуется темой, не помешает прочитать

Работа с личным составом

По любезному разрешению Ивана Паршикова начинаю публикацию его "Записок ротного". Если возникнут какие вопросы, полагаю, что сам автор - ivan_59 - сможет на них … // twower.livejournal.com
 



Остальное не менее интересное копать здесь Иван
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Это сообщение редактировалось 13.11.2012 в 18:11
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Redav> Любой бой - стресс. Другое дело насколько боец готов не дать ему завладеть собой до ступора.

Верно. Обычно практика, чтобы этого не произошли- дрочить до посинения бойца на занятиях по боевой. Чтобы действия "отреагировал на выстрел- нашел укрытие- обнаружил- доложил- окрыл огонь-перебежал" итд, намертво вошли под корку головного и спинного мозга. Тогда больше вероятность того, что солдат будет действовать как дрессированное животное, совершая действия практически их не обдумывая на сознательном уровне, а чисто механически. Тем самым не поддастся панике и сможе выполнить задачу. Основной смысл "дрилля", как его амы обзывают.
slab105>> Пример из реальной жизни- ...
Redav> Бывает и тут тончайшая нить, то ли командир раньше не доработал с ним, то ли он такой. По жизни всё знает, умеет, морально-волевые соответствующие, а попал впервые в бой и "заклинило".

Тоже верно. Просто и у нас в Афган часто зеленйих после полгода кадровой учебки отправляют (то есть конечно после срочки, но срочка такой дрессуры не предусматривает).
Redav> Не понял. После воздействия или "за секунду" до него надо коротко и точно изложить в чём "косяк". Позже можно более подробно, на разборе, подведении итогов...

Естественно после, и не спустя секунду, а на холодную голову.
Redav> Опять же коллектив тоже в этом деле не последнее дело. Получивший "люля" сослуживцам плачится, что его "обидели", а в ответ от старослужащего: "Мало он тебе дал". И следом разъяснение в чём косяк. Ну а после разбора при всех, эта тема вообще яйца выеденного не стоит.

Да, если не подразумевается "объяснения в бубен с продолжением банкета". У нас кстати такие мероприятия не приветствуются, типа групповой поруки итд. Считается что это исключительно прерогатива командира, а не сослуживцев. Хоть по уставу старослужащий всегда имеет право указать молодому на его проступки и даже приказать их исправить (если нет возможносто доложить о этом сразу непосредственно командиру провинившегося)
slab105>> Я скоре не отп***ить имел ввиду, а методы "физического подбадривания", то есть "легкие и средней тяжести".
Redav> Первый вариант вообще не рассматриваю. Именно с "физическим подбадриванием" не переборщить, не увлекаться, применять по делу там где надо, а не просто так. Командиру тоже нельзя "заступать за черту" и пипец (с)

Верно. Вообще, в первых раз тебе плюс проставил. В кой-то веки. Ведь можно с тобой говорит нормально ;)
slab105>> Там вообще мутяга была- он говорил, что не думал, что патрон дослан ,а как и кто его мог дослать- не помнит. Записали, что "за неосторожное обращение с оружием в карауле"- я ж говорю, сор не хотели выносит....
Redav> Фигово... Неосторожное обращение это одно, а обдуманно направить ствол в сторону сослуживца и нажать на спусковой это другое. В нашей армии толковые командиры за такой фортель раскатывают по полной. "Имениннику" потом такая "шутка" до конца службы будет "икаться".

Такое чуство, что отцам-командирам было пойуху в тот момент. Чувак сказал, типа решил пошутить и прицелиться в голову повздорившуму с ним рядовому. Типа был УВЕРЕН что его ружже не заряжено. А оказалось, опаньки, еще как заряжено. До сих пор думаю, если бы он поточнее прицелился, а не просто навскидку.... :( Командиры тогда были не айс-с. В основном матюгами и пинками воспитывали. Было тогда время, служил в "илитной" пехотной части в Выру....
Прапорщик  16.016.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Тогда больше вероятность того, что солдат будет действовать как дрессированное животное, ...
Не есть хороший термин "дрессированное животное". У бойца не должно быть отвлечений на шалабуду, даже от командира. Он действует как его научили для боя - профессионально, а всё остальное для гражданских лохов не шарящих в военной службе.

Redav>> Не понял. После воздействия или "за секунду" до него надо коротко и точно изложить в чём "косяк". Позже можно более подробно, на разборе, подведении итогов...
slab105> Естественно после, и не спустя секунду, а на холодную голову.
Нет. Физвоздействие должно быть сразу связано с разъяснением что не так. Ни каких после. "После" возможно только как более подробное разъяснение.

slab105> Да, если не подразумевается "объяснения в бубен с продолжением банкета". У нас кстати такие мероприятия не приветствуются, типа групповой поруки итд.
Не групповая порука. На "бытовом уровне" не должно быть поддержки и оправдания поступка "пострадавшего". В войсках такие "жалетели" закладывают возможность повторения проступка, а по большому счёту желают смерти нарушителю... Для этого и проводится разбор, что бы чётко и ясно объяснить другим в чём "прокол", "косяк". Когда более подготовленный подсказывает-указывает на "косяк", то это не дедовщина, а товарищеская помощь.

slab105> Верно. Вообще, в первых раз тебе плюс проставил. В кой-то веки. Ведь можно с тобой говорит нормально ;)
Всё когда-то бывает впервые (с)
Так ить раньше тебе говорил, что когда без политеса, фэнтазий про супостата и стремления окунуть в дерьмо "не правильную армию", то все схоже-похоже. :D Потому и плюсовал тебе, а вот за бла-бла-бла мы по разные стороны "барикад". ;)

slab105> Такое чуство, что отцам-командирам было пойуху в тот момент. Чувак сказал, типа решил пошутить и прицелиться в голову повздорившуму с ним рядовому. Типа был УВЕРЕН что его ружже не заряжено. А оказалось, опаньки, еще как заряжено. До сих пор думаю, если бы он поточнее прицелился, а не просто навскидку.... :( Командиры тогда были не айс-с. В основном матюгами и пинками воспитывали. Было тогда время, служил в "илитной" пехотной части в Выру....
Печалька (с)
:(
Он может говорить что угодно, а спецы должны его оченно внимательно изучить.
Здесь очень тонкая грань между не выполнением приказа, мер безопасности "Не направлять оружие на своих и тех кто идентефицирован как друг или гражданский" /в бытности - "не направлять оружие на людей"/ и нарушением в психике. Это не шуточки, а очень серьёзно.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Тогда больше вероятность того, что солдат будет действовать как дрессированное животное, ...
Redav> Не есть хороший термин "дрессированное животное". У бойца не должно быть отвлечений на шалабуду, даже от командира. Он действует как его научили для боя - профессионально, а всё остальное для гражданских лохов не шарящих в военной службе.

Пох, какой термин, главное что смысл точно передает. В данной ситуации солдат должен действовать не задумываяс, что он делает. Речь именно о первых, самых "веселых" секундах. Потом уйдя с линии огня, уже можно и пораскинуть мозгами (не в прямом слысле, конечно :) )
Redav> Нет. Физвоздействие должно быть сразу связано с разъяснением что не так. Ни каких после. "После" возможно только как более подробное разъяснение.

Я именно о этом.
Redav> Не групповая порука. На "бытовом уровне" не должно быть поддержки и оправдания поступка "пострадавшего". В войсках такие "жалетели" закладывают возможность повторения проступка, а по большому счёту желают смерти нарушителю... Для этого и проводится разбор, что бы чётко и ясно объяснить другим в чём "прокол", "косяк". Когда более подготовленный подсказывает-указывает на "косяк", то это не дедовщина, а товарищеская помощь.

У нас срочники рядового состава- все одного призыва в подразделении. Так что "доброго дедушки" не имеем. Те кто старше- они и так сержанты.
Redav> Так ить раньше тебе говорил, что когда без политеса, фэнтазий про супостата и стремления окунуть в дерьмо "не правильную армию", то все схоже-похоже. :D Потому и плюсовал тебе, а вот за бла-бла-бла мы по разные стороны "барикад". ;)

Вот именно, что "бла-бла-бла"...
Прапорщик  16.016.0

Redav

опытный

slab105> Пох, какой термин,
Нет. Нельзя своих "чморить" за просто так...

slab105> ...главное что смысл точно передает.
Угу (с)
:D даже здесь одним за термины плюшки, а другим черепушки и пофиг какой смысл, даже если он без наездов. ;)

slab105> Речь именно о первых, самых "веселых" секундах. Потом уйдя с линии огня, уже можно и пораскинуть мозгами (не в прямом слысле, конечно :) )
так это и называется - "действует профессионально". В прямом смысле пускай раскидывается мозгами враг... что да, то да (с) :)

Redav>> Когда более подготовленный подсказывает-указывает на "косяк", то это не дедовщина, а товарищеская помощь.
slab105> У нас срочники рядового состава- все одного призыва в подразделении. Так что "доброго дедушки" не имеем. Те кто старше- они и так сержанты.
Так о "дедушках" и старшинстве речи не было ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

slab105

аксакал

Redav> Нет. Нельзя своих "чморить" за просто так...

А никто и не говорит- "чморить". Тренировать надо до появления "мышечной памяти" и рефлексов.
Redav> :D даже здесь одним за термины плюшки, а другим черепушки и пофиг какой смысл, даже если он без наездов. ;)

Ничего не вижу даже в таком термине оскорбительного.
Прапорщик  9.09.0
+
+2
-
edit
 

Redav

опытный

продолжение

Про работу с личным составом-2

Продолжение "Записок ротного" Ивана Паршикова ***** Суббота.19.00.Иду по центральной аллее городка и вижу своего солдата, рядового Земскова*. Он старательно заметает … // twower.livejournal.com
 
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+2
-
edit
 

Redav

опытный

следующая часть

Про работу с личным составом-3

Продолжение "Записок ротного" Ивана Паршикова: ***** Январь 2008 года. Военный городок в Сибири. Отдыхаю, дома и мысли, мысли, куда от них деваться: Сейчас везде твердят,… // twower.livejournal.com
 
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

Не пойму, все призадумались или не интересно стало с "дедовщиной" бороться? :)

продолжаем

Про работу с личным составом-4

Продолжаю выкладывать "Записки ротного" Ивана Паршикова ***** Развод Утро. 8.45. Стоим на плацу в ожидании развода. Выходит командир. - Часть равняйся! Смирно! Равнение… // twower.livejournal.com
 
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

U235

старожил
★★★★★
Правильно отставной ротный прапор говорит, что могу сказать. Надо вести грамотную оперативную работу в подведомственном тебе подразделении, а не воротить нос "Фу! Как можно стукачей вербовать!". Ну и пользоваться полученной информацией, естественно, надо с головой. Равно как и личный авторитет и жизненный опыт никто не отменял.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0

Redav

опытный

U235> Надо вести грамотную оперативную работу в подведомственном тебе подразделении, а не воротить нос "Фу! Как можно стукачей вербовать!".
Точняк (с)


и пример с пылу, с жару

Про работу с личным составом-5

Продолжаю публикацию "Записок ротного" Ивана Паршикова ***** Почти армейский детектив, или История одного расследования Кражи, как много в этом слове, для нас, … // twower.livejournal.com
 
slab105, а у тебя как в этом плане поставлена работа?
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Redav> slab105, а у тебя как в этом плане поставлена работа?

В плане краж? За последние года 3-4, ни разу такого в батальоне не было. Во- первых, если конкретно о мобилах, то разрешено ими пользоваться только в свободное время (с 18:00 до 20:30) и только в своей спальне или учебном классе. Таскать собой в кармане все время- дисциплинарное наказание. Конечно, если группа уходит в лес, автономно, то у срочника-командира мобила с собой быть должна (у подчиненнйих-нет). Все остальное время- под замком в шафчике. Если шкафчик не на замке- повод для наказания. Все свой личные вещи должны быть в шкафчике. Когда я служил срочку- воровали, особенно дембеля (один раз за день непосредственно до приказа, генератор со склада уволокли, только через неделю обнаружили- занималась уже обычная полиция, поймали. Другой раз, уже другие, велик у комроты увели :) Но это были "лихие девяностые", а они и в Эстонии были немного "лихие" :) ). Дневалнйих у нас на этажах нет, потому теоритически ответсвеннйих за пропажу личного имущества нет, кроме самого владельца. Как я бы вора искал? Построил взвод и просто бы им всем в глаза посмотрел. Думаю нашел бы вора....
Прапорщик  16.016.0

Redav

опытный

slab105> В плане ...
В плане информированности о "подковёрных" событиях в подразделении.
Твоей информированности о них...

slab105> Построил взвод и просто бы им всем в глаза посмотрел. Думаю нашел бы вора....
С этого места поподробней... Уж очень интересно.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

slab105

аксакал

slab105>> В плане ...
Redav> В плане информированности о "подковёрных" событиях в подразделении.
Redav> Твоей информированности о них...

В плане наличия "стукачка"? Не имею за отсутствием надобности. А хороший способ улучшить информированность о "подковернйих" событиях в подразделении- просто в этом самом подразделении больше время проводить. Например, очень помогают пешие прогулки по вечерне-ночному палаточному лагерю в поле ;) К тому же у солдат всегда есть возможность обратиться по любым проблемам напрямую к командиру, в том числе и анонимно.
slab105>> Построил взвод и просто бы им всем в глаза посмотрел. Думаю нашел бы вора....
Redav> С этого места поподробней... Уж очень интересно.

А чего тут особого? У меня некоторый опыт общения с ЛС имеется, смею думать что немного в этом понимаю. Просто бы посмотрел на них, кто как себя вести будет, может "проверку на вшивость" усторил бы, вопросами разными. Кто бы повел себя как-то особенно- в ближний круг, с теми бы уже за закрытыми дверями бы побеседовал. Есть методики ка определить врет тебе человек или нет когда ему в глаза смотришь. Изолировал друг от друга и объяснительные, где чего когда и как делали такого-то числа в такое-то время. Если не рецидивист со стажем (а у нас таких не берут), то всплыл бы наверняка....
Прапорщик  16.016.0

Redav

опытный

slab105>>> В плане ...
Redav>> В плане информированности о "подковёрных" событиях в подразделении.
Redav>> Твоей информированности о них...
slab105> В плане наличия "стукачка"? Не имею за отсутствием надобности.
мимо тёщиного дома я без шуток не хожу... (с)
Ты о чём то наболевшем про эстонскую армию? :)

slab105> А хороший способ улучшить информированность о "подковернйих" событиях в подразделении- просто в этом самом подразделении больше время проводить.
Странно как-то. Это получается что твои сослуживцы менее информированные не проводят время в подразделении? У вас там на службу командный состав ходит когда посчитает нужным?

slab105> Например, очень помогают пешие прогулки по вечерне-ночному палаточному лагерю ...
Прогулки полезны для здоровья (с)
Как регулярно и насколько долго гуляешь?
А ежели в казарме, то рядовой не имеет права зайти в командирский кабинет?

slab105> ...Есть методики ка определить врет тебе человек или нет когда ему в глаза смотришь.
Расскажи что за методика и как ею пользоваться.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Redav> Ты о чём то наболевшем про эстонскую армию? :)

Предположил просто, о чем ты спрашиваешь.
Redav> Странно как-то. Это получается что твои сослуживцы менее информированные не проводят время в подразделении? У вас там на службу командный состав ходит когда посчитает нужным?

Вот именно что В подразделении. Это значит не в кабинете запершис сидеть, чтобы раз-два за день из него выползти и рявкнуть на какого, а по спальням проходится почаще и с солдатами разговаривать.
slab105>> Например, очень помогают пешие прогулки по вечерне-ночному палаточному лагерю ...
Redav> Прогулки полезны для здоровья (с)
Redav> Как регулярно и насколько долго гуляешь?

Когда в поле- регулярно. Палатка-то тоненькая, а когда внутри сидишь и языком чешиш, то как-то о этом забывается ;)
Redav> А ежели в казарме, то рядовой не имеет права зайти в командирский кабинет?
slab105>> ...Есть методики ка определить врет тебе человек или нет когда ему в глаза смотришь.
Redav> Расскажи что за методика и как ею пользоваться.

Как взгляд держит, куда в какую сторону отводит, зрачки, цвет кожи. Там много чего, да и объяснить так "технически" тяжело, скорее даже просто на интуиции. Вот ты можешь понять, когда тебе в глаза врут? Имею ввиду нет закоренелого рецидивиста, а обычного человека.
Прапорщик  9.09.0
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

Redav>> Ты о чём то наболевшем про эстонскую армию? :)
slab105> Предположил просто, о чем ты спрашиваешь.
Экий ты предположительный :D и чисто случайно твое предположение сводится к гадости в сторону российской армии. Нет бы предположить, что мной спрашивалось про то как внедряется опыт эсэсманов в эстонской армии :D

slab105> Вот именно что В подразделении. Это значит не в кабинете запершис сидеть, чтобы раз-два за день из него выползти и рявкнуть на какого, а по спальням проходится почаще и с солдатами разговаривать.
Тут ты прав, надо вашим офицерам избавляться от таких замашек и не уповать, что "копание ям руками приговорённого к расстрелу" покроет их недоработки с личным составом.

Redav>> Как регулярно и насколько долго гуляешь?
slab105> Когда в поле- регулярно.
мдя-я (с)
Опять ты начал играть в "моя твоя не понимай"

slab105> Как взгляд держит, куда в какую сторону отводит, зрачки, цвет кожи. Там много чего, да и объяснить так "технически" тяжело, скорее даже просто на интуиции.
Нет в этом высокой вероятности в точности. Эти все методики рушатся порой весьма банально. Ты фиксируешь куда взгляд собеседника уходит, а он эдакий разэдакий знает, что не совершал проступок, а потому очень пофигически относится к твоим вопросам и его заинтересовало что-то там за твоим плечом. Он на это просто глянул, а у тебя уже выводы глубокомысленные...

Люди баяли, что одного военнослужащего дознаватель восемь часов "колол" на "правду матку" с подходцами, коленцами, по науке психологии... А кончалось всё банально.

"Товарищ ***, желаете официоз, то приходите завтра со стандартными бланками и начнём мы с вами беседу под запись с того какое уголовное дело расследуется и кем я по нему прохожу... свидетелем или мимопроходящим. Подпишу бумагу об ответственности за дачу ложных показаний и будем с вами конспектировать мои ответы на присланные вам вопросы. А вот этот чистый листочек бумаги подписывать не буду. Будете настаивать, то доложу командиру части."
Это ответ человека без уголовного прошлого, но знающего банальные вещи УПК по "дворовым университетам". ;)

Твой рецепт может сработать, но точность его довольно низкая. Согласен, что ты будешь полагаться на интуицию, но как толковый командир ты всё равно дальше будешь качать ситуацию по фактам. Интуицию к делу не пришьёшь. А пока ты играешь в "гляделки", тот кто совершил правонарушение вполне может "срисовать" кто беседуя с тобой лоханулся и вызвал у тебя сомнения. Тут остаётся подумать как подозрения с себя на него отвести и где себе "соломки подстелить".

slab105> Вот ты можешь понять, когда тебе в глаза врут? Имею ввиду нет закоренелого рецидивиста, а обычного человека.
Да, когда имею возможность сравнить его инфу с той что дал мне более компетентный источник. Но здесь приходится ноую инфу "просеивать", потому как рассказывающий может не знать всей инфы, а свою дополняет своим "я так думаю". Поэтому обычная беседа идёт ему и мне напользу. Это конечно в случае когда рассказчик мне целенаправленно гонит дезу.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Redav> Экий ты предположительный :D и чисто случайно твое предположение сводится к гадости в сторону российской армии. Нет бы предположить, что мной спрашивалось про то как внедряется опыт эсэсманов в эстонской армии :D

Тогда о чем собственно спрашиваешь? Опыт "эсесманов", ели и "внедряется", то скорее в плане "чистки" окопов, да и то уже не актуально... ;)
Redav>>> Как регулярно и насколько долго гуляешь?
slab105>> Когда в поле- регулярно.
Redav> мдя-я (с)
Redav> Опять ты начал играть в "моя твоя не понимай"

Если ты о том, как часто я в поле бываю- то непосредственно с подчинейенным подразделением в последенее время мало. Раньше бывал чаще. Но и до сих пор работает "редко да метко".
slab105>> Как взгляд держит, куда в какую сторону отводит, зрачки, цвет кожи. Там много чего, да и объяснить так "технически" тяжело, скорее даже просто на интуиции.
Redav> Нет в этом высокой вероятности в точности. Эти все методики рушатся порой весьма банально. Ты фиксируешь куда взгляд собеседника уходит, а он эдакий разэдакий знает, что не совершал проступок, а потому очень пофигически относится к твоим вопросам и его заинтересовало что-то там за твоим плечом. Он на это просто глянул, а у тебя уже выводы глубокомысленные...

Так этим ж вора не поймаешь. Эт только для начала, чтоб крутить начать было с чего. Там интуиция и важна. А уж потом и материал конкретно под каждого кадра- где чего делал и кто видел итд итп. Естественно, можно и в лужу сесть, тогда начинаешь с другогo бока. Если начать конретно и исключительно на детали внимание акцентировать, то ничего не добешся- нужно как бы "целиком" обозревать. Не знаю, тяжело объяснить, можно сравнить с работой дознавателей, похоже. Высокой вероятнсти так с ходу найти или расктыт, особо и не будет. А твой пример- это и не для уровня взводного-ротного. Там где уже за рамки дисциплинарного наказания или просто перевода под него (так можно много чего притянуть под дисциплинарку, даже голимый криминал, если захотеть) выходит, то это уже не моя телега. Пускай военная полиция разбирается, или на худой конец, официальное расследование начинают, тогда могу и дознавателем быть. А так- нет. Если чел идет в несознанку, то как раз и надо объяснить, чем может это для него закончится (пока еще на уровне роты под дисплинарку можно пустить, а когда уже совсем все официально- по полной катушке получит), обычно помогает. Если действительно виноват.
Redav> Да, когда имею возможность сравнить его инфу с той что дал мне более компетентный источник. Но здесь приходится ноую инфу "просеивать", потому как рассказывающий может не знать всей инфы, а свою дополняет своим "я так думаю". Поэтому обычная беседа идёт ему и мне напользу. Это конечно в случае когда рассказчик мне целенаправленно гонит дезу.

Да я не о этом. Тут даже не сами факты важны, а именно реакция опонента. Просто чувствуешь, когда лажу гонят, вот и все. Возможно не все, но говорю по личному опыту...
Прапорщик  16.016.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2012 в 01:27
+
+4
-
edit
 

madterm

опытный

Со своей стороны хочу заметить мой тезка Slab105 во многом прав, правда ето во многом работа сержанта, он же тоже из солдат, если офицер не мустанг(то есть поднялся из рyaдовых). например когда я служил в пехоте был там у нас один бывший "бейсик" поляк который ну очень любил проверить где там лишние деньги лежат? И вроде не из неблагополучной семьи, просто тварь по жизни. Наш сержант ево почти сразу вычислил и расколол, Ну и поставил перед дилеммой, или вернеш бабки, и оcтавиш армию, или даже переведешся на любую другую базу, то все равно "сержансткое радио" работает лучше чем спутниковое. Короче бабки вернул и ушел, правда имел "несчастный случай" напоследок, ну так сам виноват не нужно было правила безопасности забывать.
Кстати насчет стука, тоже правильно, только нужно балансировать на грани, ведь воровство впрочем как и стукачество разрушает атмосферу подраздиления.
Хотя я сам лично за рапорта но только открыто, вон севодня подал на нашево "бестрашново" кадета стажера. Захожу на стоянку, вижу етот дятел, на скорости миль так 40, хотя ограничение 15, с заносом, из парковки на патрульной "краун виктории" вылетает. Мать твою, если так нравится ездить таким стилем, то бери свой мустанг, едь в академию, и там на полигоне сколько влезет катайся. Нет, свою жалко, а вот служебную не жалко. И ето когда нам бюджет хотят срезать, и патрульным машинам буут продлевать сроки. Ну увидит он у меня новый додж Charger, разве после победы мировой революции.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

madterm> Со своей стороны хочу заметить мой тезка Slab105 во многом прав, правда ето во многом работа сержанта, он же тоже из солдат, если офицер не мустанг(то есть поднялся из рyaдовых).

US Army, как я понимаю? Ну тогда у нас с вами различий в плане отношения и служебнйих обязанностей сержанта-лейтенанта больше, чем с РА. У нас культа сержанта, такого как в Америке нет, взводный, то есть офицер несет ответственность за взвод, а не сержант, потому и надо самому держать ручонку на пульсе. Мне вообще не совсем понятна амовская система, когда мастер-сержант может наорать на лейтенанта и по-матушке, причем, или команды ему отдавать. У нас был случай, когда с амами совместное было, но там орла на место быстор поставили, намекнув на то, что он сейчас не в Аризоне, а в гостях, а у нас сержантам на офицеров голос повышать не принято. Потом извинялса, типа не знал :D
И офицеры у нас тоже все "из солдат", так как для поступления в военное училище прохождение срочной службы обязательно ;)
Прапорщик  16.016.0
+
+2
-
edit
 

Redav

опытный

madterm> ...и поставил перед дилеммой, или вернеш бабки, и оcтавиш армию, или ...
Так тут ЕМНИП такая точка зрения и с российской стороны звучала. Видимо она многонациональна и замешана на прозе жизни. Хотя были и те кто согласен для воров только на один вариант - тюрьма.

Сдаётся мне что во всех армиях мира пойманные на воровстве покидая подразделение очень расхолаживаются и нарушают меры безопасности, а в результаты травмы... травмы... :Dнепруха (с)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru