[image]

США - нефтегазовая супердержава или постиндустриальная экономика?

Перенос из темы «AGRESSOR [2]»
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+8
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Wyvern-2> Да, да - ни в коем случае ничего сам не ищи! Живи долго и щастливо. А все, что я пишу - пальцесосная лажа :F

Ты сам начал...
Не все, что ты пишешь про Америку - лажа. Иногда прямо наоборот. НО! Иногда ты у себя в голове переключаешь тумблер на "писать уйхню", и начинаешь отжигать. Я до сих пор думаю, что с целью развлечения... ну трудно поверить, что тебе за это платят, и что из патриотических соображений - еще труднее. Остается что? По приколу!
   
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
S.I.> Почему США не экспортируют больше нефти? | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
S.I.> комменты интересны..
Ну... комменты особо интересны своей дебильностью, больше ничем. Вполне отражает уровень среднего российского читателя "про пиндосов".
Да и статейка... на уровне крестьян нечерноземной полосы. То есть, ничего откровенно тупого я в ней не заметил, но для тех, кто не в курсе дела, она ничего и не объясняет. К примеру, что легкая малосернистая нефть ГОРАЗДО ценнее тяжелой и высокосернистой. Почему именно в США спрос на тяжелую нефть, и как на этот фактор влияют последние технологические изменения, ты знаешь, к примеру? Я знаю, но послушаю твоего мнения.
А для тех, кто в курсе, эта писанина тем более не нужна - они знают все это и гораздо больше.
   
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ты исказил мое высказывание
russo> Имхо нисколько.

Называется "отрыв от контекста" - я разве не написал про частных инвесторов? Которые действительно вкладывают деньги в сланцы. Но не потому, что это такая архиприбыльная тема - она на самом деле полностью убыточная (поспоришь? %)) - а потому, что знают, что.
   3.0.193.0.19
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ... А все, что я пишу - пальцесосная лажа :F
MD> Ты сам начал...
MD> ... Остается что? ..

Нет ничего приятнее, чем выследить убежданца, качественно разорвать ему шаблон и выпить рюмку хорошего молдавского коньяку™ (почти С) :F
   3.0.193.0.19
MD Wyvern-2 #05.12.2012 23:28  @Sheradenin#05.12.2012 20:13
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> Быстро нашел гуглом понятный текст на русском с интересными цифрами ...

Извини: какого нах "фермера"? Мелкое фермерство в США законодательно запрещенно под страхом уголовного наказания :F
ТНК Monsanto контролирует в США более 90% рынка семян сои. (А вообще 10 ТНК контролируют половину мирового рынка семян.)
85% американской говядины - от 4(четырех) фирм-забойщиков
60% свинины - 4 ТНК
50% курятины - тоже 4 ТНК
Вообщем и целом 94% сельхозпродукции в США производят предприятия с годовой прибылью более полуляма зеленых - это, на самом деле вообще не "семейные фермы", мягко говоря.
И есть интересная цифра: один иамериканец посчитал, что, если увеличить зарплату сельхоз рабочих на 50% то это обойдется каждой американской семье всего то в $20(двадцать) в ГОД. О чем это говорит? ;)
   3.0.193.0.19
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
MD> Иногда ты у себя в голове переключаешь тумблер на "писать уйхню", и начинаешь отжигать. Я до сих пор думаю, что с целью развлечения

Естественно. Он сам же признавал что троллит.

Просто троллить надо с умом — например не делать легко опровергаемых фактологических утверждений, иначе ты уже не хитрый тролль, а очередной невежда.

Wyvern-2> я разве не написал про частных инвесторов?

Там где ты написал "добыча сланцевого газа практически полностью дотируется государством"?

Вроде бы нет :F

Wyvern-2> Которые действительно вкладывают деньги в сланцы. Но не потому, что это такая архиприбыльная тема - она на самом деле полностью убыточная (поспоришь? %))

Выше запостили отчет про сланцевый газ, почитай.

Wyvern-2> Извини: какого нах "фермера"? Мелкое фермерство в США законодательно запрещенно

Я, кажется, выше написал что троллить надо аккуратно, без категорических и столь легко опровергаемых фактологических утверждений? You're doing it wrong.

Открываем S.510.

Exemption for Direct Farm Marketing&nbsp[показать]


Wyvern-2> если увеличить зарплату сельхоз рабочих на 50% то это обойдется каждой американской семье всего то в $20(двадцать) в ГОД. О чем это говорит? ;)

О том что в США очень эффективный сельхоз.
   16.016.0
UA Sheradenin #06.12.2012 00:27  @Wyvern-2#05.12.2012 23:28
+
+3
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Wyvern-2> Извини: какого нах "фермера"? Мелкое фермерство в США законодательно запрещенно под страхом уголовного наказания :F

Есть бизнес план лично для вас. Записывайтесь на прием к Обаме. Докладывайте ему что творятся безобразия и Закон S-510 не исполняется - тыщщи и тыщщи нарушителей не осуждены (страна теряет ежегодно кучу поступлений в бюджет!!!). Предложите создать специальное федеральное агентство по отлову мелких фермеров и возглавьте его. Работа непыльная - там этих огородников на каждом углу. Профит немеряный - и в историю войдете гарантировано как редкой силы молдавский специалист.

PS и еще ссылка с табличкой вдогонку
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2012 в 00:58
+
+6
-
edit
 
Sheradenin> тыщщи и тыщщи нарушителей не осуждены (страна теряет ежегодно кучу поступлений в бюджет!!!)

У меня мама последние пару лет для забавы выращивает помидоры на мини-грядке позади дома. Надо бы настучать куда надо, а то непорядок выходит.
   16.016.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Wyvern-2> Но не потому, что это такая архиприбыльная тема - она на самом деле полностью убыточная (поспоришь? %))

Тут и спорить нечего. Она СТАЛА убыточной по причине падения цен на газ. При ценах уровня для как были до сланцевого газа, она была бы не просто прибыльной, а сверхприбыльной. Без вся5их субсидий.

А что касается правительственных дотаций, то да, они имели место, и благодаря им технология развилась, стала массовой и обеспечила нынешние цены. Хотя это и побочный, не планировавшийся результат: целью изначально было поставить на место тех, кто рассматривает (и пытается использовать) энергоносители как политический инструмент. На мой взгляд, задача вполне решилась, и даже больше чем можно было изначально рассчитывать. А на твой?
   
MD> Она СТАЛА убыточной по причине падения цен на газ.

Ну, не то чтобы уже стала прямо для всех, но для многих да.

Однако и тут плюс сланцевого газа — один фиг рентабельность скважин это пара лет, и дорогостоящей инфраструктуры в США строить не надо, уже все есть. Так что данная индустрия по идее должна весьма оперативно реагировать на коньюктуру рынка.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Но не потому, что это такая архиприбыльная тема - она на самом деле полностью убыточная (поспоришь? %))
MD> Тут и спорить нечего. Она СТАЛА убыточной по причине падения цен на газ. При ценах уровня для как были до сланцевого газа, она была бы не просто прибыльной, а сверхприбыльной. Без вся5их субсидий.

Не понял, честно :per: Т.е. это какие то глубины - отрасль оказалась настолько эффективной, что демпингнула самое себя? :F
А может все не так? Может она была убыточной и остается ей, и будет еще долго, но на фоне спекулятивного СВЕРХповышения цены на газ, оказалось возможным временно замаскировать это? Нет? ;)
   3.0.193.0.19
+
+7
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Wyvern-2>>> Но не потому, что это такая архиприбыльная тема - она на самом деле полностью убыточная (поспоришь? %))
MD>> Тут и спорить нечего. Она СТАЛА убыточной по причине падения цен на газ. При ценах уровня для как были до сланцевого газа, она была бы не просто прибыльной, а сверхприбыльной. Без вся5их субсидий.
Wyvern-2> Не понял, честно :per: Т.е. это какие то глубины - отрасль оказалась настолько эффективной, что демпингнула самое себя? :F

Ну... именно так. Газ продавался больше чем по десятке за 1000 кубов - было прибыльно его добывать из сланцев. Добыли много, рынок перенасытился. Стал по три рубля. Обычное дело, с любыми товарами происходит.

Wyvern-2> А может все не так? Может она была убыточной и остается ей, и будет еще долго, но на фоне спекулятивного СВЕРХповышения цены на газ, оказалось возможным временно замаскировать это? Нет? ;)

Ник, ты или забалтываешь тему, или как-то очень сложно свои мысли объясняешь. Может, сделаешь поправку на невысокий умственный уровень и высокую рабочую занятость оппонентов, и будешь прямо говорить, что ты имеешь в виду, а не заставлять остальных догадываться. Ты меня очень обяжешь...
   
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
большая статья в ведомостях

Затоваривший американский рынок сланцевый газ пойдет на экспорт

Газовый экспорт поможет экономике США, решила правительственная спецкомиссия; компании уже готовы строить экспортные терминалы для СПГ // www.vedomosti.ru
 
Работу на экспорт одного терминала, Sabine Pass Liquefaction в Луизианне, минэнерго США уже одобрило. Еще 15 проектов дожидаются своей очереди. В совокупности они смогут поставлять за рубеж 21,5 млрд куб. футов (608,8 млн куб. м) в сутки — приблизительно треть всего производимого в США газа.
 
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2012 в 17:15
MD Serg Ivanov #07.12.2012 21:11  @Kuznets#07.12.2012 17:00
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Kuznets> большая статья в ведомостях
Kuznets> ВЕДОМОСТИ - Затоваривший американский рынок сланцевый газ пойдет на экспорт
Смешно.. Ну да время покажет.
Газопровод соединит российские месторождения "голубого топлива" и европейских потребителей через Черное море. Всего должно быть проведено 4 нитки, каждая мощностью около 15,75 млрд кубометров газа.
 

Миллер: На полную мощность проект "Южный поток" выйдет в 2018 году

Президент России Владимир Путин дал старт началу строительства морского участка газопровода "Южный поток". Этот проект должен соединить российские газовые месторождения и европейских потребителей через Черное море. По прогнозам главы "Газпрома" Алексея Миллера, первый российский газ по трубопроводу пойдет в декабре 2015 года, Газа будет много, Началось строительство "Южного потока", Константин Завражин, Кира Латухина, Сергей Куксин // www.rg.ru
 
   11
RU alex_ii #07.12.2012 22:39  @Serg Ivanov#07.12.2012 21:11
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Смешно.. Ну да время покажет.
S.I.> Миллер: На полную мощность проект "Южный поток" выйдет в 2018 году — Константин Завражин, Кира Латухина, Сергей Куксин — "Путин запустил строительство "Южного потока"" — Российская газета — Президент России Владимир Путин дал старт
И что в этом нового? Сколько себя помню - СССР, потом РФ все время чего-нибудь экспортируют в Европу. Нефть, газ... И до сих пор продолжает. И будет продолжать - пока углеводороды не кончатся... Снизить цену Газпром уже почти не может - себестоимость растет. И отказаться от экспорта не может. Потому что иначе - куда это все девать? Восточное направление - едва-едва наметилось, говорить об экспорте газа в Китай - рановато... Да и когда будет - не думаю что упрямые китайцы не смогут вымутить из Газпрома цену прилично ниже европейской. Так что им любой конкурент - как серпом по гениталиям... Потому что это заставит их цены снижать...
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> Потому что это заставит их цены снижать...

они еще могут, раза в два, даже в три может быть. только газпром-то выживет. а вот остальные...
   15.0.115.0.1
RU Kuznets #07.12.2012 22:57  @Serg Ivanov#07.12.2012 21:11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.> Смешно.. Ну да время покажет.

хорошо что смешно только давай не будем в этой теме об этом а то видишь, уже оффтопить начали.
   15.0.115.0.1
+
+4
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Wyvern-2> Не понял, честно :per: Т.е. это какие то глубины - отрасль оказалась настолько эффективной, что демпингнула самое себя? :F

Это стандартный кризис перепроизводства. Начинают и рассчитывают в одних условиях "старых" ценах, а в результате увеличения производства предложение резко растет - цены резко падают. Но все равно продают - так как висят кредиты и т.д. Через некоторое время слабых вымоют и-или скупят - цены подрастут до экономически разумных.

Хотя в США при их вольнице в законах могут и не вырасти без новых законов. Можно вспомнить начало тридцатых и цены на нефть тогда. Пока вольницу не прекратили и не ввели лицензирование - не кончилось.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А нафига было цитаты из статьи Поспелова переносить? Там как раз соображения автора об индустриальном состоянии США и его динамики были. Даже, кажется, выделены.
Хз, прав ли автор, но ИМХО как минимум прислушаться есть смысл - как-никак членкор РАН, спец по матметодам и математической экономике. Да, и еще учитель Гуриева :)

Поспелов, Игорь Гермогенович — Википедия

12 июня 1950 (62 года) Москва, СССР  СССР → Россия математическое моделирование, экономика ВЦ РАН, МФТИ доктор физико-математических наук член-корреспондент РАН Московский физико-технический институт А. А. Петров С. М. Гуриев Сайт ВЦ РАН Игорь Гермоге́нович Поспе́лов (род. 12 июня 1950) — российский учёный, математик, член-корреспондент РАН. Специалист в области математического моделирования экономических систем и исследования операций. Сын академика Г. С. Поспелова. В 1973 году окончил Московский физико-технический институт и поступил на работу в Вычислительный центр АН СССР (ныне — Вычислительный центр им. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Так что как минимум...
Error
После был применен монетарный ме-
тод стимулирования экономики — сниже-
ние процентной ставки в расчёте на то,
что какая-нибудь другая отрасль пойдет
в рост за счёт дешевых денег. Но та-
кой отрасли не нашлось несмотря на то,
что учётная ставка, то есть процент, под
который Федеральная резервная система
(ФРС, центральный банк США) кредиту-
ет коммерческие банки, была снижена в
7.5 раз!

...

— Кейнсианский метод сработал — в
2004–2006 гг. экономика (и процент) нача-
ли расти. Но этот искусственный рост не
был подхвачен другими отраслями, и ипо-
течные кредиты, набранные в период низ-
ких процентных ставок, оказались невоз-
вратными.

...

Ключевой момент, с нашей точки зрения,
состоит в том, что ни монетарное, ни кейн-
сианское стимулирования не открыли но-
вого «мотора» в экономике США2, такого,
какими были автомобили в 1920-х, дороги
и дома в 1930-х, самолёты в 1950-х, ЭВМ
в 1960-х, ракеты в 1970-х, ПЭВМ в 1980-х,
телекоммуникации в 1990-х.
   3.6.33.6.3

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Fakir> Хз, прав ли автор, но ИМХО как минимум прислушаться есть смысл - как-никак членкор РАН, спец по матметодам и математической экономике. Да, и еще учитель Гуриева :)
Fakir> Поспелов, Игорь Гермогенович — Википедия

Поспелов Игорь один из лучших наших матэкономистов, ученик АА Петрова. Эта группа(школа) Петрова сильнейшая у нас, по крайней мере была, но вряд ли что-то новое серьезное в этой сфере появилось.
   7.07.0

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Iva> Поспелов Игорь один из лучших наших матэкономистов, ученик АА Петрова. Эта группа(школа) Петрова сильнейшая у нас, по крайней мере была, но вряд ли что-то новое серьезное в этой сфере появилось.

Кстати, когда мне начинают вешать очень популярную лапшу про то, что рейганомика - это повышение военных расходов и рост долгов, а я начинаю возражать - я опираюсь на моделирование и расчеты Петрова и Поспелова 1981 года.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
MD Serg Ivanov #22.12.2012 21:57
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В Евросоюзе положительно оценивают возможность поставок на внутренний европейский рынок сжиженного газа из США, предлагаемую в законопроекте сенатора Ричарда Лугара «О сжиженном природном газе для НАТО».
Об этом заявила Марлен Холзнер, спикер єврокомиссара по вопросам энергетики, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Брюсселе.
«Мы приветствуем перспективы захода на внутренний европейский рынок сжиженного природного газа (LNG) из США как позитивный фактор для нашей стратегии по диверсификации поставок», - заявила представитель Еврокомиссии.
При этом М.Холзнер заметила, что Брюссель выступает за расширение этой инициативы на все страны ЕС, а не только на членов НАТО.
Спикер профильного еврокомиссара напомнил, что на сегодняшний день импорт сжиженного газа составляет 20% от всего объема его поставок на внутренний европейский рынок. Сжиженный газ в ЕС поступает из таких стран, как Катар, Йемен, Норвегия, Алжир, Нигерия и Египет.
Как сообщало агентство, 12 декабря сенатор-республиканец Ричард Лугар представил законопроект об экспорте сжиженного газа из США в страны НАТО, направленный на диверсификацию источников энергоснабжения европейских союзников Вашингтона. В проекте "Закона о сжиженном природном газе для НАТО" предлагается ввести автоматическое лицензирование для американских экспортеров газа в страны Альянса.
   11
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Lenta.ru: Финансы: Банкиры предсказали создание Google Bank и Apple Bank

В течение ближайших трех-четырех лет в мировой банковской сфере произойдет техническая революция, в результате которой появятся Google Bank и Apple Bank. К такому выводу пришли аналитики Deutsche Bank. По их мнению, если традиционные банки не будут вкладываться в новые технологии, они потеряют большую часть рынка. // lenta.ru
 
   17.017.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GlobalFoundries близка к подаче заявки на второй завод в США
[30.01.2013 12:49:00]

В ходе выступления перед студентами, посвящённого началу строительства крупного исследовательского центра в составе американского завода компании GlobalFoundries (Fab 8), исполнительный директор компании признался, что в правительственные органы США готовится заявка на строительство второго производственного модуля в составе Fab 8. На днях сайт The Business Review пояснил, что для второй очереди линий может потребоваться дополнительная площадь под застройку, причём заявка может быть подана уже на этой неделе.

Следует подчеркнуть, что удовлетворение просьбы GlobalFoundries о выделении дополнительных площадей не будет означать начало немедленного строительства. Компания лишь получает разрешение на строительство, а время будет выбрано исходя из ожидаемых рыночных перспектив. Компания AMD, к сожалению, оказалась ненадёжным партнёром. Она платит неустойки за отказ выпускать продукцию на заводах GlobalFoundries, но это не даёт возможность последней планировать и наращивать мощности. Как сказал один мой коллега, в GlobalFoundries ещё не раз вспомнят AMD незлым тихим словом за SOI, техпроцессы и планирование заказов.

Сумма инвестиций во вторую очередь производства Fab 8 ожидается на уровне 10 млрд. долларов США. Это может означать, что компания ориентируется на установку оборудования предназначенного для обработки 450-мм пластин. Маловероятно, что 450-мм производство будет развёрнуто на немецких заводах компании. Для этого здания должны обладать иным запасом прочности и иметь другой объём помещений, а вот построить такой завод с нуля в США — это реальные планы. В GlobalFoundries, хотя это особо не афишируют, уверены, что в ближайшие четыре года им, как и другим крупным игрокам рынка полупроводников, предстоит переход на 450-мм пластины.

Новости Hardware - Новости Hardware

С мая 2012 года подразделение компании Motorola по разработке мобильных устройств — Motorola Mobility — принадлежит компании Google. В «нагрузку» к известному бренду Google получила 20 тысяч человек персонала, 17000 патентов и 7500 патентных заявок. Поговаривали, что патенты стали основной причиной для покупки Motorola Mobility, хотя Google также заинтересована, или пытается реализовать заинтересованность в виде проникновения на рынки смартфонов и планшетов с собственными фирменными устройствами.Уже к августу 2012 года Google приступила к сокращению персонала Motorola Mobility, который планировала сократить минимум на 20 % (на 4000 человек). // Дальше — www.fcenter.ru
 
   18.018.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru