[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 60 61 62 63 64 137
UA NGR #07.11.2012 02:08  @Андрей Суворов#06.11.2012 23:08
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

А.С.> И делал карамельку из натриевой селитры, загрязнённой перхлоратами калия и аммония. Но не хлоратами, а перхлоратами.

дак я о том что умники могут без голов остаться , особо не озадачиваясь очисткой реактивов ,хлорат штука серьёзная , правда если дело дойдёт хоть до какого либо логического конца , а народ ( имеется ввиду малолетний ) реактивы достаёт откуда угодно порой не отличая аммиачку от калийки ... и как поведёт себя калийка ( из хозмага ) неизвестной чистоты с неизвестными примесями
   12.012.0
RU Бывший генералиссимус #07.11.2012 10:24  @NGR#07.11.2012 02:08
+
-
edit
 
NGR> дак я о том что умники могут без голов остаться, особо не озадачиваясь очисткой реактивов, хлорат штука серьёзная, правда если дело дойдёт хоть до какого либо логического конца, а народ (имеется ввиду малолетний) реактивы достаёт откуда угодно порой не отличая аммиачку от калийки ... и как поведёт себя калийка (из хозмага) неизвестной чистоты с неизвестными примесями.
Сейчас калийную селитру в Москве дешевле покупать в Русхиме, чем в хозяйственных или садоводческих магазинах. Но в 2005-2010 годах калийка в "Садоводе" была достаточной чистоты, мы сравнивали пару раз карамель из неё и из ХЧ селитры, и разницы никакой не обнаружили.
После пожара в Русхиме, случившегося этим летом, дешёвого перхлората натрия больше не ожидалось, и я попробовал получать его сам электролитически. Поскольку платины у меня нет, я собирался действовать в 2 стадии, на первой получать на графитовых анодах хлорат натрия, а на второй уж из него перхлорат либо на диоксиде свинца, либо на покупном платинированном аноде. Причём я очень не хотел связываться с хроматами, да и фториды тоже меня не прельщали.
Ну и оказалось, что без хроматов выход по току хлората получается настолько низким, что высадить хлорат натрия мне ни разу не удалось. Для проверки, что он есть в растворе, я осадил бертолетку. После двух перекристаллизаций грамм 250 у меня получилось.
   9.09.0
+
-
edit
 

LuckyLex

новичок
Подскажите пожалуйста, какое минимальное напряжение нужно для перхлората? Разные источники разное говорят от 5 до 7в чему верить хз.
   

Xan

координатор

LuckyLex> Подскажите пожалуйста, какое минимальное напряжение нужно для перхлората? Разные источники разное говорят от 5 до 7в чему верить хз.

Правильно говорят.
Там сильно зависит от сопротивления электролита — от площади электродов и расстояния между ними.
7 вольт — это при сильно плохой конструкции.
У меня работало при, примерно, 5.5. Это при маленьком катоде и сантиметре расстояния.
Наверное можно было б доусовершенствовать и получить 5 вольт, но меня и так устраивало.
   9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

LuckyLex> чему верить хз.
Я думаю, что основное заблуждение в теме электролиза то, что всё время оперируют напряжением электролиза, а не током. А ведь работу делает ток а напряжение это комплексная величина, которая зависит от очень многих факторов.
   8.08.0
RU Бывший генералиссимус #09.11.2012 11:51  @LEVSHA#08.11.2012 21:41
+
-
edit
 
LuckyLex>> чему верить хз.
LEVSHA> Я думаю, что основное заблуждение в теме электролиза то, что всё время оперируют напряжением электролиза, а не током. А ведь работу делает ток а напряжение это комплексная величина, которая зависит от очень многих факторов.

Ну там обязательно есть два электродных потенциала, и напряжение на ячейке не может быть ниже их суммы, но, для синтеза хлоратов это всего чуть больше 2 вольт, а для перхлоратов - чуть больше трёх (меньше 3,5), остальное - это чисто омические потери в электролите и электродах. Надо ещё помнить, что электродные потенциалы могут отличаться от стандартных, приведённых в справочниках. Потому что в справочниках они для 1 моль/литр и 25 градусов. А при росте т-ры и концентрации потенциалы тоже увеличиваются. Например, насыщенный раствор поваренной соли - это 5 моль/литр. Это даёт прибавку примерно 0,04 вольта к стандартным потенциалам.
   9.09.0
+
-
edit
 

LuckyLex

новичок
Спасибо, понял. Насчет сопротивления и токов вкурсе , инетресовало именно минимальное напряжение)
   
UA Костян1979 #09.12.2012 17:21
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Сегодня в электролизере обнаружил вот такие кристаллы (я так полагаю хлорат натрия).
Можно ли считать такой кристалл чистым хотябы на 99,9!
Прикреплённые файлы:
IMGP4732.JPG (скачать) [640x480, 84 кБ]
 
 
   
UA Serge77 #09.12.2012 17:25  @Костян1979#09.12.2012 17:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Можно ли считать такой кристалл чистым хотябы на 99,9!

Трудно сказать. Обычно такие крупные кристаллы содержат внутри замкнутые полости с жидкостью или вросшие кристаллы примесей.

Если бы это был идеальный прозрачный монокристалл, тогда бы он наверняка был чистый.
   17.017.0
UA Костян1979 #09.12.2012 17:29  @Serge77#09.12.2012 17:25
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Если бы это был идеальный прозрачный монокристалл, тогда бы он наверняка был чистый.
Понял.
Если на собирать таких кресталлов и перекристаллизовать. Должен получится хлорат приличной чистоты.?
   
KZ Xan #09.12.2012 18:13  @Костян1979#09.12.2012 17:29
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> Если на собирать таких кресталлов и перекристаллизовать. Должен получится хлорат приличной чистоты.?

Думаю, он уже достаточной для двигателя чистоты. Но 99.9% врядли.

Перекристаллизовывать лучше так:
Небольшую часть растворяешь в совсем небольшом количестве воды до насыщения;
Если есть муть, то фильтруешь;
Раствор суёшь в морозильник (в теплоизоляции, чтоб медленно) для вымораживания;
Выпавшие кристаллы отжимаешь;
Раствор снова подогреваешь и насыщаешь следующей порцией грязных кристаллов;
Цикл.

С каждым циклом чистота выпавших кристаллов будет хужеть, а когда покажется, что стало совсем плохо, раствор отправляешь в элекролизёр на переделку. А последнюю порцию выпавших кристаллов можно использовать в следующем цикле.
   9.09.0
UA Serge77 #09.12.2012 18:42  @Костян1979#09.12.2012 17:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Если на собирать таких кресталлов и перекристаллизовать. Должен получится хлорат приличной чистоты.?

Скорее всего да. Но как это проверить?
   17.017.0
UA Костян1979 #09.12.2012 20:39  @Serge77#09.12.2012 18:42
+
+1
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Скорее всего да. Но как это проверить?

Блин, опять, "как это проверить?" :-)
Замкнутый круг какой то.
   
UA Костян1979 #09.12.2012 20:41  @Xan#09.12.2012 18:13
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Думаю, он уже достаточной для двигателя чистоты. Но 99.9% врядли.
Xan> Перекристаллизовывать лучше так:
Понял буду пробовать, правда в морозилке места нет. Ну зато на улице уже минус.
   
RU Андрей Суворов #15.12.2012 17:58  @Xan#23.04.2012 09:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> http://dl.dropbox.com/u/6706516/Crystalls5455.JPG

Xan> Взгляд внутрь кристаллизатора. :)

Всё же, похоже, "палки" - это 7NH4ClO4*NaClO4
После 2-3 перекристаллизаций их больше не образуется, и кристаллы ПХА все примерно одинаковые по всем трём измерениям.
А ещё я обнаружил, что дистиллированная вода более склоннна к образованию пересыщенных растворов, чем кипячёная водопроводная.

С другой стороны, 12,5% (мольных) натрия не сильно уменьшает УИ, а продукт остаётся негигроскопичным.
С третьей, однако, выход получается меньше теоретического, даже с учётом выделения ПХК.
И, потом, я обычно даю заметный избыток нитрата аммония, думал, это увеличит выход, по отношению к перхлорату, ничего не понимаю...
   8.08.0
KZ Xan #15.12.2012 22:34  @Андрей Суворов#15.12.2012 17:58
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Всё же, похоже, "палки" - это 7NH4ClO4*NaClO4

Фигасе, какие хитрости в природе бывают! А мне кристаллогидраты хлористого натрия понравились, которые у меня получались! :)

Но не похоже. У меня кристаллы в газовой горелке не окрашивают пламя в натриевый цвет.
И маточный раствор из перекристаллизатора при упаривании на даёт никаких подозрительных вещей.

Если не склероз, у меня получались палки из раствора чистого ПХА при кристаллизации при высокой температуре (где-то писал, вроде).
А потом, при понижении температуры (при первой кристаллизации), они просто могут доращиваться, хотя и метастабильны.

А.С.> И, потом, я обычно даю заметный избыток нитрата аммония, думал, это увеличит выход, по отношению к перхлорату, ничего не понимаю...

У меня вообще около 15% перхлорат иона пропадало в никуда.
Так я с этим явлением бухгалтерии и не смог разобраться.
   9.09.0
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

tatarin> хорошо что прокаливал во дворе.этот порошок окислитель-тот еще!вспыхнул-аки порох!...


С алюминиевой пудрой вообще страшная штука. Хотя пробовал замешивать с силиконом когда-то и использовал в качестве запалов - шлака много и довольно-таки горячий.
   23.4.0.023.4.0.0
RU Бывший генералиссимус #14.01.2013 10:17  @Serge77#05.11.2012 18:05
+
-
edit
 
Костян1979>> Естьу меня еще не проверенная информация (слух) сто при долгом хранении хлорной кислоты и когда она меняет свой цвет, она становиться взрывоопасна. Правда это или нет.?
Serge77> Продажная кислота примерно 70%-ная, она не взрывается.
Serge77> А вот безводная опасна, но её негде взять))
Давно хотел спросить, почему у Шумахера написано, что из-за низкой растворимости перхлорат калия непригоден для получения из него хлорной кислоты.
И ещё хотел спросить - перегонять хлорную кислоту опасно при любой концентрации? а если в приёмную колбу налить 25% раствор аммиака в воде и откачать воздух водоструйником?
   9.09.0
RU Pashok #14.01.2013 10:29  @Бывший генералиссимус#14.01.2013 10:17
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Б.г.> Давно хотел спросить, почему у Шумахера написано, что из-за низкой растворимости перхлорат калия непригоден для получения из него хлорной кислоты.

Получать кислоты, особенно сильные из малорастворимых солей крайне не удобно, РМ будет не в виде р-ра а в виде каши, как не мокрого песка, реакция будет идти вяло, будут тепловые удары, перегревы и прочее.

Б.г.> И ещё хотел спросить - перегонять хлорную кислоту опасно при любой концентрации? а если в приёмную колбу налить 25% раствор аммиака в воде и откачать воздух водоструйником?

Впринципи не в любой, малоконцентрированная не взрывоопасна, но вопервых под пониженным давлением будет гнаться азеотроп (72%), а вовторых не уследишь за концентрацией и... Вобщем в спец лаборатории при нормальном контроле и четком соблюдении ТБ не опасно, дома любителю - опасно. 25% аммиак в приемную нельзя, реакция хлорной кислоты с ним очень экзотермична.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 10:35
RU Бывший генералиссимус #14.01.2013 10:56  @Pashok#14.01.2013 10:29
+
-
edit
 
Pashok> Получать кислоты, особенно сильные из малорастворимых солей крайне не удобно, РМ будет не в виде р-ра а в виде каши, как не мокрого песка, реакция будет идти вяло, будут тепловые удары, перегревы и прочее.
Вообще-то, при повышении т-ры растворимость ПХК достаточно сильно растёт, скажем, при 100 градусах 20 грамм на 100 грамм воды, правда, 100 градусов для хлорной кислоты многовато.

Б.г.>> И ещё хотел спросить - перегонять хлорную кислоту опасно при любой концентрации? а если в приёмную колбу налить 25% раствор аммиака в воде и откачать воздух водоструйником?

Pashok> Впринципи не в любой, малоконцентрированная не взрывоопасна, но вопервых под пониженным давлением будет гнаться азеотроп (72%),

Ну азеотроп в жидком виде тоже вроде безопасен. Но вот пары кислоты - они-то опасны при любом парциальном давлении, разве нет?

Pashok> а вовторых не уследишь за концентрацией и... Вобщем в спец лаборатории при нормальном контроле и четком соблюдении ТБ не опасно, дома любителю - опасно.
Б.г.>> Понятно, что в бронекабине можно. Но мне не нужна крепкая хлорная кислота. Проблема в том, что делать с перхлоратом калия, нельзя ли его перевести в перхлорат аммония через хлорную кислоту?

Pashok> 25% аммиак в приемную нельзя, реакция хлорной кислоты с ним очень экзотермична.

А что мешает охлаждать приёмную колбу льдом с солью? Смысл в чём - в атмосфере аммиака у меня не будет паров хлорной кислоты, а будет аэрозоль перхлората аммония. Который потом можно смыть из холодильника и т.д.
   9.09.0

ksm

опытный

Pashok> Можно растворить серебро в азотке. Не концентрированная не прекурсор и свободно продается.
Pashok> А какое у тебя напряжение на ячейке, что перхлорат подозреваешь в примесях?
Pashok> Отвечай в синтезах хлоратов и перхлоратов.
Ты имеешь в виду электролит для акб?
Сейчас использую зарядку для акб там режим 6в(для хлората многовато) на самой ячейке точно не знаю . Встречал информацию двоякую по поводу можно ли на графите залезть в область перхлората.
   18.018.0
RU Pashok #14.01.2013 11:15  @Бывший генералиссимус#14.01.2013 10:56
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Б.г.> Вообще-то, при повышении т-ры растворимость ПХК достаточно сильно растёт.

Ну вообще я это хорошо знаю и на личном опыте, неоднократно его перекристаллизовывал в кипятке, так как после обменки он получается как пудра и работать не очень удобно. Но это все равно малая р-римость, работать очень неудобно (не невозможно а очень неудобно). А почему именно из ПХК, его так много?

Б.г.> Ну азеотроп в жидком виде тоже вроде безопасен. Но вот пары кислоты - они-то опасны при любом парциальном давлении, разве нет?

Насчет именно взрывоопасности азеотропа точно не знаю, но если что то лопнет и он протечет, то будет пожар, а пары крайне неприемлемы для организма. При перегонке будут пары азеотропа, смесь паров кислоты с водой 72/28. А на практике конц-я паров хлорной наверное будет еще ниже.

Б.г.>>> Проблема в том, что делать с перхлоратом калия, нельзя ли его перевести в перхлорат аммония через хлорную кислоту?

Теоретически можно, но хлопотно, весьма.

Б.г.> А что мешает охлаждать приёмную колбу льдом с солью? Смысл в чём - в атмосфере аммиака у меня не будет паров хлорной кислоты, а будет аэрозоль перхлората аммония. Который потом можно смыть из холодильника и т.д.

А зачем так усложнять то? Разогрев во первых будет очень сильный, а разогрев - враг вакуума. Не проще ли потом слить хлорную с р-ром аммиака?
   8.08.0

Pashok

опытный

ksm> Ты имеешь в виду электролит для акб?

Нет, в химмагах продается свободно азотная кислота разбавленая.

ksm> Сейчас использую зарядку для акб там режим 6в(для хлората многовато) на самой ячейке точно не знаю . Встречал информацию двоякую по поводу можно ли на графите залезть в область перхлората.

Ну вобщем напряжение конечно высоковато, но на графите... Учитывая что у тебя хлорид еще остается, врядли там будет перхлорат, хотя исключать конечно нельзя. Наверное всеже проще титрануть р-ром нитрата серебра просле 1-й и 2-й перекристаллизации.
   8.08.0
RU Бывший генералиссимус #14.01.2013 11:23  @Pashok#14.01.2013 11:15
+
-
edit
 
Pashok> А почему именно из ПХК, его так много?

Ну, скажем, пять кило.

Pashok> А зачем так усложнять то?

Я ж выше написал - уменьшить давление паров хлорной кислоты.

Pashok> Разогрев во первых будет очень сильный, а разогрев - враг вакуума.

Главное, чтоб приёмная колба не лопнула.

Pashok> Не проще ли потом слить хлорную с р-ром аммиака?

Смысл паров аммиака в том, что они реагирую с парами хлорной кислоты, и взрываться будет нечему.
   9.09.0

ksm

опытный

Pashok> Нет, в химмагах продается свободно азотная кислота разбавленая.

У нас хим. маг. один это Омскреактив,но там простому человеку даже фильтровальные салфетки не продадут.
   18.018.0
1 60 61 62 63 64 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru