[image]

Общество потребления -это хорошо или плохо?

 
1 4 5 6 7 8 21
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> В доме все распродано - практически везде бурно начались ремонты. Что не так?
yacc> Не так - что это один конкретный дом. В СПб случаи бывают разные.
И тут так же - вот у нас на набережной уже второй год стоит илитный дом и до сих пор ни одно окно не светится. И в других домах дорогие квартиры идут хреново.
А в простых домах наоборот - почти все распродано, самый популярный сегмент однокомнатная и двухкомнатная.

yacc> Я знаю дофига людей у которых не позволяет.
И у них обязательно работа внутри Садового кольца?

Sheradenin>> Это говорит о том что должности с таким названием как правило вакантны в бюджетных конторах и прочих издыхающих производствах где до сих пор верят что работать надо на энтузиазме во благо общества.
yacc> Может ты сначала таки посмотришь? :) Или ты думаешь что все коммерсанты готовы платить хорошие деньги? :)


Sheradenin>> А в чем вопрос-то? Вот молодая семья моих родственников и именно так и накопила. Что они делали не так?
yacc> Какой процент таких молодых семей среди молодых семей вообще?
Вот у меня знакомая из села родом, ей 25 лет - и у ней зарплата порядка 1200-1300 баксов в ИТ сфере. А у её одноклассниц которые остались там в селе таких зарплат и рядом нет и они ей люто завидуют. Как вы думаете - ей просто повезло или она своим трудом этого неслучайно достигла?
   16.016.0
RU Luchnik #03.12.2012 16:58  @Sheradenin#03.12.2012 16:54
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Sheradenin> Вот у меня знакомая из села родом, ей 25 лет - и у ней зарплата порядка 1200-1300 баксов в ИТ сфере. А у её одноклассниц которые остались там в селе таких зарплат и рядом нет и они ей люто завидуют. Как вы думаете - ей просто повезло или она своим трудом этого неслучайно достигла?

Дык можно ли тогда говорить, что с жильём у нас уже "коммунизм" ? :)
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> А в простых домах наоборот - почти все распродано, самый популярный сегмент однокомнатная и двухкомнатная.
Простые недорогие дома тут сдаются с задержкой в год-два от назначенного строка - легко.

yacc>> Я знаю дофига людей у которых не позволяет.
Sheradenin> И у них обязательно работа внутри Садового кольца?
Я не в МСК. В Питере - совершенно необязательно - может быть в центре, может быть и на окраине, например в промзоне "Парнас" или в районе метро "Нарвская". Но все это - внутри КАД.

Sheradenin> Вот у меня знакомая из села родом, ей 25 лет - и у ней зарплата порядка 1200-1300 баксов в ИТ сфере.
Еще раз - профессию "инженер" имеют гораздо больше людей.
   16.016.0

yacc

старожил
★★★
yacc> Еще раз - профессию "инженер" имеют гораздо больше людей.
Чтобы было понятно - буквально несколько лет назад...

Согласно результатам, полученным в ходе настоящего исследования, в 2009 году общая численность работников, занятых в сфере информационных технологий, оценивается в 1 020 тыс. человек. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) общая численность занятого в экономике Российской Федерации населения в 2009 году в среднем составило 69,4 млн. человек. Таким образом, общее число занятых в ИТ-сфере составляет 1,47% от всех работающих и 1,34% от экономически активного населения (составляет 75,8 млн. человек).

   16.016.0
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Yevgeniy> Краем уха слышал, что автомобили в Израиле вдвое+ дороже чем в Европе

Да,правда, около 100% пошлин и налогов + монополизм импортеров, с запчастями то же.В прошлом машина считалась предметом роскоши, да так и остались налоги.
   17.017.0
CY D.Vinitski #03.12.2012 19:58  @digger#03.12.2012 19:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Насколько я помню, проблема была вовсе не в роскоши, а в дефиците бензина. Поэтому искуственно сдерживалась автомобилизация населения. кстати я текст надиктовал, влом печатать.
   
RU Barbarossa #03.12.2012 20:20  @digger#03.12.2012 19:21
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
digger> Да,правда, около 100% пошлин и налогов + монополизм импортеров, с запчастями то же.В прошлом машина считалась предметом роскоши, да так и остались налоги.

А я слыша в Израиле большие налоги на авто, потому что надо содержать достаточно сильную армию.
   
UA Sheradenin #04.12.2012 01:12  @Luchnik#03.12.2012 16:58
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Luchnik> Дык можно ли тогда говорить, что с жильём у нас уже "коммунизм" ? :)
А при чем тут вообще коммунизм?
Или вы о том что якобы я пытаюсь вам рассказать что тут уже каждый может жить настолько хорошо как он сам того пожелает и это не связано с тем как он напрягается на работе?
Хрен, нет такого - чтобы что-то получить надо сильно напрягаться.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> А в простых домах наоборот - почти все распродано, самый популярный сегмент однокомнатная и двухкомнатная.
yacc> Простые недорогие дома тут сдаются с задержкой в год-два от назначенного строка - легко.
yacc> yacc>> Я знаю дофига людей у которых не позволяет.
Sheradenin>> И у них обязательно работа внутри Садового кольца?
yacc> Я не в МСК. В Питере - совершенно необязательно - может быть в центре, может быть и на окраине, например в промзоне "Парнас" или в районе метро "Нарвская". Но все это - внутри КАД.

Sheradenin>> Вот у меня знакомая из села родом, ей 25 лет - и у ней зарплата порядка 1200-1300 баксов в ИТ сфере.
yacc> Еще раз - профессию "инженер" имеют гораздо больше людей.
И что с того? Тут кто-то писал что не все те кто называется "инженер" им по сути является. И наоборот.
Вы сами то что именно доказать пытаетесь? Или просто так "возражаете"?
Вы хотите сказать что есть много мало оплачиваемой работы и это всегда так должно быть? Кэп, так это не секрет - это потому что есть много людей которые не способны на большее. И с какой стати эти люди должны получать тот же уровень обслуживания в медицине или обеспечении жильем как и те кто более способен?

Ведь вас же не коробит традиция обслуживания по высокому разряду "видных советских ученых и государственных деятелей"? Почему вы не возмущаетесь тем что главный инженер завода жил гораздо лучше чем подметальщик цеха?
   16.016.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> И что с того?
То, что надо смотреть на 15-30 тыс оплаты ( 15 тыс - примерно как в СССР 150 ) и именно из нее исходить из доступности жилья среднему инженеру. А не по вашим цифрам по IT, которое копейки в доле занятых в нем составляет.

Sheradenin>Тут кто-то писал что не все те кто называется "инженер" им по сути является. И наоборот.
Не все.

Sheradenin> Кэп, так это не секрет - это потому что есть много людей которые не способны на большее.
А средний инженер - именно такой.

Sheradenin> И с какой стати эти люди должны получать тот же уровень обслуживания в медицине или обеспечении жильем как и те кто более способен?
Более способные - дай бог 15%. Никто и не требует повышенного уровня обслуживания для оставшихся 85% , но если они его получают хреново - страну это не красит.

Sheradenin> Ведь вас же не коробит традиция обслуживания по высокому разряду "видных советских ученых и государственных деятелей"?
А вы сейчас обслуживаетесь по современному высокому разряду ? Скажем как топ межеджмент хотя бы среднего бизнеса? - а таковых поболее будет чем "видных советских ученых" :)

Sheradenin> Почему вы не возмущаетесь тем что главный инженер завода жил гораздо лучше чем подметальщик цеха?
А вы знаете как жил главный инженер? Я - да. Дед у меня таковым и был, а заканчивал директором фабрики. Если вы думаете что это означает элитное ведомственное жилье и гуляй-нехочу, то ошибаетесь.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> Хрен, нет такого - чтобы что-то получить надо сильно напрягаться.
Т.е. общество потребления - фикция - надо задницу рвать чтобы потреб** заниматься? :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> С точки зрения правильного человека...
yacc> А по другому - несолидно :)

Да я еще помню молодого человека, который без айфона плачет. Ну, ничем помочь не могу, разве что платочек дать. Пусть хоть потребление тканей повысится.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
05.12.2012 22:55, Kuznets: +1: хороший способ поднять легкую промышленность! :)
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
Sheradenin>> Хрен, нет такого - чтобы что-то получить надо сильно напрягаться.
yacc> Т.е. общество потребления - фикция - надо задницу рвать чтобы потреб** заниматься? :)

Да, именно так, общество потребления самый мощный стимулятор к труду. Когда базовые потребности уже удовлетворены. В эти проблемы уперся СССР - вторые кирзачи никому не нужны.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
yacc> Когда брал я - это было что человек может максимум 40% тратить на ипотеку на ежемесячные взносы.
yacc> Если ежемесячный взнос будет для твоей з/п составлять бОльше - тебе ее не дадут - бедный.

40% это очень высокий показатель. В Канаде норма 30-33%. Размер ипотеки ваша годовая ЗП * 5. ЕМПНИ.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> Да я еще помню молодого человека, который без айфона плачет. Ну, ничем помочь не могу, разве что платочек дать. Пусть хоть потребление тканей повысится.
Вообще-то ткань тут не причем, но вот без таких людей дешевых, более простых мобильников, которые вы скажем купите себе или еще дешевле - своим пожилым родственникам - не будет. :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> 40% это очень высокий показатель. В Канаде норма 30-33%.
Вопросы к Кузнецу - он, кажется, банкир. :) И по процентным ставкам - тоже к нему. Сколько в Канаде процентная ставка по ипотечному кредиту? И сравните с нашей.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Вообще-то ткань тут не причем...

При чем, ведь я куплю себе новый платок. :)

yacc>...но вот без таких людей дешевых

Так молодой человек не купил айфон, он же плачет. А тем, кто купил — спасибо, теперь в том числе и благодаря ним есть ведроид.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> Так молодой человек не купил айфон, он же плачет.
Но вы же об этом знаете? :) Вот если бы он плакал и никто об этом не знал - был бы другой спич. Но ведь обязательно надо через СМИ растиражировать как тяжко страдают люди, которые хотят, но не могут купить айфон. :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Leks_K

эксперт
★☆
yacc> Но вы же об этом знаете? :)

Не из СМИ, это мы с вами как-то говорили о том, что молодежь с не слишком высокими доходами плохо живет без айфонов.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Leks_K> Не из СМИ, это мы с вами как-то говорили о том, что молодежь с не слишком высокими доходами плохо живет без айфонов.
Ну у меня просто нет знакомых которые именно что плачут по айфону, но вот чтобы о нем трепались - это да. Ну надо же потрепаться о том, чего у тебя нет? Или обсудить доедет ли то колесо до Москвы... :) Зато крики легко встретить в СМИ или инете.
   16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> Да, именно так, общество потребления самый мощный стимулятор к труду. Когда базовые потребности уже удовлетворены.
Рациональнее, как стимул к труду, как раз базовые, но более трудоемкие потребности ( типа дома или хорошего мед.обслуживания или качественного образования ) сделать дорогими, а дорогу к ним уложить кучей мулек, которые требуют ресурсов ( денег, времени, труда ) чтобы они были на каждом шагу :)
   16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
yacc> Рациональнее, как стимул к труду, как раз базовые, но более трудоемкие потребности ( типа дома или хорошего мед.обслуживания или качественного образования ) сделать дорогими,

Дом это уже не совсем базовые. Но я согласен, что бесплаьное жилье в СССР тоже было очень серьезной отрицательной мотивацией к труду.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> Дом это уже не совсем базовые.
Максимум второй уровень в пирамиде Маслоу.
   16.016.0

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
yacc> Максимум второй уровень в пирамиде Маслоу.

Это понятно, но решения у него очень разные. Как в Средневековье - у работодателя живешь, или бараки где семья не всегда комнату имеет.
"цена" этих решений сильно разная. И какая-то форма индивидуального жилья (квартира-дом) она не дешевое решение.

И неиспользование этого рычага - не правильно. Правильнее сказать в СССР этот рычаг использовали, но не для стимулирования труда, а для привязки к месту работы.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Iva> Дом это уже не совсем базовые.

Человек может жить без жилья ? Да/Нет ? :)
   
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru