[image]

Многоступенчатые водяные ракеты из пластиковых бутылок

Все выше, и выше, и выше... !
 
1 7 8 9 10 11 15
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> На отметке 8 атм. появилась течь воздуха, воду не заливал. Сейчас осмысливаю ситуацию.

Рискну высказать предположение, что утечка получилась между клеем-герметиком и материалом бутылки,
в том месте, где случайно адгезия оказалась недостаточной.
Может сказать свое "кукареку" неодинаковое растягивание под давлением.
Поэтому я не рекордствую, максимальное пусковое давление было 5,6 атм.

Вот уже оформился набор деталей для узла стыковки ступеней повышенной жесткости.
Условно не показаны поддерживающие стойки, соединитель "Гарденна" и шланги.
Изменена конфигурация перьев II ступени, выбрана конфигурация перьев I ступени.
Впоследствии вместо "нижних" перьев можно будет устанавливать элементы активной стабилизации.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Ckona> Вот уже оформился набор деталей для узла стыковки ступеней повышенной жесткости.
...

Сегодня исследовал клееное соединение пары бутылок. Как оказалось, ЭД-20 не заполнила все поры, и в склейке оказалось много пустот. Даже удивительно, как некачественная работа позволила выдержать 8 атм, при этом я не собираюсь выполнять пуски при давлении более 7атм. Теперь попытаюсь смолу загустить при помощи наполнителя. Попытался опять осадить пластик, в принципе все получается нормально. Возникла интересная идея упрочнения опорного стакана-проставки. Если вначале выполнить завальцовку торца, а потом осадить пластик, то верх стакана приобретает форму кувшина, при этом стакан на порядок увеличивает свою прочность, причем без увеличения веса! В целом убеждаюсь, что когда что-то делаешь на практике, то приобретаешь опыт, осваиваешь незнакомые технологии, делаешь локальные открытия, возникают интересные идеи - идешь вперед! Когда занимаешься голой теорией, то бесполезно топчешься на уровне своей компетенции!
Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Условно не показаны поддерживающие стойки, соединитель "Гарденна" и шланги.
Ckona> Изменена конфигурация перьев II ступени, выбрана конфигурация перьев I ступени.
....

Алексей! Твоя ракета просто красавица!
Да, но какой у тебя будет узел стыковки? Прежняя конструкция явно не вписывается в дизайн. И еще, понятно, что при поднятии давления ракета удлиняется, при этом она стремится оторваться от точек опоры. Если не ошибаюсь, то ты выбирал люфт удлинением опорных стоек, причем это удлинение необходимо выполнять уже при наличии давления в ракете. Данная проблема у меня решается тем, что я изначально стакан выберу максимально возможной высоты. Далее ракета все равно поднимется, но в тоже время произойдет и увеличение ее диаметра, а именно вошедшего в стакан конуса, что должно обеспечить жесткость. Немного сомнительно, но учитывая мою новую технологию изготовления стакана, возможно, будет нормально. У тебя плоскости стабилизатора первой ступени имеют значительную площадь, из чего планируешь изготовить?
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> при поднятии давления ракета удлиняется, при этом она стремится оторваться от точек опоры.
Не могу представить, что будет удлиняться - точнее, в каком месте возникнет зазор после подачи давления.
В варианте, который я изобразил, придется-таки дорисовывать стойки и соединитель, для предметного разговора. Все нарисованное - это компоновочный "боевой барабан", гораздо полезнее рабочие чертежи деталей. Даст Бог, завтра поработать удастся, деталей добавится.

Более всего я опасаюсь раздутия ракеты в бока, отчего перья стабилизаторов слегка "раздвинутся". Ну так в этом случае наоборот, зазоры выбираются и даже может вырвать сопло из соединителя.

Брат-2> У тебя плоскости стабилизатора первой ступени имеют значительную площадь, из чего планируешь изготовить?
Остался кусок гофропластика (как его... поликарбонат) размером 1,5х1,5, от летнего навеса. Из него попробую. А на вторую ступень - потолочный пенопласт, обклееный бумагой на эпоксидке. Компакт-диски уходят в небытие !

Брат-2> Как оказалось, ЭД-20 не заполнила все поры, и в склейке оказалось много пустот.
О ! Значит, я ошибся, и с адгезией полиуретана все в порядке !
Вроде как ЭД-20 при высыхании хрупкая и ломкая. И не растягивается так же, как всякие герметики. Но к ней должны быть пластификаторы.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Не могу представить, что будет удлиняться - точнее, в каком месте возникнет зазор после подачи давления.
....

Алексей! Действительно твоя правда! Единственное, что поднимет ракету над опорными стойками, так это свободный ход сопла при замкнутом коннекторе, следовательно, его можно выбрать и без давления. Я пытался именно склеить внутренний стык бутылок, но в стыке действует более страшная сила, чем на сдвиг, а именно на разрыв. Поэтому применение ЭД-20 во внутреннем шве является моей ошибкой, шов действительно получается бетонным. Буду анализировать и думать.
Алексей! Я мечтаю крайнюю ступень выполнить в виде полой трубы, объемом 5л, а какая конструкция будет у твоей второй ступени? Конструкция твоей ракеты позволяет замахиваться на высоту, пишущий высотомер собираешься делать? На выходные попытаюсь представить конструкцию высотомера по мотивам высотомера Serge77, в практическом плане готов предоставить запрограммированную Атмегу в TQFP 32, может ее возможно переслать в конверте? В принципе могу изготовить и плату, только у меня нет датчика и памяти, но под конкретные элементы, которые есть у тебя, могу переделать плату. Вопрос, как передать? Нет, я не навязываюсь, но без высотомера одни эмоции!
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Брат-2 #23.11.2012 22:17  @Брат-2#22.11.2012 19:57
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Сегодня немного поэкспериментировал с соединением пары бутылок. Взял две бутылки одинакового диаметра. У первой бутылки (зеленая) завальцевал край на утюге. Затем завальцованный край на 30мм опустил в горячую воду, получил форму кувшина. Вторая бутылка (синяя) наделась на кувшин и поливая место соединения горячей водой, осадил на кувшин и вторую бутылку. Затем поверх надел гильзу (красная) и также поливая ее водой, осадил и ее. Получилось совершенно герметичное соединение без всякого клея, то есть на сухую! Подал давление, соединение держало до 6 атм, но затем вырвало со страшным грохотом. Видя своими глазами ту страшную силу, с которой вырывает бутылки, совсем не верится, что на соплях можно удержать 9-12атм. В тоже время, совершенствуя технологию и применяя соответствующий клей, подобное соединение может оказаться перспективным, попробую прошуршать в этом направлении!
Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Получилось совершенно герметичное соединение без всякого клея, то есть на сухую!

Вот это да-а-а !
Прямо подарок...
(я сегодня купил первую бутыль на новый топливный бак.)
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Вот это да-а-а !
Ckona> Прямо подарок...
Ckona> (я сегодня купил первую бутыль на новый топливный бак.)

Алексей! Я надеюсь, что ты не станешь с налету вот так использовать свою новую бутылку!
Оно - то да-а-а, действительно я выполнил два подобных соединения и в обоих случаях получалась полная герметизация, но и в обоих случаях бутылки вырвались из своих объятий, причем я толком и не понял, как это происходит. То есть – это всего лишь идея, но мне видится, что с перспективой. Нужна, пусть и примитивная, но технология и оснастка по усадке пластика. У меня на подручных средствах производства получилось не совсем красиво, буду находить приемлемые технологические решения.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Алексей! Я надеюсь, что ты не станешь с налету вот так использовать свою новую бутылку!
Ее надо сначала или выпить, или вылить. Никак не приступлю, все думаю...

Очень интересно помогает "оправка" в виде пластиковой бутылки с холодной водой.
Осаживаемая бутылка надевается на "оправку" и после усадки точно повторяет ее диаметр.

Кстати, осаживать после отбортовки - такого раньше не встречалось.
Ты первый.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Даст Бог, завтра поработать удастся, деталей добавится.

Не "завтра", но все-таки деталей добавилось.
На очереди новый коллектор и к нему 6 штуцеров.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Сегодня продолжил опыты по сухой стыковке бутылок. Выполнил три стыковки и ни разу не было течей воздуха. То есть герметизация абсолютная и стабильная. Но при поднятии давления на отметке 4-5атм бутылки вырывает. Причем, внешнее усиление места стыковки положительно не влияет на результат. Изучил остатки двух случаев пришел к выводу, что основная нагрузка приходится на завальцованную часть и это кольцо, упираясь в образованный конус внешней бутылки, выстреливает вовнутрь, что позволяет бутылкам расстыковаться. Изготовил и вставил за завальцованную часть стеклопластиковое кольцо. Естественно прочность возросла многократно. Теперь разрыв произошел при давлении 8атм., причем очевидно, что завальцованная часть развернулась и кольцо вышло. Выявил, что усадку пластика удобнее делать горячим воздухом от фена и при изготовлении третьего соединения изделие получилось почти идеальным. В целом не все так хорошо как казалось изначально. Вероятно, необходимо применять и клей, дабы распределить нагрузку на всю площадь контакта пластика. Кроме того нет бутылок с длинной ровной частью, то есть колена трубы будут сантиметров по десять, что не очень радует.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> усадку пластика удобнее делать горячим воздухом от фена

Вопрос.
Фен (типа "строительный")дует струей, чем ближе к фену - тем горячее.
Какое выбирается расстояние ? Как быстро вращать осаживаемую бутылку ?

Предвкушаю заметное уменьшение веса клея, по сравнению с освоенной технологией !
   
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Ckona> Какое выбирается расстояние ? Как быстро вращать осаживаемую бутылку ?
Ближе 3см слишком быстро все нагревается. Используй насадки для фена. С плоской щелью я думаю самая подходящая.
Будеш осажывать феном не доводи до плотного прилегания пластика одного к другому. Пусть притянется к другой бутылке в процессе остывания.
Вращать я думаю надо с такой скоростью, чтобы пластик равномерно обжимался со всех сторон. Т.Е. на глазок.
   7.07.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
А я не очень понял как крестовина будет выполнять роль элемента жесткости?
   7.07.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Вопрос.
Ckona> Фен (типа "строительный")дует струей, чем ближе к фену - тем горячее.
....

Фен у меня самодельный. Эл.спираль 1кВт, на которую подаю напряжение 220В через диод и кнопку-курок. Вентилятор типа компьютерного, но его переделал в центробежный. Температура регулируется временем нажатия кнопки, но она не более +150С, то есть конструкция фена проста. Собственно мне необходимо проверить лишь возможность практической реализации идеи. Бутылку вращаю медленно 2об/мин, но возможно ее лучше вращать быстрее, кроме того наверно необходимо применить щечки-экраны для разогрева именно нужного участка. В целом я в поиске верного пути.
К сожалению, успехи пока скромные. Гарантированно пока могу удержать 6атм, но для этого необходимо вставить стеклотекстолитовое кольцо, сверху обжать еще гильзой, а кроме того придется образовавшуюся кольцевую впадину закрывать еще одной гильзой для улучшения аэродинамики. В целом оптимизма поубавилось! :)
Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Атмосфера #28.11.2012 16:49  @Брат-2#27.11.2012 20:56
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
bambr-pz> А я не очень понял как крестовина будет выполнять роль элемента жесткости?

Из рисунка, конечно, непонятно. И вообще, это "непрозрачный" аспект.
Задача - существенно увеличить поперечную жесткость узла стыковки.
На приведенном фото виден зазор между упором и гнездом. Он вызван изгибом текстолитовой шайбы, на которой закреплены упоры (указано красной линией).

Поиск жесткой, легкой и технологичной "шайбы" привел к крестовине.
До сих пор на ней не выполнены отверстия для трубчатых стоек-упоров.

Брат-2 идет по пути цилиндрической проставки, я же пока прорабатываю трубчатые упоры.
В новом варианте их число увеличено с трех до 4-х, и они будут расставлены шире (окружность не 80 мм, а 130 мм. В результате плечо упора удваивается.

Второе фото - "доисторические" упоры, которые перемещались от подачи давления.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Ckona> Второе фото - "доисторические" упоры, которые перемещались от подачи давления.
Теперь понятно.
А если не упирать стойки в крест. В кресте просверлить отверстия и вставить трубочки - "направляющие".
На второй ступени оставить стойки, удлинив их для хода внутри направляющих.
Ты борешся с изгибом, а так ты будеш использовать его.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
bambr-pz> На второй ступени оставить стойки, удлинив их для хода внутри направляющих.
Трубка внутри другой трубки может заклинить. Только конусный стык может гарантировать незаклинивание. И то не со всяким углом конуса.

bambr-pz> Ты борешся с изгибом, а так ты будешь использовать его.
Непонятно... Изгиб - это кривая траектория. Изгиба не должно быть вообще.
   
RU PopovIgor #02.12.2012 09:24
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Старт двух ступенчатой ракеты с новым уникальным типом разделителя. Все материалы - конструкция, описание, чертежи, расчеты, схемы, фото и видео и т.д. - на сайте Главная

Здесь раскадровка от старта до разделения Старт ступенчатой ракеты с новым типом разделителя Бесплатный файлообменник

Здесь видео стартов Пуск ступенчатой ракеты с новым типом разделителя Бесплатный файлообменник

Вес узла - не более 20 г. Прекрасная жесткость соединенных частей. Прост в изготовлении и эксплуатации. Не требует дополнительных удержаний при начале нагнетания. Применим во всех схемах последовательного соединения частей.
Разработан, изготовлен и испытан на разных моделях.
Авторы разработки:
PopovIgor (Попов Игорь)
Gematogen (Морозов Михаил)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 02.12.2012 в 10:25
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Ребята!!! Вы куда все разбежались? Оставте хоть какие-нибудь ссылки где вы все?
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
bambr-pz> куда все разбежались? Остаьте хоть какие-нибудь ссылки где вы все?

Нахожусь в стружках, в остальное время - процесс поддержания штанов.
Точнее, наоборот.
Прикреплённые файлы:
 
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Старт двух ступенчатой ракеты с новым икальным типом разделителя.

Во !
Это оно !
Все по-взрослому, летает в снегах !

PopovIgor> Все материалы - конструкция, описание, чертежи, расчеты, схемы, фото и видео и т.д. - на сайте
Наверное, надо подождать заполнения.

PopovIgor> раскадровка
Какие жидкости использовались для подкраски ?

PopovIgor> видео стартов
На видео три старта.
Влево, вертикально, вправо.
Это разные изделия или одно и то же ?
Чем объяснияются полеты по кривой траектории ?
Судя по звуку, работали со стартовым давлением более 5 атмосфер и, скорее всего, с 22-мм соплом первой ступени.

Что за куча барахла лежит около пусковой установки ? Оно не пострадало от брызг ?

А вообще - молодцы !
Потому что объединили усилия и получили результат.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Все по-взрослому, летает в снегах !
Да, 01 декабря, отметили начало зимы.
PopovIgor>> Все материалы - конструкция, описание, чертежи, расчеты, схемы, фото и видео и т.д. - на сайте
Ckona> Наверное, надо подождать заполнения.
Материалы подобраны, выкладываются.
Ckona> Какие жидкости использовались для подкраски ?
Краска для пасхальных яиц. В каждой ступени своя, для четкого отслеживания на видео разделения.
Ckona> Это разные изделия или одно и то же ?
Испытывались две разных модели.
Ckona> Чем объяснияются полеты по кривой траектории ?
Целью запусков была исключительно проверка работоспособности принципиально нового узла разделения. Аналогов в мире ему нет, во всяком случае нет публикаций.
Ckona> Судя по звуку, работали со стартовым давлением более 5 атмосфер и, скорее всего, с 22-мм соплом первой ступени.
5,2 атм, ф9 мм в каждой ступени.

Ckona> А вообще - молодцы !
Ckona> Потому что объединили усилия и получили результат.
Не только поэтому.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor> Применим во всех схемах последовательного соединения частей.
В том числе и в схемах с коллектором с высокой степенью жесткости соединения ступеней.
В случае числа ступеней больше двух, - каждый разделитель срабатывает последовательно после окончания работы двигателя низшей ступени.
Беспрепятственно позволяет осуществить аварийный слив и сброс давления изо всех ступеней.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 7 8 9 10 11 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru