[image]

Общество потребления -это хорошо или плохо?

 
1 8 9 10 11 12 21
RU Kuznets #06.12.2012 16:11  @D.Vinitski#06.12.2012 16:07
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
D.Vinitski> Если в этом смысле - то да!

конечно в этом.

D.Vinitski> Но вряд ли нужно обязательно щупать продукты в супермаркете :)

опять же - пока что практика такая что в утконосе щупать ничего не надо, но в ашане все равно дешевле. неспроста же.
   17.017.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хорошее - в рекламе НЕ нуждается. тебе - сюда
Kuznets> как показала практика - так обычно говорят те кто в хорошем понимает чуть больше чем я в балете.

Отвлечемся от меня, хотя я тебя, конечно, понимаю - это неимоверно трудно, вон Филина-стратега аж колотит :F

Ебай не нуждается в рекламе, рекламы практически то и нет, кроме редких баннеров, а тем временем: EBay: рост электронной торговли в Европе "потрясающий" и даже несмотря на все препоны: Рынок электронной торговли в России: рост продолжится - Forpress.ru - для пиарщиков и журналистов, пресс-релизы компаний и организаций
   
CY D.Vinitski #06.12.2012 16:23  @Kuznets#06.12.2012 16:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Kuznets> опять же - пока что практика такая что в утконосе щупать ничего не надо, но в ашане все равно дешевле. неспроста же.

Tesco, да ещё в конфигурации Express - как раз и есть Ашан :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
CY D.Vinitski #06.12.2012 16:26  @Wyvern-2#06.12.2012 16:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Ебай не нуждается в рекламе

Он и есть сам по себе, крупнейший в мире рекламный ресурс. Далее, как обычно, по всему мясокомбинату...
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
Iva>> Правительство создало условия для создания рабочих мест.
yacc> Нее - читайте внимательно:
yacc>
yacc> Крупнейшими работодателями в этом секторе были правительство (в 2008 г. в его распоряжении находились 22 млн. рабочих мест) и здравоохранение (16 млн.).
yacc>
yacc> Как трактовать подчеркнутые слова?

Так и трактовать - госсектор 22 млн. рабочих мест - государство создало какое-то количество из 10 млн, созданных госсектором и медициной - почему их объединили в статье - не знаю.

Но медицина в США - не госсектор. Поэтому сколько создал госсектор - не понятно пусть даже две трети - получится 7 млн из 27. И занимает госсектор 22 млн из 149.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2>>> Хорошее - в рекламе НЕ нуждается.
Kuznets>> как показала практика - так обычно говорят те кто в хорошем понимает чуть больше чем я в балете.
Wyvern-2> Отвлечемся от меня,

в смысле? где тут конкретно про тебя? )

Wyvern-2> хотя я тебя, конечно, понимаю - это неимоверно трудно, вон Филина-стратега аж колотит :F

нарциссизм тоже излечим )))

Wyvern-2> Ебай не нуждается в рекламе,

ты будешь продавать в инет-магазине товары какие-то или ебей??? :lol2:
   17.017.0
RU Kuznets #06.12.2012 16:37  @D.Vinitski#06.12.2012 16:23
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> опять же - пока что практика такая что в утконосе щупать ничего не надо, но в ашане все равно дешевле. неспроста же.
D.Vinitski> Tesco, да ещё в конфигурации Express - как раз и есть Ашан :)

хорошо там где нас нет ))
   17.017.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski>> ...
Kuznets> хорошо там где нас нет ))

Вот он, собственно, и нашел место, где нас нет :F
   

yacc

старожил
★★★
Iva> Так и трактовать - госсектор 22 млн. рабочих мест - государство создало какое-то количество из 10 млн, созданных госсектором и медициной - почему их объединили в статье - не знаю.
Так причем тут строительство, которое через аукционы частным подрядчикам делегируется? Там же написано - распоряжается. Не распоряжается государство рабочими местами в частных строительных компаниях.

Iva> Но медицина в США - не госсектор.
Дык я и не говорил в этом месте про государство :) Но создание новых филиалов частных медицинских страховых компаний ( те же клерки ) - тоже новые рабочие места :) Вовсе не обязательно что речь идет о докторах или медсестрах.

Большинство же остальных созданных мест ( цитирую ) : "Значительное число рабочих мест появилось также в розничной торговле, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе." - это как раз сфера услуг :)
Кстати, вот оно где строительство-то! - не в пунктике про государство :)
   17.017.0

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Так причем тут строительство, которое через аукционы частным подрядчикам делегируется? Там же написано - распоряжается. Не распоряжается государство рабочими местами в частных строительных компаниях.
yacc> Большинство же остальных созданных мест ( цитирую ) : "Значительное число рабочих мест появилось также в розничной торговле, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе." - это как раз сфера услуг :)

Я нить утерял совсем :(

Госудраство ничем не распоряжается, а создает или не создает условия.

И что? Да, большая часть рабочих мест в развитой экономике будет создаваться в сфере услуг - туда давит спрос и реалии потребления - десятый костюм на фиг ни кому не нужен (ан масс). Поэтому спрос смещается в сторону сферы услуг. Это неизбежно по мере роста производительности труда в промышленности.

Проблема современной американской экономики именно в этом - она производит столько товаров и услуг, что потребитель не может все потребить. Как говориться нам бы их проблемы :) или :(

Строительсво не сфера услуг - а сфера материального производства.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Iva> Госудраство ничем не распоряжается, а создает или не создает условия.
Своими кадрами и имуществом оно как раз распоряжается :)

Iva> Поэтому спрос смещается в сторону сферы услуг. Это неизбежно по мере роста производительности труда в промышленности.
Почему туда смещается спрос??? Скорее туда смещается избыток рабочей силы, который создает прогресс. И эта рабочая сила становится посредником м-ду вами и товаром. Причем производительность труда в этой сфере не шибко сильно растет.

Iva> Проблема современной американской экономики именно в этом - она производит столько товаров и услуг, что потребитель не может все потребить.
Кучу товаров уже производят китайцы :)
   17.017.0

digger

аксакал

>Т.е. если скажем медицинская страховая компания А увеличила количество офисов ( т.е. клерков с компами в них ) - то это тоже расширение рабочих мест. Аналогично и по государственной линии. Это вовсе не означает что врачей или фармацевтов стало больше. Опять же - это сфера услуг

У меня есть сильное подозрение,что все эти рабочие места просто съедают рост прозводительности труда ,в том числе полученный заменой завода в Америке на корабль из Китая.Реальный уровень жизни при этом ,естественно,не растет.Причем никакой диктатор не ставит их намеренно делать Сизифов труд,чтобы были заняты, всё чисто рыночным путем.Конечно,есть и рост в той части сферы услуг,которая поднимает уровень жизни,но это процентов 10-20 от общего роста.Количество несколько врачей выросло, продолжительность жизни благодаря им - тоже,количество и качество ресторанов ,массажных салонов итп тоже немного растет,выросло количество занятых в строительстве и поддержании инфраструктуры.
   17.017.0

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Почему туда смещается спрос???

Потому, что иначе поток зарплатных рублей(долларов) не балансируется. Или увеличивайте "выпуск" потребительских товаров и услуг, либо у вас инфляция и дефицит как в СССР.
А так как спрос на отдельный товар-услугу не бесконечен - то спрос смещается в пользу чего-то нового (не обязательно абслютно нового, но нового для данной группы потребителей.

yacc> Скорее туда смещается избыток рабочей силы, который создает прогресс.

Это вторично. Избыток смещается вслед за спросом. Иначе он в капэкономике никуда не двинется.

yacc> И эта рабочая сила становится посредником м-ду вами и товаром. Причем производительность труда в этой сфере не шибко сильно растет.

Не берусь судить - не имею информации.

yacc> Кучу товаров уже производят китайцы :)

Долю этих товаров в потребительских расходах американца прикините? Он же треть тратит на выкуп дома и на все остальное - треть. Грубо. И в эту треть входят все расходы на роскошную жизнь.

И даже можно дать оценку сверху - весь импорт это ЕМПНИ около 6% американского ВВП.
И сырье и потребительские товары.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2012 в 18:01
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

Iva> И даже можно дать оценку сверху - весь импорт это ЕМПНИ около 6% американского ВВП.
Iva> И сырье и потребительские товары.

Полезность товаров не всегда определяется ценой.Пример.Есть городок, в нем есть градообразующее предприятие, на коротом работает 10% населения и который дает 15% ВВП, остальное - сфера услуг.Предприятие закрылось, городок почему-то вымер, хотя 80% экономики и 90% населения не пострадали.
   17.017.0

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
digger> Полезность товаров не всегда определяется ценой.Пример.Есть городок, в нем есть градообразующее предприятие, на коротом работает 10% населения и который дает 15% ВВП, остальное - сфера услуг.Предприятие закрылось, городок почему-то вымер, хотя 80% экономики и 90% населения не пострадали.

Это совсем другая тема. И как показывает практика американцы мгут заменить китайские товары, а вот китайцам заменить американский спос не чем.
   7.07.0

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Причем производительность труда в этой сфере не шибко сильно растет.

Тут можно на розничную торговлю посмотреть. У нее явно растет - большие магазины, штрих-коды, кассы со считывателями и т.д. - объем продаж на занятого в Ашане и в магазинчике шаговой доступности - не сравним.

А какая то немецкая фирма(сеть магазинов) в начале 00х внедрила чипы вместо штрихов - и там вообще - все еще быстрее считывает и еще легче автоматизируется.
   7.07.0

digger

аксакал

Iva> Это совсем другая тема. И как показывает практика американцы мгут заменить китайские товары, а вот китайцам заменить американский спос не чем.

Не уверен.Много чего кроме как в Китае не производится вообще, а если попытаться делать,по выйдет золотое.Был как-то пример с фонатиком на светодиодах.В Китае не просто отдельные производства, а целый комплекс где взять комплектующие и заказать детали.В Америке сделать часть деталей просто негде.

> штрих-коды, кассы со считывателями и т.д. - объем продаж на занятого в Ашане и в магазинчике шаговой доступности - не сравним.

Не знаю что-такое Ашан,в наших суперах не наблюдаю.Девочки на кассах не умеют сложить 2+2 в уме, при малейшей проблеме очередь застряет и приходится вызывать начальницу разблокировать кассу или что-то еще.Проблема считать затертый или плоходоступный штрихкод вызывает зависание очереди минут на 5.В светлом прошлом кассирши молниеносно считали на счетах и сами чинили мелкие поломки в механических кассах, их квалификация была намного выше, ИМХО очередь шла быстрее.Профит от всего прогресса - только деградация кассирш и снижение их зарплаты.
   17.017.0

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
digger> Не уверен.Много чего кроме как в Китае не производится вообще,

Это что же такое? Что производится только ав Китае, но не производится на Филлипинах, в Малайзии, во Вьетнаме(сейчас серьезный конкурент Китая)?

digger> Профит от всего прогресса - только деградация кассирш и снижение их зарплаты.

Не знаю, как с их зарплатой, но весьь прогресс в торговле в 20 веке - в сторону больших суперов, обеспечивающих большой оборот с маленькой маржой.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Iva> Потому, что иначе поток зарплатных рублей(долларов) не балансируется. Или увеличивайте "выпуск" потребительских товаров и услуг, либо у вас инфляция и дефицит как в СССР.
не... у нас ситуация другая. вы автоматизировали завод уволив людей. а те, кто работают - приобрести вполне себе могут. нет у нас дефицита товара, зато рынок труда полон свободных рук - выбирай получше из тех кто есть и коммерсанту хорошо - халявщик не пройдет :)

yacc>> Скорее туда смещается избыток рабочей силы, который создает прогресс.
Iva> Это вторично. Избыток смещается вслед за спросом. Иначе он в капэкономике никуда не двинется.
Ну вспомните СССР 90-х - заводы позакрывали ( или з/п не платили ). Народ на рынок пошел из-за того что там спрос был или из-за того, что кушать хочется? Ведь это смена квалификации.

Iva> Долю этих товаров в потребительских расходах американца прикините? Он же треть тратит на выкуп дома и на все остальное - треть. Грубо.
А дом ему разве по себистоимости продают? А медицинские услуги?

Iva>И в эту треть входят все расходы на роскошную жизнь.
Вот под этим что имеется ввиду?
   17.017.0

yacc

старожил
★★★
Iva> объем продаж на занятого в Ашане и в магазинчике шаговой доступности - не сравним.
Разумеется. Но и персонала в Ашан надо не столько, сколько в магазинах шаговой доступности, чтобы обеспечить тот же объем сбыта.
Вывод? - Ашан подобен заводу - сокращает число требуемых работников.
Остальным ларечникам куда? :)
   17.017.0

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
yacc> Разумеется. Но и персонала в Ашан надо не столько, сколько в магазинах шаговой доступности, чтобы обеспечить тот же объем сбыта.
yacc> Вывод? - Ашан подобен заводу - сокращает число требуемых работников.
yacc> Остальным ларечникам куда? :)

Вы опять забываете о снижении цены для поребителя и остающихся у него в результате деньгах. Ларечники подут за этими деньгами - не обязательно в ларьках - может в гостинницах и ресторанах.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Iva> Вы опять забываете о снижении цены для поребителя и остающихся у него в результате деньгах.
Т.е. человек пойдет на более низкооплачиваемую работу но не потеряет в уровне жизни на товарах, которые производят на этих заводах - бо производительность труда у роботов выше и цена меньше?
Вы это хотите сказать? :)
   17.017.0

digger

аксакал

Точно? А прочие затраты в нем случайно не высокие? В минимаркете 1-2 работника,в супере - десятки.Я не уверен в более нзикой себестоимости продажи единицы товара в супере.Причине дороговизны магазинчиков в жилом квартале ИМХО другая : они имеют преимущество что туда не надо ехать, покупатель согласен платить больше,они и берут больше.Кроме того, супер имеет скидки ,а то и эксклюзивные договора как крупный оптовый покупатель,для него оптовые цены как правило ниже.Да и то далеко не всегда в супере дешевле.

>Это что же такое? Что производится только ав Китае, но не производится на Филлипинах, в Малайзии, во Вьетнаме(сейчас серьезный конкурент Китая)?

Мопед не мой.Там рассматривалось производство.Китаец едет в ближайший городок ,заказывает готовые или заказные комплектующие и утрясает дела.Всё есть в Китае в округе, так как это одна сплошная фабрика.Из Вьетнама в Америку деталь надо везти за тридевять земель,а другую - из Гондураса,не вcегда все гладко идет, без личного присутсвия улаживать дела сложнее.
   17.017.0

yacc

старожил
★★★
digger>Кроме того, супер имеет скидки ,а то и эксклюзивные договора как крупный оптовый покупатель,для него оптовые цены как правило ниже.Да и то далеко не всегда в супере дешевле.
Если рассматривать потовартно - да, не все в супере дешевле. Часть товаров, к примеру, дешевле в специализированных магазинах. НО! В супере ассортимент огромный и это экономит время, если его тратить на магазинчики, где отдельный товар дешевле, чем в супере.
   17.017.0
CY D.Vinitski #06.12.2012 19:15  @digger#06.12.2012 18:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А вот возить фисташки из Калифорнии во Вьетнам на обработку и упаковку, почему-то выгодно. А потом - обратно в Калифорнию :)
   
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru