Про китайцев в бизнесе

"Великая Китайская империя и варвары" - статья Константина Тюрьмина
Теги:страны
 
+
+2
-
edit
 

carlos

опытный
★☆

Великая Китайская империя и варвары / Магазета

Говоря о Китае, нельзя не учитывать ряд уникальных факторов, без понимания которых // magazeta.com
 

Интересная статья. Автор объясняет (с точки зрения своего IMHO, но с обоснованием) многие вещи, которые мне лично казались труднообъяснимыми.

Вот в частности:

В китайском языке нет слова, адекватно передающего значение слова «совесть», поскольку «совесть» — это понятие, связанное с монотеистической культурой. В Поднебесной издревле принято говорить о «лице»,т. е. авторитете, достоинстве, реноме, имидже индивидуума. Следовательно, нравственные страдания человеку Востока приносит не сам факт совершения неправедного деяния, а лишь отношение к нему окружающих, причем не всех, а только тех, мнение которых для него (индивидуума)что-нибудь, да значит. А обвести вокруг пальца иностранца, «скинуть» бракованный товар или вообще перестать обращать внимание на заграничного контрагента после получения известной суммы в качестве предоплаты — дело вовсе не стыдное, а очень даже поощряемое, хотя и негласно, деловым сообществом Китая с молчаливого же попустительства властей.
 
 16.016.0
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Хорошая статья. Подтверждает мои наблюдения.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 16.016.0
RU молчаливый Боб наносящий ответ #21.11.2012 10:38  @Dmitry_A#21.11.2012 10:16
+
-
edit
 

молчаливый Боб наносящий ответ
Спокойный_Тип

старожил
★☆
подобное рассказывали про суды
не китаец - значит виноват по определению
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

carlos> Вот в частности:

Чел. ИМХО плохо представляет что пишет. Совесть у китайцев есть. Такая же как у россиян. Вы на россиян глазами западного человека гляньте... "а очень даже поощряемое, хотя и негласно, деловым сообществом России с молчаливого же попустительства властей"-всего одно слово заменил...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2012 в 12:04

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Чел. ИМХО плохо представляет что пишет. Совесть у китайцев есть.

В редкий раз с тобой соглашусь. Вполне нормально у китайцев с этим явлением. Не хуже чем у нас. Но и не лучше впрочем. А вот деловой репутацией они дорожат по моим наблюдениям больше наших. Правда наверно не столько из-за совести, сколько из-за вполне рациональных причин: конкуренция у них дикая и подмоченная репутация легко может привести к разорению.

По тем же рекламациям на сложную технику делегацию конструкторов с китайской фирмы производителя вполне реально дождаться, а вот с нашей - вряд-ли. Не факт, конечно, что китайцы после этого что-то исправят, но бурную деятельность по крайней мере к удовольствию клиента изобразят. По-моему даже на крайний север с китайской фирмы производящей автогрузовики их конструктора ездили, дабы невеселые особенности эксплуатации их автотехники в тамошних условиях своими в реале увидеть.

С моей вон фирмой, когда хуаэвеевское чудо техники внедряли, китайцы достаточно активно с нами переписывались и даже прошивку по нашим рекламациям меняли.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
RU U235 #21.11.2012 11:58  @спокойный тип#21.11.2012 10:38
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
м.Б.н.о.> не китаец - значит виноват по определению

Ну я бы про взаимоотношения руссо-туристо с китайскими законами вообще молчал. Им много с рук сходит, за что местного давно бы уже в околоток утащили. Да и вообще в Китае можно сесть за многое, что по нашим мягкосердечным законам сошло бы с рук. Впрочем можно и не сесть, если адвоката толкового найти или подход к судье или полицейским. Впрочем и то и другое местным сделать тупо проще. Так что дело тут не столько "по определению", сколько в быковатости многих наших туристов с одной стороны и отсутствия у них знаний местных законов а так же нужных связей с другой, равно как и отсутствия нужных рефлексов и воспитания. Если вести себя в тамошнем полицейском околотке так, как многие наши привыкли вести себя при общении с нашей полицией/милицией, то я подозреваю что можешь себе лет 10 срока запросто добавить :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Я не знаю чего там у китайцев с совестью и прочим, но если они хотят торговать сложной промышленной продукцией на мировом рынке - то им надо что то делать с этой ихней "восточной философией"(тм): ;)
.

Какими видят русских иностранцы [Alex 129#23.11.09 10:56]

… ОФФ Раз пошла такая пьянка, добавлю свои три копейки - из личного опыта про китайцев (имею ввиду китайцев из тяжпрома, а не тех кто пуховиками торгует ). Родовая травма китайского бизнеса (ИМХО любого его направления) - это то, что все они приобрели свой бизнес-опыт в роли всемирного пошивщика трусов и тапок производителя дешевых ТНП. И пытаясь в последние годы выйти на мировой рынок сложной промышленной продукции, они оный опыт автоматически переносят на него, абсолютно не сознавая, что он…// Политический
 


P.S. Впрочем я не шибко расстраиваюсь по этому поводу, пусть продолжают филосовствовать в том же духе - нам конкуренция будет меньше... :D
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

A.1.> Я не знаю чего там у китайцев с совестью и прочим, но если они хотят торговать сложной промышленной продукцией на мировом рынке - то им надо что то делать с этой ихней "восточной философией"(тм): ;)

Да все у них нормально с гарантиями. Нам вон D-Link бета версии прошивок высылал, когда жаловались на плохую работу девайсов.

В диалоге по ссылке ВДС наверное друг-друга не поняли. Надо чтобы на китайский переводил русскоязычный переводчик, а наоборот китаец. Носитель языка лучше понимает искаженную родную речь чем искаженную иностранную.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard> Да все у них нормально с гарантиями. Нам вон D-Link бета версии прошивок высылал, когда жаловались на плохую работу девайсов.

Я не разбираюсь во всяких прошивках - но зато разбираюсь в своей сфере - покупать наобум кота в мешке, т.е. изделие - поломка которого вызовет остановку всего завода на срок 4-6 месяцев (столько понадобится на заказ и изготовление нового) и который (завод) дает треть прибыли всей промышленной группы - даже наши эффективные менегеры до такой рулетки еще не дошли (и очень надеюсь что не дойдут)...
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+9
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard> В диалоге по ссылке ВДС наверное друг-друга не поняли. Надо чтобы на китайский переводил русскоязычный переводчик, а наоборот китаец. Носитель языка лучше понимает искаженную родную речь чем искаженную иностранную.

Ну не держите нас за идиотов :) - мы же не на толкучке у прилавка по рукам стучали...
Мы ведь спецы, и все прекрасно поняли. ;)
Поняли что они скрывают от нас реальные цифры, который покажут что их продукт реально хуже не только по сравнению с каким нибудь бюргерским СМС-Мейером, но и скажем с уралмашевским или краматорским. И за цену к слову большую, чем делают в сраной рашке (к вопросу о китайской якобы дешивизне). С ценами вообще был прикол - на переговорах они назвали одну цену, когда наши садились в самолет возвращаясь к родным осинам - вдогонку послали мейл с увеличением цены на 20%, а когда наши прилетели - прислали следующий с еще увеличением.... ))))))

Да - я ведь в той ссылке не все рассказал. Ну когда стало понятно что китайцы крутят и правды не скажут - мой тогдашний шеф сделал ход конем - говорит: мол, раз вы свою такую чудесную продукцию поставляете своим (китайским) потребителям - дык свозите нас к ним на завод на экскурсию - ну с тем расчетом это сказал, что вдруг хоть там чего то удастся вынюхать.
Китайцы в ответ жопой вертели-вертели (а ведь у западных производителей замечу это обязательная фишка - свозить к своим потребителям и показать как продукт работает в реале) - в общем в итоге все таки согласились. Привезли на один завод - ну что: новый завод, недавно построенный, весь с иголочки, оснащен самым современным оборудованием буржуйского (замечу) производства - красиво короче.

И что - заводят наших в цех - и тут бабах на сцене падает занавес -... в цехе отключается свет.... :F
...ай-ай-ай тысяча китайских извинений, ай-ай-ай как нехорошо получилось... :lol:
Ну понятно короче...


Пусть они лесом идут с таким своим бизнесом.... :-p
Всему есть своя причина  8.08.0
21.11.2012 13:28, Luchnik: +1: Сильная история.
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

A.1.> Пусть они лесом идут с таким своим бизнесом.... :-p

Сакраментальное: "Жулики есть везде"...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
UA Sheradenin #27.11.2012 00:19  @Jerard#22.11.2012 06:25
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Jerard> Сакраментальное: "Жулики есть везде"...

Почему-то вспомнилось, как часто упоминаются строгие китайские законы в отношении кондиционеров - "молодцы китайские коммунисты, у них за коррупцию стазу к стенке - и потому Китай процветает".И тут опять хочется процтирировать статью, которую я сегодня нашел:
Одним из лидеров общественного мнения оказался глава партийной организации города Чунцин (эта городская агломерация с населением почти 30 млн человек имеет статус провинции) Бо Силай – сын сподвижника Дэн Сяопина Бо Ибо, бывший министр коммерции и один из самых вероятных кандидатов на попадание в постоянные члены Политбюро. Бо начал пропагандировать «чунцинскую модель» – сочетание жесткого государственного патернализма, левого популизма, борьбы с коррупцией без оглядки на закон (массовые аресты подозреваемых чиновников без санкции суда и т.п.), а также китайского национализма. Публичная кампания самопиара Бо Силая, которую активно поддержали «новые левые», привела к печальным для него последствиям. В марте 2012 г. после ряда публичных и непубличных конфликтов с другими партийными лидерами (основным оппонентом Бо был глава КПК в Гуандуне Ван Ян, но чунцинский секретарь испортил отношения и с председателем Ху Цзиньтао, и с премьером Вэнь Цзябао) он был снят с должности, исключен из партии и отправлен под следствие.
Гибель старшего брата
 
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru