[image]

Как европейская политика меняет историю.

Сговор европейских историков.
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6
RU Владимир Малюх #30.11.2012 10:44  @Tolka#30.11.2012 10:28
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Tolka> Поэтому то она и не так хороша как тысячелетняя :F

Я так не считаю :P

В.М.>> А почему только 1000 лет, на все 2000?
Tolka> Я тут говорю о христианстве как о части русской культуры.

А отчегу другую ее часть не хотим помнить? Что, ее совсем не было? До князя Владимира Руси не существовало? Князь Игорь был недосточно культурным, чтобы половцев мочить?

Tolka> Как категорично. А не воцерковленные совершили значит меньше.

Они хотя бы не прикрывают своих деяний "особой духовностью".
Tolka>Почему тогда так Сталина не любите? Атеист же, значит всяко лучше воцерковлённых по вашей логике? ;)

Это вы логику переиначиваете и выдумывает за меня тоЮ что вам удобно мне приписать.

Tolka> Лишь не мешать и не смеятся над теми кто хочет следовать сам и по своей воле.

Своей воле? А ка насчет открытого навязывания христианскийх воозрений?

В.М.>> Убей неверного например?
Tolka> Возлюби ближнего своего например ;)

Тоже фигня. Если не за что - нефиг и воздюб**.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Владимир Малюх #30.11.2012 10:49  @kirill111#30.11.2012 10:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
kirill111> Вот она на ровном месте выросла? Без учителей? Гордыня это.

Нет не на ровном. Но и христианства там - с гулькин фиг. А про гордыню - жто вы к попам обратитес. Я гордость за недостаток не считаю.

kirill111> Только декларируемые безбожники (возьмем самых ярких - революционных французоа, большевиков, нацистов германских) напились кровушки всяко больше клятых клерикалов.

Да такие же "оправдатели" идеями. Те же зайцы - вид сбоку.

В.М.>> Убей неверного например?
kirill111> О да. Это у нас христианство сейчас так говорит.

Что, понятие ересь в христианстве уже отменили? Прогрессивно..
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Invar> Ну человеков в жертву, ну гравитационной евгеникой по мере сил ... милашки, в общем :)

Ну да.
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Ну человеков в жертву, ну гравитационной евгеникой по мере сил ... милашки, в общем :)
kirill111> Ну да.

Кроме того, есть прогрессивное мнение (Фоменко со товарищи), что они вообще не существовали.

По европейским меркам уголовно наказуемое :)
   
RU Владимир Малюх #30.11.2012 11:49  @kirill111#30.11.2012 11:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Invar>> Ну человеков в жертву, ну гравитационной евгеникой по мере сил ... милашки, в общем :)
kirill111> Ну да.


Как раз для древних греков и римля человеческие жертвоприношения были не характерны. А вот князь Владимир, покрестив Русь, решил это дело ртпраздновать именно человеческими жертвами. Феодор Варяг и сын его Иоан - персонажи совершенно реальные.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Invar #30.11.2012 12:05  @Владимир Малюх#30.11.2012 11:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
В.М.> Как раз для древних греков и римля человеческие жертвоприношения были не характерны...

Голодный Минотавр протестует.
А с Владимира (как и с его многоженством) взятки гладки - варвар ещё :)
   
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Invar> Голодный Минотавр протестует.
Минотавр не грек, на Крите в те времена не греки жили.
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Голодный Минотавр протестует.
excorporal> Минотавр не грек, на Крите в те времена не греки жили.

Он-то да ;) хотя по слухам продукт греческой генной инженерии :) . А вот Тезей вполне себе афинянин.
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Invar> Он-то да ;) хотя по слухам продукт греческой генной инженерии :) . А вот Тезей вполне себе афинянин.
ЕМНИП не афиняне, а критяне приносили в жертву людей (согласно легенде). Турки вот брали христианских детей в янычары, но мы не обвиняем христиан за то что отдавали своих детей?
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
excorporal> ЕМНИП не афиняне, а критяне приносили в жертву людей (согласно легенде).
excorporal> Турки вот брали христианских детей в янычары, но мы не обвиняем христиан за то что отдавали своих детей?


Оглядываясь и не находя Иллиаду...
В этом контексте монопенисуально греки, микенцы, финикийцы, карфагеняне, ацтеки...
Всё таки было и именно в ритуальных целях.

Хотя нравы, возможно, мягчали со временем.

Мы ж о прогрессивных идеях, подкреплённых инквизицией законодательством :)
   
KZ Tolka #30.11.2012 13:06  @Владимир Малюх#30.11.2012 10:44
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
В.М.> Я так не считаю :P

И я уважаю ваше мнение :)

В.М.> В.М.>> А почему только 1000 лет, на все 2000?

Ну Русь то тысячу лет назад крестили, а до этого язычество было. Я вот блины на масленницу с удовольствием ем ;)

В.М.> А отчегу другую ее часть не хотим помнить? Что, ее совсем не было? До князя Владимира Руси не существовало? Князь Игорь был недосточно культурным, чтобы половцев мочить?

Существовало. И в нашей современной жизни наверняка тоже можно найти и эти следы.

В.М.> Они хотя бы не прикрывают своих деяний "особой духовностью".

Суровая необходимость одинаково встаёт и перед атеистом и перед воцерквлённым. Важно кем ты хочешь быть и как жить. Некоторым религия помогает жить так он они считают правильным. Что в этом плохого?

В.М.> Это вы логику переиначиваете и выдумывает за меня тоЮ что вам удобно мне приписать.

Ок, значит придём к консесусу что воцерковлённость сама по себе не является признаком ущербности, кровожадности и скудоумия. Так?

В.М.> Своей воле? А ка насчет открытого навязывания христианскийх воозрений?

Лично меня больше беспокоит навязывание либероидных воззрений (либероидных потому что они не имеют ничего общего с настоящим либерализмом) о том что "трупами завалили" и вся наша история чёрная дыра и антропологическая катастрофа. О том что тот кто успешен тот и образец для подражания, невзирая на способы которыми он достиг этой успешности. И христианская мораль тут выступает хорошим противовесом. Именно сама христианская мораль, а не высказывания иерархов.

В.М.> Тоже фигня. Если не за что - нефиг и воздюб**

Ну вот и пусей мне не за что возлюб** Пусть сидят ;)
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Invar> В этом контексте монопенисуально греки, микенцы, финикийцы, карфагеняне, ацтеки...
Invar> Всё таки было и именно в ритуальных целях.
Invar> Хотя нравы, возможно, мягчали со временем.
Ну, нравы-то конечно мягчали (в среднем. Эксцессы никто не отменял) - но разве что последние два века, когда влияние религии на спад в Европе пошло. А так последними массово приносили жертвы именно христиане - та самая инквизиция вышеупомянутая...
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Tolka> Ок, значит придём к консесусу что воцерковлённость сама по себе не является признаком ущербности, кровожадности и скудоумия. Так?
В основном является. Хотя совершенно необязательно верующий человек будет именно таким. Но статистика показывает, что в большинстве - именно так.

Tolka> Лично меня больше беспокоит навязывание либероидных воззрений И христианская мораль тут выступает хорошим противовесом. Именно сама христианская мораль, а не высказывания иерархов.
Не пори чушь - ей больно. Эти самые "либероидные воззрения" ты себе сам выдумал, как страшилку. Или даже не сам (с воображением у тебя не ах, тебе уже говорили) а вычитал у какого-то из своих гуру, типа Кургиняна...

Tolka> Ну вот и пусей мне не за что возлюб** Пусть сидят ;)
А как же христианская мораль? Ты же за нее так ратовал? Вот и изволь соответствовать... Или ты как обычно готов применять мораль ко всем, кроме себя любимого?
   23.0.1271.9123.0.1271.91
BG excorporal #30.11.2012 13:23  @alex_ii#30.11.2012 13:08
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
alex_ii> А так последними массово приносили жертвы именно христиане
ИМХО индусы.
alex_ii> - та самая инквизиция вышеупомянутая...
Казнь по приговору Инквизиции не жертвоприношение.
   23.0.1271.9123.0.1271.91
CY D.Vinitski #30.11.2012 13:34  @excorporal#30.11.2012 13:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
..
excorporal> Казнь по приговору Инквизиции не жертвоприношение.

Это существенно улучшает самочувствие казнимых :)
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
alex_ii> Ну, нравы-то конечно мягчали (в среднем. Эксцессы никто не отменял) - но разве что последние два века, когда влияние религии на спад в Европе пошло. А так последними массово приносили жертвы именно христиане - та самая инквизиция вышеупомянутая...

О смягчении это я, вообще-то, про греков. Как это могло бы развиваться до нонешних времён - кто знает. У христиан - своя история.

Ну а инквизиция жертв не приносила, ну какие из диссидентов еритиков и ведьм жертвы - смех один, испорченный материал, даже на хорошую погоду не хватит. Ой.. . :)
   
RU kirill111 #30.11.2012 14:06  @Владимир Малюх#30.11.2012 11:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Как раз для древних греков и римля человеческие жертвоприношения были не характерны.

Ага, а вот что становилось с несовершенными, например, в Спарте?
И что римляне делали с покоренными правителями, например, после триумфа?
И как сочетается человеколюбие и высокая мораль с рабовладением?

В.М.> А вот князь Владимир, покрестив Русь, решил это дело ртпраздновать именно человеческими жертвами. Феодор Варяг и сын его Иоан - персонажи совершенно реальные.


Какой нонче век на дворе? Да и сам Владимир туда-сюда бегал.
   23.0.1271.9123.0.1271.91
RU alex_ii #30.11.2012 14:10  @kirill111#30.11.2012 14:06
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
kirill111> И как сочетается человеколюбие и высокая мораль с рабовладением?
Да замечательно сочетается, даже в нашем веке...

Рабство в Москве и полиция [Vale#09.11.12 11:29]

Дело о рабстве: детектив продолжается «На всей Земле только Следственному комитету не ведомо о рабстве в России и о бандитах в полиции, которые это рабство взрастили и усердно пестуют, дабы не снижать уровень собственного благосостояния!!!» - этот отклик я только что получила от известного эксперта по миграции на мою статью «Работорговля в магазине «Продукты»?», опубликованную вчера в «Российской газете». Эксперт как в воду смотрит. Вот сейчас, когда пишу эти строки, в Преображенском…// Россия
 


kirill111> Какой нонче век на дворе? Да и сам Владимир туда-сюда бегал.
Ну, это никак не помешало объявить его святым...
   23.0.1271.9123.0.1271.91
+
+8
-
edit
 
kirill111> Ага, а вот что становилось с несовершенными, например, в Спарте?

С каких пор именно Спарта — светоч гуманитарной мысли античного мира? Спартанцев остальные греки за отморозков держали.

kirill111> И как сочетается человеколюбие и высокая мораль с рабовладением?

Плохо. Разве что не забываем что мораль относительна, и говоря "высокая мораль" ты имеешь в виду "высокая мораль согласно современным взглядам западной цивилизации".

А вот христианство с рабством сочетается вполне себе нормально, проверено историей — оно вообще века так до ~XVIII было вполне нормальным явлением. Ты, например, в курсе что в "Утопии" истового христианина Томаса Мора есть рабство?
   16.016.0

ED

старожил
★★★☆
russo>Спартанцев остальные греки за отморозков держали.

Дык это остальные. И держали, тем не менее, всё же за отмороженных греков, а не скажем персов каких.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
kirill111>> Ага, а вот что становилось с несовершенными, например, в Спарте?
russo> С каких пор именно Спарта — светоч гуманитарной мысли античного мира? Спартанцев остальные греки за отморозков держали.
Далеко не все держали. Некоторые искренне восхищались устройству спартанского государства, Ксенофонт например.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kirill111> Хм, неужели они это делали абсолютно одинаково с современными представителями евроцивилизации?

Хм, неужели христиане 19 века делали это абсолютн одинаково с современными представителями цивилизации? А, если нет, то к чему 1000 летнюю историю вспоминать?

Это тебе намёк, что христианская культура много взяла из той же греческой и римской.
   16.016.0
+
-2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Mishka> Это тебе намёк, что христианская культура много взяла из той же греческой и римской.

А мыжики-то не знают...
Мишка, ты с таким свирепым видом любишь говорить очевидные вещи.
   7.07.0
RU АлексBOR2 #01.12.2012 02:47  @kirill111#30.11.2012 10:27
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

В.М.>> Обычные, человеческие -уважение, доыерие, благодарность, и прочее. Зачем нам обязательно "воцерквленные"?
kirill111> Хм... А это ничего, дядя Вова, что принимаемые тобой за человеческие вышеуказанные, были сформированы христианской культурой.
))))) САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ МИФ наших защитничков религии..))писатели библии - голимые плагиаторы и компилляторы))
ни уважения ни доверия ни благодарности и проч..в том же Риме или Элладе не было по вашему??)))
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ что без этого человечество не вышло бы из пещер и вымерло бы как неондертальцы...общество не развилось бы ...и нех христианам приписывать себе заслуги человечества за тысячелетия до рождения организатора их секты!!
   16.016.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU АлексBOR2 #01.12.2012 02:53  @Tolka#30.11.2012 10:28
+
-2
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

В.М.>> Отрицать влияние никто и не собирается. Но тупо следовать - ну нафик.
Tolka> Лишь не мешать и не смеятся над теми кто хочет следовать сам и по своей воле.
Да в том то и дело что в последние годы "своей волей" тут перестает пахнуть...по своей воле будут детишки в школах или в семьях впитывать этот опиум??
В.М.>> Убей неверного например?
Tolka> Возлюби ближнего своего например ;)
бан христианству за плагиат и нарушение авторских прав!!))
   16.016.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru