[image]

Луноходики - за и против

Как на меня клевещут
 
1 5 6 7 8 9 40
RU 3-62 #11.12.2012 16:26  @Старый#11.12.2012 16:24
+
-1
-
edit
 

3-62

опытный

☠☠
Старый> Орион продолжает разрабатываться. На нём теперь собираются лететь в точку Лагранжа. Кажется через год первое лётное испытание.

А зачем в точку Лагранжа?
   7.07.0
RU Старый #11.12.2012 16:27  @3-62#11.12.2012 16:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> А зачем в точку Лагранжа?

На посадочный модуль для Луны денег не дали, а больше некуда.
   9.09.0
RU N.A. #11.12.2012 16:30  @Старый#11.12.2012 16:24
+
-1
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

Kima>>> Орион, который вроде как закрыли.
7-40>> Вроде как не совсем закрыли. Насколько я знаю, фирма продолжает его делать за свой счет.
Старый> Орион продолжает разрабатываться. На нём теперь собираются лететь в точку Лагранжа. Кажется через год первое лётное испытание.

~Середина четырнадцатого. Если с трещинами успеют разобраться.
Ну и еще вяло астероид рассматривается как цель.


Кстати, насчет кораблей - есть еще CST-100, Dream Chaser и Liberty (первые два емнип имеют небольшое госфинансирование). Куда им такая орава космических бомбил - ума не приложу...
   16.016.0
EE 7-40 #11.12.2012 16:52  @Старый#11.12.2012 16:24
+
-1
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Вроде как не совсем закрыли. Насколько я знаю, фирма продолжает его делать за свой счет.
Старый> Орион продолжает разрабатываться. На нём теперь собираются лететь в точку Лагранжа. Кажется через год первое лётное испытание.

В точку Лагранжа уж наверняка не полетят за бессмысленностью. :) Я вот думаю: зачем им столько кораблей? Если Маск доведет "Дракона", а Макдоннел "Орион", и, вроде, у Боинга еще есть аналогичный проект в работе, то куда они потом будут всё это девать? "Cygnis", кажется, тоже когда-то рассматривали и в пилотируемой версии, сейчас от этой идеи уже отказались?
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Старый #11.12.2012 17:11  @7-40#11.12.2012 16:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-40> В точку Лагранжа уж наверняка не полетят за бессмысленностью. :)

Не более бессмысленно чем любая другая пилотируемая программа. Смысл в том что "Америка летает выше всех и дальше всех!" Официально это звучит как "Мы должны выраваться из плена низкой орбиты!"

7-40> Я вот думаю: зачем им столько кораблей? Если Маск доведет "Дракона", а Макдоннел "Орион", и, вроде, у Боинга еще есть аналогичный проект в работе, то куда они потом будут всё это девать?

Орион - межпланетный корабль. Все прочие - для МКС. Дракон и Сигнус - грузовики а боинговский CST - пассажирский.


7-40> "Cygnis", кажется, тоже когда-то рассматривали и в пилотируемой версии, сейчас от этой идеи уже отказались?

Сигнус в принципе не может быть пилотируемым - он невозвращаемый. Будут ли делать пилотируемого Дракона или всётаки выберут CST - вот и вся интрига.
   9.09.0
RU Kima #11.12.2012 17:20  @Старый#11.12.2012 17:11
+
-
edit
 

Kima

новичок
Старый> Орион - межпланетный корабль.

А зачем тогда Арес-1 разрабатывали?
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Galactic Pot-Healer #11.12.2012 17:30  @7-40#11.12.2012 16:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

7-40> В точку Лагранжа уж наверняка не полетят за бессмысленностью. :) Я вот думаю: зачем им столько кораблей?
Зачем, зачем. Бежать аферисты собрались, вот зачем. Чуют, что разоблачение близко. Фьють! - и на Марс, устроят там Нью-Касабланку. Пока их в точке Лагранжа шукают, они уже из-за горы Олимп выглядывают, смеются.
В версии N+1 количество посвящённых сведено к минимуму, трёх-четырёх кораблей хватит, если ноги поджать. Думаю, так.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

7-40

астрофизик

Старый>> Орион - межпланетный корабль.
Kima> А зачем тогда Арес-1 разрабатывали?

Для "Созвездия". Но потом решили, что ракеты такой грузоподъемности у них уже есть и еще одна не нужна.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU N.A. #11.12.2012 17:32  @Старый#11.12.2012 17:11
+
-1
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

Старый> Будут ли делать пилотируемого Дракона или всётаки выберут CST - вот и вся интрига.

Тоже мне бином Ньютона. Пилотируемого Драгона делать будут, но для НОО "выберут" CST. А пускать будут на Атласе, что характерно. С РУССКИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ! ПАТАМУШТА - АФЕРА!!! :F
   16.016.0
EE 7-40 #11.12.2012 17:37  @Старый#11.12.2012 17:11
+
-1
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Я вот думаю: зачем им столько кораблей? Если Маск доведет "Дракона", а Макдоннел "Орион", и, вроде, у Боинга еще есть аналогичный проект в работе, то куда они потом будут всё это девать?
Старый> Орион - межпланетный корабль. Все прочие - для МКС. Дракон и Сигнус - грузовики а боинговский CST - пассажирский.

На этапе, когда еще ни один корабль не доведен до испытаний, любой может стать что межпланетным, что пассажирским. :) Я так думаю, что дело кончится тем, что пилотируемый корабль будет один, а пилотируемые версии остальных прикроют. Точнее, финансирование прикроют, но разработчики прикрытого могут ведь решить доделывать из своего кармана.

7-40>> "Cygnis", кажется, тоже когда-то рассматривали и в пилотируемой версии, сейчас от этой идеи уже отказались?
Старый> Сигнус в принципе не может быть пилотируемым - он невозвращаемый. Будут ли делать пилотируемого Дракона или всётаки выберут CST - вот и вся интрига.

Cygnis маленький просто. Возвращаемую капсулу всегда можно сделать, но вот размер уже не поправишь, пожалуй. А вот интрига с "Драконом" и CST любопытна, тем более, что пока делают и то и другое. Может ли оказаться так, что НАСА согласиться платить только за одно, а другие решат, что всё равно будут продолжать работу над своим за свой счет? Кажется, сейчас и те и другие зашли достаточно далеко, чтобы отказываться от дальнейших работ...
   23.0.1271.9523.0.1271.95

N.A.

втянувшийся

7-40> Для "Созвездия". Но потом решили, что ракеты такой грузоподъемности у них уже есть и еще одна не нужна.

А еще более потом АТК решила его воскресить в облике Liberty. С госфинансированием эту затею прошлым летом обломали (Обама бы явно непонял), но АТК вроде энтузиазма не теряет и собирается таки делать своими силами, причем вторую ступень им вроде готов сваять Астриум...
   16.016.0
RU Старый #11.12.2012 18:02  @Kima#11.12.2012 17:20
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Орион - межпланетный корабль.
Kima> А зачем тогда Арес-1 разрабатывали?

Арес-1 это ракета-носитель а не корабль.
   9.09.0
RU Старый #11.12.2012 18:08  @7-40#11.12.2012 17:37
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-40> На этапе, когда еще ни один корабль не доведен до испытаний, любой может стать что межпланетным, что пассажирским. :) Я так думаю, что дело кончится тем, что пилотируемый корабль будет один, а пилотируемые версии остальных прикроют. Точнее, финансирование прикроют, но разработчики прикрытого могут ведь решить доделывать из своего кармана.

Я тоже думаю что надо им на МКС летать на Орионе. Но они иного мнения. Может один карапь это для пилорамы слишком мало?
Разработчики могут конечно тратить свои деньги на что угодно, но задача то получить деньги а не наоборот. Так что без финансирования или хороших шансов его получить вряд ли будут шевелиться.

7-40> Cygnis маленький просто. Возвращаемую капсулу всегда можно сделать, но вот размер уже не поправишь, пожалуй.

Если к Сигнусу приделать возвращаемый аппарат то это будет уже не Сигнус.

7-40> А вот интрига с "Драконом" и CST любопытна, тем более, что пока делают и то и другое. Кажется, сейчас и те и другие зашли достаточно далеко, чтобы отказываться от дальнейших работ...

По моему по пилотируемому Дракону ещё ничего не делалось.
   9.09.0
RU Старый #11.12.2012 18:12  @N.A.#11.12.2012 17:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
С ракетами картина такая что Луна обломилась поэтому оба Ареса прикрыли, испытание Ориона проведут на Хэви Дельте а для полёта в точку Лагранжа сделают Директ.
   9.09.0
RU Kima #11.12.2012 18:34  @Старый#11.12.2012 18:02
+
-
edit
 

Kima

новичок
Kima>> А зачем тогда Арес-1 разрабатывали?
Старый> Арес-1 это ракета-носитель а не корабль.

Ну спасибо, что просветили. Об том и речь ,что по заявке Арес-1 делали для вывода Ориона на околоземную орбиту (без лунного модуля). Зачем выводить "межпланетный корабль" на околоземную орбиту? Значит Орион не такой уж межпланетный, как Вы говорите. И на мой взгляд на сегодня это единственный образец ,который стоило бы американцам доводить до конца.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Старый #11.12.2012 18:39  @Kima#11.12.2012 18:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Арес-1 это ракета-носитель а не корабль.
Kima> Ну спасибо, что просветили.
Всегда пожалуйста!

Kima> Об том и речь ,что по заявке Арес-1 делали для вывода Ориона на околоземную орбиту (без лунного модуля). Зачем выводить "межпланетный корабль" на околоземную орбиту?

Дык вы ознакомьтесь до конца с заявкой, там же всё написано.

Kima> Значит Орион не такой уж межпланетный, как Вы говорите.

Из чего значит? Из того что вы не в курсе как американцы заявляли полёт на Луну?
   9.09.0
RU N.A. #11.12.2012 20:17  @Старый#11.12.2012 18:08
+
-1
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

Старый> По моему по пилотируемому Дракону ещё ничего не делалось.

В августе (в рамках распила денежек по программе CCDev; тогда же, когда прокатили АТК с Liberty) Маску пообещали подбросить деньжат на ближайшие полтора года и на дальнейшее развитие Dragon/F9 и на сертификацию (под пилотируемые полеты).
   12.012.0
RU Lamort #11.12.2012 20:43  @Старый#11.12.2012 17:11
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Старый> Сигнус в принципе не может быть пилотируемым - он невозвращаемый. Будут ли делать пилотируемого Дракона или всётаки выберут CST - вот и вся интрига.
Моё мнение, что сделают и тот и другой, чтобы с одной стороны иметь запасной вариант, а с другой стороны иметь возможность манипулировать поставщиками "делая глазки" то одному, то другому.
Собственно говоря, SpaceX может сделать пилотируемый полёт вообще в инициативном порядке, если они откажутся от разного рода идей с вертикальной посадкой на двигателях.
   

Yuriy

ограниченный
★★★
N.A.> это Вам не секретный "Сюрвейр-Хэ" г-на аФона, секретно изготовленный в секретных лабораториях, секретно запущенный с секретного космодрома и секретно сопровождаемый секретным ЦУПом и секретной DSN-Хэ одновремённо.

Это не у аФона, это Попова идеи Вы описываете.

N.A.> И "предыдущий корабль Аполлон" - это не велосипед, на котором можно тайно, облачившись в наряд ниндзя, поехать куда вздумается аферистам. Неизбежно придется решать вопрос*) с реальным несекретным баллистикам, сменами ЦУПа, персоналом DSN, и всеми без исключения счастливым обладателям радиотелескопов (с угловым разрешением менее чем полдиска Луны в диапазоне USB) на планете Земля.

Нет, достаточно ввести нужную программу в компьютер ЛМ.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Yuriy> Нет, достаточно ввести нужную программу в компьютер ЛМ.

Скажите, Yuriy, вот вроде бы скоро на Луну собрались китайцы, если и они сфотографируют следы американских космонавтов на Луне, вы тогда начнёте обвинять Китай и NASA в сговоре? ;)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

N.A.>> это Вам не секретный "Сюрвейр-Хэ" г-на аФона, секретно изготовленный в секретных лабораториях, секретно запущенный с секретного космодрома и секретно сопровождаемый секретным ЦУПом и секретной DSN-Хэ одновремённо.
Yuriy> Это не у аФона, это Попова идеи Вы описываете.

Yuriy, ну своим-то ребятам... "Идеи Попова" - это оксюморон. Имхо, сей товарищ знаменит только тем, что неплохо разбирается в сортах опровергунского говна и умеет готовить из оных полуфабрикатов (видимо) аппетитные с т.з. определенной целевой аудитории блюда.

Но не суть. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что секретное применение секретной аппаратуры секретным персоналом имеет явные и очевидные преимущества перед наивной попыткой нагло и открыто нае.ать все прогрессивное человечество по схеме "N+1"?

N.A.>> Неизбежно придется решать вопрос*) с реальным несекретным баллистикам, сменами ЦУПа, персоналом DSN, и всеми без исключения счастливым обладателям радиотелескопов
Yuriy> Нет, достаточно ввести нужную программу в компьютер ЛМ.

Оп-паньки... (оживление в зале)

Давайте-ка с этого места - поподробнее. Надеюсь - речь идет о несекретной программе? Вот Вам листинги всех программ Luminary099 (LM-5) - показывайте и рассказывайте поскорее, что именно, когда именно и как именно Вы предлагаете "вводить". И что конкретно это даст Комитету по апупее.

Жюри затаило дыхание.
   17.017.0
MD Wyvern-2 #12.12.2012 13:39  @Старый#10.12.2012 18:47
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Старый> Ник, так что с фон Брауном и Юпитером-С?
Старый> Ато както не слышу ответа...

30 января 1956 года было принято Постановление ЦК КПСС Совета министров № 149-88сс, которым предусматривалось создание «Объекта Д». Так в документах именовался неориентируемый искусственный спутник Земли весом от 1000 до 1400 килограммов. Под научную аппаратуру выделялось от 200 до 300 килограммов. Срок первого пробного пуска на базе разрабатываемой баллистической ракеты дальнего действия — лето 1957 года.
 

К концу 1956 года выяснилось, что намеченные планы запуска спутника находятся под угрозой срыва из-за трудностей в создании научной аппаратуры и более низкой, чем расчетная, тяги двигателей ракеты-носителя. Правительство установило новый срок запуска «Объекта Д» — апрель 1958 года.
Столь значительная отсрочка запуска спутника категорически не устраивала Сергея Павловича Королёва, и тогда он принял волюнтаристское решение, ставшее историческим. 25 ноября 1956 года ОКБ-1 внесло предложение о срочной разработке и запуске так называемого «Простейшего спутника» («Объект ПС») массой порядка 100 килограммов в апреле-мае 1957 года, в период летных испытаний ракеты «Р-7».
 


В начале 1957 года
Королёв направил в правительство докладную записку «Предложения о первых запусках искусственных спутников Земли до начала Международного геофизического года».
Вот что он писал в ней:

«Просим разрешить подготовку и проведение первых пусков двух ракет, приспособленных в варианте искусственных спутников Земли, в период апрель — июнь 1957 г., до официального начала Международного геофизического года, проводящегося с июля 1957 г. по декабрь 1958 г.

<...>
Первый запуск этого спутника установлен в 1957 г. и, учитывая большую сложность в создании и отработке аппаратуры для научных исследований, может быть произведен в конце 1957 года.

Вместе с тем в Соединенных Штатах Америки ведется весьма интенсивная подготовка к запуску искусственного спутника Земли.
Наиболее известен проект под названием “Авангард” на базе трехступенчатой ракеты, где в одном из вариантов в качестве первой ступени используется ракета “Редстоун”. Спутники представляют собой шаровидный контейнер диаметром 50 см и весом около 10 кг.


В сентябре 1956 г. США сделали попытку запустить на базе Патрик, штат Флорида, трехступенчатую ракету и на ней спутник, сохраняя это в секрете.

Американцам не удалось запустить спутник, и третья ступень их ракеты, по-видимому, с шаровидным контейнером пролетела около 3000 миль, или примерно 4800 км, о чем они объявили после этого в печати как о выдающемся национальном рекорде и подчеркнули при этом, что американские ракеты летают дальше и выше всех ракет в мире, в том числе и советских ракет.
 


Указывая на успехи американцев, Сергей Павлович Королёв несколько сгущал краски: запуск в сентябре 1956 года, о котором он упоминает в процитированной записке, не имел отношения к космической программе США, это был первый запуск ракеты «Юпитер-С» конструкции Вернера фон Брауна, и производился он для решения чисто военных задач.
 


Сам Юпитер-С ни в каком виде спутник запустить не мог - даже если бы в качестве "спутника" засчитать последнюю ступень вовобще без нагрузки. Вернер фон Браун, ПОСЛЕ запуска 1956 года просил деньги на дополнительную ступень, для установки которой, в т.ч. требовалась модернизация всей РН "Юпитер" Денег просил меньше, чем "авангардовцы", но совершенно не факт, что даже если бы их ему выделили, то он успел бы за оставшийся год запустить "Юпитер" с ИСЗ. То, что, мол, "фон Браун был готов, но ему не разрешили" - байка, с пропагандистским душком. А вот то, что ему не дали денеХ - действительно зависело от его статуса, который в то время был весьма шатким.
   
Это сообщение редактировалось 12.12.2012 в 13:47
+
+1
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Lamort> Скажите, Yuriy, вот вроде бы скоро на Луну собрались китайцы, если и они сфотографируют следы американских космонавтов на Луне, вы тогда начнёте обвинять Китай и NASA в сговоре? ;)

Я писал:

Вот я думаю - до чего ж ловко все вокруг этого LRO организованно - сначала поднимают информационный вал, что лунного модуля на Луне нет - это и есть единственная позиция опровергателей - опровергатели возмущаются, что нет полетов беспилотный фотоаппаратов к Луне - защитники посмеиваются: вот сейчас требуете полета беспилотника, когда привезет фотографии, запоете, что это подделка - потом LRO привез фотографии - один из опровергателей[примечание] "доказал" их поддельность в такой извращенной форме, что эта новость стала известна не только среди интересующихся опровергательством - весь интернет ходил подивиться на это чудо - знаменитостью стал - ну про этого-то можно сказать - местный юродивый, не обращайте внимания - надо, чтобы все знали, не какой-то юродивый там, а это как бы официальное мнение опровергателей - а кто у нас как бы считается официально главным из опровергателей? - вот и он выдает статью, что нельзя доверять LRO, американский аппарат - на опровергательских форумах тут и сям раздаются возгласы, что это американский аппарат, нужен аппарат другого государства - защитники посмеиваются: когда аппарат другого государства привезет фотки, вы скажете, что они в сговоре - китайский аппарат привезет снимки ступени(китайцы-то не виноваты, что так подыграли американцам - они свою лунную программу развивают) - опровергатели заявят, что китайцы в сговоре - американо-китайский сговор повиснет на теории фальсификации как якобы неотъемлимая деталь + теория станет непроверяемой, то есть не научной - если и Китай объявить участником заговора - не будет государства, способного опровергнуть теорию заговора доставкой опровергающих теорию фотографий - не станет средства опровергнуть теорию, а значит, теория станет ненаучной. Блин, до чего же погано она станет выглядеть в результате всего этого.
 
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Yuriy

ограниченный
★★★
N.A.> попыткой нагло и открыто нае.ать все прогрессивное человечество по схеме "N+1"?

Плюс этой схему как раз в ее крайней скрытности, не открытости.

N.A.> Давайте-ка с этого места - поподробнее. Надеюсь - речь идет о несекретной программе? Вот Вам листинги всех программ Luminary099 (LM-5) - показывайте и рассказывайте поскорее, что именно, когда именно и как именно Вы предлагаете "вводить". И что конкретно это даст Комитету по апупее.

Это конечные варианты программ, те, которые отправились в память компьютера по официальной версии. Версия конспирологическая как раз и состоит в том, что эта программа, на которую Вы дали ссылку, была заменена другой.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

N.A.>> попыткой нагло и открыто нае.ать все прогрессивное человечество по схеме "N+1"?
Yuriy> Плюс этой схему как раз в ее крайней скрытности, не открытости.
Yuriy, давайте-ка подведем промежуточный итог:

Вас преследует навязчивая идея, которую Вы пытаетесь навязать и жюри Конкурса - надо де непременно пытаться скрывать любой ценой возможную аварийную ситуацию. Точнее - ценой показа всей планете собственной голой аферистской задницы еще до возникновения оной аварийной ситуации.

За каким хером аферистам надо заранее так потешно саморазоблачаться, Вы объяснить не в состоянии.
Вердикт жюри: Бред. Аварийные ситуации надо не скрывать, а парировать. А заранее подставляться - глупо, нехай опровергатели попыхтят. Следующий!

N.A.>> Вот Вам листинги всех программ Luminary099 (LM-5) - показывайте и рассказывайте поскорее, что именно, когда именно и как именно Вы предлагаете "вводить".
Yuriy> Это конечные варианты программ, те, которые отправились в память компьютера по официальной версии. Версия конспирологическая как раз и состоит в том, что эта программа, на которую Вы дали ссылку, была заменена другой...

... которая называлась EXECUTE_MOON_HOAX, ага.
А что именно делала эта самая "другая" программа - можете внятно поведать? ;)
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2012 в 16:32
1 5 6 7 8 9 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru