[image]

Общество потребления -это хорошо или плохо?

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Я не хочу платить повышенные деньги за то, что в другом месте - копейки - и все! :)

Это желание халявы. Это явное не желание оплатить чей-то труд по доставке из пункту А в пункт Б.
В нормальном обществе любителей халявы должны наказывать. Так как халява возможно только за счет соседа.
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз(с)русский народ.

И вот это больше всего поражает в сторонниках коммунизма - они вроде за справедливое отношение ко всем членам общества, а с другой хотят, что бы кто-то что-то бесплатно для них сделал.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 02.12.2012 в 11:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Мой пойнт простой - дело тупо в прогрессе, а не в обществе потребления как таковом.

Но почему то общество потребления существенно ускорило прогресс. Именно проклятые капиталисты, которых всячески пытались душить "правильные" пацаны, что в Китае, что в Средневековой Европе.
Но как только капиталисты кое-где в Европе выскочили из под гнета ПП - наука, технологии пошли развиваться быстрыми темпами - плодами этого 500летнего развития мы и пользуемся.

И так же заметно, что где ушибли марксизмом - там с темпы развития и удовлетворение населения благами другое. Но это опять же - ПП загнобили капиталистов.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

  • excorporal [02.12.2012 10:46]: Предупреждение пользователю: xo#02.12.12 02:25
RU Владимир Малюх #02.12.2012 11:26  @yacc#02.12.2012 00:46
+
+2
-
edit
 
yacc> Не, вы не поняли - я в 2 ночи хочу! :)

Ну, если в морозильнике нет - мне придется пройти 100 метров до бара по соседству. Он до 3 ночи работает :P

yacc> Ну поглядите на современность - Донцову вы везде встретите, а Пушкина - нет.

Да ну? OZON.ru - Результаты поиска
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Ну поглядите на современность - Донцову вы везде встретите, а Пушкина - нет.

И где вы, бедный живете? :)

Я с дочерью заходил в магазин - все есть - весь набор моего детства - без проблем и Марки Твены и Джеки Лондоны и Пушкин с Лермонтовым, Жюль Верны и т.д. - все что прочитал и многое чего не прочитал тогда, а только слышал.

Вы магазин покрупнее выберите.

И Дом научно технической книги на ленинском никто не закрыл и старых технических книг там много.

Или в Питере спрос резко другой - и все это их не интересует?

Все в Правительство ушли работать? :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU yacc #02.12.2012 13:40  @Владимир Малюх#02.12.2012 11:26
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Ну, если в морозильнике нет - мне придется пройти 100 метров до бара по соседству. Он до 3 ночи работает :P
... и чтобы купить там бутылку себе домой с барменом придется договариваться :)

yacc>> Ну поглядите на современность - Донцову вы везде встретите, а Пушкина - нет.
В.М.> Да ну?
Даю подсказку - кроме специализированных книжных магазинов есть куча других, где книжки тоже есть и ларьки. :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> ... и чтобы купить там бутылку себе домой с барменом придется договариваться :)

И чо? А в СССР можно было в 3 часа ночи купить бутылку ни с кем не договариваясь?


yacc> Даю подсказку - кроме специализированных книжных магазинов есть куча других, где книжки тоже есть и ларьки. :)

Вас интересуют исключительно помойки? Или нужно сдать 20 кг макулатуры за Буссенара? В очереди, между прочим, нужно было ждать, чтобы сдать эти килограммы. иногда полдня.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> И где вы, бедный живете? :)
Я? - в Питере.
А у нас тут вот так:

Ресторан вместо книг

Совладелец сети ресторанов «Две палочки» Михаил Тевелев арендовал помещения Дома военной книги на Невском, 20, которые из-за высоких арендных ставок освободил магазин «Буквоед» // www.vedomosti.ru
 

Магазин «Старая техническая книга» на Васильевском закрывается

Магазин «Старая техническая книга», расположенный на 7-ой линии Васильевского острова, закрывается в конце февраля.Об этом «Фонтанке» сообщили в самом магазине.Причиной закрытия одного из старейших букинистических магазинов Петербурга стало предписание пожарной инспекции, выписанное еще в декабре. // www.fontanka.ru
 

Сейчас из 15 букинистических магазинов, существовавших в советское время, в Петербурге осталось лишь 4.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> И чо? А в СССР можно было в 3 часа ночи купить бутылку ни с кем не договариваясь?
Нет конечно.
Но пример с книгой был с покупкой некоторого товара, который потащится домой. Прогресс потребления - это когда в любое время можно купить и отнести домой. С водкой до недавного времени так и было. Пользуется спросом она стабильно :)

D.Vinitski> Вас интересуют исключительно помойки?
Вообще-то если это раскупают - то это не помойка. А судя по масштабу торговых точек где можно купить - еще как покупают.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Но пример с книгой был с покупкой некоторого товара, который потащится домой. Прогресс потребления - это когда в любое время можно купить и отнести домой. С водкой до недавного времени так и было. Пользуется спросом она стабильно :)

И к чему это? Вот, что в Чехии, что на Кипре, водку можно купить в любое время. Это говорит, что они ближе к СССР?

D.Vinitski>> Вас интересуют исключительно помойки?
yacc> Вообще-то если это раскупают - то это не помойка. А судя по масштабу торговых точек где можно купить - еще как покупают.

Пример с водкой выше не я привел. Дело самого человека решать, интересуют лит его ли помойки, водка и Донцова. Просто, хочется, чтобы была возможность обходить такие места, а не благодарить партию и правительство за хлеб насущный. Который они считали божим даром.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> И к чему это? Вот, что в Чехии, что на Кипре, водку можно купить в любое время. Это говорит, что они ближе к СССР?
В СССР водку нельзя было купить круглосуточно. Плохо он о потребителях заботился :p

D.Vinitski> Дело самого человека решать, интересуют лит его ли помойки, водка и Донцова. Просто, хочется, чтобы была возможность обходить такие места
А разве ее нет? :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Leks_K> Ну, это MD сильно преувеличил. :)
Добавил к стоимости местных (замечу на порядок более качественных) товаров наценку на них которая будет в СНГ с налогами и таможней (т.е. умножил на 2 что справедливо). Если и преувеличил то не на порядок.
Leks_K> Так страшное потреб** добралось и до России. Продукты питания и безалкогольные напитки составляли только 39% от использованных потребительских товаров в 2008г.
Добавим авто с кредитом - еще 30-40% и что остается - курам на смех.

Хотя если посмотреть на Украину с ее "долей продуктов питания от", то лучше вообще не смотреть :-)
   
RU Владимир Малюх #02.12.2012 15:43  @yacc#02.12.2012 13:40
+
+3
-
edit
 
yacc> ... и чтобы купить там бутылку себе домой с барменом придется договариваться :)

Зачем? Там и выпить :)

В.М.>> Да ну?
yacc> Даю подсказку - кроме специализированных книжных магазинов есть куча других, где книжки тоже есть и ларьки. :)

Вот же несчастье - в гастрономе Булгакова и Пушкина не продают. Горе-горькое :F
   23.0.1271.6423.0.1271.64
CY D.Vinitski #02.12.2012 15:52  @Владимир Малюх#02.12.2012 15:43
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В.М.> Вот же несчастье - в гастрономе Булгакова и Пушкина не продают. Горе-горькое :F

Не продают? дикая страна! :)


В Лимассоле прямо в кафе-мороженом, со скидкой!
   
RU yacc #02.12.2012 16:30  @Владимир Малюх#02.12.2012 15:43
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Зачем? Там и выпить :)
Ну так читальный зал же не устраивает :) Надо домой :)

В.М.> Вот же несчастье - в гастрономе Булгакова и Пушкина не продают. Горе-горькое :F
Дело не в этом, дело в том, что на фоне разной потребительской литературы доля классиков - мизерная. Малоинтересны они рядовому обывателю, да и в век инета - их вообще бесплатно закачать можно, а вот скачать свежую Донцову бесплатно - нарушение авторских прав :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Дело не в этом, дело в том, что на фоне...


Вселенская скорбь? Пушкин умер более 70 лет назад, подождите Донцову :)
   
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Вселенская скорбь? Пушкин умер более 70 лет назад, подождите Донцову :)
Она будет уже не интересна :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Она будет уже не интересна :)

Она должна писать бесплатно сегодня?
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Она будет уже не интересна :)
D.Vinitski> Она должна писать бесплатно сегодня?
А причем тут бесплатно? Даже если бесплатно если не интересно - значит не интересно :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Yevgeniy> Добавил к стоимости местных товаров наценку на них которая будет в СНГ с налогами и таможней (т.е. умножил на 2 что справедливо).

Ну не в американской же рознице СНГ-шные импортеры товары покупают.

Yevgeniy>Если и преувеличил то не на порядок.

Хм... Например, из 450 тыс. руб. месячных семейных расходов только на товары выходит, что всех товаров средний американец покупает в 8,4 раза больше среднего россиянина. Или бензиновый эквивалент покупок товаров средним американцем — 4000 литров в месяц. Обе эти цифры несколько сомнительны. :)

Использование потребительских товаров в 2008г. в американском масштабе цен.

Украины нет, но примерно через год будет и она уже по данным за 2011г.

Yevgeniy> Добавим авто с кредитом - еще 30-40% и что остается - курам на смех.

Среднему надо добавлять только 10%, плюс еще остаются услуги за пределами этих процентов.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Волк Тамбовский #02.12.2012 18:02  @yacc#02.12.2012 16:30
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

yacc> а вот скачать свежую Донцову бесплатно

Так чего вам нужно-то - купить бутылку водки в 2 часа ночи или скачать Донцову бесплатно?

А может вы обойдёшься костюмом с двумя шлицами?

(между прочим, я прожил до седых волос и до сих пор понятия не имею - что такое шлицы. Впрочем, и знать не хочу, ибо понятно, что это нечто абсолютно ненужное - типа галстука или запонок.)
   8.08.0
RU alex_ii #02.12.2012 18:34  @Волк Тамбовский#02.12.2012 18:02
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc>> а вот скачать свежую Донцову бесплатно
В.Т.> Так чего вам нужно-то - купить бутылку водки в 2 часа ночи или скачать Донцову бесплатно?
Он хочет в два часа ночи скачать из интернета бутылку водки. Бесплатно... Так-то я б тоже не отказался, но как?!!!

В.Т.> (между прочим, я прожил до седых волос и до сих пор понятия не имею - что такое шлицы.
Складки на спине шинели видел? Кажись это они и есть...
   23.0.1271.9523.0.1271.95
MD Wyvern-2 #02.12.2012 18:37  @Волк Тамбовский#02.12.2012 18:02
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.Т.> (между прочим, я прожил до седых волос и до сих пор понятия не имею - что такое шлицы. ....

Эх, если бы это было единственное, чего ты не знаешь и знать не хочешь...
   7.07.0
RU Волк Тамбовский #02.12.2012 18:48  @alex_ii#02.12.2012 18:34
+
+1
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

В.Т.>> (между прочим, я прожил до седых волос и до сих пор понятия не имею - что такое шлицы.
alex_ii> Складки на спине шинели видел? Кажись это они и есть...

Хммм... Ну, видел... Их было две... А тут гордо упоминалось, что тех шлиц бывает - одна, две или даже три...
Ну, и как уверял Якк - тех шлиц должно быть то ли одна, то ли три, а иначе - не настоящий пацан.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Iva>> И где вы, бедный живете? :)
yacc> Я? - в Питере.
yacc> А у нас тут вот так:
yacc> ВЕДОМОСТИ - Ресторан вместо книг

Для реалистичности картины (не все ж юзвери в Питере живут ;) ) - у нас тут и вот так тоже:

Книжный магазин выжил с Невского проспекта бутики

На Невском проспекте, 46, прекратила работу галерея бутиков // www.dp.ru
 

В моем спальном микрорайоне книжных магазинов сейчас больше, чем было в советские времена - это факт.

По поводу советской книторговли, единственно что хорошего могу сказать - то что техническая (и вообще специальная) литература в то время стоила дешевле (относительно художественной и прочей) - сейчас увы, наоборот.

Зашел сегодня в "Книжный дом" на соседней улице - Пушкин есть :) . А то что его меньше (да - на пару порядков) - чем детективов и прочей фэнтези - так это просто отражение реального спроса, т.е. так без прикрас выглядит наш средний читающий соотечественник - Пушкина он "прошел" (мимо) в школе, и нахрен он ему теперь сдался, подавай ему Донцову.

Нечего на зеркало пенять, коли .... ну вы поняли ;)
   9.09.0

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Сейчас из 15 букинистических магазинов, существовавших в советское время, в Петербурге осталось лишь 4.

В целом понятно - многие книги переиздаются и спрос на секонд хэнд упал. Плюс инет.
Круг людей и тематик доступных только в буках по сравнению с СССР резко упал.

Плюс Озон не дремлет и свою долю рынка оттянул.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru