[image]

Общество потребления -это хорошо или плохо?

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

baroque

опытный

Sheradenin>> В моих краях $27000 за однокомнатную 45 квадратов общей площади (12 кухня, 16 комната, остальное коридор, санузел, лоджия) с установленным автономным отоплением. Это без отделки. Отделка - еще +$5000. Это ни разу не студия а нормальное жилье.

А не слишком ли дешево однушка стоит в хохляндии? Учитывая, что строят там в разы меньше, чем в 80ые годы при СССР. Хотя причина может быть связана с массовым вымиранием населения? Нет спроса.

Темпы строительства жилья в Украине продолжают снижаться « Субъективные новости

За январь-октябрь текущего года предприятия Украины выполнили строительных работ // econo.com.ua
 
   23.0.1271.9523.0.1271.95
Capt(N): предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> то теперь маневр значительно более широкий и глубокий
yacc> Конечно. Собственно на "возможности" ( просто как таковой ) для большинства населения все и заканчивается :)
Но жилье строится и заселяется - причем речь не только о "люкс апартаментах". А под мосты массового переселения не видно.

Sheradenin>> Эти примерно 23 зарплаты по 150руб. 150 рублей в месяц советский инженер с опытом заработать мог.
yacc> Я по другому смотрю - коэффициент 100. 1.5 ляма на 100 - 15 тысяч, а 150 на сто - 15000 - вполне обычная оплата для широкого круга инженеров.
Ничего не понял.
Вы не согласны что 150 руб было для советского инженера реально заработать? Больше? Меньше?

yacc> Хе. Так отъедь от питера, скажем... в Лугу - ты явно дешевле найдешь, только з/п инженера у тебя будет - кот наплакал, а возможность по смене работы - еще меньше.
Зачем мне куда-то отъезжать? Вот прямо тут и сейчас такие цены и зарплаты - объективная реальность однако. В столицах и мегаполисах цены выше - и зарплаты тоже выше, хотя может и не прямо пропорционально.

Sheradenin>> И это те же самые 23 зарплаты по 1400 баксов.
yacc> Это з/п инженера с хорошим опытом. Либо перспективного молодого, который вкалывает явно более 8 часов в день и скорее всего в совместной компании.
Да, это с опытом. Тут много молодых в возрасте около 25 лет кто прямо сейчас зарабатывает по 1200 - 1400 - 1600 и выше. Причем работая не намного больше чем в обычную пятидневку. Тестировщик ПО с опытом получает 1000 - 1300 и тоже работа в честную пятидневку.

yacc> Да... и беспроцентную ссуду тебе не предоставят - не СССР - а ипотека сделает жилье дороже.
Вот эти $27000 были куплены в безпроцентную рассрочку напрямую у застройщика. Первый платеж был половина суммы, потом за пару лет добили остальное. Сейчас если брать готовую квартиру в этом же доме - она стоит где-то $38000. Чем это отличается от пресловутого советского кооператива?
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> И тут 1400 баксов не у всех подряд - это примерно середина по ИТ отрасли
если мы говорим про инженеров, то IT - частный, не очень большой, случай :)
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> А за 20 лет медиана обеспеченности домохозяйств жильем в расчете на одного члена увеличилась на 1/3.
У этой формулы есть вторая составляющая - население :) Которое не шибко росло.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

yacc> если мы говорим про инженеров, то IT - частный, не очень большой, случай :)
А давно прошли времена заводов с паровыми гудками, куда к 6 утра полгорода сбегается на работу.
   16.016.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> А давно прошли времена заводов с паровыми гудками, куда к 6 утра полгорода сбегается на работу.
А вы классификатор профессий откройте :) Или вы думаете инженер, это тот кто программки ваяет? :)
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> У этой формулы есть вторая составляющая - население :) Которое не шибко росло.

И дальше что? Это отменяет тот факт, что жилья становится болльше? Раз что-то там происходило с населением, то в СПб не построили за 10 лет больше 300 тыс. квартир?
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> Это отменяет тот факт, что жилья становится болльше?
Нет конечно, но причем тут кап.общество как таковое?
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> Но жилье строится и заселяется - причем речь не только о "люкс апартаментах".
Строится. И не все заселяется.
Sheradenin>А под мосты массового переселения не видно.
"Под мосты" сейчас в СПб - это за КАД :) На дороге кучу времени в пробках убьешь.

Sheradenin> Вы не согласны что 150 руб было для советского инженера реально заработать? Больше? Меньше?
Я о этой сумме и говорю.

Sheradenin> Зачем мне куда-то отъезжать? Вот прямо тут и сейчас такие цены и зарплаты - объективная реальность однако.
Также объективная реальность на Украине, что там пенсию хотят засчитывать тем, кто на заработки заграницу мотал, хотя смысл, если так все хорошо?

Sheradenin> Тут много молодых в возрасте около 25 лет кто прямо сейчас зарабатывает по 1200 - 1400 - 1600 и выше.
Просто зайди на джоб.ру , регион СПб и в строке поиска введи "инженер". :)

Sheradenin>Первый платеж был половина суммы, потом за пару лет добили остальное.
Ты сначала накопи эту сумму работая простым инженером да еще снимая квартиру :)
   16.016.0

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Нет конечно, но причем тут кап.общество как таковое?

При том же, при чем и спелые помидоры и запрет на продажу алкоголя в ночное время.
Более подробно узнать почему начался разговор о жилье можно узнать у данного участника:
http://www.balancer.ru/society/2012/11/t87164,4--obschestvo-potrebleniya-eto-khorosho-ili-plokho.html#p2998457
   23.0.1271.9523.0.1271.95

+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> При том же, при чем и спелые помидоры и запрет на продажу алкоголя в ночное время.
Вот именно.
Рядом со мной свежесданный дом стоит - там совсем немного заселилось. Но выше приведенная статистика его учтет как улучшение условий граждан :)
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Рядом со мной свежесданный дом стоит - там совсем немного заселилось.

А рядом со мной два новых. И в них много заселилось.

yacc>Но выше приведенная статистика его учтет как улучшение условий граждан :)

Ага-ага, особенно когда оцениваются жилищные условия при обследовании бюджетов домашних хозяйств.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> А рядом со мной два новых. И в них много заселилось.
Так в бюджетных домах достаточно много однушек и студий - посмотри на поэтажные планы :)

Leks_K> Ага-ага, особенно когда оцениваются жилищные условия при обследовании бюджетов домашних хозяйств.
Обследование также говорит, что мало кто ипотеку потянет - вот парадокс-то какой :)
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Так в бюджетных домах достаточно много однушек и студий - посмотри на поэтажные планы :)

Зачем мне на них смотреть? У них отрицательная площадь, они ухудшают обеспеченность населения жильем, еще что-то подобное?

yacc> Обследование также говорит, что мало кто ипотеку потянет - вот парадокс-то какой :)

Нет никакого парадокса. Улучшение жилищных условий населения не означает, что ипотеку может много кто потянуть.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

yacc

старожил
★★★
Leks_K> У них отрицательная площадь, они ухудшают обеспеченность населения жильем, еще что-то подобное?
Зрасьте, если любовник любовнице, которая жила с родителями или снимала комнату, купил студию - обеспеченность уменьшилась? :) А если родня сыну скинулась на студию?
   16.016.0
RU просто спокойный тип #03.12.2012 16:24  @Leks_K#03.12.2012 16:19
+
+3
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Leks_K> Нет никакого парадокса. Улучшение жилищных условий населения не означает, что ипотеку может много кто потянуть.

обычно тот кто может потянуть ипотеку - может обойтись и без ипотеки
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Зрасьте, если любовник любовнице, которая жила с родителями или снимала комнату, купил студию - обеспеченность уменьшилась? :) А если родня сыну скинулась на студию?

Вот и я говорю, что не уменьшилась, а наоборот.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU yacc #03.12.2012 16:27  @спокойный тип#03.12.2012 16:24
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
п.с.т.> обычно тот кто может потянуть ипотеку - может обойтись и без ипотеки
Среди моих знакомых среди тех, кому родня не скидывалась или не было неплохого стартового капитала - таких нет.
   16.016.0

yacc

старожил
★★★
Leks_K> Вот и я говорю, что не уменьшилась, а наоборот.
Тогда я не понял с отрицательной площадью...
   16.016.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Но жилье строится и заселяется - причем речь не только о "люкс апартаментах".
yacc> Строится. И не все заселяется.
В доме все распродано - практически везде бурно начались ремонты. Что не так?

Sheradenin>>А под мосты массового переселения не видно.
yacc> "Под мосты" сейчас в СПб - это за КАД :) На дороге кучу времени в пробках убьешь.
Ну я и в МСК знаю менеджера, которая в день на дорогу тратить суммарно 4-5 часов (как повезет). Её личные проблемы - зарплата позволяет у нее снять квартиру у метро и при этом не отказывать себе в остальном но она не хочет, ей важнее деньги и жить с мамой.

Sheradenin>> Зачем мне куда-то отъезжать? Вот прямо тут и сейчас такие цены и зарплаты - объективная реальность однако.
yacc> Также объективная реальность на Украине, что там пенсию хотят засчитывать тем, кто на заработки заграницу мотал, хотя смысл, если так все хорошо?
Тут своего дерьма немало - однако причем тут это? Вакансий полно - начиная от грузчика на склад (огромная проблема чтоб не бухал не воровал и работал, платить готовы и продвигать в бригадиры и т.п).

Sheradenin>> Тут много молодых в возрасте около 25 лет кто прямо сейчас зарабатывает по 1200 - 1400 - 1600 и выше.
yacc> Просто зайди на джоб.ру , регион СПб и в строке поиска введи "инженер". :)
Это говорит о том что должности с таким названием как правило вакантны в бюджетных конторах и прочих издыхающих производствах где до сих пор верят что работать надо на энтузиазме во благо общества.

Sheradenin>>Первый платеж был половина суммы, потом за пару лет добили остальное.
yacc> Ты сначала накопи эту сумму работая простым инженером да еще снимая квартиру :)
А в чем вопрос-то? Вот молодая семья моих родственников и именно так и накопила. Что они делали не так?
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Тогда я не понял с отрицательной площадью...

Ну как же так?! :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> В доме все распродано - практически везде бурно начались ремонты. Что не так?
Не так - что это один конкретный дом. В СПб случаи бывают разные.

Sheradenin> Её личные проблемы - зарплата позволяет у нее снять квартиру у метро
Я знаю дофига людей у которых не позволяет.

Sheradenin> Это говорит о том что должности с таким названием как правило вакантны в бюджетных конторах и прочих издыхающих производствах где до сих пор верят что работать надо на энтузиазме во благо общества.
Может ты сначала таки посмотришь? :) Или ты думаешь что все коммерсанты готовы платить хорошие деньги? :)

Sheradenin> А в чем вопрос-то? Вот молодая семья моих родственников и именно так и накопила. Что они делали не так?
Какой процент таких молодых семей среди молодых семей вообще?
А то у меня и состоятельные люди в знакомых есть - они вообще без палева молодым покупали новые квартиры и не студии - может их в пример возьмем? :)
   16.016.0
RU просто спокойный тип #03.12.2012 16:48  @yacc#03.12.2012 16:27
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc> Среди моих знакомых среди тех, кому родня не скидывалась или не было неплохого стартового капитала - таких нет.

я о том как банки оценивают кандидатов...
   17.017.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> Ну как же так?! :)
Ты, кстати, еще не все учел :)
С точки зрения правильного человека - еще машину надо иметь. И если ты берешь квартиру в "муравейнике" то у тебя запросто проблемы с парковочным местом.
А по другому - несолидно :)
Т.е. как в СССР - дали тебе квартиру в хрущевке или в бараке без горячей воды по сравнению с комнатой, в которой раньше ты жил. С одной стороны - круто! А с другой - на фоне тех, кто поселился в новый дом подключенный к горячей воде - отстой :)
   16.016.0
RU yacc #03.12.2012 16:50  @спокойный тип#03.12.2012 16:48
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
п.с.т.> я о том как банки оценивают кандидатов...
Когда брал я - это было что человек может максимум 40% тратить на ипотеку на ежемесячные взносы.
Если ежемесячный взнос будет для твоей з/п составлять бОльше - тебе ее не дадут - бедный.
   16.016.0
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru