[image]

Windows 8

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Balancer #29.11.2012 14:53  @Владимир Малюх#29.11.2012 12:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> А тем временем..

А моя всё не хочет мне продаться:

   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> А моя всё не хочет мне продаться:

А причём здесь "Добавьте компоненты..." ???
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> А причём здесь "Добавьте компоненты..." ???

Параметры -> О компьютере -> Об активации -> Система активирована / Добавить компоненты -> Я хочу купить ключ продукта через Интернет -> Поиск вариантов -> тот диалог, что я привёл скриншотом.

А есть другой путь? Я что нашёл, в то и тыкаюсь :)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Параметры -> О компьютере -> Об активации -> Система активирована

Ничего не понял. Если активация уже пройдена, то что Вы хотите купить ??? Или у Вас не RTM стоит ???

Balancer> Добавить компоненты

В "Добавить..." может находиться только апгрейд с Windows 8 до Windows 8 Pro. Какая у Вас конфигурация вообще ???

Balancer> А есть другой путь? Я что нашёл, в то и тыкаюсь :)

До середины января Windows 8 продаётся Microsoft в электронной форме лишь в виде апгрейдов до Windows 8 Pro. Полную "автономную" версию сейчас надо покупать у реселлеров.

Апгрейд с предыдущих версий - XP, Vista, 7 - у нас стоит 1290 рублей, и приобретается вот таким способом:

1. Идём на Buy Windows - Microsoft Windows
2. Качаем и запускаем тул
3. Тул чего-то там проверяет, потом прямо в нём происходит процесс покупки
4. Далее тул качает образ
5. Тут есть засада - нельзя сменить разрядность ОС. Закачает ту, с которой его запустили
6. Но можно обрулить - отказываемся от установки прямо сейчас, идём в почту, смотрим письмо с подтверждением о покупке, там линк на веб-инсталлятор, запускаем его на подходящей Windows нужной разрядности, он скачивает правильный образ, записываем его, несём себе, ставим :)

Естественно всё это должно проводиться на легальных и активированных установках.

Полученный ключ, насколько я понял, работает как и раньше. То бишь годится для любой формы установки Windows. "Апгрейдность" заключается в проверке\привязке ключа ОС на которой работает "покупочный" тул.
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Ничего не понял. Если активация уже пройдена, то что Вы хотите купить ???

У меня официальная пробная версия. Release Preview 8400. Обещали, что можно будет официально её купить. Обновления все исправно ставятся.

Nikita> 1. Идём на Buy Windows - Microsoft Windows

То есть прямо из винды по-прежнему ничего делать нельзя и по-прежнему нужны танцы с бубном?

Nikita> 5. Тут есть засада - нельзя сменить разрядность ОС. Закачает ту, с которой его запустили

Это-то фигня, 64 бита изначально.
   
RU Balancer #29.11.2012 19:42  @Balancer#29.11.2012 09:29
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Хм. Обнаружил, что левой кнопкой переносится целиком всё панель. Т.е. не трей нужно выцеливать, а тащить за свободное место панели.

Неприятная неожиданность. Сворачивание всех окон кликом в нижний правый угол переносится также. В результате (у меня основной монитор — слева) оно оказывается на правом краю левого монитора, в середине. Вместо автоматического широкого жеста требуется точечное выцеливание.

Как ни крути, как ни допиливай, но на подобные недоработки в юзабилити винды, нет-нет, да нарываешься :-( Вот что им стоит реализовать продуманные фишки из других DE, которые стали нормой уже многие годы?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> У меня официальная пробная версия. Release Preview 8400. Обещали, что можно будет официально её купить. Обновления все исправно ставятся.

Можно проапгрейдить до релизной Windows 8 Pro. Процесс тот же самый, что я описал выше. Но насколько я понял, при этом всё равно нужен ключ от какой-то из предыдущих версий - XP, Vista, 7.
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> То есть прямо из винды по-прежнему ничего делать нельзя и по-прежнему нужны танцы с бубном?

Почему ? При апгрейде с 7-ки и Release Preview все настройки, софт и прочее сохраняются, насколько я понял.
   23.0.1271.9123.0.1271.91
RU Владимир Малюх #30.11.2012 08:25  @Nikita#29.11.2012 19:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Nikita> Почему ? При апгрейде с 7-ки и Release Preview все настройки, софт и прочее сохраняются, насколько я понял.

Абсолютно. Апгрейд с 7-ки прошел без единой помарки, все настройки сохранились. Но, похоже, это я последние 15 лет что-то не так делаю - у меня все апгрейды так происходили NT4->2000->XP... :F
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> То есть прямо из винды по-прежнему ничего делать нельзя и по-прежнему нужны танцы с бубном?
Nikita> Почему ? При апгрейде с 7-ки и Release Preview все настройки

При чём тут настройки? Я к тому, что, вот, у меня совершенно официальная, хоть и изначельно превью, винда. Почему я не могу нажать несколько кнопок, ввести, скажем, номер кредитки и получить полностью лицензионный релизный статус? Я должен идти на какие-то сайты, что-то качать…
   
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Почему я не могу нажать несколько кнопок, ввести, скажем, номер кредитки и получить полностью лицензионный релизный статус? Я должен идти на какие-то сайты, что-то качать…

Вопрос состоит из двух частей: покупка и установка. Начнём с установки.

Инсталлятор Windows очень сложная и нетривиальная штука. Одна только необходимость поддержки гигантского (зоо)парка PC со всякими непонятно-какими устройствами - включая ещё даже неразработанные, и на n лет вперёд - уже создаёт неимоверный гемор. Отдельный кастомный in-place апгрейдер Preview сделать, несомненно, можно. Но это очень недёшево. Поэтому здесь процесс будет одинаковым и единым для всех.

Теперь покупка. Preview - не RTM, его QA совсем другого уровня. А так как до Windows 8 никаких встроенных методов идентификации\покупки в системе не было, то в первой итерации "хождение через браузер" неизбежно, иначе потенциальная дыра.

Но вот почему не сделаны нормальные ссылки\механизмы в системном UI для редиректа на сайт магазина с нормальными объяснениями - это индусятина, да.
   10.010.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Начнём с установки.

У меня система установлена. И прекрасно работает/обновляется. Об этом в теме я писал неоднократно.

Nikita> Теперь покупка. Preview - не RTM, его QA совсем другого уровня. А так как до Windows 8 никаких встроенных методов идентификации\покупки в системе не было, то в первой итерации "хождение через браузер" неизбежно, иначе потенциальная дыра.

О чём ты. Какая ещё дыра в том, чтобы зайти из системы на гипотетический сервис MSN (если что, то у меня сейчас даже пользователь системы не локальный, а из MSN) и получить там регистрационный ключик?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> У меня система установлена.

У Вас установлена не система, а Preview системы.

Balancer> О чём ты.

О том, что дело касается денег. А это означает соответствующую ответственность, сертификацию и т.д. и т.п.

Balancer> Какая ещё дыра в том, чтобы зайти из системы на гипотетический сервис MSN

Прежде всего - юридическая. Если софтина security-аудит не проходила, то значит если что случится, то виновата будет Microsoft.
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> У Вас установлена не система, а Preview системы.

Я очень сильно сомневаюсь, что файлы моей системы отличаются сейчас от релиза. И что даже отличия, если в чём-то есть, нельзя заменить простым обновлением. Скорее всего же разница лишь в ключе.

Nikita> О том, что дело касается денег. А это означает соответствующую ответственность, сертификацию и т.д. и т.п.

Весь мир прекрасно и не один год с этим работает, а MS — не может?

Nikita> Прежде всего - юридическая. Если софтина security-аудит не проходила, то значит если что случится, то виновата будет Microsoft.

Ну да. Такая, вот, беспомощная и бестолковая эта MS. А через браузер, значит, аудит весь проходит? Что мешает то же самое сделать, но не через отдельные левые действия, а прямо из системы? Или браузер у нас уже волшебным образом становится отделённым от системы?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Я очень сильно сомневаюсь, что файлы моей системы отличаются сейчас от релиза.

Зря сомневаетесь. Изменений навалом. Даже новых багов успели в последний момент понапихать :D Не говоря уже о том, что везде другая версия и всё переподписано.

Balancer> И что даже отличия, если в чём-то есть, нельзя заменить простым обновлением.

Да код-то, очевидно, заменить не проблема. Проблема - миграция данных. Начиная с реестра и далее со всеми остановками.

Balancer> Весь мир прекрасно и не один год с этим работает, а MS — не может?

Какой мир ??? Мир телефонов\планшетов - изолированных платформ, потроха которых пользователю недоступны ???

Balancer> Ну да. Такая, вот, беспомощная и бестолковая эта MS.

В этом, действительно, есть некоторый парадокс. Многие вещи Microsoft не может делать как другие, по причине опасности исков, связанных с размером её доли на рынке.

Balancer> А через браузер, значит, аудит весь проходит?

Конечно.

Balancer> Что мешает то же самое сделать, но не через отдельные левые действия, а прямо из системы?

То, что это не браузер :D

P.S. Кстати, а где иконка для постов с Windows 8 ???
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Зря сомневаетесь. Изменений навалом. Даже новых багов успели в последний момент понапихать :D

И что же, разные версии Windows обновляются разными файлами до разных вариантов? Увы, не верю :)

Nikita> Проблема - миграция данных. Начиная с реестра и далее со всеми остановками.

Опять ты в сторону. У меня уже есть система, какая ещё миграция? Раз в третий уже пишу, если не четвёртый.

Nikita> Какой мир ??? Мир телефонов\планшетов - изолированных платформ, потроха которых пользователю недоступны ???

Да хотя бы любые платёжные системы под той же Windows. И любой софт, позволяющий проводить под ней же платежи. Это я уже молчу про магазин приложений в той же Ubuntu и т.п.

Nikita> В этом, действительно, есть некоторый парадокс. Многие вещи Microsoft не может делать как другие, по причине опасности исков, связанных с размером её доли на рынке.

Из браузера, значит, можно, а то же самое из самой системы (скажем, интегрируем вызов браузера в стандартные формы и обвяжем сценариями) — нет?

Nikita> Конечно.

Ну так что мешает процедуру автоматизировать? Чтобы не ручками куда-то ходить и что-то качать, а то же самое чтобы система сделала по моему указанию?

Nikita> То, что это не браузер :D

Что мешает сделать всё то же самое, через браузер, но чтобы мне не заниматься ручной работой?

Nikita> P.S. Кстати, а где иконка для постов с Windows 8 ???

Так у неё нет отдельной иконки, как и у IE10 :) Ну да, учитывая их отказ от скруглённого лого, можно вот так сделать.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> И что же, разные версии Windows обновляются разными файлами до разных вариантов?

Если это файлы ядра и его окрестностей - несомненно разными. Всякая фигня из user mode - та, конечно, может быть одинаковая.

Balancer> Опять ты в сторону. У меня уже есть система, какая ещё миграция?

Последний раз повторяю: у Вас не система, у Вас Preview системы. Если Вы не понимаете, что это сильно разные сущности - ничем помочь не могу.

Balancer> Да хотя бы любые платёжные системы под той же Windows.

Вы опять не о том. За самопальную систему какого-нибудь банка сам банк и отвечает. А за встроенную систему от Microsoft отвечает Microsoft. И на каждой инсталляции.

Balancer> Из браузера, значит, можно,

Можно. Потому что в браузере ответственность на сторонних участниках, а не на ОС.

Balancer> а то же самое из самой системы (скажем, интегрируем вызов браузера в стандартные формы и обвяжем сценариями) — нет?

См. выше.

Balancer> Так у неё нет отдельной иконки

Э-э-э... Вы Windows 8 вообще запускали ??? Там на старте показывается новый логотип:


Balancer> можно вот так сделать.

"Вот так" - это новый логотип Microsoft, а не Windows.
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
8 Windows глюки
Жесть. Подвисла игрушка на главном экране. При чём хитро — после всех попыток закрыть, даже панель задач показывается, с виду всё как живое, только десктоп — чёрный. И дальше начинается прикол. Нет средств убить подвисшее приложение. Потому что всё открывается на главном экране а средств переместить на вторичный — нету. Из контекстного меню приложений в панели задач убрали ручное перемещение окон. Вызываю Диспетчер задач (со второго экрана) — он вызывается на первичном. И, естественно, не виден. Запускаю Far Manager — он запускается на первичном. Жму Ctrl-Alt-Del — предлагается к запуску Диспетчер задач, который, как было сказано, опять открывается на первичном экране. В контекстном меню приложения в Панели задач есть только пункт «Закрыть», но он не работает. Больше никаких перемещений окон или ресайзов. Пришлось делать логаут/логин.

Чем-то это напоминает ситуацию, когда на коммуникаторах перестали делать кнопку Reset (типа, она больше не нужна!), и после чего с зависами пришлось бороться выниманием аккумуляторов. А на машинках с несъёмными аккумуляторами (кнопка Power при долгом нажатии далеко не у всех отрабатывает электронное отключение) — ждать, пока аккумулятор разрядится.

Прогресс!

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Подвисла игрушка на главном экране ... Нет средств убить подвисшее приложение...

Последствия подвисания приложений с fullscreen DirectX surface - эпик фэйл архитектуры Windows с незапамятных времён. Интересно, а как Metro-интерфейс зависает ???
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Последствия подвисания приложений с fullscreen DirectX surface - эпик фэйл

Вопрос-то не в нём. А в том, что убрали из контекстного меню пункты перемещения окна приложения. Ну и в том, что открывается приложение не на текущем дисплее, а на на том, который был последним, либо на главном. Из-за чего я ни один диспетчер процессов на вторичном открыть не смог.

Nikita> Интересно, а как Metro-интерфейс зависает ???

Не знаю. Я его в глаза не вижу ни разу после запуска :) Все используемые приложения — не метрошные. Да и нереально им нормально пользоваться на десктопе. Даже окна нормально не открыть. Собственно, их как таковых и нет больше.

Кстати, метро-ui ещё и с двумя дисплеями не работает. После старта в системе сразу главный с Метро, а вторичный — классический :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Floyd

аксакал

Nikita> Э-э-э... Вы Windows 8 вообще запускали ??? Там на старте показывается новый логотип:

У меня при запуске не такой :)

   
Это сообщение редактировалось 02.12.2012 в 17:29
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Windows 8 глюки
Жесть какая-то. Выбрал в Хроме, что он должен стать браузером по умолчанию. Теперь при попытке открыть ссылку из внешнего приложения выплывает запрос Win8 «в чём открыть» со списком четырёх браузеров. На манер Share в Андроид. Это хорошо. Плохо то, что нельзя поставить какую-нибудь галочку «использовать выбранное всегда». Ладно. Неприятно, но лишний клик можно сделать. Но дальше — больше. Кликаю по ссылке на картинку и... выводится для просмотра список графических приложений.



Браузер там только один, Опера. Хрома нет. Фиг с ним, пусть хоть где-то ещё. Но — облом. Просмотр картинок от Гугля выдаёт ошибку картинки (как я понимаю, он ссылку пытается смотреть, а не саму картинку). Picasa запускается, но ничего не показывает. Paint ругается, что картинка не .bmp (конечно, она jpeg, а фигли ты отзываешься тогда, если не твой тип?)... В общем, после мини-расследования оказалось, что Windows у нас так и не знает до сих пор mime. А ссылка оканчивается на .jpg. Но там не картинка, а страница. Но весь софт пытается открыть её как картинку. Так и не посмотреть, пока тупо не сделаешь копипаст в браузер. Приехали, здравствуй, декабрь 2012-го года.

Видимо, принцип пилообразности версий Windows жив и нормальной будет Win9 :)

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Harsky

опытный

Balancer> Жесть какая-то.

Не стал читать весь топик, лениво как-то в спорах про эргономику.
А че произошло, нафига тебе эта операционка для "Nokia пока"? ну если не секрет конечно :lol:
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Harsky> А че произошло, нафига тебе эта операционка для "Nokia пока"?

Потому что она первая, что более-менее вменяемо в онлайне продаётся. Да и какой смысл сейчас Win7 на новую машину покупать, если та скоро поддерживаться перестанет? С мультимониторной системой она лучше работает. Ещё какие-то мелочи, навскидку не помню, но в Win8 нравятся больше, чем в Win7 (у меня-то обе есть на разных машинах, сравниваю периодически на практике).
   2222
+
+1
-
edit
 

Harsky

опытный

Balancer> Потому что она первая, что более-менее вменяемо в онлайне продаётся.

Резонно. Мне как-то надо было девушке поставить, пришлось за коробкой ножками.

На самом деле вопрос более широк. Ты же, сколько я помню, сидел на линуксе и особо не парился. Насколько я знаю, линукс хуже не спешит становиться, хотя ходят всякие слухи про gnome3, systemd и прочую бесовщину...
Причина-то есть?

Сам я когда-то перешел на мак с линукса по одной причине - DTP. Теперь уже давно причина в прошлом, но вменяемая командная строка и хороший интерфейс, который теперь и классическим не грех обозвать, позволяют не возвращаться. Пока что.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru