[image]

Летим на Венеру в 2016

должна сесть на поверхность планеты долговременная автоматическая станция «Венера-Д»
 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU spam_test #22.11.2012 08:15  @XaHyMaH#22.11.2012 01:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

XaHyMaH> Мне кажется, что с венерианской плотностью атмосферы, там надо не ездить, а летать. На дирижабле.
Для исследования поверхности летать не выйдет
   
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Да дерижобель с кучей одноразовых (сравнительно недорогих зондов различного назначения, как такихже атмосферных так и спускаемых, и импактных, чтоб сразу в грунт зарывались может дольше проработают), вообще Венера интересна, имхо, как полигон для испытания техники для тяжелых условий эксплуатации. Люди там даже в качестве операторов не нужны, лучше вместо них еще зондов взять. Но, имхо, гораздо перспективнее к спутникам Юпитера или там Сатурна лететь. А деньги на все это у попов отобрать они все равно им не нужны в рай с деньгами не берут.
   
KZ XaHyMaH #22.11.2012 11:11  @spam_test#22.11.2012 08:15
+
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

spam_test> Для исследования поверхности летать не выйдет

Да лан, кто нам запретит привенериться на время? Или спустить исследовательский зонд на тросе?
   
RU spam_test #22.11.2012 11:28  @XaHyMaH#22.11.2012 11:11
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

XaHyMaH> Да лан, кто нам запретит привенериться на время?
ветер. Ладно если зонды будум просто отстреливать, поднять/опустить не выйдет. И что делать, если зонд плюхнулся рядом с интересной штукой, но не настолько чтобы подробно изучить?
   
RU Alexandrc #12.10.2016 22:07
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Летим... но позже ;-)

Российская станция на Венере появится через 10 лет

Российскую межпланетную автоматическую станцию "Венера-Д" собираются посадить на одноименную планету примерно через десять лет. // www.interfax.ru
 

Российский аппарат "Венера-Д" пробудет на орбите планеты три года

Спутник планируют запустить в 2026-2027 годах // tass.ru
 
   
RU Alexandrc #04.08.2017 18:17
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Исследования планеты Венера [Alexandrc#04.08.17 18:16]

Новости. ЦНИИМАШ. ПРОЕКТ «ВЕНЕРА-Д» МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАН ПОСЛЕ 2025 ГОДА Российско-американская рабочая группа разрабатывает концепцию реализации международного проекта по изучению Венеры. По предварительным расчетам специалистов, автоматическая межпланетная станция (АМС) «Венера-Д» может быть запущена после 2025 года.   Научная программа проекта предполагает, в частности, изучение строения минералогического, химического, элементного состава поверхности; процессов взаимодействия атмосферы и…// Межпланетная космонавтика
 
   60.0.3112.7860.0.3112.78
RU Alexandrc #06.04.2018 15:57
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новости. НПО ЛАВОЧКИНА. К ВЕНЕРЕ ВМЕСТЕ

НПО Лавочкина с конца 60-хх годов ХХ века занимается исследованиями страны багровых туч – второй планеты Солнечной системы – Венеры. Советский союз стал первой страной в мире, запустившей космический аппарат в сторону Венеры, осуществившей мягкую посадку на поверхность планеты, получившей панорамные снимки поверхности, осуществившей исследование атмосферы зондом-аэростатом. Вся отечественная программа изучения Венеры осуществлялась с помощью автоматических межпланетных станций (АМС) серии «Венера», «Зонд» и «Вега». //  Дальше — www.roscosmos.ru
 
Спустя более 30 лет Россия снова решила вернуться к изучению Венеры. НПО Лавочкина, совместно с рядом международных партнеров, разрабатывает новую АМС «Венера-Д». В настоящее время специалистами НПО Лавочкина формируется проектный облик космического аппарата для исследования Венеры, в состав которого будут входить орбитальный и посадочный аппараты, атмосферные зонды.

Литера «Д» в названии аппарата означает «Долгоживущая» или «длительные» исследования. Работы над проектом выполняются на основе анализа последних достижений в области проектирования космической техники. Планируется, что к реализации проекта будет подключена не только традиционная российская кооперация, но и специалисты других стран.

Международными партнерами создана Совместная российско-американская рабочая научная группа (JointScienceDefinitionTeam) по исследованию планеты Венера, в состав которой вошли представители Госкорпорации «РОСКОСМОС», NASA, НПО Лавочкина, ИКИ РАН, ЦНИИмаш и ряда научных организаций России и США. Задача группы — определить научные цели и проработать возможную миссию к планете на базе проекта «Венера-Д».

Уже проведен ряд рабочих встреч технических специалистов и учёных, на которых представлялись результаты проработок возможности осуществления совместного проекта, получившего название «К Венере вместе» - «ToVenusTogether», старт этим работам был дан в марте 2017 года. НПО Лавочкина уже провело научно-исследовательскую работу «Обоснование требований к космическому комплексу для исследования Венеры с учетом предложений совместной российско-американской группы (JSDT) по составу космического комплекса и научной программе проекта «Венера-Д».
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
?? Alexandrc #30.05.2019 13:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

РАН назвала сроки запуска и стоимость «Венеры-Д»

Реалистичной датой назван 2029 или 2031 год, а общая стоимость предстоящих этапов подготовки составит 17 миллиардов рублей. //  nplus1.ru
 
...
Согласно текущему варианту, «Венера-Д» должна состоять из спускаемого аппарата, орбитального модуля, долгоживущей посадочной станции и атмосферного зонда, также рассматривается возможность включения дополнительных субспутников. Предполагается выход космической части аппарата на высокоэллиптическую орбиту, а два небольшие субспутника окажутся в точках либрации. «С учетом цикла разработки, цикла изготовления, реальной датой старта может быть 2029 или 2031 год», — сказал Кораблев. Планируется, что аппарат будет выведен ракетой-носителем «Ангара-5».
...
Кораблев отметил высокое качество подготовленных научной группой материалов и заявил, что проект полностью готов к началу опытно-конструкторских работ. По его словам, финансирование проекта стоит запросить уже в этом году, чтобы в 2020 году можно было приступить к эскизному проектированию. Совет по космосу принял решение подготовить руководству «Роскосмоса» соответствующее обращение о выделении финансирования. «Общая сумма, которая требуется на опытно-конструкторские работы, составляет 17 миллиардов 370 миллионов рублей на 10 лет», — отметил Кораблев.
 
   66

PSS

литератор
★★
Alexandrc> РАН назвала сроки запуска и стоимость «Венеры-Д»

Долгоживущий зонд, насколько помню, американский планируется.
   66

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> РАН назвала сроки запуска и стоимость «Венеры-Д»
PSS> Долгоживущий зонд, насколько помню, американский планируется.

Тут VENERA-D: Долгоживущая станция
по нему по прежнему нет никакой информации. Собственно и у американцев после сообщения в прошлом году про сенсоры https://www.colorado.edu/event/ippw2018/sites/... тоже не особо много информации. Хотя по графику в конце презентации https://www.lpi.usra.edu/vexag/.../presentations/8-Kremic-LLISSE.pdf уже работы по одному из прототипов должны идти.
   66
RU Alexandrc #18.08.2020 11:46
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Да уж... какой там прототип, если еще эскиза даже нет

Эскизное проектирование посадочной станции "Венера-Д" начнется в 2021 году

Она получит совершенно другую "начинку", но ее система охлаждения может быть схожа с советскими межпланетными автоматическими станциями на эту планету //  tass.ru
 
МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Институт космических исследований (ИКИ) РАН приступит к эскизному проектированию посадочной станции "Венера-Д" в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый.

"У нас в следующем году начинается эскизное проектирование", - сказал он.

По словам ученого, "Венера-Д" получит совершенно другую "начинку", но система охлаждения может быть схожа с советскими межпланетными автоматическими станциями на эту планету (по принципу сосуда Дьюара, в котором охлаждалась измерительная аппаратура), хотя рассматриваются и новые системы охлаждения.

"Я с очень большой надеждой смотрю на новую фототехнику, которая будет установлена на "Венере-Д". Кроме того, приборы, которые будут делать массовый анализ вещества, измерять газовые составляющие атмосферы, конечно, проведут намного более информативные и точные измерения", - добавил Зеленый.

Также для "Венеры-Д", уточнил ученый, необходимо создать систему передачи информации, поскольку за единицу времени жизни современного посадочного аппарата будет получено намного больше данных. "Аппарат в любом случае не сможет долго жить на Венере, но накопленный комплекс информации надо успеть передать на Землю", - подчеркнул Зеленый.

В середине мая он сообщил, что в РФ будет разработана новая программа по исследованию Венеры, включающая отправку по меньшей мере трех научных аппаратов. По словам ученого, первой экспедицией в рамках программы будет "Венера-Д", пуск которой намечен на конец 2020-х годов. Проект будет внесен в готовящуюся Единую космическую программу, добавил он. Предыдущая комплексная программа исследования Венеры была реализована в СССР.
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
+4
-
edit
 

Xan

координатор

Alexandrc> Эскизное проектирование посадочной станции "Венера-Д" начнется в 2021 году - Космос - ТАСС

> По словам ученого, "Венера-Д" получит совершенно другую "начинку", но система охлаждения

Два ведра жидкого аммиака! :)
У него как раз при 90 атмосферах температура кипения около 120 градусов — вполне приличная для кремниевой электроники.
А батарейки серо-натриевые, их за бортом повесить, они как раз согреются для работы.
   77

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Xan> Два ведра жидкого аммиака! :)
Xan> У него как раз при 90 атмосферах температура кипения около 120 градусов — вполне приличная для кремниевой электроники.

А если бы довели электронику на карбиде кремния, то можно было бы и вовсе не охлаждать ...

Причём я про наши планы сделать микросхемы на карбиде читал ещё в 2004 (вроде бы), но потом всё как-то заглохло.

Xan> А батарейки серо-натриевые, их за бортом повесить, они как раз согреются для работы.

Ну хоть что-то хорошее ;)
   60.960.9

haleev

втянувшийся

Xan> А батарейки серо-натриевые, их за бортом повесить, они как раз согреются для работы.
Вообще для Венеры хорошо бы исхитриться и для получения электричества использовать атмосферную углекислоту. Окислять ею потихоньку алюминий или литий в топливном элементе.
   80.080.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> А если бы довели электронику на карбиде кремния, то можно было бы и вовсе не охлаждать ...

Радиолампы и вообще вакуум - рулят! :old:
И чуть-чуть механотроники.

Слепить передатчик на этом, а полупроводники оставить на орбите, в несколько блоков, с ретрансляторами (чтобы связь без перерывов).
Все датчики тоже можно так или эдак высокотемпературными сообразить, включая камеры (да, о матрицах забудем, вспомним про видиконы и прочие забытые тайны древних цивилизаций).
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Все датчики тоже можно так или эдак высокотемпературными сообразить, включая камеры (да, о матрицах забудем, вспомним про видиконы и прочие забытые тайны древних цивилизаций).
И раскладной ветряк в качестве источника энергии.
   79.079.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нет особого смысла, надёжнее РИТЭГ.
Ветер не гарантирован, работа ветряка тем более, закладываться чисто на это - слишком рискованно. Разве что как доп. источник - если повезёт, будет больше мощности, и можно повысить пропускную способность канала.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Ветер не гарантирован, работа ветряка тем более
Мы точно говорим про Венеру?
   79.079.0
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Заголовок плохо виден?

//  v-kosmose.com
 

Aтмocфepa Beнepы пpocтиpaeтcя нa выcoту в 250 км, a дaвлeниe вoздуxa пpeвocxoдит пoкaзaтeль Зeмли в 9З paзa. Oднaкo c выcoтoй oнo coкpaщaeт cилу. Ha мaкcимaльнoй выcoтe вeтep втopoй плaнeты oт Coлнцa paзгoняeтcя дo З55 км/ч. Ho мaкcимум – 700 км/ч, чтo пpeвышaeт любoe зeмнoe тopнaдo. Чeм нижe вы cпуcкaeтecь, тeм мeдлeннee oн cтaнoвитcя. Дoxoдит дo тoгo, чтo вы пoпaдaeтe в cpeду, кoтopaя нaпoминaeт вoду, a вeтep дocтигaeт вceгo нecкoлькиx миль в чac. Этo нeмнoгo, нo мoжeт пepeкaтить кaмни.
__________________________
Непосредственные измерения скорости ветра были проведены "Венерой-8", давшей среднюю скорость ветра у поверхности 0,5 м/с. Напомню, давление у поверхности - 90 атмосфер, поэтому этих 0,5 м/с хватает, чтобы камни катать.
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Полл> Непосредственные измерения скорости ветра были проведены "Венерой-8", давшей среднюю скорость ветра у поверхности 0,5 м/с. Напомню, давление у поверхности - 90 атмосфер, поэтому этих 0,5 м/с хватает, чтобы камни катать.

Плотность атмосферы относительно земной:

давление_там / давление_у_нас * молекулярный_вес_углегаза / молекулярный_вес_воздуха / температура_там * температура_у_нас

90 / 1 * 44 / 29 / (450 + 300) * 300 = 54.6

Так как скоростной напор пропорционален квадрату скорости, из отношения плотностей надо извлечь корень:

sqrt(54.6) = 7.39

Тогда эквивалент тамошнего ветра на Земле будет:

7.39 * 0.5 = 3.7 м/с

Лёгкий ветерок, который даже пыль не поднимет.
И никакого перекатывания агромадных бетонных блоков!!! :D

Ну почему?! Ну почему люди такие легковерующие???!!!
Ведь у каждого есть арифмометр!!!
И средненькое школьное образование. :(
   77

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Тогда эквивалент тамошнего ветра на Земле будет:
Xan> 7.39 * 0.5 = 3.7 м/с
Xan> Лёгкий ветерок, который даже пыль не поднимет.
Xan> И никакого перекатывания агромадных бетонных блоков!!! :D
Xan> Ну почему?! Ну почему люди такие легковерующие???!!!
Потому что ты, во-первых, не знаешь шкалу Бофорта.
По которой данный ветер есть "слабый", а не "легкий". :p
Во вторых - потому что ты переобщался с опровергунами и заразился опровергунством головного мозга, от чего начинаешь приписывать собеседнику то, что он не говорил, чтобы доказать его не правоту. :(
В данном случае перемещение камней за время съемок - факт, зарегистрированный нашими "Венерами".
Я надеюсь, ты не бросишся объяснять данный факт съемками в павильонах "Мосфильма"? :D

Почему так происходит - как я понял объяснение, при таком давлении поведение "ветра" становится похоже на поведение струи жидкости, и при взаимодействии с местными предметами, включая саму станцию и пейзаж, часть "струи" может разгонятся намного быстрее средней скорости.

И в теме обсуждения венерианского посадочного зонда: стабильные ветры во всей атмосфере Венеры до поверхности - есть факт. Может быть, при посадке где-нибудь в горах есть риск попасть в ветровую тень.
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2020 в 06:09

Xan

координатор

Полл> отчего начинаешь приписывать собеседнику то, что он не говорил, чтобы доказать его неправоту.

А, ну я понял, это писал не ты, это случайные байты вклинились:

Полл> поэтому этих 0,5 м/с хватает, чтобы камни катать.

Извини!!!

Вот тебе домашнее задание (не всё же мне одному во всём инете с арифмометром играться):

Заменяем атмосферу Венеры на воду. С плотностью 1000 СИ.
1. Какая скорость воды соответствует венерианскому ветру 0.5 м/с?
2. Какого размера камни сможет нести/катить такой поток?

Полл> часть "струи" может разгонят_ся намного быстрее средней скорости.

Кумулятивный пейзаж! Оч-чень интересно!!!
И на Земле такие места, конечно, есть?

(Извиняюсь за грамманацу и сраказм!!!)
   77

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Извини!!!
Хан, ну не тебе дурака включать. Анемометр меряет среднюю скорость потока. И у местных предметов скорость ветра и у нас на Земле может быть намного больше средней.
В любом случае факт перемещения камней на поверхности Венеры за время съемки посадочных зондов есть. Ты отрицаешь объективное наблюдение, потому что оно не соответствует твоим представлениям о мире? :)
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

А что ты скорость воды не рассчитал?
Страшно? :D

Полл> Ксан, ну не тебе дурака включать. Анемометр меряет среднюю скорость потока. И у местных предметов скорость ветра и у нас на Земле может быть намного больше средней.

Вот бы ты ещё меня носом в факт ткнул. Или в расчёты. Я был бы счастлив!!!

Полл> В любом случае факт перемещения камней на поверхности Венеры за время съемки посадочных зондов есть.

Похоже на то.

Полл> Ты отрицаешь объективное наблюдение, потому что оно не соответствует твоим представлениям о мире? :)

В моём знании (= умении рассчитать) о мире камни слабым венерианским ветром перемещаться не могут.
Следовательно, причина их перемещения другая.
Какая?
И вот тут возникает СТРАШНО ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!

А ты со своим унылым "камни ветром". :(
   77
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru