[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 27 28 29 30 31 105
UA Костян1979 #28.11.2012 21:36  @MartKot#04.09.2012 04:10
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

MartKot> Теперь, собственно сам подопытный кролик, RF AM передатчик.
На польском форуме обнаружил аналогичный девайс. Только у их него радиус действия гораздо меньше (почему?), и если к твоему приемнику добавить антенный усилитель как думаешь радиус действия маяка увеличится?
   
RU MartKot #30.11.2012 22:00  @Костян1979#28.11.2012 21:36
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Костян1979> На польском форуме обнаружил аналогичный девайс. Только у их него радиус действия гораздо меньше (почему?), и если к твоему приемнику добавить антенный усилитель как думаешь радиус действия маяка увеличится?
Где, на каком форуме? Схему не вижу сказать ничего не могу. У RR3-433 на входе "сверхача" уже стоит буферный каскад-усилитель, по даташиту чувствительность -105дБм, дальше смысла нет из-за особенности работы "сверхача" и соотношения сигнал/шум. У маяка-передатчика на RT6 я хотел сделать минимальное энергопотребление и при этом достаточную дальность для обнаружения. Транзистор BFR93A, хоть и работает на пределе своих возможностей, но работая в режиме "С" имеет высокий КПД, и отдаёт честные 250мВт-300мВт в антенну. Можно ещё повысить мощность до 1Вт-1,5Вт (как у меня в видеопередатчике), но это уже будет энергопожиралка и смысла нет, потому что с позиции земля-воздух его можно засечь на расстоянии 30км :) Не вдаваясь в физику распространения радиоволн, интересный калькулятор для радиомоделей Расчет дальности радиосвязи систем управления моделями. :: Новости :: Радиоуправление вертолетами, авиамоделями и моделями машин..
Вот подставил свои данные, здесь:
434МГц -частота; 30км - от "фонаря" (проверяем после расчёта);
24dBm -мощность передатчика 250мВт; 2dBi(диполь)-усиление ант.передатчика по отношению к изотропному излучателю; -105dBm -чувствительность приёмника RR3; 5dBi -направленная антенна приёмника (в расчётах антенны получилось 14-15dBi, но взял 5dBi -как у того, кто мерил по приборам, И. Лаврушов). Получилось при чувствительности приёмника -105dBm имеем на входе -85dBm, на земле ("земля-земля") конечно будет всё по другому.
Прикреплённые файлы:
L_RF434.JPG (скачать) [909x653, 76 кБ]
 
 
   

Ckona

опытный
★☆
MartKot> интересный калькулятор для радиомоделей

Нет учета потерь на КСВ (рассогласование) и потерь на поляризацию.
Смело добавляй 4 дБ.
   
UA Костян1979 #30.11.2012 22:43  @MartKot#30.11.2012 22:00
+
-
edit
 

MartKot

опытный

MartKot>> интересный калькулятор для радиомоделей
Ckona> Нет учета потерь на КСВ (рассогласование) и потерь на поляризацию.
Ckona> Смело добавляй 4 дБ.

Программ для расчёта радиотрассы в инете много, мне показалась эта более наглядной.
   
RU MartKot #01.12.2012 01:26  @Костян1979#30.11.2012 22:43
+
-
edit
 

MartKot

опытный

MartKot>> Где, на каком форуме?
Костян1979> Вот тут я читал. Amatorskie Konstrukcje Rakiet • Zobacz wątek - Radionamiar

Усилитель помогает в том случае, когда уровень полезного сигнала больше уровня шумов. "Сверхач" сам "шумливый", в сборке RR, буфер-усилитель стоит не столько для усиления, сколько для подавления "выноса" в эфир (через антенну) генерации самого "сверхача". Когда полезный сигнал на уровне шумов и ниже (а усиливаться будет и полезный сигнал и шум) , нужен другой тип приёмника.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

MartKot>>> интересный калькулятор для радиомоделей
Ckona>> Нет учета потерь на КСВ (рассогласование) и потерь на поляризацию.
Ckona>> Смело добавляй 4 дБ.
MartKot> Программ для расчёта радиотрассы в инете много, мне показалась эта более наглядной.
Первая попавшаяся Дальность радиосвязи расчет дальности радиосвязи калькулятор расчета дальности радиосвязи
:)
   
UA Костян1979 #01.12.2012 09:55  @MartKot#01.12.2012 01:26
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

MartKot> Усилитель помогает в том случае
У меня еще вопрос.
Возможно ли использования приемника на базе готового модуля для приема сигнала с маяка (433 мГц) схем которых много в инете? Или там сложность будет в подгонке частоты?
   
RU Брат-2 #01.12.2012 13:19  @MartKot#01.12.2012 01:26
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

MartKot> Усилитель помогает в том случае, когда уровень полезного сигнала больше уровня шумов. "Сверхач" сам "шумливый",...., нужен другой тип приёмника.

На мой взгляд очень заманчиво использовать составные части от авто сигнализаций. Частота 433мГц. В блоках используются полноценные супергетеродинные приемники с двойным преобразованием, которые выполнены, как правило, на UAA3220TS. Приемники с хорошей чувствительностью и избирательностью. Используется АМ или ЧМ модуляция. Собственно основные модули представляют собой трансиверы. Пока испытал дальность связи между запасным и основным брелками сигнализации Star Line Twage A6. В соответствие с паспортом дальность 15м, по факту уверенно не менее 100м. Дальность связи между основным передатчиком сигнализации и приемником основного брелка указана 1200м, при этом реальную в пределах прямой видимости пока не проверял. Неисправные сигнализации можно купить у тех, кто их устанавливает, при этом сами трансиверы, как правило, исправны. На базе указанных блоков пытаюсь создать поисково-информационную систему, сейчас проверяю возможность использования узконаправленного приема.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU MartKot #01.12.2012 19:39  @Костян1979#01.12.2012 09:55
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Костян1979> Возможно ли использования приемника на базе готового модуля для приема сигнала с маяка (433 мГц) схем которых много в инете? Или там сложность будет в подгонке частоты?
Я маленько вопрос не понял. Если ты имеешь ввиду гибридные модули (такие как RR), то там подгонка частоты выполняется лазером (подрезают катушку), вручную подогнать очень трудно. Модули передатчиков кварцованные или с синтезатором частоты. Ну, а тракт прередатчик-приёмник должен быть на одну частоту.
   
RU MartKot #01.12.2012 20:16  @Брат-2#01.12.2012 13:19
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Брат-2> На мой взгляд очень заманчиво использовать составные части от авто сигнализаций. Частота 433мГц. В блоках используются полноценные супергетеродинные приемники с двойным преобразованием, которые выполнены, как правило, на UAA3220TS.
Хорошие приёмники, с частотной манипуляцией можно стоить полноценную систему для передачи телеметрии. Metero занимался, давно его не видно.
   
UA Костян1979 #01.12.2012 20:55  @MartKot#01.12.2012 19:39
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

MartKot> Я маленько вопрос не понял.
Можно ли использовать приемник на базе готового модуля RR3-433, а передатчик другой, одно- двух транзисторные типа такого Очень разумные технологические странички -> Радиомаяки, трассеры. -> микромощный радиомаяк 100 (433) мгц
   
RU MartKot #01.12.2012 22:44  @Костян1979#01.12.2012 20:55
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Костян1979> Можно ли использовать приемник на базе готового модуля RR3-433, а передатчик другой, одно- двух транзисторные типа такого Очень разумные технологические странички -> Радиомаяки, трассеры. -> микромощный радиомаяк 100 (433) мгц
Можно, но тебе придётся настроить его в полосу приёмника RR3 433,92МГц ±3МГц. Методом "тыка" это сложно. Подобные генераторы (передатчики) сильно расстраиваются (частота уходит) при изменении окружающей обстановки. Если нет опыта, намучаешься с ним.
   
UA Костян1979 #01.12.2012 23:16  @MartKot#01.12.2012 22:44
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

MartKot> Можно, но тебе придётся настроить его в полосу приёмника RR3 433,92МГц ±3МГц. Методом "тыка" это сложно. Подобные генераторы (передатчики) сильно расстраиваются (частота уходит) при изменении окружающей обстановки. Если нет опыта, намучаешься с ним.
Вот это я и хотел знать, Огромное спасибо за разъяснение.
На следующий месяц включил статью расходов на приобретение модулей, так что возможно понадобиться активная твоя помощь. :-)
   
RU GOGI #02.12.2012 08:17  @Костян1979#01.12.2012 23:16
+
-
edit
 
OOK передатчики и супергетеродинные приемники к ним очень дешевы у китайцев. Односторонний линк километра на три, с обоих сторон стабилизированный ПАВ резонаторами, около 20$.
   17.017.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Не сложная схема маячка на контроллере atmega8: со всеми прошивками и принципиальной схемой. Себестоимость маяка не превышает 12-14$

Радиомаяк v4 своими руками. :: ЧаВО :: Радиоуправление вертолетами, авиамоделями и моделями машин..

Купить радиоуправление или сделать радиоуправление своими руками - все это у нас! Мы разрабатываем, производим и продаем радиоуправление моделями. Радиомаяки, вариометры. // www.1slon.ru
 

Антенна: Yagi for 433MHz
Взял к нему вот такую Р/с Wholesale Product Snapshot Product name is free shipping authorized Baofeng UV-5R dual band UHF&VHF transceiver FM radio walkie talkie with Li-ion battery&free earphone

Одна проблема - RFM42 снят с производства, есть замена RFM42В, однако и его непросто найти. Можно взять напрямую у производителя, либо заплатить автору за жадность 61$ и купить готовое изделие.
   16.016.0
UA Костян1979 #02.12.2012 10:01  @GOGI#02.12.2012 08:17
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

GOGI> OOK передатчики и супергетеродинные приемники к ним очень дешевы у китайцев. Односторонний линк километра на три, с обоих сторон стабилизированный ПАВ резонаторами, около 20$.
На "Космодкоме" пара модулей приемник -передатчик стоит 12 баксов, тоже не сильно дорого :-) .
Полностью собранные девайсы потянут на 20$.
   
UA Костян1979 #02.12.2012 10:09  @lincoln#02.12.2012 09:38
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

lincoln> Взял к нему вот такую Р/с Wholesale Product Snapshot Product name is free shipping authorized Baofeng UV-5R dual band UHF&VHF transceiver FM radio walkie talkie with Li-ion battery&free earphone
Вот это интересно искал дешовый сканер баксов до 50. И не мог найти, все за 100 баксов.
Тетерь вот ты меня озадачил :-) может поднатужится и купить приемник.?
   
RU lincoln #02.12.2012 10:28  @Костян1979#02.12.2012 10:09
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Костян1979> Тетерь вот ты меня озадачил :-) может поднатужится и купить приемник.?
Советовать именно этот не буду, т.к. сам еще не испытывал в работе, через 2-3 недели должен приехать, однако в инете на эту Р/С достаточно положительных отзывов.
Есть еще дешевле, без клавы, но к ним надо брать кабель для программирования, либо LPD вообще за копейки и настраивать передатчик на стандартный канал диапазона LPD.

Wholesale walkie talkie - Buy Low Price walkie talkie Lots on Aliexpress.com

Wholesale walkie talkie from Cheap walkie talkie Lots, Buy from Reliable walkie talkie Wholesalers. // www.aliexpress.com
 
   16.016.0

RocKI

опытный

lincoln> Антенна: Yagi for 433MHz
lincoln> Взял к нему вот такую Р/с Wholesale Product Snapshot Product name is free shipping authorized Baofeng UV-5R dual band UHF&VHF transceiver FM radio walkie talkie with Li-ion battery&free earphone

А антенна у р/с съемная? Там ведь надо как-то цеплять направленную вроде.
   9.09.0

lincoln

опытный

RocKI> А антенна у р/с съемная? Там ведь надо как-то цеплять направленную вроде.
Конечно съемная. Направленная антенна коннектится через sma разъем
   16.016.0

RocKI

опытный

Я извиняюсь, что увожу разговор в сторону от серьезной тематики, но самый простой вариант "маяк-приемник" это обычный дешевый дистанционный звонок. Проблема тут одна - дальность
   9.09.0

lincoln

опытный

RocKI> самый простой вариант "маяк-приемник" это обычный дешевый дистанционный звонок. Проблема тут одна - дальность
А то и меньше. Ракета ляжет за кочку и приемник сигнал с маяка уже не поймает. Дальность можно повышать направленной антенной, но в том случае если у передатчика хорошая пробивная мощность. Думаю, что звонок не годится для этих целей..
Не знаю какая мощность в моем пультике для пиротехники, но он не пробивает и с 20 метров, если приемник не в прямой видимости.
RocKI>Вопрос вот в чем, можно ли простыми способами повысить дальность этой системы? Ну, там какими-то доп. антеннами, к примеру? Можно ли направленную прицепить?
Профи могут и раскачать его до хорошей дальности, но в этом случае проще купить готовый или сделать на мощном модуле. ИМХО.
   17.017.0
RU lincoln #02.12.2012 19:49  @Костян1979#01.12.2012 20:55
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Костян1979> Можно ли использовать приемник на базе готового модуля RR3-433, а передатчик другой, одно- двух транзисторные типа такого Очень разумные технологические странички -> Радиомаяки, трассеры. -> микромощный радиомаяк 100 (433) мгц
Интересно, кто с кого слизал?
http://adeptrocketry.com/radio.htm
   17.017.0
UA Костян1979 #02.12.2012 20:48  @RocKI#02.12.2012 18:22
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Я извиняюсь, что увожу разговор в сторону от серьезной тематики, но самый простой вариант "маяк-приемник" это обычный дешевый дистанционный звонок. Проблема тут одна - дальность
Дальность приема такого звонка с антенной около 75 см на открытой месности 300 м, данные проверенные.
Сам думал о таком варианте и Центариус предлагал когда то. Только вот что получается, стоимость звонка приблизительно 5-7 баксов плюс доработки и т.п. и не предсказуемый результат. А при покупки готовых модулей и немного работы выйдет 15 баксов и прогнозируемый результат, как по мне выбор очевиден.
   
1 27 28 29 30 31 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru