[image]

Холивар Россия - Молдавия

 
1 4 5 6 7 8 24
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> 1. Румынская письменность из всех европейских имеет максимальное количество диакритических знаков (на кириллице их не было вообще)

Не совсем прав. :F

Не, была такая буква, как "джямет". Ну и русское "й" ("ё" тоже).

Wyvern-2> 2. Румынский язык единственный язык в мире с которого и на который русский мат переводится дословно и прямо

Не, у молдован всё-таки много бисерики в мате участвует. :F У русских намного меньше.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
sasza> Но теперь возникает другой вопрос. Русские с их языком возникли, когда Иван Грозный провозгласил своё государство царством? Или когда Петр П. - империей? А может, когда Временное правительство - республикой? Вот ведь какая загадка!

Для незнаек — загадка, да.

sasza> Не, нутром чую, что вы так намекаете на какую-то неполноценность румын. А у тех же русских как с этим дело обстоит?

Что чуешь нутром — надо обосновывать. А так недолго и огрести. Это предупреждение.


sasza> Что значит "всего лишь"? Аж! К сведению: слово "румын" напрямую происходит от латинского "romanus", т.е. "римлянин".

Что ничего не доказывает. Я могу привести множество слов, образованных от древних слов, что недоказывает, что эти понятия были рождены в те времена.

sasza> А это потому, что фанаты кириллицы так с ней свыклись, что в упор не замечают в ней диакритик. Возьмём, для примера, русскую кириллицу (молдавская немного отличалась, но там был свой изврат - буква ӂ): абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя.


sasza> Уже у 2 букв прямо видны диакритические знаки: ё и й.

Да.
sasza> У других они не так ярко выражены (но не меньше, чем у румынских ş и ţ): щ, ц и ъ.

У этих просто нет. По определению диакритики. Не надо нести пургу. Иначе придётся сюда же записывать g, q, Q, T, t и прочие с чёрточками.

sasza> Следующие буквы - вообще лигатуры: ы, ю, я. Итого целых 8 букв сомнительного происхождения.

Это вообще подмена понятия и за такое здесь бъют канделябрами.

sasza> В-третьих, а почему вдруг диакритики - это вредно? Докажите. Может, как раз-таки это очень даже полезно?

У филологов считалось (как на данный момент не знаю), что по нормальному на каждый звук должна быть буква. Без модификаторов. Наличие диакритики говорит об адаптации чужого алфавита под свой язык.

sasza> Уверены? А как, к примеру, прямо и дословно переводится самое распространённое междометие "бл..ь"? И как быть с молдавским? Или тезис о различности этих языков вы снимаете?

В Молдавском? Да просто. Молдаване давно "импортировали" эти слова в язык. В отличии от румын.
   16.016.0

  • Mishka [05.12.2012 03:22]: Предупреждение пользователю: sasza#03.12.12 23:43
+
+4
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Mishka> У филологов считалось (как на данный момент не знаю), что по нормальному на каждый звук должна быть буква. Без модификаторов. Наличие диакритики говорит об адаптации чужого алфавита под свой язык.

Мне один видный идейный западник рассказывал, что английский язык и его грамматика гораздо прогрессивнее и совершеннее отсталого русского, простые вопросы, как быть с 3 или 4 буквами, описывающими 1 звук, и прочими i = и "и" и "ай", то читается, то не читается, не замечались.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU baroque #05.12.2012 11:23  @kirill111#05.12.2012 06:10
+
+3
-
edit
 

baroque

опытный

Переводы в Молдавию из России растут, из ЕС - падают

Молдавия заняла пятое место в составленном Всемирным банком рейтинге стран по доле переводов мигрантов в валовом внутреннем продукте с показателем в 23%. Об этом сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres.
При этом в исследовании Всемирного банка констатируется рост валютного потока от молдавских мигрантов, которые работают в России. "Поразительным контрастом сокращению переводов из Западной Европы является рост денежных потоков из России, которая воспользовалась завышенными ценами на нефть в последние годы. Переводы из России идут рядом с ценами на нефть", - отмечается в исследовании. По официальным данным молдавских властей, доля переводов гастарбайтеров в ВВП в последние годы снизилась с 33% ВВП в 2008 году до 21% в 2011 году. В рекордном по этому показателю 2008 году Молдавия занимала в аналогичном рейтинге Всемирного банка второе место.
При этом структура переводов в зависимости от географического происхождения в последние годы также значительно изменилась. Так, по данным Национального банка Молдавии, если в 2005 году около 29% переводов поступали из Российской Федерации и 66% - из остальных стран, то во втором квартале 2012 года ситуация изменилась с точностью до наоборот: 66,7% переводов поступили из России, а 33,3% - из остальных стран. Объем переводов из-за рубежа через молдавские банки достиг за девять месяцев текущего года $1720 миллионов.

Regnum, 21 ноября
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-2
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Wyvern-2>> 1. Румынская письменность из всех европейских имеет максимальное количество диакритических знаков (на кириллице их не было вообще)
Mishka> Не совсем прав. :F
Mishka> Не, была такая буква, как "джямет". Ну и русское "й" ("ё" тоже).

К чему эти дружеские похлопывания по плечу, если я всё подробно и доходчиво уже написал. Думаешь, с первого раза не дойдёт?

sasza>> Но теперь возникает другой вопрос. Русские с их языком возникли, когда Иван Грозный провозгласил своё государство царством? Или когда Петр П. - империей? А может, когда Временное правительство - республикой? Вот ведь какая загадка!
Mishka> Для незнаек — загадка, да.

Вот уж не думал, что найдётся кто-нибудь, кто не понимает иронии.

sasza>> Не, нутром чую, что вы так намекаете на какую-то неполноценность румын. А у тех же русских как с этим дело обстоит?
Mishka> Что чуешь нутром — надо обосновывать. А так недолго и огрести. Это предупреждение.

Предупреждай на здоровье. Я прекрасно знаю, что "Политика" на Авиабазе - форум опровергателей, поэтому всегда готов огрести на ровном месте. Ведь плюсомёт - главное оружие опровергателя-модератора в борьбе с правдой.

Да, и надо обосновать, что надо обосновать. Чувства - на то они и чувства, что сами, без обоснования возникают. Не знал?

О, оказывается, уже приплюсовал, да ещё "за кащенизм". С нетерпением жду плюсов у оппонентов с формулировкой "за демонстративный тупизм".

sasza>> Что значит "всего лишь"? Аж! К сведению: слово "румын" напрямую происходит от латинского "romanus", т.е. "римлянин".
Mishka> Что ничего не доказывает. Я могу привести множество слов, образованных от древних слов, что недоказывает, что эти понятия были рождены в те времена.

Для тебя. А для тех, кто разбирается в лингвистике, это доказывает всё. Слово "румын" возникло из "romanus" не просто так, как некоторые идиоты-молдовенисты это себе представляют, а абсолютно по тем же фонетическим законам, по которым все остальные румынские слова латинского происхождения возникли из своих предков. То есть оно именно что древнее и рождено в те времена. И то, что молдавский язык всегда назывался румынским - исторический факт, и то что молдаване называли себя румынами - тоже.

А у идиотов-молдовенистов, как в том анекдоте про раввина: "Не поверишь - кругом суббота, а у меня четверг!". Это я к тому, что у всех восточнороманских народов (арумын, истрорумын, мегленорумын, просто румын) самоназвания родственны слову "румын", и лишь только молдаване ни-ни, даже не слыхали такого слова.

Да, и хотелось бы в пример хоть пару слов, "образованных от древних слов" - посмотрим и сравним.

sasza>> У других они не так ярко выражены (но не меньше, чем у румынских s и t): щ, ц и ъ.
Mishka> У этих просто нет. По определению диакритики. Не надо нести пургу.

Учи матчасть. "Щ" - это "шт", в котором "т" превратилось в хвостик (диакритический знак "седилья" тоже происходит из атрофировавшейся буквы). "Ц" и "ч" произошли от одной буквы, и формально хвостик у "ц" - самый что ни на есть диакритический знак, отличающий её от "ч". У "ь" и "ъ" даже названия похожи. Некоторые вообще предлагают обе эти буквы полностью считать диакритическими знаками, модифицирующими чтение предыдущей буквы, но я так далеко не пошёл - предлагаю считать таковым только хвостик у "ъ", отличающий его от буквы "ь", от которого он произошёл.

Mishka> Иначе придётся сюда же записывать g, q, Q, T, t и прочие с чёрточками.

G я уже внёс, а остальные не придётся.

sasza>> Следующие буквы - вообще лигатуры: ы, ю, я. Итого целых 8 букв сомнительного происхождения.
Mishka> Это вообще подмена понятия и за такое здесь бъют канделябрами.

Это тебе так кажется. Лигатуры - это такая же адаптация алфавита под нужды языка, как и диакритики. И если у человека свербит в одном месте по поводу "неполноценности" чьего-то алфавита, то его можно и нужно пришлёпнуть его же оружием. Пусть это будут канделябры, если тебе так угодно.

sasza>> В-третьих, а почему вдруг диакритики - это вредно? Докажите. Может, как раз-таки это очень даже полезно?
Mishka> У филологов считалось (как на данный момент не знаю), что по нормальному на каждый звук должна быть буква.

Такого не было, нет, и никогда не будет ни в одном языке. Так что эти "филологи" либо существуют только в твоём воображении, либо большие фантазёры, либо они такие же филологи, как здесь присутствующие.

Mishka> Без модификаторов. Наличие диакритики говорит об адаптации чужого алфавита под свой язык.

И это говорит человек, пишущий русской кириллицей, которая является адаптацией славянской кириллицы под нужды русского языка, которая в свою очередь была адаптацией греческого алфавита под нужды церковнославянского! Так что латиница для румынского такой же чужой алфавит, как кириллица для русского, и называть её "чужой" - это не видеть бревна в собственном глазу.

Да и вообще, 99% народов пишет "чужим алфавитом", адаптированным под свой язык. Всем убиться об стенку? Или лучше это сделать тем, кому кажется, что чьи-то алфавиты неполноценны?

sasza>> Уверены? А как, к примеру, прямо и дословно переводится самое распространённое междометие "бл..ь"? И как быть с молдавским? Или тезис о различности этих языков вы снимаете?
Mishka> В Молдавском? Да просто. Молдаване давно "импортировали" эти слова в язык.

О, спасибо, теперь точно буду знать, чем молдавской отличается от румынского. Только какие "эти"? Я знаю ровно одно русское матерное слово, вошедшее в молдавский язык - "п.здэ" ("к.здэ" по-народному). И, сюрприз, это же слово является составной и неотъемлемой частью румынского языка! Вот ведь облом - опять не нашли разницы.

Mishka> В отличии от румын.

Какие они нехорошие, не хотят духовно обогащаться!
   16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sasza>> Уверены? А как, к примеру, прямо и дословно переводится самое распространённое междометие "бл..ь"?
Уверен :) Приезжай в румынию и услышишь искомое. Как и дуте пула :F

Mishka> В Молдавском? Да просто. Молдаване давно "импортировали" эти слова в язык. В отличии от румын.
Ты плохо думаешь про румын - они давным-давно "импортировали" :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sasza> ...Румынские пока не будем трогать - наверняка скажете, что либо фальсификация, либо по-румынски читать не умеете.
Читать - умею. А может предложишь "золотые пластины даков"? :lol: Теперь остается только придумать - а ПОЧЕМУ собственно столько именно фальсификаций в истории именно Румынии? ;)

sasza> Кстати, вариант с "о" - "ромын" - в русских же книгах встречается аж за 20 лет до появления Румынии.

Ты специально НЕ читаешь то, что я пишу? Или намеренно искажаешь?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
sasza>>> Уверены? А как, к примеру, прямо и дословно переводится самое распространённое междометие "бл..ь"?
Wyvern-2> Уверен :) Приезжай в румынию и услышишь искомое. Как и дуте пула :F

Зачем ехать, если есть интернет: bleati
Итого "аж" 79 ссылок на весь румынский интернет. А если присмотреться, так в них либо русский транслит, либо имитируется русская речь. Сравни с другими:
pula
pizda
chizda

Там уже всё исконное, родное. Так что не надо.

sasza>> ...Румынские пока не будем трогать - наверняка скажете, что либо фальсификация, либо по-румынски читать не умеете.
Wyvern-2> Читать - умею. А может предложишь "золотые пластины даков"? :lol:

При чём тут эти пластины. Они никакого отношения к нашей теме (да и вообще к истории румын) не имеют, даже если б были подлинными.

Wyvern-2> Теперь остается только придумать - а ПОЧЕМУ собственно столько именно фальсификаций в истории именно Румынии? ;)

Так это у всех опровергателей так. Создают у себя в голове мирок, состоящий из одних фальсификаций, а потом удивляются, чего это их так много. Следующий этап: "они всегда врут, поэтому нет им никакого доверия".

sasza>> Кстати, вариант с "о" - "ромын" - в русских же книгах встречается аж за 20 лет до появления Румынии.
Wyvern-2> Ты специально НЕ читаешь то, что я пишу? Или намеренно искажаешь?

Ну вот, я же предупреждал - никакой реакции на всё, что я написал в опровержение всех высосанных из пальца домыслов. С вами становится скучно.

Нет, я специально читаю всё, что ты пишешь. И намеренно не искажаю:

Wyvern-2> И вот Александр Кузэ сбрасывает иго (окончательно, со всеми правовыми последствиями) И что ему делать? И он придумывает гениальный ход! Изобретает новый народ!! Называет его (как было распространнено в Валахии) "румыны" - "крестьяне", а страну "Румынией"- "Крестьянией"!!!
...
Wyvern-2> 3. Для пущего блезиру заменяет "у" (которое так же имеет соотношение с Римом, только Восточным - в тюркских языках - "Rum") на "о" - лингвистически подчеркивая якобы великое древнеримское происхождение новых терминов.

Получается, что "для пущего блезиру" "у" на "о" заменили как минимум в России в 1840-м году, когда впервые (может, были и более ранние случаи, но я не нашёл) в русском языке было печатно применено это слово (и производные) именно в такой форме - "ромын", и именно для названия всего народа, живущего в 3-х княжествах и одной российской губернии, а не каких-то там валашских батраков. Как я уже говорил, мы пока берём только Россию. Если же брать Молдавию, то суровая реальность настолько сурова, что я боюсь её открывать здесь присутствующим, а то их всех может хватить удар, и мы больше не сможем ловить лулзы.
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
sasza> ... Если же брать Молдавию, то суровая реальность настолько сурова, что я боюсь её открывать здесь присутствующим, а то их всех может хватить удар, и мы больше не сможем ловить лулзы.
Не-не - давай "срывай покровы" и дальше. :)
   
+
-1
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Luchnik> Не-не - давай "срывай покровы" и дальше. :)

Рановато. Сначала нужно как следует подготовить, выдавая правду мелкими порциями. Неподготовленному организму трудно будет справиться с таким количеством шокирующих фактов за раз.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sasza>> ... Если же брать Молдавию, то суровая реальность настолько сурова, что я боюсь её открывать здесь присутствующим, а то их всех может хватить удар, и мы больше не сможем ловить лулзы.
Суровая реальность в том, что идиоты делятся на две категории:
1. "Не существует молдавского языка и молдаван - существуею только румыны и румынский язык (внимание!)Поэтому Бессарабия должна присрединится к Румынии!!!"
и
2. "Молдавский язык не румынский и в Бессарабии живут молдаване - (внимание!) поэтому Бессарабия НЕ должна присоединятся к Румынии!!!"
:F
   3.0.193.0.19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
sasza>>> ... Если же брать Молдавию, то суровая реальность настолько сурова, что я боюсь её открывать здесь присутствующим, а то их всех может хватить удар, и мы больше не сможем ловить лулзы.
Wyvern-2> Суровая реальность в том, что идиоты делятся на две категории:

Ну, я в первую очередь имею в виду историю, которую так бессовестно перевирают молдовенисты, чтобы обосновать свои антинаучные теории. А что касается этой категории:

Wyvern-2> 1. "Не существует молдавского языка и молдаван - существуею только румыны и румынский язык (внимание!)Поэтому Бессарабия должна присрединится к Румынии!!!"

то про таких не слышал. Во-первых, противники молдовенизма никак не могут отрицать существование ни молдаван, ни молдавского языка. Они говорят о том, что молдаване и румыны - это разные уровни идентификации: первая - региональная, а вторая - этническая, как москвичи и русские. И это пересекающиеся множества: не каждый молдаванин является румыном, и наоборот, точно так же, как и не каждый москвич является русским, и наоборот. И о молдавском языке говорят, что это не отдельный язык, как нас учили во время СССР и как продолжают твердить молдовенисты, а региональный вариант румынского языка, поэтому правильней говорить "молдавский диалект" или "молдавский говор", т.е. они соотносятся так же, как, например, рязанский говор и русский язык. Если же говорить о литературном языке, то термин "молдавский язык" вообще не имеет смысла, поскольку даже при СССР литературный молдавский практически на 100% был идентичен литературному румынскому.

Во-вторых, можно быть противником молдовенизма, но при этом не быть унионистом. Но это не мой случай :-)
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Klim`72

втянувшийся

sasza> Во-вторых, можно быть противником молдовенизма, но при этом не быть унионистом. Но это не мой случай :-)

Вы "унионист"? Если не сложно, расскажите почему.
   
+
-1
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Klim`72> Вы "унионист"? Если не сложно, расскажите почему.

А какой смысл одному народу жить на два дома? Сколько будет существовать это недогосударство с украденным названием "Молдова", столько и будет стоять вопрос объединения. Ну а после объединения вопрос разъединения продержится максимум одно поколение :-) Это во-первых. Во-вторых, даже с экономической точки зрения всем молдаванам, независимо от этнической принадлежности, будет лучше в Румынии.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Klim`72

втянувшийся

sasza> А какой смысл одному народу жить на два дома? Сколько будет существовать это недогосударство с украденным названием "Молдова", столько и будет стоять вопрос объединения. Ну а после объединения вопрос разъединения продержится максимум одно поколение :-) Это во-первых. Во-вторых, даже с экономической точки зрения всем молдаванам, независимо от этнической принадлежности, будет лучше в Румынии.

А вы уверены что народ - один? И не правда ли странно, что в наш "демократический век", за более чем 20 лет независимости, так никто и не решился провести референдум/плебесцит, хотя бы консультационный, об объединении. И, скорее всего, еще долго не проведут, т.к. как ни старайся румыноориентированная интеллигенция и преподаватели, а их усилия пока напрасны. Как-то не хочется молдавскому большинству стать молдавским меньшинством.
Про название... А бог с ним, я бы с удовольствием жил в Бессарабской республике. Это более точное с т.з. истории название, тем более что наша земля, со средневековья, всегда населялась многими этносами. Кстати, есть интересное кино, снятое ВС США в 1942-м году, про СССР, его историю и борьбу с нацистами. Так вот там упомянуты не только молдоване но и бессарабцы. А "недогосударство", как вы изволили назвать мою страну, только по одной причине - по причине крайнего нежелания учитывать интересы ВСЕХ его граждан, на обоих берегах Днестра.
А уж про экономические плюсы от объединения с Румынией... поговорите с теми же румынами. Выдержат они груз затрат, согласны его нести?
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sasza>> А какой смысл одному народу жить на два дома? ....
Klim`72> А вы уверены что народ - один?....т.к. как ни старайся румыноориентированная интеллигенция и преподаватели, а их усилия пока напрасны.

Klim`72> ..А "недогосударство", как вы изволили назвать мою страну, только по одной причине - по причине крайнего нежелания учитывать интересы ВСЕХ его граждан, на обоих берегах Днестра.

Причем все взаимосвязанно: именно "стараниями румыноориентированной интеллигенции" (а попросту - купленной безродной 3,14дорасни) страна разделена. Потому, что "крайнеe нежелание учитывать интересы ВСЕХ его граждан" исходит именно ОТ НИХ.
И вот мы видим тут, как я понял, одного из представителей "румыноориентированной интеллигенции" - надеюсь, искренне заблуждающейся, а не вышеозначенной...
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Унионистский шабаш (часть первая)

С приходом в июле 2009 года к власти в Молдове Альянса за Европейскую Интеграцию, румыно-унионисткие силы активизировались. Поддержанные напрямую Бухарестом, ЛП, НЛП, Акция 2012 и др. начали активную… // www.moldovenii.md
 


С приходом в июле 2009 года к власти в Молдове Альянса за Европейскую Интеграцию, румыно-унионисткие силы активизировались. Поддержанные напрямую Бухарестом, ЛП, НЛП, Акция 2012 и др. начали активную кампанию по продвижению идей панрумынизма.

«Достижения» унионистов

За три года нахождения у власти АЕИ, унионистам удалось добиться нескольких ключевых успехов.

- Был снят запрет на занятие властных должностей обладателями двойного гражданства. Вследствие этого, около 30 депутатов и чиновников АЕИ владеют румынским гражданством.

- Была снята колючая проволока на Пруте.

- Был заключен договор о малом приграничном трафике с Румынией.

- Вместо интегрированной истории, в школах был введен курс истории румын.

- На сайте Правительства РМ исчезла аббревиатура md (молдавский язык), которая была заменена на ro (румынский язык).

- Заключен договор о режиме на границе, вместо Договора о государственной границе.

- Открыт офис румынского сенатора Виорела Бадя в Кишиневе.

- Открыты румынские консульства в Бельцах и Кагуле.

- Открыт Институт Румынской культуры.

- Возобновлена ретрансляция румынского телеканала TVR1. Были открыты румынские «Радио Кишинэу», филиал Румынского радио, а также газета «Адевэрул», унионисткая радиостанция «Вочя Басарабией» получила национальное покрытие. В конце 2009 года был запущен румынский телеканал «Журнал ТВ», а 7 апреля 2010 года, в годовщину сожжения символа молдавской государственности – Декларации о независимости, Президентуры и Парламента – румынский телеканал «Публика-ТВ». День, конечно, был выбран не случайно. Одновременно, в 2012 году Альянс закрыл русскоязычный телеканал НИТ.

- Введение на общественном канале «Молдова-1» еженедельной передачи для детей «Prin Istorie - spre Victorie!». Ведет ее историк унионист Вячеслав Стэвилэ.

- Во время своего визита в Брюссель, состоявшегося 29-30 сентября 2009 года, премьер-министр Владимир Филат, по сообщению портала Romania Libera.com., обещал заменить в Конституции РМ название государственного языка с молдавского на румынский и пересмотреть принцип нейтралитета страны. Одновременно, в 2009 году не праздновалось 650-летие Молдавской государственности. Михай Гимпу также обещал исключить из новой Конституции Р. Молдова 13–ю статью о названии языка (речь идет о молдавском языке).

- 24 июня 2010 года и.о. президента Р. Молдова Михай Гимпу совершает идеологическую и символическую диверсию против государственности собственной страны, издав указ о «советской оккупации Молдовы». Данный указ фактически объявил молдавскую государственность нелегитимной и незаконной. Суть указа проста: признав создание МССР «продуктом оккупации», Гимпу косвенно дал понять, что Бессарабия должна отойти к Румынии.

- 28 июня - День освобождения Молдавии - был переименован в 2010 году в День советской оккупации.

- 23 августа – день подписания «пакта Молотова–Риббентропа» – стал «Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма». Кстати, начиная с 1 июля 2009 года, благодаря европейским консерваторам, эта дата стала отмечаться и в ЕС, что воспринято российской элитой как часть информационной и психологической войны против России.

- 24 августа – День освобождения Бессарабии – стал в 2010, с легкой руки либералов, «вторым захватом со стороны СССР Бессарабии», в результате Ясско-Кишиневской стратегической операции Красной Армии.

- Праздник «Лимба ноастрэ» (31 августа) – по предложению либералов, которое было озвучено в 2012 году, может быть назван «Лимба ноастрэ чя ромынэ».

- Закрытие русских школ. Согласно новой концепции об оптимизации, многие русские школы стали закрываться, из-за нехватки ресурсов. Всего АЕИ планирует закрытие 400 школ.

- Введение по инициативе ЛП штрафов за использование русского языка в рекламе и за показ русских фильмов без дублирования на румынском языке.

- Начало в 2012 году, по инициативе министра либерала Анатолия Шалару, «зачистки», то есть увольнений с государственных предприятий граждан, не владеющих румынским языком.



- Переименовано название одной из улиц Кишинева в «вила Антонеску», в честь румынского диктатора.


- Подписание со стороны Молдовы и Румынии серии секретных соглашений между жандармерией и Минобороны, СИБ и СРИ, Минобразования Румынии и Молдовы и т.д. Введение румынских принципов деятельности в этих областях.

- Подписание в 2010 Михаем Гимпу договора о стратегическом партнерстве по евроинтеграции, в которой Румынии отдана роль «адвоката Молдовы».

- Запуск механизма совместных заседаний правительства.

- Появление румынских консультантов в большинстве министерств страны. Советником и.о. президента Михая Гимпу становится Дан Дунгачиу, (сотрудник службы внешней разведки СИЕ) советником премьер-министра – Дан Девиричан, советником Мариана Лупу – Козмин Гушэ.

- Легализация в октябре 2012 года решением Верховного Суда унионистских программ и партий. Фактически, это решение Апелляционной Палаты Кишинева и Верховного суда являются апогеем акций по разрушению собственной страны.

*Одновременно, сама Румыния начала серию политических действий, направленных на укрепления своего влияния в Молдове

- Активизация механизма выдачи паспортов. По признанию Траяна Бэсеску, около 800 тысяч молдаван стоят в очереди за паспортами. По некоторым исследованиям, около 500 тысяч граждан Молдовы уже владеют румынским гражданством. Данная политика Бухареста уже вызвала озабоченность европейских чиновников.

- Удвоение количества румынских стипендий. Начиная с 2011 года, их количество достигло 5000 в год.

- Поддержка румынских и унионистских СМИ на территории Молдовы. По разным оценкам, до 25 СМИ спонсируются румынским департаментом «румыны отовсюду». Тем самым, Румыния грубо нарушает молдавский закон о прессе, запрещающий финансирование СМИ извне.

- Поддержка румынских партий и НПО. Тем самым нарушается закон о партиях. Считается, что фаворитами Румынии являются ЛП и НЛП, а также общественное движение «Форум Румын».

- Усиление влияния Румынии в отдельных министерствах и ведомствах. Речь идет о СИБе (о чем писали в 2012 сотрудники самого СИБа в своем открытом письме), министерствах транспорта и образования, мэрии Кишинева, а также о президентуре. Пресс-секретарем президента Николае Тимофти является Влад Цуркану, директор Радио Кишинэу. Он является автором многих деклараций президента о языке, о названии народа, об истории и так далее.

- Проведение различных круглых столов, конференций, совместных праздников и маршей «объединения». Цель – захват публичного и символического пространства, вбивание понятия «молдаване – это румыны», «Бессарабия – румынская земля» и так далее.

- Акция столичной примэрии «Кишинёв – румынский город». Суть состоит в покрытии столицы портретами личностей с унионистскими взглядами. Акция оплачивается молдавскими налогоплательщиками, которые, сами того не ведая, спонсируют антигосударственные акции.


   3.6.33.6.3
RU Волк Тамбовский #28.12.2012 18:08  @Fakir#28.12.2012 17:01
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Fakir> За три года нахождения у власти АЕИ, унионистам удалось добиться нескольких ключевых успехов.
Fakir> - Был снят запрет

Ну, список конечно впечатляет.
Но вопрос: видно, что описатель сего списка подразумевает некую вредность всех перечисленных мероприятий для жителей Молдавии.
Но в чём она заключается?
Например - какой конкретно вред принесло снятие колючей проволоки на границе Румынии и Молдавии? Может быть дикие кабаны из Румынии стали бесшабашно разорять огороды молдавских крестьян?
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
http://news.mail.ru/inworld/moldova/economics/11529841/

Объем денежных переводов от молдавских гастарбайтеров, работающих в странах ЕС и СНГ, составил в 2012 году 1,36 миллиарда долларов, что на 5,5 (4%) миллиона больше по сравнению с 2011 годом

«Граждане Республики Молдова, работающие в различных странах Евросоюза и СНГ, в 2012 году перевели в страну 1,36 миллиарда долларов, что на 5,5 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года», — отмечается в аналитическом отчете Нацбанка.

Подчеркивается также, что более 36% переводов были осуществлены в евро, почти такой же объем средств — в долларах, а 25% денежных ремитентов впервые составили российские рубли.

Эксперты Нацбанка отмечают, что за последние три года объем рублевых переводов в страну вырос почти в пять раз: если в 2009 году этот показатель составлял лишь 5%, то к концу 2012 года сумма рублевых ремитентов оказалась уже выше 25%.

Согласно данным Всемирного банка, денежные переводы от гастарбайтеров составляют сегодня 23% от ВВП страны, и по этому показателю Молдова занимает пятое место в мире.




Холиварить со страной, на которую завязано не менее 10% ВНП (не все переводы из РФ в рублях + не только переводы через РФ) - верх идиотизма, по-моему :)
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

В Молдове признали неготовность к возвращению гастарбайтеров

Молдавские власти пока не готовы к возвращению на родину трудовых мигрантов, выехавших за рубеж. Это, как передает Moldnews, признал руководитель правительственного бюро по делам диаспоры Виктор Лутенко. // news.mail.ru
 
Число граждан Молдавии, работающих за рубежом, оценивается в 700 тысяч человек. Большинство из них работают в России.
 


Холивар такой холивар :F


Денежные переводы трудовых мигрантов, по данным Всемирного банка, в 2012 году составили 23 процента ВВП республики.

Если учитывать в том числе и неофициальные переводы, то их объем, как сообщил ИТАР-ТАСС директор «Института модернизации Молдовы» Владимир Головатюк, превышает два миллиарда долларов ежегодно. «Пока эти вливания спасают нашу экономику, которая переживает тяжелейший спад», – отметил он.

Глава правительства Влад Филат минувшим летом заявил, что достойная жизнь гражданам на территории самой Молдавии будет обеспечена после интеграции в ЕС. Он признал, что в нынешних условиях трудовые мигранты, покинувшие родину ради заработка и помогающие своим родным, оставшимся в Молдавии, являются «героями сегодняшнего времени».
 


Клоун, блин... "Европа нам поможет" (с) Остап-Сулейман-Берта-Мария
Хотя иносказательно получилось чётко - "хорошо тут не будете жить никогда" :F
   3.6.33.6.3
MD Serg Ivanov #12.01.2013 21:59  @Fakir#12.01.2013 15:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Fakir> "хорошо тут не будете жить никогда" :F
Не всем. :)

pan.md - Царская охота

Газета pan.md - Царская охота // www.pan.md
 
В первые дни 2013 года известный молдавский борец с мафией Серджиу Мокану выступил на пресс-конференции с заявлением о том, что генпрокурор РМ Валериу Зубко, будучи в Фалештском районе на охоте вместе с другими чиновниками, застрелил бизнесмена Сорина Пачу.
 
   11
Это сообщение редактировалось 13.01.2013 в 18:28
RU Кот_да_Винчи #23.01.2013 21:15
+
+1
-
edit
 
Для разрядки международной напряженности: молдаване отжигают на свадьбе

:D
   7.07.0
RU Luchnik #24.01.2013 09:48  @Кот_да_Винчи#23.01.2013 21:15
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Кот_да_Винчи> Для разрядки международной напряженности: молдаване отжигают на свадьбе
Это что - свадьба участницы цыганского танц. ансамб** ? :)
   
RU Кот_да_Винчи #24.01.2013 09:52  @Luchnik#24.01.2013 09:48
+
-
edit
 
Luchnik> Это что - свадьба участницы цыганского танц. ансамб** ? :)

я так понял что невеста и часть гостей - участницы молдавского танцевального ансамб** а исполняют они цыганский танец.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Эх, к таким бы клоунам дa еще наездниц и фокусников - на весь мир бы цирк гремел!
http://lenta.ru/news/2013/04/01/stakan/


Молдавских историк Вячеслав Стэвилэ пришел к выводу, что причиной пьянства в республике является распространение на ее территории граненых стаканов еще в советские времена. Об этом сообщает Moldnews.

Как отмечает Стэвилэ, «старики рассказывают, что (в Молдове к востоку от Прута) до 1940 года, в том числе и на свадьбах, вино пили из маленьких стаканов, максимум 50 миллиграммов». Ситуация, по его словам, изменилась после 1944 года (до 1944 года Молдавия, напомним, находилась под румынской оккупацией).

«После 1944 года, — объясняет историк, — советские оккупанты принесли нам граненый стакан... очень вместительный (250 миллиграммов) и устойчивый от падения. Между 1944 и 1990 годом молдаване пили вино гораздо больше по причине этого стакана, более известного как "стакан Сталина"».

Стэвиле отмечает также, что «из-за деградации, спровоцированной алкоголизмом, появился краткий и трудно переводимый тост - "Хай, давай"».

Граненые стаканы изготавливались в России еще в начале XX века. Однако массовое распространение в быту они получили именно в советские времена. Тогда выпускались граненые стаканы различной вместимости, классическим считался стакан, вмещавший 250 миллилитров жидкости, если наливать до краев, или 200 миллилитров, если наливать до ободка в верхней части стакана (говоря о «миллиграммах», историк, вероятно, имел в виду граммы или миллилитры).

В настоящее время Молдавия, по оценке ВОЗ, является мировым лидером по количеству потреб** алкоголя на душу населения. По данным на 2012 год, показатель, измеряемый в литрах чистого спирта на жителя страны, составил более 20 литров. Второе и третье места в рейтинге, как сообщалось, заняли Люксембург и Эстония.

Историк Вячеслав Стэвиле, по информации Moldnews, ранее получил ученую степень за доказательство «непричастности» румынского диктатора Иона Антонеску к Холокосту. Позднее он работал в составе комиссии по «осуждению тоталитарного коммунистического режима» и предлагал выставить России счет на 28 миллиардов долларов за «советскую оккупацию Молдавии».



   8.08.0
1 4 5 6 7 8 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru