[image]

Образование в России

 
1 17 18 19 20 21 145
RU Владимир Малюх #30.10.2012 12:50  @ED#30.10.2012 10:12
+
-
edit
 
ED> В "ранишние" времена таким показателем были результаты выпускных экзаменов.

Ну и что? ЕГЭ вполняет обе функци - оценку работы школы и вступительного экзамена.

ED> ЗЫ. "Наша" училка математики спрашивала у дочки - тебе мол просто для ЕГЭ или в дальнейшей учёбе понадобится? Видимо разница таки есть. :)

Невеликая, на мой взгляд. А для самих детей есть большой плюс - не попав в более престижеый вуз, они имеют шанс учиться в другом, хоть и статусом пониже. В наши времена такого шанса, за редким исключением, не было - вступительные можно было сдавать лишь в один ВУЗ.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU iodaruk #30.10.2012 13:00  @Владимир Малюх#30.10.2012 12:50
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

В.М.> Невеликая, на мой взгляд. А для самих детей есть большой плюс - не попав в более престижеый вуз, они имеют шанс учиться в другом, хоть и статусом пониже. В наши времена такого шанса, за редким исключением, не было - вступительные можно было сдавать лишь в один ВУЗ.

Разнос по времени топвузов и 3-го сорта имел место быть-и после трояка на первом экзамене можно было переметнутся, что и практиковалось и ради чего собсно разнос по времени и сделали. В цк не дураки сидят(тм)
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Владимир Малюх #30.10.2012 14:14  @iodaruk#30.10.2012 13:00
+
-
edit
 
iodaruk> Разнос по времени топвузов и 3-го сорта имел место быть-и после трояка на первом экзамене можно было переметнутся,

Это каслось только топ-ВУЗов. Теперь же можно более гибко определяться и географически, не получилось в своем городе поступить, есть вероятность попасть на ту же специальность в другом. Или - выбирать между теми же топ-вузами, скажем МГУ, ЛГУ, МФТИ, НГУ. Все гибче...
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Владимир Малюх #30.10.2012 14:15  @iodaruk#30.10.2012 13:00
+
+2
-
edit
 
iodaruk> В цк не дураки сидят(тм)

Так как я жил и поступал именно во времена ЦК и могу оценивать - дураков там было полно... Точнее -выживших из ума.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU ED #30.10.2012 16:22  @Владимир Малюх#30.10.2012 12:50
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.М.> Ну и что?

То, что натаскивание на втупительные экзамены в будущий ВУЗ, практикуемое тогда в ФМШ и в некоторых других "непростых" школах, в обычных школах заметного места не имело.
И только.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> Ну это в начале.
iodaruk> После озвученья ответа-задачка становится типовой.
В математике нужна достаточно большая типовая база для этого дрочать на типовые. Хороший пример с теми же интегралами (или дифференциалами). Есть стандартные подстановки, есть способы определения типа уравнения. Потом применяешь подстановки (или серию подстановок) и получаешь простое уравнение, которое ты можешь решить. Это нормально. И многие вступительные к такому типу относяться. И олимпиадные тоже.

А есть задачки, которые надо решать не просто с типовыми подстановками, а думать ненмого, чего-то доказывать, делать неочевидные ходы. Почитай книжечку "Математический Аквариум", там мой шеф специально подбирал нетиповые, но очень интересные задачки. Или почитай Гарднера. У него тоже так.
   15.0.115.0.1
RU Владимир Малюх #31.10.2012 07:48  @ED#30.10.2012 16:22
+
-
edit
 
ED> То, что натаскивание на втупительные экзамены в будущий ВУЗ, практикуемое тогда в ФМШ и в некоторых других "непростых" школах, в обычных школах заметного места не имело.

В моей "домашней", фактически селской - имело всегда. Но для желающих. Те, кто собрались на трактор или в ПТУ могли проигнорировать.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU ED #31.10.2012 11:12  @Владимир Малюх#31.10.2012 07:48
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.М.> В моей "домашней", фактически селской - имело всегда. Но для желающих. Те, кто собрались на трактор или в ПТУ могли проигнорировать.

В моей "домашней" те, кто собрались в ПТУ или техникум, отсеивались (как правило сами) после восьмого класса. Большинство оставшихся в ВУЗ желали (и в большинстве поступали). Потому "только для желающих" означало бы для всех практически.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

Bod

координатор
★★★★☆

Ливанов: до 30 тысяч в России зарабатывают "педагоги невысокого уровня"

Глава Минобразования высказался по поводу зарплат преподавателей. Специалисты уже сейчас могут зарабатывать до 60 тысяч, правда, не во всех вузах. А 20-30 тысяч - это зарплаты почасовиков, разъяснил он по телевизору. // www.newsru.com
 
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступил с интересными высказываниями по поводу зарплат преподавателей в России: он заявил, что 20-30 тысяч зарабатывают "педагоги невысокого уровня", а у "специалистов" уже сейчас есть возможность получать вдвое больше.

Ливанов дал интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брылевым" на телеканале "Россия 1". Там он объявил: преподаватели в институтах, зарабатывающие 20-30 тыс рублей в месяц - это педагоги невысокого уровня, соглашающиеся на такую оплату своего труда, или почасовики, преподающие в различных вузах.
 
   

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
ED> Потому "только для желающих" означало бы для всех практически.


Зависело от ВУЗа, в который хотели. Но муж маминой подруги в Питере с середины 70-х занимался репетиторством в горячую экзаменационную пору - у него недостатка в клиентах не было. При этом сам не был преподавателем ВУЗа, простой инженер, ушедший из НИИ в страхагенты, так как хотел в Израиль. И как понимаю, основная часть его клиентуры - провинция, приехавшая в Питер.

А так обычно, люди готовились заранее - два последних года. Степень упорства и интенсивности подготовки зависела от выбранного ВУЗа.
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Bod> Новости NEWSru.com :: Ливанов: до 30 тысяч в России зарабатывают "педагоги невысокого уровня"

Год назад разговаривал со знакомым физтеховским профессором. Ему за 70, преподавательский стаж более 40 лет, профессор с конца 70-х, может быть с середины - получал он 42 тыс рублей.
При этом чистый оклад профессора(без надбавок) 8 или 14 тыс рублей - не помню.
Соответственно, без большого стажа, да без звания профессора - так и получится 20-30 тыс рублей у какого-нибудь старшего преподавателя или даже доцента.

Лет восемь назад я своих бывших сослуживцев спрашивал - как выживаете - оклады у них были по 3-4 тыс рублей - в трех-четырех ВУЗах преподаем - так спасаемся.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
Это сообщение редактировалось 18.11.2012 в 08:09

ahs

старожил
★★★★
Bod> Новости NEWSru.com :: Ливанов: до 30 тысяч в России зарабатывают "педагоги невысокого уровня"

Меня пугают такие вот высказывания целого министра. Потому что не просто вранье, а унижающее вранье.
   23.0.1271.6423.0.1271.64

ED

старожил
★★★☆
Iva> А так обычно, люди готовились заранее - два последних года.

Ну не видел я той "обычности" в упор.

Iva>Степень упорства и интенсивности подготовки зависела от выбранного ВУЗа.

В гораздо большей степени она зависела от самих школьников и их родителей.
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
ED> Ну не видел я той "обычности" в упор.
ED> В гораздо большей степени она зависела от самих школьников и их родителей.

Конечно, я давно понял, что по моему окружению не правильно делать обобщения на всех.
Для меня "обычность" это 13 поступивших на физтех из обычного класса и 12 окончивших.
Хотя при этом даже из параллельного класса - 1 поступивший.

Как недавно сказала сестра, тоже физтешка, -"я привыкла, что ум это качество, присущее всем мужчинам, но это далеко не так. Это неверная экстраполяция привычного мне окружения на всех".
   23.0.1271.6423.0.1271.64

ED

старожил
★★★☆
Iva>я давно понял, что по моему окружению не правильно делать обобщения на всех.

Но всё равно же обобщаешь. :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
ED> Но всё равно же обобщаешь. :)

Привык о людях хорошо думать, прежде чем они делами не доказали обратное :(
   23.0.1271.6423.0.1271.64

ADP

опытный
★★
Bod>> Новости NEWSru.com :: Ливанов: до 30 тысяч в России зарабатывают "педагоги невысокого уровня"
Iva> Год назад разговаривал со знакомым физтеховским профессором. Ему за 70, преподавательский стаж более 40 лет, профессор с конца 70-х, может быть с середины - получал он 42 тыс рублей.
Iva> При этом чистый оклад профессора(без надбавок) 8 или 14 тыс рублей - не помню.
Чистый оклад у преподавателей вообще "ни о чем". Поскольку есть: надбавка за степень доктора наук — 7 000 рублей, плюс проценты с трех последних повышений ЗП (это о надбавке, последнее повышение в октябре 6,5%), плюс надбавки доцентам и профессорам, в моём вузе 40% оклада, плюс на литературу 150 рублей в месяц (это уже лет 15 не повышают, оказалось "внезапно", что надо отчитаться с чеками перед бухгалтерией). Да ещё за переработку — это у кого часов больше положенного максимума.
Поэтому можно говорить о "гарантийке" — это не голый оклад, а то, что на руки получаешь в обычный месяц. У нас у профессоров гарантийка порядка 23..25 тысяч рублей.

Iva> Соответственно, без большого стажа, да без звания профессора - так и получится 20-30 тыс рублей у какого-нибудь старшего преподавателя или даже доцента.
Ха-ха два раза. Гарантийка у доцентов примерно 14..14,5 тысяч в ИжГТУ. В стране так и есть, в основном. Есть ВУЗы,где 10..12 тысяч, в т.ч. в моем городе. Большинство получают гарантийку, плюс, за переработки и все. Я вот премию получил 2,5 тысячи, примерно, за соучастие в разработке тестовых заданий по "Высшей математике" , а до того, премий не было более полугода, обычно премии раз в несколько лет проходят, ими можно пренебречь при расчетах.
Соответственно, у ст. преподавателей из ЗП доцента (пусть 15 тысяч), вычтите плату за степень (у кого степень, обычно хотя бы на должности доцента у нас) — где-то 3700 рублей, плюс (вернее, минус) вычесть оклад на два разряда меньше (или один).
Насчет 30 тысяч рублей на доцента — это, практически, фантастика.
Кому интересно, здесь в левом углу есть ссылка на положение об оплате труда

Профсоюзная организация ИжГТУ

Профсоюзная организация ИжГТУ // profcom.istu.ru
 

Iva> Лет восемь назад я своих бывших сослуживцев спрашивал - как выживаете - оклады у них были по 3-4 тыс рублей - в трех-четырех ВУЗах преподаем - так спасаемся.

Самое поганое, демпинг и перестаешь заниматься наукой, и вообще, количество, за счет качества — путь в бездну!
   

Bod

координатор
★★★★☆

Интеллектуальные виды спорта появятся в московских школах | Официальный сайт Департамента образования г. Москвы

/--> Московских школьников научат играть в интеллектуальные игры – шашки, шахматы, настольную популярную в Японии го и единственную карточную игру, признанную видом спорта, бридж. Об этом сегодня рассказала заместитель руководителя Департамента образования столицы Маргарита Русецкая. «Обучение школьников интеллектуальным играм будет проходить по желанию как в урочное, так и внеурочное время. Такие игры формируют логическое мышление и являются полезной формой организации досуга учащихся», - подчеркнула она. // Дальше — www.educom.ru
 
Интеллектуальные виды спорта появятся в московских школах
12.11.2012

Московских школьников научат играть в интеллектуальные игры – шашки, шахматы, настольную популярную в Японии го и единственную карточную игру, признанную видом спорта, бридж. Об этом сегодня рассказала заместитель руководителя Департамента образования столицы Маргарита Русецкая.
«Обучение школьников интеллектуальным играм будет проходить по желанию как в урочное, так и внеурочное время. Такие игры формируют логическое мышление и являются полезной формой организации досуга учащихся», - подчеркнула она.
В настоящее время в 50-ти школах Москвы уже организованы мастер-классы для учителей. Представители международных федераций интеллектуальных видов спорта проводят обучение педагогов московских школ по методике обучения детей. В дальнейшем школьники примут участие в международных соревнованиях по интеллектуальным играм.
В пресс-службе Департамента образования добавили, что 24 ноября 2012 года в столице впервые пройдут Московские городские соревнования по интеллектуальным видам спорта с участием школьников и студентов.

Источник: Пресс-служба Департамента образования
 
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
задание по истории 5 класс. решали вместе, не решили
:facepalm:
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> задание по истории 5 класс. решали вместе, не решили
Последнюю я вроде опознал - "Почитай отца и мать"... Остальное - не...
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> задание по истории 5 класс. решали вместе, не решили
alex_ii> Последнюю я вроде опознал - "Почитай отца и мать"... Остальное - не...

вот и мы... причем если вторая т это "твоих" то где другие согласные?
$&@!?)$ члвк это наверное "не убивать человека"(?)
дальше мы сдались ))
пс вторая еще может быть "не лгать" но первая-??
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> пс вторая еще может быть "не лгать" но первая-??
Не красть?
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> пс вторая еще может быть "не лгать" но первая-??

Не красть.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> пс вторая еще может быть "не лгать" но первая-??
Leks_K> Не красть.

блин точно!

вот такое у нас образование гггг - как что сложное так папа или сам решает или в инете ответ ищет )))

пс но почему ве-таки "не убивать человека"?...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Sheradenin #21.11.2012 03:10  @Kuznets#21.11.2012 01:48
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Легко расшифровал все не читая поздних каментов - еще подумал "в чем подвох?" Там же все очевидно.

Kuznets> пс но почему ве-таки "не убивать человека"?...
Ну животных же можно - те кто это "адаптировали" были явно не вегетарианцы )))))
   16.016.0
1 17 18 19 20 21 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru