[image]

Особая, литовская демократия

 
1 4 5 6 7 8 42
+
+1
-
edit
 

metalius

координатор

Vale> Посмотрим, что будет дальше...
А дальше будет вот такое письмо Президенту ЛР от "политика с усами".

Эксцеленцыя, Далйа!

Кубилизмас яу нукаутас!
Яй жманю такя валя,
Нйасиприешынким мйас таутай!

Мйас тикрай жыноям, кэйп
Галима патйакт и Сейма.
Та Кубилю мйатас кейст!
Мано лэйкас тад атейна.

Апие вйарсла нйаишмана,
Андрюс - папрастас стабдис.
Кам мум бут крашту банану?
Мйас - агурку юк шалис.

Пас манйа - ума палата!
Ир лэйкауси пажаду!
Виси лигя гаус зарплата.
Па пусантра... Нйат ир Ту!

Дел Егайнес брандалинес...
Батька я статис чйа грейт.
Присиюнгсимйа прие линияс,
Пaтикек - жынау аш, кэйп!

Дар, Далйа, лйанку «до лиха»!
Нйагадзинк йем атмасферас!
Тиек шы карта...

Успаскихас
Юсу бусимас Премьерас
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2012 в 00:44
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Обширная цитата на иностранном языке без перевода [п.16]»
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Вас не затруднит перевести сиё на русский язык? И прокомментировать? А то мне понятно "о чем тут", а вот остальным думаю, нет.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

metalius

координатор

Vale>Вас не затруднит перевести сиё на русский язык?
Никак не затруднит - никак не перевести то, что не переводится.
Vale>А то мне понятно "о чем тут", а вот остальным думаю, нет.
Вот и хорошо, что понятно. Вы пока не видите, "что будет, дальше", тем временем половина Литвы, в т.ч. и я, один из возможных сценариев уже видим - вот и весь комментарий.
Что касается остальных - уверен, что собственных харизматичных политических деятелей (мягко выражаясь) в каждой стране, ещё не пережившей эпоху перемен, выше крыши...
   16.016.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

metalius> А дальше будет вот такое письмо Президенту ЛР от "политика с усами".


На мотив Leva's Polka?
   16.016.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

metalius

координатор

Jerard> На мотив Leva's Polka?
Это в Интернете недавно всплывшая пародия на лидера партии - победителя выборов. Что бы её переварить, надо быть жителем Литвы (бывшим жителем), хорошо знающим литовский.
   16.016.0
+
+4
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

metalius> Вот и хорошо, что понятно. Вы пока не видите, "что будет, дальше", тем временем половина Литвы, в т.ч. и я, один из возможных сценариев уже видим - вот и весь комментарий.

Есть гипотеза, что это потому, что та "половина Литвы", которая паранойей не страдает - переехала в Великобританию и Ирландию. А в собственно Литве немного положительные националисты в эуропэйских ботиночках и ... много людей "в клумпах". Которым, как не раз говорили большевики - чихать, кто их угнетает, и которые за 20 лет наглядно убедились что "савас Йонас", хоть и "тикрас летувис, тейгямас таутининкас, ишсилавинес Университете партизано сунус" (настоящий литовец, положительный националист,сын послевоенного партизана, выучившийся в Университете), может быть куда худшей скотиной и вором, чем русский Иван.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2012 в 17:19
metalius: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»

  • metalius [20.11.2012 20:37]: Предупреждение пользователю: Vale#20.11.12 16:30

Vale

Сальсолёт

Вальдас, ты? Перелогинься!

И настучи в VSD на "Эмигранта". И на Эвальдаса Янушониса. и на всех остальных, кто с тобой не согласен.

Emigrantas:
2012 11 14 16:58

Ksenofobija ir paranoja. Ieškoma atpirkimo ožių ir kaltų penktojoje kolonoje, “liaudies priešuose”. Iškauskai, ne lenkai ir ne rusai kalti, o jūsų elementarus nesugebėjimas ir nemokėjimas kurti ir valdyti savos valstybės.
и остальное по-литовски далее&nbsp[показать]
 

Эмигрант:
2012 11 14 16:58

Ксенофобия и паранойя. Ищут козлов отпущения и виноватывх среди пятой колонны и "врагов народа". Ишкаускас, виновны не поляки и не русские, а ваше элементарная неспособность и неумение строить и управлять собственным государством. Получив раз свободу, не знали, что с ней дальше делать. Ваши политики не имеют никакой стратегии и никакого реального видения для развития государства. Патриотический образ по трафаретам XIX в. в наши времена "не катит". Понятие нации и национальности меняется, и сегодня они не такие как были раньше, и никогда не будет, как во времена древних языческих святилищ, и даже не так, как об этом думали современники Басанавичуса (начало 20 в. -Vale). .... Вопрос - во что вкладываетесь вы? Листая литовскую прессу, создается мрачное впечатление. Только лишь драки за "правильную" историю и анатомирование трупа истории ( когда слищком на этом зацикливаются - начинает быть похоже). .... Забудьте про поляков и русских. Предложите такое видение грядущего, которое бы поощряло строить будущую Литву без ксенофобии, ностальгической депрессии, и желания вернуть времена Витовта. И знаете, в чем проблема? В том, что пусто в головах. Надеюсь, когда-нибудь в них родится что-то более умное, чем так называемые шествия в день 11 марта.
 


janušonis evaldas:
2012 11 14 19:36

:) ir aš nesuprantu,ko čia verkšlenat,seimas iš dangaus nenukrenta,jei iš tautos liko tik babuinai,na tai ir tebūnie.Dėkui visiems už pati tragiškiausia seima,koks tik buvo iki šiol…..ir ypač vyriausybe…ha..ha..ha.
 


janušonis evaldas:
2012 11 14 19:36

:) и я не понимаю, чего вы тут расплакались, сейм с небес не падает, если из народа остались одни только бабуины, та пусть так и будет. Всем спасибо за самый паршивый сейм из тех, что были... и особенно за правительство ... ха ха ха
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2012 в 03:27

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Нийоле Василяускайте:
по-литовски&nbsp[показать]

Солидное представление TS-LKD о государстве сводится к черно-белому противостоянию "приличных граждан-патриотов" и "лузеров,дураков, Кремлевско-Брюссельских агентов и аморальных типов не имеющих ценностей", в которой общество отводится роль этноса чистокровных производителей, обязательных, дисциплинированных, и размножающихся ad infinitum et sine nausea (бесконечно и безропотно).
 


Не могу не отметить сходство этого описания с описанием взглядов российских "стабилизаторов", в том числе в лице ВВП и ЕР.
   16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Vale> Не могу не отметить сходство этого описания с описанием взглядов российских "стабилизаторов", в том числе в лице ВВП и ЕР.
Ну так о таком народе мечтает всякая хреновая власть - чтоб платил налоги, размножался и всё одобрял, в крайнем случае - помалкивал...
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
alex_ii> Ну так о таком народе мечтает всякая хреновая власть - чтоб платил налоги, размножался и всё одобрял

И "хорошая" власть мечтает от этом же. :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Luchnik> И "хорошая" власть мечтает от этом же. :)
Может быть - но нормальная-то власть умеет работать с тем, что есть, а хреновая - только вот с такими...
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

metalius

координатор

>Эмигрант: Ваши политики не имеют никакой стратегии и никакого реального видения для развития государства.
"Большая", как всегда, активность на выборах показывает, что каждый второй уже понял ЭТО. И давно. Печаль в том, что ни одна партия до сих не бьёт тревогу.
Что имеем:
- любая партия у власти, решая (изобржая, что решает) наболевшие проблемы, борется с последствиями, но не с причинами;
- само собой запускаются деструктивные и теоретически бесконечные циклы "ломать-строить-ломать", в результате "танцуют все" (с);
- так как ни одна партия не выделяется на общем сером фоне, в головах избирателей - хаос (за кого, чёрт возьми, голосовать, если все одинаковые);
- на этом хаосе пробуют играть всяческие новоявленные партии истинных "спасителей государства и народа", появляющиеся из ниоткуда накануне каждых выборов;
- и так далее...
О партиях-спасителях можно кое-что добавить. Как правило, такие партии способны всего лишь на "облажаться".
За 20 лет закрепиться на так называемой большой политике сумели всего 2 таких партии - "Партия труда" и "Порядок и справедливость".
Но толку от этого...
За "Партией труда" тянутся уголовные дела за чёрную бухгалтерию и неуплату налогов. "Порядок и справедливость" на самом деле означает "наведу порядок в стране, тот который нравится мне" (с).
Есть всё же позитивные моменты. Последние выборы показали, что образ мессия уже не катит. Наконец-то.

Vale> И настучи в VSD на "Эмигранта". И на Эвальдаса Янушониса. и на всех остальных, кто с тобой не согласен.
Лучше я Вам стукну. Ещё одним "орденом Мёртвой головы" (с). За "ха ха ха бабуинов" и всё остальное.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Может, лучше писать по литовски? Я переведу.
А то по-русски как-то бессвязно получается.

Какой образ не катит? Кто из себя мессию строит? Какие партии серые? Кто смог выделиться?



Успасских вот смог выделиться, это точно. Нужно было очень достать избирателей Литвы, чтобы после правления фактически нациков значительное число избирателей голосовало за партию, возглавляемую русским.
   
Это сообщение редактировалось 24.11.2012 в 03:39

Vale

Сальсолёт

Кстати.
Вы думаете, только в России бывает история а-ля "Гудков старший"? Щазз.
Консерватор предлагает лишить "трудовиков" иммунитета без комиссий и церемоний

Вилия Алекнайте Абрамикене предлагает дополнить 23 статью Устава положением, согласно которому после обращения Генерального прокурора о лишении иммунитета формируется специальная комиссия, «за исключением случая, когда член Сейма был привлечен к уголовной ответственности до приобретения депутатской неприкосновенности, и уголовное дело уже начал разбирать суд – в этом случае о привлечении парламентария к уголовной ответственности, аресте или другом ограничении свободы проходит открытое голосование сразу после предусмотренного в части 1 этой статьи перерыва».

По мнению консерватора, если Сейм формирует комиссию, которая будет решать вопрос иммунитета политиков, дело которых уже рассматривается, это может расцениваться как вмешательство в работу судов и даже как нарушение Конституции.
 


Пока её партия была у руля - такое предложение было бы "жестоким нарушением демократии". Но их отстранили, и поэтому - надо быть бескомпромиссной! Причём надо - ВНЕЗАПНО!
   

Vale

Сальсолёт

Возвращаясь к поэзу в начале этой страницы, даю перевод и интерпретацию этого фольклора.

Во- первых, оно написано кириллицей, но по-литовски, что должно настроить читателя на тему "РУСИФИКАЦИИ!!!!"
ОригиналПеревод комментарий
Эксцеленцыя, Далйа! Ваше превосходительство, Даля (Грибаускайте. Опять же - по литовски правильно по должности, президент)
Кубилизмас яу нукаутас! Кубилизм уж побежден! по результатам выборов националисты-консерваторы утратили власть
Яй жманю такя валя, если такова воля людей 
Нйасиприешынким мйас таутай! не будем противиться нации 
Мйас тикрай жыноям, кэйп мы точно знаем 
Галима патйакт и Сейма. как можно попасть в сейм намек на подкуп избирателей
Та Кубилю мйатас кейст!Того Кубилюса надо менять премьер-консерватор
Мано лэйкас тад атейна. приходит моё время 
Апие вйарсла нйаишмана, он про бизнес не понимает ничего 
Андрюс - папрастас стабдис. и просто тормоз 
Кам мум бут крашту банану? зачем нам быть банановой страной 
Мйас - агурку юк шалис. мы же страна огурцов 
Пас манйа - ума палата! у меня ума палата русицизм
Ир лэйкауси пажаду! обещаний я держусь 
Виси лигя гаус зарплата. все будут получать одинаковую зарплату опять русицизм
Па пусантра... Нйат ир Ту! по полторы - и даже Ты. 
Дел Егайнес брандалинес... об АЭС... 
Батька я статис чйа грейт. Её будет строить батька скоро в 30 км от границы, не в 300 м - но все равно штатное пугало.
Присиюнгсимйа прие линияс, присоединимся к линии 
Пaтикек - жынау аш, кэйп! поверь, я знаю как. 
Дар, Далйа, лйанку «до лиха»! Еще Даля, поляков много гады, не хотят становиться литовцами
Нйагадзинк йем атмасферас! Не порть им атмосферы т.е. жизни
Тиек шы карта... пока все 
УспаскихасУспасских 
Юсу бусимас ПремьерасВаш будущий премьер уже не сбылось, поставили литовца


В общем, "страна в опасности, русский ванька загонит страну в объятия России и Польши!!!" Никакого прогресса, никакой своей АЭС, сплошная русификация и т.д.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2012 в 17:48

Vale

Сальсолёт

Тем временем в Литве спорят - сколько людей в стране осталось от трех с половиной (при СССР). Чуть меньше, чем три миллиона, или уже к двум близко.
   18.018.0

metalius

координатор

Vale> Тем временем в Литве спорят - сколько людей в стране осталось...
Мелочь, но приятно. Да?
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Я уже не раз объяснял механизм, как демократия по-литовски приводит к описанным в постинге последствиям. Так что будем продолжать и дальше наблюдать за процессом. И что характерно, "Иван" тут не причем. Все сами, патриотичненько, под "Таутине Гиесме".
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Vale>> Тем временем в Литве спорят - сколько людей в стране осталось...
metalius> Мелочь, но приятно. Да?

Скорее чувство удовлетворения от некой глобальной справедливости.
:)
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Удовлетворение от наглядной демонстрации того, что Маркс с Энгельсом и Лениным таки были правы. В четко определенных обстоятельствах - появление люмпен-пролетариата и дикого капитализма рано или поздно приводит к тому, что у пролетариата национализм (и отрицательный, и положительный) из башки вылетает. И что нет такого преступления, которое капиталист не совершил бы, чтобы получит свои 300% прибыли. Не зависимо от патриотичности и национальности.

А от того, что Литва вымирает - нет, радости это не вызывает. Я не положительный националист людоед, чтобы такому радоваться. Но некоторая, как говорят англичане "poetic justice" в этом есть. Хотели, чтобы "вымелись русские" - а вымелись сами.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 12:02

Vale

Сальсолёт

Интересно дергаются политики Литвы:

"Дерг" в одну сторону:

Вице-министр культуры Эдвард Трусевич, делегированный на этот пост Избирательной акцией поляков Литвы, первостепенными для себя задачами видит подготовку нового Закона о национальных меньшинствах, который мог бы легализовать двуязычные надписи в местах компактного проживания нацменьшинств, а также узаконивание написания нелитовских имен и фамилий в документах.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/...

По литовски
 


"Дерг" в другую:
Представитель Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ), вице-министр культуры Эдвард Трусевич поспешил с заявлениями о том, что его главная задача - узаконить надписи на двух языках в местах проживания национальных меньшинств, а также написание нелитовских имен и фамилий в документах, говорит премьер Альгирдас Буткявичюс.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/...
 


:lol:
   18.018.0
+
-
edit
 

metalius

координатор

Luchnik> Скорее чувство удовлетворения от некой глобальной справедливости.
Удовлетворяйтесь на здоровье, но заметьте - Вы употребили слово "глобальной".
Сидим в одной лодке - в доказательство прочтите в соседнем подфоруме ветку "Отношение к приезжим в Москве" и ей подобные.
   18.018.0

metalius

координатор

Vale> Удовлетворение от наглядной демонстрации того, что Маркс с Энгельсом и Лениным таки были правы.
А Вы не допускаете, что Маркс устарел? Насколько помню, Маркс предвидел мировую революцию пролетариата. Однако вместо упомянутой революции сегодня имеем буржуйскую глобализацию, буржуйский ЕС и Шенгенское пространство... программу обмена студентами Erasmus.
Vale> В четко определенных обстоятельствах - появление люмпен-пролетариата и дикого капитализма рано или поздно приводит к тому, что у пролетариата национализм (и отрицательный, и положительный) из башки вылетает.
Было бы здорово, если вот так. Однако сегодня в Германии присутствует турецкая проблема (аж в третьем поколении, как сами немцы утверждают), во Франции - африканская, а в Москве... ;)
Vale> А от того, что Литва вымирает - нет, радости это не вызывает.
Не вымирает, а стареет (надеюсь, знаете "возрастную пирамиду"). Конечно, хотите петь отходную - валяйте, но не забудьте, что заодно споёте всей Европе, включая РФ.
   18.018.0
DE Бяка #15.03.2013 00:42  @metalius#18.01.2013 14:47
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
metalius> А Вы не допускаете, что Маркс устарел? Насколько помню, Маркс предвидел мировую революцию пролетариата. Однако

Однако, изменились условия развития пролетариата. Что и привело к тому, что революция стала не нужной. Эволюция сделала дело.



metalius> Однако сегодня в Германии присутствует турецкая проблема (аж в третьем поколении, как сами немцы утверждают),

Турецкая проблема только одна. У Турции. Её уже 25 лет не принимают в ЕС. Всё держат в очереди.
Той проблемы с турками, о которых пишет российская печать, в Германии нет.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Депутат Паневежского района на госслужбе хочет видеть только литовцев?

Служба контролера по соблюдению равных возможностей в прошлом году рассмотрела 12 жалоб в связи дискриминацией по национальности и этнической принадлежности. Вопиющий случай произошел в Паневежском районе, когда депутат районного самоуправления посетовал на то, что среди кандидатов на пост представителя правительства в данном округе «литовцев не нашлось».

А в Вильнюсе работник кондитерской фабрики Vilniaus Pergalė обвинил свою начальницу в том, что она разделяла подчиненных на литовцев и «других», а в адрес последних отпускала оскорбительные замечания.
далее&nbsp[показать]
   20.020.0
1 4 5 6 7 8 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru