Как европейская политика меняет историю.

Сговор европейских историков.
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6
RU alex_ii #27.11.2012 19:17  @Артем 80#27.11.2012 17:28
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
А.8.> Кстати, да, что интересно - очень много людей действительно начинают вспоминать "Революцию гвоздик" применительно к будущим событиям в нашей стране.
Оба на... Я думал это мой личный бзик, а оказывается общественный... Может в этом и правда что-то есть.
 23.0.1271.6423.0.1271.64
KZ Tolka #27.11.2012 20:38  @Владимир Малюх#27.11.2012 16:03
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
В.М.> Так "святой путь" илиатеизм все-таки?

А в пределах страны... Ну чтож мне приятно твоё признание, что большинство народа за свои истинные ценности, историческое достоинство, великую культуру и свой святой путь :)

А насчёт атеиста - в церковь не хожу, на исповеди тем более. Даже крестик не ношу. Хотя бы и просто как фенечку. И молитвы ни одной не знаю. Чем не атеист?
 


Для каждого народа свой путь святой. И для английского и для американского. Свершения огромны, история велика. ;)

И таки атеист.

В.М.> Не так уж далеко от правды..

Владимир, вам кстати тоже "британский учонный" бы подошло под аватаркой ;)
Идеология которая пропагандировала равенство всех, равна идеологии пропагандировавшей примущество по рассовому признаку, это конечно вы сильно задвинули, внушаит...

Именно коммунизм победил фашизм. И ничего с этим не сделать, как бы не хотелась либеральным прозападным пропагандистам.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Tolka> И таки атеист.
Свистишь...

Tolka> Идеология которая пропагандировала равенство всех, равна идеологии пропагандировавшей примущество по рассовому признаку, это конечно вы сильно задвинули, внушаит...
Ну, теории то были не сильно разные - недаром же партия называлась "Национал-социалистическая немецкая рабочая партия"... А уж методы у них были вполне близкие... То что наци сажали и расстреливали по расовому признаку, а коммунисты - по классовому - это мелкое различие...
Tolka> Именно коммунизм победил фашизм. И ничего с этим не сделать, как бы не хотелась либеральным прозападным пропагандистам.
Какой еще коммунизм? Откуда бы он тут взялся? У нас и социализм был так себе - ближе к феодализму...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
0 (+4/-4)
-
edit
 
alex_ii> Свистишь...

Попытка вместить огромный мир в тесный уголок своих шаблонов закончится провалом ;)

alex_ii> Ну, теории то были не сильно разные - недаром же партия называлась "Национал-социалистическая немецкая рабочая партия"... А уж методы у них были вполне близкие... То что наци сажали и расстреливали по расовому признаку, а коммунисты - по классовому - это мелкое различие...

Это непреодолимо глубокое различие.

alex_ii> Какой еще коммунизм? Откуда бы он тут взялся? У нас и социализм был так себе - ближе к феодализму...

От ведущей и направляющей роли партии, которая черпала свои идеи в коммунистической теории.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Свистишь...
Tolka> Попытка вместить огромный мир в тесный уголок своих шаблонов закончится провалом ;)
По себе судишь?

Tolka> Это непреодолимо глубокое различие.
Вот тебе не все равно за что в лагере сидеть, раз все одно за политику?

Tolka> От ведущей и направляющей роли партии, которая черпала свои идеи в коммунистической теории.
Ну, учитывая, куда нас эта партия завела своей колеблющейся линией - идеи она не в Марксе черпала... По факту-то все одно вышел феодализм... Вот только роль буржуазии в нем сыграли в итоге сами партийные начальники... Сами его и развалили.
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Вот тебе не все равно за что в лагере сидеть, раз все одно за политику?
Ну, сидеть по определению за разрез глаз или за глупости в голове-вещи разные. Вот в те кто в Сумгаите был хорошо понимают эти различия.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Ну, сидеть по определению за разрез глаз или за глупости в голове-вещи разные. Вот в те кто в Сумгаите был хорошо понимают эти различия.
Ну да - мысли пока читать не научились, их скрыть легче... Ну так сильно это в 37м году помогло тем, кто просто сел по соседскому доносу? Мыслей-то может и вовсе не было - а сидеть все равно пришлось...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-2
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Ну так сильно это в 37м году помогло тем, кто просто сел по соседскому доносу? Мыслей-то может и вовсе не было - а сидеть все равно пришлось...

А тут надо было как в вестернах... стрелять стучать на опережение.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
RU Владимир Малюх #28.11.2012 07:22  @Tolka#27.11.2012 20:38
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Tolka> Для каждого народа свой путь святой. И для английского и для американского. Свершения огромны, история велика. ;)
Tolka> И таки атеист.

Святой атеист - так и запишем. Я это называю двурушничеством, уж не обессудьте. Выили трусы оденьте или крестик сымите (с)

Tolka> Владимир, вам кстати тоже "британский учонный" бы подошло под аватаркой ;)

а) я не британец б) я не учоный - облом вам с формулировочкой :) Хотя ярлычкиклеить любите вместо аргументов, да..

Tolka> Идеология которая пропагандировала равенство всех,

Не всех. Иделогоия пропагандировала главенство пролетариата.

Tolka>равна идеологии пропагандировавшей примущество по рассовому признаку,

а) Я не сказал что равна илидождественна, но сильно похожа б) Забыв про печатные постулаты, та иделогия мочила по нац. признаку налево и направо.

Tolka> Именно коммунизм победил фашизм.

Только в союзе с ненавидимым им капиализмм, если вы про вторую мировую :) И, в конце концов, этому капитализму беспардонно слил, практически всухую.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Владимир Малюх #28.11.2012 07:35  @Jerard#28.11.2012 04:37
+
+4
-
edit
 
Jerard> Ну, сидеть по определению за разрез глаз или за глупости в голове-вещи разные.

Расскажите это крымским татарам.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
KZ Tolka #28.11.2012 08:37  @Владимир Малюх#28.11.2012 07:22
+
-4 (+3/-7)
-
edit
 
В.М.> Святой атеист - так и запишем. Я это называю двурушничеством, уж не обессудьте. Выили трусы оденьте или крестик сымите (с)
В.М.> а) я не британец б) я не учоный - облом вам с формулировочкой :) Хотя ярлычкиклеить любите вместо аргументов, да..

Ну про тех кто любит ярылчки клеить прочтёте выше ;)
Если я называю исторический путь народа святым не значит что я верующий. Я и вечный огонь на могиле неизвестного солдата называю святым. И вполне себе коммунисты-фронтовики думаю не будут против таких характеристик как например "священное знамя победы".
Победа для коммуниста-фронтовика сакральна ибо освящена жертвами миллионов его товарищей по оружию. Так же и история народа, для человека гордящегося своей историей, вполне сакральна, а путь народа священен ;) Меня смешит когда люди умные, начитанные и гордящиеся тем что могут широко мылслить, говорящие что все религии суть одно и то же, как-то сразу съезжают на часы патриарха стоит произнести "святой" или "священный" :)

В.М.> Не всех. Иделогоия пропагандировала главенство пролетариата.

Она признавала решающую роль пролетариата как класса в борьбе за это самое равенство для всех ;)

В.М.> а) Я не сказал что равна илидождественна, но сильно похожа б) Забыв про печатные постулаты, та иделогия мочила по нац. признаку налево и направо.

Бедные украинские, крымско-татарские, чеченские и другие националисты... Дотянулся проклятый русский националист Сталин :F

В.М.> Только в союзе с ненавидимым им капиализмм, если вы про вторую мировую :) И, в конце концов, этому капитализму беспардонно слил, практически всухую.

Капитал всегда старается играть на стороне того кто выигрывает. Партийная верхушка выродилась. Да.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Владимир Малюх #28.11.2012 08:54  @Tolka#28.11.2012 08:37
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Tolka> Победа для коммуниста-фронтовика сакральна

Вы бы значение слова "сакаральность" для начала в памяти освежили

Сакральное — Википедия

Сакра́льное (от англ. sacral и лат. sacrum — священное, посвященное богам) — в широком смысле всё имеющее отношение к Божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений. Сакральные объекты имеют не только материальное измерение, но и духовное, связаны с высшим миром. Сакральное искусство воплощает идеи и образы Божественного. В западно-европейской традиции Ars Sacra (сакральные искусства) — все художественные предметы, имеющие отношение к богослужению, преимущественно церковная утварь. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Tolka>ибо освящена жертвами миллионов его товарищей по оружию.

Освящена. жертавами - вы не находите, что это все именно религиозные корни имеет?


В.М.>> Не всех. Иделогоия пропагандировала главенство пролетариата.
Tolka> Она признавала решающую роль пролетариата как класса в борьбе за это самое равенство для всех ;)

Не признавала, а постулировала.

Tolka> Бедные украинские, крымско-татарские, чеченские и другие националисты... Дотянулся проклятый русский националист Сталин :F

Да какие националисты нафик в глухих аулах? Может и поволжские немцы были националистами?

Tolka> Капитал всегда старается играть на стороне того кто выигрывает. Партийная верхушка выродилась. Да.

Когда это она выродилась? Она исходно какой была такой и оставалась. Ну да, вместо раздолбая-интеллигента во главе поставли бандита-уголовника, а так - разница невеликая..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Tolka> Бедные украинские, крымско-татарские, чеченские и другие националисты... Дотянулся проклятый русский националист Сталин :F

О как. Вывозили только националистов оказывается. Ну да, конечно. Вот Герой Советского Союза Хансултан Дачиев, к примеру - сам, по своему желанию переехал в Казахстан после войны. А подполковник Мавлид Висаитов просто так уволился из Военной академии имени М.В.Фрунзе, и уехал к своей семье в город Фрунзе в Киргизию. А Амет-Хану Султану совсем, совсем не понадобилось заступничество Покрышкина и Хрюкина после войны, да-да.


И так далее.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0
Это сообщение редактировалось 28.11.2012 в 09:18
RU Владимир Малюх #28.11.2012 10:23  @Vale#28.11.2012 09:05
+
+4
-
edit
 
Vale> И так далее.

Я с этими "националистами" и их потомками прожил бок о бок 15 лет - в нашем Пушкион треть населения как раз те самые татары, треть - поволжские немцы. Судьбы целых семей достаточно детально известны. Такие они ввсе "националисты" - аж оторопь берет..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Jerard #28.11.2012 10:40  @Владимир Малюх#28.11.2012 07:35
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

Jerard

аксакал

В.М.> Расскажите это крымским татарам.

Тем которые на Гитлера работали? Так пусть радуются что вообще живы остались.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
KZ Tolka #28.11.2012 10:49  @Владимир Малюх#28.11.2012 08:54
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
В.М.> Вы бы значение слова "сакаральность" для начала в памяти освежили
В.М.> Сакральное — Википедия

Сакральное
(от лат. sacrum - священное) - все то, что относится к культу, поклонению особо ценным идеалам. Сакраментальное - освященное, святое, заветное. С. противоположно светскому, профанному, мирскому. То, что признано святыней, подлежит безусловному и трепетному почитанию и охраняется с особой тщательностью всеми возможными средствами.
 


В.М.> Освящена. жертавами - вы не находите, что это все именно религиозные корни имеет?

Есть что-то что присуще человеческому сознанию независимо от того кем он себя называет - атеистом или адептом той или иной религии.
Вот абсолютно советский поэт Твардовский:

В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.

В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.


До той поры в душевной глубине
Мы не прощались так бесповоротно.
Мы были с ними как бы наравне,
И разделял нас только лист учетный.


Мы с ними шли дорогою войны
В едином братстве воинском до срока,
Суровой славой их озарены,

От их судьбы всегда неподалеку.

И только здесь, в особый этот миг,
Исполненный величья и печали,
Мы отделялись навсегда от них:
Нас эти залпы с ними разлучали.

Внушала нам стволов ревущих сталь,
Что нам уже не числиться в потерях.
И, кроясь дымкой, он уходит вдаль,
Заполненный товарищами берег.


И, чуя там сквозь толщу дней и лет,
Как нас уносят этих залпов волны,
Они рукой махнуть не смеют вслед,
Не смеют слова вымолвить. Безмолвны.

Вот так, судьбой своею смущены,
Прощались мы на празднике с друзьями.
И с теми, что в последний день войны
Еще в строю стояли вместе с нами;

И с теми, что ее великий путь
Пройти смогли едва наполовину;
И с теми, чьи могилы где-нибудь
Еще у Волги обтекали глиной;

И с теми, что под самою Москвой
В снегах глубоких заняли постели,
В ее предместьях на передовой
Зимою сорок первого;
и с теми,

Что, умирая, даже не могли
Рассчитывать на святость их покоя
Последнего, под холмиком земли,
Насыпанном нечуждою рукою.

Со всеми - пусть не равен их удел,-
Кто перед смертью вышел в генералы,
А кто в сержанты выйти не успел -
Такой был срок ему отпущен малый.

Со всеми, отошедшими от нас,
Причастными одной великой сени
Знамен, склоненных, как велит приказ,-
Со всеми, до единого со всеми.

Простились мы.
И смолкнул гул пальбы,
И время шло. И с той поры над ними
Березы, вербы, клены и дубы
В который раз листву свою сменили.

Но вновь и вновь появится листва,
И наши дети вырастут и внуки,
А гром пальбы в любые торжества
Напомнит нам о той большой разлуке.


И не за тем, что уговор храним,
Что память полагается такая,
И не за тем, нет, не за тем одним,
Что ветры войн шумят не утихая.

И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.

Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были,-

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,

Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека!


Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?
Нет. Не избыть нам связи обоюдной.
Не мертвых власть, а власть того родства,
Что даже смерти стало неподсудно.


К вам, павшие в той битве мировой
За наше счастье на земле суровой,
К вам, наравне с живыми, голос свой
Я обращаю в каждой песне новой.

Вам не услышать их и не прочесть.
Строка в строку они лежат немыми.
Но вы - мои, вы были с нами здесь,
Вы слышали меня и знали имя.

В безгласный край, в глухой покой земли,
Откуда нет пришедших из разведки,
Вы часть меня с собою унесли
С листка армейской маленькой газетки.

Я ваш, друзья,- и я у вас в долгу,
Как у живых,- я так же вам обязан.
И если я, по слабости, солгу,
Вступлю в тот след, который мне заказан,

Скажу слова, что нету веры в них,
То, не успев их выдать повсеместно,
Еще не зная отклика живых,-
Я ваш укор услышу бессловесный.

Суда живых - не меньше павших суд.
И пусть в душе до дней моих скончанья
Живет, гремит торжественный салют
Победы и великого прощанья.


1948
 


В.М.> Не признавала, а постулировала.

Постулировала.

В.М.> Да какие националисты нафик в глухих аулах? Может и поволжские немцы были националистами?

Но этих бедных людей кровавый тиран стали угнетал потому что был русским националистом и признавал превосходство одного народа над другим? Или кровавый Берия им был?

В.М.> Когда это она выродилась? Она исходно какой была такой и оставалась. Ну да, вместо раздолбая-интеллигента во главе поставли бандита-уголовника, а так - разница невеликая..

Сталин равен Брежневу? Ленин равен Горбачёву?
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
CY D.Vinitski #28.11.2012 11:08  @Jerard#28.11.2012 10:40
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Jerard> Тем которые на Гитлера работали? Так пусть радуются что вообще живы остались.

Ага, изнасилованных женщин надо убивать камнями...
 
RU Владимир Малюх #28.11.2012 11:43  @Jerard#28.11.2012 10:40
+
+6
-
edit
 
Jerard> Тем которые на Гитлера работали? Так пусть радуются что вообще живы остались.

Может вы это же скажете тем, кто "на Гитлера работал" на оккупированных территориях Белоруссии и Украины или был угнан в Германию?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Владимир Малюх #28.11.2012 11:50  @Tolka#28.11.2012 10:49
+
+4
-
edit
 
Tolka>Есть что-то что присуще человеческому сознанию независимо от того кем он себя называет - атеистом или адептом той или иной религии.

Есть, но имеет совершенно нерелигиозные названия - уважение, благодарность, горечь утраты и все такое. Жертва - иное, уходящее корнями в религиозные культы. Как и "святое", "освященное".

В.М.>> Не признавала, а постулировала.
Tolka> Постулировала.

Вот то-то же. А дальше понеслось, постулировали, что какая-то часть общества "равнее всех остальных" и давай мочить оставшихся, уже не принципиально - по классовому илипо национальному признаку, методы и приемы одни и те же.

Tolka> Но этих бедных людей кровавый тиран стали угнетал потому что был русским националистом и признавал превосходство одного народа над другим? Или кровавый Берия им был?

Оба.

Tolka> Сталин равен Брежневу? Ленин равен Горбачёву?

Нет, конечно - к чему риторические вопросы-то?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
KZ Tolka #28.11.2012 12:43  @Владимир Малюх#28.11.2012 11:50
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
В.М.> Есть, но имеет совершенно нерелигиозные названия - уважение, благодарность, горечь утраты и все такое. Жертва - иное, уходящее корнями в религиозные культы. Как и "святое", "освященное".

Как не назови - природа у них одна - моральные ориентиры. Так как человек животное разумное, то для функционирования ему нужны моральные ориентиры, матрица создающая модель мира, в которой он может успешно функционировать.
Религия лишь обслуживает эту базовую потребность человека в моральных ориентирах. Религия вторична по отношению к потребностям человека. Поэтому на всех континентах в разных видах с древних времён и до сих пор религия существует. Красный проект давал свои ориентиры и комсомольцы на стройках именно верили в "светлое будущее".
Не вижу ничего странного в том чтобы назвать вечный огонь или знамя победы священными. Это отражает суть этих символов.
А про жертвенное освящение я же привёл вам стихотворение Твардовского:

И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были,-

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека![/b]

Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?
Нет. Не избыть нам связи обоюдной.
Не мертвых власть, а власть того родства,
Что даже смерти стало неподсудно.
 


В.М.> Вот то-то же. А дальше понеслось, постулировали, что какая-то часть общества "равнее всех остальных" и давай мочить оставшихся, уже не принципиально - по классовому илипо национальному признаку, методы и приемы одни и те же.

Мочили не всех, а тех кто сопротивлялся.
Вот товарищ Пучков говорит хорошо:

Tolka>> Но этих бедных людей кровавый тиран стали угнетал потому что был русским националистом и признавал превосходство одного народа над другим? Или кровавый Берия им был?
В.М.> Оба.

Так и запишем "русские националисты Сталин и Берия" (с) Владимир Малюх :F

Tolka>> Сталин равен Брежневу? Ленин равен Горбачёву?
В.М.> Нет, конечно - к чему риторические вопросы-то?

К твоему постулату:

В.М.> Когда это она выродилась? Она исходно какой была такой и оставалась. Ну да, вместо раздолбая-интеллигента во главе поставли бандита-уголовника, а так - разница невеликая..
 
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Владимир Малюх #28.11.2012 13:08  @Tolka#28.11.2012 12:43
+
+4
-
edit
 
Tolka> Как не назови - природа у них одна - моральные ориентиры.

Нет, религиозные - это не моральные ориентиры, это - догмы.

Tolka> Не вижу ничего странного в том чтобы назвать вечный огонь или знамя победы священными. Это отражает суть этих символов.

Именно, что "религиозность", без сознательного понимания. Вот сказано "священный" - и все, готово, поклоняемся.

Tolka> А про жертвенное освящение я же привёл вам стихотворение Твардовского:

И что стихотворение доказывает?

Tolka>Так и запишем "русские националисты Сталин и Берия" (с) Владимир Малюх

Советские националисты - и будет все в порядке.

В.М.> Нет, конечно - к чему риторические вопросы-то?

Tolka>К твоему постулату:

В.М.>> Когда это она выродилась? Она исходно какой была такой и оставалась. Ну да, вместо раздолбая-интеллигента во главе поставли бандита-уголовника, а так - разница невеликая..

Ну и что - власть одним главным начальником что ли определяется?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  23.0.1271.6423.0.1271.64
KZ Tolka #28.11.2012 13:45  @Владимир Малюх#28.11.2012 13:08
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
В.М.> Нет, религиозные - это не моральные ориентиры, это - догмы.

Я вот скажу что сейчас хватает и не религиозных догм. Например "демократия". Ради этой самой догмы приносятся сотни тысяч жертв каждый год. Разрушается мирная жизнь традиционных обществ.
Значит ли это что понятие "демократия" само по себе аморально. Плохо ли жить в по-настоящему демократичном обществе?

Готов ли ты отказаться от замшелой догмы любви к своему ребёнку и догмы что именно родитель должен воспитывать своего ребёнка, и определять что правильно для него а что неправильно, ради торжества современной ювенальной юстиции например?

В.М.> Именно, что "религиозность", без сознательного понимания. Вот сказано "священный" - и все, готово, поклоняемся.
В.М.> И что стихотворение доказывает?

Знамя победы священно не потому что так кому-то захотелось, а потому что освященно миллионами павших соотечественников. И стихотворение как раз об этом.
Их жертва не позволяет автору жить аморально. Он не может предать их память недостойными поступками.

И не за тем, что уговор храним,
Что память полагается такая,
И не за тем, нет, не за тем одним,
Что ветры войн шумят не утихая.

И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.

Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были,-

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека!
 



Tolka>>Так и запишем "русские националисты Сталин и Берия" (с) Владимир Малюх
В.М.> Советские националисты - и будет все в порядке.

А вот у Киплинга какие националисты? ;)
Больше конечно на расизм смахивает, но ведь они несут демократию, а не какой-то там коммунизм...

Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.


Неси это гордое Бремя -
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй -
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.

Неси это гордое Бремя -
Воюй за чужой покой -
Заставь Болезнь отступиться
И Голоду рот закрой;
Но чем ты к успеху ближе,
Тем лучше распознаешь
Языческую Нерадивость,
Предательскую Ложь.

Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!

Неси это гордое Бремя -
Ты будешь вознагражден
Придирками командиров
И криками диких племен:
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"

Неси это гордое Бремя -
Неблагодарный труд, -
Ах, слишком громкие речи
Усталость твою выдают!
Тем, что ты уже сделал
И сделать еще готов,
Молчащий народ измерит
Тебя и твоих Богов.

Неси это гордое Бремя -
От юности вдалеке
Забудешь о легкой славе,
Дешевом лавровом венке -
Теперь твою возмужалость
И непокорность судьбе
Оценит горький и трезвый
Суд равных тебе!
 


В.М.> Ну и что - власть одним главным начальником что ли определяется?

Тогда и остальной аппарат был из другого теста. Ленин и Сталин были лидерами (не меньше но и не больше), порождением своей среды и своего времени.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
KZ Tolka #28.11.2012 13:49  @Владимир Малюх#28.11.2012 13:08
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Tolka>>Так и запишем "русские националисты Сталин и Берия" (с) Владимир Малюх
В.М.> Советские националисты - и будет все в порядке.


Записал "Советские националисты Сталин и Берия" (с) Владимир Малюх :):D:F
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Tolka> Например "демократия". Ради этой самой догмы приносятся сотни тысяч жертв каждый год. Разрушается мирная жизнь традиционных обществ.
Сомнительное утверждение.
Tolka> А вот у Киплинга какие националисты?
Tolka> Больше конечно на расизм смахивает, но ведь они несут демократию, а не какой-то там коммунизм...
Демократию? :lol:
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  23.0.1271.6423.0.1271.64
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU yacc #28.11.2012 13:59  @Владимир Малюх#28.11.2012 13:08
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Tolka>>Так и запишем "русские националисты Сталин и Берия" (с) Владимир Малюх
В.М.> Советские националисты - и будет все в порядке.
М-да... :)
 16.016.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru