[image]

Правосудие и юриспруденция в России

 
1 2 3 4 5 6 7 53
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>Насилие против полицейского более тяжкое преступление чем превышение служебных полномочий.
Ну да, он же представитель Государства, за исключением тех случаев, когда он неправ. Вообще мне интересно - а что народ думает - что опаснее, когда полицейского бьют, или когда он бьет, тем более при исполнении? Что опаснее для государства и для них лично?

U235> Очень мягкое наказание, особенно в сравнении с тем, сколько бы дали за это в ряде демократических стран.

А вы в курсе, сколько в этих же странах дают за нарушение права на демонстрации? :F Поверьте, не меньше чем за бузу на них.

Полиция должна обеспечивать порядок, а не морды бить. Если полиция путает одно с другим - потом с ней поступают так, как показано на так беспокоящих ваше сознание картинках из России-1917, Венгрии-1956 и т.п. Причем перенося это на честных служащих.

Мне вот как-то не хотелось бы, чтобы мой тесть скрывал, что он в милиции-полиции полжизни проработал.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2012 в 18:44
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Кстати...

Мы были у Бастрыкина, мы придем еще

Бастрыкин приехал в Краснодар принимать местных жителей. Люди устроили толкучку, чтобы рассказать ему о страшных историях — в основном убийствах и пытках с участием сотрудников органов. Репортаж Марии Эйсмонт. // www.publicpost.ru
 
Истории людей, толпящихся у здания мэрии Краснодара (в этот раз под прием главы СК выделили целый этаж), — это страшные истории. Убийства, пытки, неправосудные решения, незаконный отъем собственности. В основном — убийства и пытки. И в основном, если верить людям, при укрывательстве или непосредственном участии сотрудников силовых ведомств.

Они стоят и ждут очереди, чтобы рассказать свою историю. Они ходят от камеры к камере, они спрашивают, есть ли правозащитники. И каждому рассказывают свою историю. Одна женщина рассказала, что у нее полицейские убили 18-летнего внука, а спустя 10 минут она подошла с коробкой конфет и слезно просила, чтобы я ее взяла.
"Умоляю вас, возьмите". Плачет. "Помяните этими конфетками моего внука. Его звали Юрий. Юрочка".

Николай Быценко из того же Кореновска привез с собой небольшого роста человека на костылях. Тот тихо встал в стороне от толпы. "Вы подойдите, спросите, что с ним произошло", — говорит Николай. Мы подходим и слышим историю о том, как ему, инвалиду, переломали ногу в двух местах, а потом, когда пошел жаловаться, сказали, что это он сам ее подвернул, и пригрозили уголовной статьей за ложный донос.

Валентина Генриховна из города Кореновск учила своего сына заступаться за девушек. Что тот один раз и сделал. Теперь с трудом выживший после жестокого избиения молодой человек проходит обвиняемым по уголовному делу.

Николай Быценко из того же Кореновска привез с собой небольшого роста человека на костылях. Тот тихо встал в стороне от толпы. "Вы подойдите, спросите, что с ним произошло", — говорит Николай. Мы подходим и слышим историю о том, как ему, инвалиду, переломали ногу в двух местах, а потом, когда пошел жаловаться, сказали, что это он сам ее подвернул, и пригрозили уголовной статьей за ложный донос.

История его сына: били 10 часов, а потом посадили на 10 лет.

Этот мужчина рассказывает, что у него изнасиловали внучку.

У этой женщины убили сына.

У этой — сына пытали в кабинете номер 52.

Карен Газарянц борется за сына, незаконно, по его словам, посаженного. Били, говорит, 10 часов.

Борис Иванов из Новороссийска рассказал, что его брат отсидел срок, после чего приговор отменили как незаконный. А когда он стал законным представителем брата в суде по делу о реабилитации, то позволил себе сказать судье: "Ваша честь, вы поступаете как описано в книге "Майн Кампф". Теперь он проходит обвиняемым по делу об оскорблении судьи.

— Вы думаете, Бастрыкин решит вашу проблему?
— Нет, я не надеюсь, потому что рыба гниет с головы.
— Зачем же вы тогда сюда пришли?
— Сидеть сложа руки? Нужно в любом случае как-то протестовать.

Бастрыкин принял не всех. Часть людей, выходивших из здания мэрии, были грустны: ждали личного приема, а попали к краснодарским следователям. Но и они, скорее всего, придут еще.
 



Такие вещи - несоменно, мелочи. Всего лишь превышение полномочий. Не факт, что по сговору, не факт, что цинично, ну и совершенно зря, что то, что при исполнении - отягчающее. Но ведь судья не обязан это все учитывать, и может выписать условно, правда же?

Это же не кидание асфальта в состоянии аффекта, в ОМОНовцев в спецэкипировке. Это всего лишь мелкие людишки, а не Представители Власти.
   17.017.0

U235

координатор
★★★★★
Все претензии, Vale, можешь предьявить своим собратьям по разуму, которые в 1996ом приняли самый идиотский в истории нашего права уголовный кодекс. Хотели гуманизма и торжества правозащитных идеалов - ешьте теперь это дерьмо полной ложкой и не говорите, что вас не предупреждали. Или вы думали что только вы многочисленными дырами в законах будете пользоваться?

Теперь этот кодекс латать не перелатать даже не знаю, будут ли дальше этим законодатели маяться или в конце концов с нуля напишут новый, более адекватный российским реалиям.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

При чем здесь УК, когда речь о правоприменительной практике?

Я вот видел, что превышение полномочий - "от трех до десяти".
А мошенничество - и того больше, вроде.
Можно еще и о том, имеет ли место подлог, порассуждать.

В любом случае, избиение в полиции - это в первую очередь, избиение (телесные повреждения). Потом возможно, должностной подлог - пытались повесить преступление на кого попало, а не расследовать. Потом превышение - задержание заведомо невиновного.
В общем, юристам виднее. С моей точки зрения - в процитированном случае с Тайгибовым и Пятовым уместно пожизненное лишение права работать во властных и охранных структурах и носить оружие, а отсидка - как суд решит, по тяжести. Может 2 недели, если только по заду шлепнули, а может и 2 года, если "в зуб дали", или больше, если долго лечиться пришлось.

Это все, что я написал выше - не на условно. Только надо судить не с точки зрения "они ж наши", а с точки зрения - они же государство порочат, и занимаются не тем, что обязаны делать на деньги налогоплательщиков, а диаметрально противоположным делом.

Так что в УК все есть. Вопрос, как применять - как с Шавенковой, как с Pussy Riot, или таки по букве и духу Закона, во благо Народа.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2012 в 19:49

U235

координатор
★★★★★
Vale> При чем здесь УК, когда речь о правоприменительной практике?

При том что именно дурацкий УК с его размытыми формулировками оставляющими непозволительно много на усмотрение судей и дает возможность применять его как заблагорассудится формируя именно такую правоприменительную практику, какую имеем. В наших реалиях кодекс должен был быть максимально подробным и формальным, не давая судьям простора для творчества, которое в наших реалиях обязательно выльется в злоупотребления. Но попробуй объясни это тогда тогдашним пгавозащитникам, - те сразу истерики закатывали про слезинку ребенка, который будет несправедливо строго осужден из-за того что кодекс не даст судье возможности проявить сострадание и снисхождение. Вот и получили в итоге тот идиотизм, что имеем.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>В наших реалиях кодекс должен был быть максимально подробным и формальным, не давая судьям простора для творчества, которое в наших реалиях обязательно выльется в злоупотребления.

И в каких странах так это и есть? Формализовано по самое не могу?

Ваше предложение нереально по той же причине, по какой Правила Авиабазы - кратки. Нельзя предусмотреть ВСЕ. Жизнь меняется. Стабильность в понятии неизменность есть только на кладбище.
   17.017.0
RU Памятливый45 #07.12.2012 22:47  @Vale#07.12.2012 19:39
+
+3
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Vale> В любом случае, избиение в полиции - это в первую очередь, избиение (телесные повреждения). Потом возможно, должностной подлог - пытались повесить преступление на кого попало, а не расследовать. Потом превышение - ...


Это все цветочки, ягодками полицейского отребья поперхнулся мой прадед, когда его в армию забрали до срока вместо сына местного полицейского. Война , цусима, плен, вернулся в родную деревню.
Асфальтом бросаться не стал , а просто замочил полицейского сынка, который к тому моменту сам уже получил место полицейского.
Зачем рисковать , бросая асфальт , если ты не готов решить проблему сразу и навсегда.
Откуда взялись на митингах молодые люди, бросающиеся асфальтом?
Конечно их наняла охранка. Но откуда они?
Боюсь, что это воспитание Диснея, детишки насмотрелись на пластику мультяшек и перестали понимать ответственность за брошенное.
PS. А прадеду, если кому интересно , в 1912 году в период столыпинской реакции дали 4 года каторги. А в 1915 году естественно срок пал.

PPS На днях почил архитектор. По молодости он кажется участвовал в попытке убийства Троцкого.
Там кажется завалили охранников, явно не асфальтом стреляли его волына.
Так до 105 лет никто ему не попомнил инцидент. Потому, что уважали выбор.
Но как можно выбрать асфальт?
PPPS А прадед мой мне вспомнился по Фрейду из подсознательного.
Он не только такой же срок получил за замоченного полицейского как и первый осужденный по "болотному" делу 4,5 года, но и фамилия у них одинаковая. Тем разительнее отличия того , что было 100 лет тому назад и сегодняшнему дню.
Но вернемся к правосудию. Ведь кроме неотвратимости она должна обеспечивать и какую то вменяемость.
Сегодня прокуратура не ставит на жалобы граждан входящие номера , а за бросание асфальта в вооруженный строй людей в броне дает 4,5 года тюрьмы.
А сколько они будут давать завтра когда в темноте кто-то замочит детишек прокуроровских?
45? 450? Ну и кому станет после этого легче, если сегодня когда тысячи детей припадают бесследно, А прокуратура, для сокрытия убийств прокуратура не ставит номера входящих на жалобах граждан.
Раскрываемость - проценты.
Ежегодно у полицейских убивают душегубы и жен и детей и престарелых родителей.
Но это в строю в каске на Болотной представляет какой то интерес.
А когда случится не счастье они также оказываются перед прокуратурой, которая и на их заявления не поставит входящий.
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2012 в 23:35

U235

координатор
★★★★★
Vale> И в каких странах так это и есть? Формализовано по самое не могу?

Почитай французский кодекс например. Там талмуд в разы толще нашего, где назначение наказания подробнейше расписано. Там вообще мало вилок "от и до" а тем более "до ... лет". В большинстве статей санкции указаны без каких либо альтернатив в форме "... наказывается 10 годами заключения". И никакого творчества. Может быть это не совсем стыкуется с правозащитными идеалами, но зато минимизирует коррупцию, злоупотребления и разговоры "а почему за одно и то же один получил столько, а другой совсем по другому". За одно и то же преступление все получают одинаково независимо от обстоятельств, если только эти обстоятельства прямо не прописаны в кодексе.

В принципе французы пришли к этому по тем же причинам, что и у нас сейчас: у них тоже дай только волю - и злоупотребления и блат цветут пышным цветом, ибо по натуре они жулики не меньше нашего.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Мля, ВС очередной раз откровенно плюет на Конституцию - высший Закон причем прямого действия.
Что интересно (во система!), если попадаются "неправильные" депутаты (что само по себе редкость в Вэ Вэ Пэшное время), то и их не спасает ни статус, ни привилегии российского как бэ депутато

Верховный суд санкционирует прослушку активистов протеста

Высшая инстанция решила, что участие в митингах и резкая критика власти — это веский повод для слежки за представителями оппозиции // www.vedomosti.ru
 
   11.011.0
RU Bryansk Eagle #14.12.2012 12:48  @Sanslav#14.12.2012 12:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Sanslav> Мля, ВС очередной раз откровенно плюет на Конституцию - высший Закон причем прямого действия.
Ну так тоже не хотят от полицаев отставать. Те вон дела на Навального одно смешнее другого возбуждают.
Репрессии есть репрессии, каждый спешит выслужиться и пнуть противников власти.
А Конституция? Да ее бы давно отменили, но пока народ не поймет, так что просто делают вид, что ее не существует.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Vale #14.12.2012 12:58  @Bryansk Eagle#14.12.2012 12:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ну, при Сталине тоже была Конституция. Очень демократичная. И никому не мешала сажать по 58й.
   17.017.0
+
+2
-
edit
 
Vale> Ну, при Сталине тоже была Конституция. Очень демократичная. И никому не мешала сажать по 58й.
Дык, (в том и вопрос) чай не при Сталине живем, занавеса давно нет и на дворе 21-й век с интернетом и провозгласили и курс официально как бэ на строительство самого правового и социального государства в мире и под всеми конвенциями и международными договорами подписались блюсти права и свободы человека и гражданина :D
И потом, при Сталине Конституция не была актом прямого действия
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2012 в 14:40
RU Bryansk Eagle #14.12.2012 14:07  @Sanslav#14.12.2012 14:04
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Sanslav> курс официально как бэ на строительство самого правового и социального государства в мире и под всеми конвенциями и международными договорами подписались блюсти права и свободы человека и гражданина

   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+3
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
U235> В принципе французы пришли к этому по тем же причинам, что и у нас сейчас: у них тоже дай только волю - и злоупотребления и блат цветут пышным цветом, ибо по натуре они жулики не меньше нашего.

Точно! У меня пиво на Евро в Киеве украли :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Vale #25.12.2012 01:22  @Bryansk Eagle#14.12.2012 14:07
+
+5
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Следствие ведут знатоки
24 декабря 2012, 19:17
Ну это просто прелесть. Прямо-таки классика фабрикации уголовных дел.

Сегодня, в Ленинском суде города Кирова вынесли приговор "подельнику Навального" по делу "Кировлеса" - 4 года условно.

Этого самого Опалева, которого я выгонял с работы. Против которого пытался возбудить уголовное дело собственник предприятия.
Дело не возбудили, зато Опалев написал заявление, что я его принуждал заключать невыгодный контракт из-за чего предприятие получило ущерб в 1,3 миллиона рублей.
Вот душераздирающее видео, которое записали и распространяли кремлёвские пиарщики.

Далее [показать]




То есть, дорогие россияне, если вас надо посадить:

Находим какого-нибудь "Кирпича", над которым висит реальный срок.
Пишем ему роль, по которой он - шестерил на стрёме, пока вы убивали/крали/насиловали/что угодно.
Популярно ему объясняем, что либо он "приходит с повинной" и получает условный срок за то, что "шестерил на стреме", либо реальный срок.
Выделяем его дело в отдельное производство. И быстро судим, и признаем, что преступление было, и что он - молодец, и достоин получить "условно".
После чего все факты считаются установленными судом. Вас хватают за убийство/кражу/изнасилование/что угодно и сажают. Потому что доказывать ничего не надо- "факты уже установлены судом по делу Кирпича".

И вы - будете сидеть. А Кирпич - благодарить вас за то, что получил условно.

А кое-кто на форуме - оскорбляться, когда его бывших коллег будут называть разными малоприятными словами.

Это Россия.
Это- ваша страна.
Вам нравится так жить?
Если да - сидите ровно, не дышите, и ничего не делайте. Может, пронесет. А если не пронесет, тогда будете терпеть. Господь терпел, и вам велел. Проявлять гражданскую активность - он вам не велел. Терпите.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2012 в 01:32
RU Bryansk Eagle #29.12.2012 13:22
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

В Петропавловске-Камчатском суд не стал арестовывать сбившего 11 человек морпеха

В Петропавловске-Камчатском суд не стал арестовывать сбившего 11 человек морпеха. В Петропавловске-Камчатском суд отказался взять под стражу младшего сержанта Сергея Батенева, который сбил 11 ... // top.rbc.ru
 
Участвовавший в судебном заседании представитель прокуратуры встал на сторону защиты. В настоящий момент в С.Батенев находится подписки о невыезде.

Напомним, 24 декабря 2012г. С.Батенев, 28-летний сержант-контрактник из отдельного полка морской пехоты Тихоокеанского флота, будучи пьяным, в условиях обильного снегопада не справился с управлением автомобилем и протаранил на ул.Красная Сопка автобусную остановку, на которой находилось 11 человек, в том числе двое детей.
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Напомним, что ДТП с участием К.Меладзе произошло вечером 27 декабря на трассе Киев-Обухов. Автомобиль Lexus, за рулем которого находился музыкант, сбил 30-летнюю женщину, стоявшую на остановке. Экспертиза установила, что, находясь за рулем, К.Меладзе был трезв.
 

Читать полностью: Продюссер К. Меладзе проходит в деле о гибели женщины в ДТП в качестве свидетеля :: Общество :: Top.rbc.ru
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+2
-
edit
 
RU Vale #17.01.2013 16:41  @Bryansk Eagle#29.12.2012 13:22
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Пройдите тест.
http://esquire.ru/files/cache/images/f0/f7/f32f05.SimonMenner-waf078.jpg [can't download]

Судите сами

Выбрав десять уголовных дел последнего времени, Esquire предлагает каждому вынести свой приговор подсудимым и проверить, соответствует ли он реальному решению суда. // esquire.ru
 

Я набрал 100% попадания в реальные приговоры, и при этом ни разу не выбрал тот, что считал справедливым :(
   18.018.0
RU Bryansk Eagle #17.01.2013 17:33  @Vale#17.01.2013 16:41
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Vale> Пройдите тест.
Vale> «Судите сами» — Журнал Esquire
Vale> Я набрал 100% попадания в реальные приговоры, и при этом ни разу не выбрал тот, что считал справедливым :(

Вообще, по нескольким строчкам нельзя нормально разобраться в обстоятельствах дела. Все на усмотрение автора текста, так что он изначально настраивает читателя на определенный лад, да и точка зрения только с одной стороны.
С другой стороны по многим из приведенных в тесте дел знаю подробности, и там действительно имел место судейский произвол, а судя по всему, по всем 10 примерам. И это не просто печально, а страшно.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Vale #17.01.2013 23:53  @Bryansk Eagle#17.01.2013 17:33
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Эхо Москвы / Блоги / PublicPost: 'Можно развалить дело за бутылку водки, а можно за 100 тысяч долларов не развалить'

Автор: Мария Эйсмонт, шеф-продюсер PublicPost 30-летний Михаил Георгиев с 2005 по 2009 год был следователем по экономическим делам в Московском регионе. В 2009 году был уволен, как он говорит, 'за отказ расследовать 'сшитое' дело' // echo.msk.ru
 

Можно развалить дело за бутылку водки, а можно за 100 тысяч долларов не развалить"
17 января 2013, 18:11

Автор: Мария Эйсмонт, шеф-продюсер PublicPost

30-летний Михаил Георгиев с 2005 по 2009 год был следователем по экономическим делам в Московском регионе. В 2009 году был уволен, как он говорит, "за отказ расследовать "сшитое" дело". В настоящее время возглавляет службу безопасности в коммерческой организации.

— Сегодня, даже если не говорить об откровенно политических делах, мало кто будет спорить, что уровень следствия оставляет желать лучшего. В чем проблема? Что мешает сегодня следователям честно и профессионально выполнять свою работу, хотя бы в делах, где нет политического заказа?

На самом деле система следствия и сам процесс расследования уголовных дел превратились в штамповку, потому что существовала "палочная система". Она устарела и не способна адекватно отражать происходящее. И хотя "палочную систему" попытались изменить, но изменилась она не сильно, и я думаю, что стала она хуже.
 


Далее по ссылке. Комментарии от юристов приветствуются.
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
вперде политика правосудие Россия юриспруденция
Я уже не знаю, что нам может помочь…

Судите сами

Выбрав десять уголовных дел последнего времени, Esquire предлагает каждому вынести свой вердикт подсудимым и проверить, соответствует ли он реальному приговору. // esquire.ru
 
   2323
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Слесарь с убеждениями в жерновах апатитского правосудия - процесс века!

Долгое время Yours Truly пребывал в заблуждении, что считать обжалование незаконного решения о призыве в суд криминальной попыткой уклониться от призыва в армию … // sib-max13.livejournal.com
 
   2323
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
вопрос к гражданам с профильным образованием - это как? Ирина Мишина - Кривая улыбка Фемиды.

вроде в принципе так не получается по УК

Гм, никогда не знал про существование 106 статьи, но даже если это 106 а не 105 - то все равно:

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -
наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ - Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ \ Консультант Плюс

На нашем сайте Вы можете скачать Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) N 63-ФЗ от 13.06.1996 в действующей редакции с последними изменениями за 2013 год. // www.consultant.ru
 

© КонсультантПлюс, 1992-2013
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Законы как орудие личной мести
28 января 2013, 13:00
Инцидент исчерпан.
В.В. Познер извинился, дума откладывает законопроект о журналистах с двойным гражданством. Высокое начальство сказало: «Брэйк!» и развело бойцов по углам.

То есть, надо полагать, если бы В.В. Познер не извинился, Дума продолжила работу над законопроектом.

То есть законодатели ставят свою законотворческую деятельность в зависимость от нанесенных им обид и принесенных или не принесенных извинений.

Ты нам оговорочку, мы тебе – закон!

Мы, конечно не прокуратора, посадить не сможем, но такого напринимаем – мало не покажется!

Если конечно начальство не возражает.

Законы как орудие личной мести.
 


Согласен 100%. Именно это и имеем - не выборы, а чуродейство, не парламент - а банда обиженных.
   18.018.0
1 2 3 4 5 6 7 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru