[image]

Итоги Путина...

 
1 79 80 81 82 83 453
RU VVSFalcon #14.12.2012 21:42  @alex_ii#14.12.2012 21:34
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
alex_ii> Ну, стал быть им просто не хотелось мне кредит давать, по каким-то причинам... Потому что "опасная профессия" выглядит весьма слабой отмазкой...
Об чём и речь. Ибо те самые нюансы в этом деле весьма важны. А если без них, то да, "дают под 9.7%", "6000 платежа за 700 000 на 10 лет", "слесарь + продавщица с ребёнком за 5 лет однушку, а теперь берут двушку и второго ребёнка" :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Да при чём тут выплыть? С ногами в бадье с цементом просто плыть не получится. Речь о том, что если не на уровне "вот я знаю которые . . .", т.е. ОБС по большому счёту, рассуждать, то вскрывается множество нюансов. Простой пример. Вот в том расчёте про слесаря с продавщицей я скромно опустил 200 000р первоначального взноса. Это откуда берётся при доходе 40 000 на троих? Т.е. не 5 лет на дошираке, а минимум 6 уже. И, что характерно, беря двушку, ещё на годы доширака садятся? И мама не будет в декрете со вторым сидеть, а отдаст в обще и легко доступные ясли второго, вот прям так с полугодовалого возраста? Вот тут появляются обоснованные сомнения, что таки садятся. Следовательно, например, левый доход. Что уже делает ситуацию особой. Ну и так далее.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Harsky

опытный

alex_ii>> Ну, стал быть им просто не хотелось мне кредит давать, по каким-то причинам... Потому что "опасная профессия" выглядит весьма слабой отмазкой...
VVSFalcon> Об чём и речь. Ибо те самые нюансы в этом деле весьма важны. А если без них, то да, "дают под 9.7%", "6000 платежа за 700 000 на 10 лет", "слесарь + продавщица с ребёнком за 5 лет однушку, а теперь берут двушку и второго ребёнка" :)

Ну надо же, хоть к какому-то солидарному мнению пришли :apstenu:
Вы думаете у такого же слесаря и продавщицы с финщины своих нюансов нет? Я вас уверяю, найдутся. Наоборот, задайся вы целью найти идеального сферического заёмщика в любой части света, упаритесь скорее, чем найдете.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Harsky> Ну надо же, хоть к какому-то солидарному мнению пришли :apstenu:
Не, не пришли. Ибо те самые "левые" доходы в масштабах сильно облегчающих приобретение жилья в финке как-то сложно представить. Ну, разве что, облегчающих приобретение казённого жилья :)
Основная разница с Финляндией и другими в процентной ставке по ипотечному кредиту. Аналогично и в экономике. Высокая ставка и длинные деньги несовместимы. Ипотека - одно из проявлений этого.

Не, можно конечно попытаться выйти из положения высокой инфляцией, но у этого метода есть свои недостатки, да? :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Harsky> 40 тыщ на руки в 2006, если память не изменяет, было очень неплохо, при наличие какого-либо своего (не съемного) жилья. Если это не столицы, так вообще хорошая сумма была. Странно что вам не дали. Двушка на 0-м уровне как раз тогда в Курске стоила тысяч 700, а в готовом доме может 1200-1500, не уверен.
Ну жить мне было где... И не столицы - Пермь. Просто я с северов месяцами не вылезаю. Возможно поэтому и не дали - банкам почему-то важно, чтоб предприятие заемщика находилось в пределах досягаемости. Ну, по крайней мере некоторым. Ну и цены у нас повыше курских - тогда в лучшем случае в миллион в нуле можно было уложиться... И 1,5 - минимальная однушка...
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-2
-
edit
 

Harsky

опытный

VVSFalcon> Не, не пришли. Ибо те самые "левые" доходы в масштабах сильно облегчающих приобретение жилья в финке как-то сложно представить. Ну, разве что, облегчающих приобретение казённого жилья :)
Ок, в порядке предположения. Как насчет налоговых вычетов? Лично я сам пользовался, 13% от 700 - примерно 100тр. Вам с легкостью еще 100тр найти?
Или вы принципиально решили не признавать того факта, что жилье и строится и покупается не только в благосновенной Финляндии, но и в сраной рашке, которая давно вперде?


VVSFalcon> Основная разница с Финляндией и другими в процентной ставке по ипотечному кредиту. Аналогично и в экономике. Высокая ставка и длинные деньги несовместимы. Ипотека - одно из проявлений этого.
VVSFalcon> Не, можно конечно попытаться выйти из положения высокой инфляцией, но у этого метода есть свои недостатки, да? :)
Верно. Тут ранее приводили "смешной" платеж в 6000 руб за ипотеку. Изначально ведь он не был смешным, не находите? году в 2000 я однушку в Москве за 3000-4000 снимал и тогда мне эти деньги тоже были совсем не смешные
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Harsky> Или вы принципиально решили не признавать того факта, что жилье и строится и покупается не только в благосновенной Финляндии, но и в сраной рашке, которая давно вперде?
Фууу, не стоит о своей стране такими словами, в какой бы она ситуации не была.
Harsky> Верно. Тут ранее приводили "смешной" платеж в 6000 руб за ипотеку. Изначально ведь он не был смешным, не находите? году в 2000 я однушку в Москве за 3000-4000 снимал и тогда мне эти деньги тоже были совсем не смешные
Не, ну вы, в очередной раз, невнимательно прочитали. Дело не в том, что платёж смешной или нет, дело в том, что при 700 000 на 10 лет, он в принципе не может быть 6000/мес, при действующей на тот момент (а в общем-то и на этот) ставке рефинансирования ЦБ РФ. Если конечно банк не решил дать деньги в убыток себе. Там получается, что платёж занижен, минимум, в 2 раза. Если бы там выходило "сэм-восэм" - куда ни шло, всё же расчёт очень приблизительный. Но, когда не сходится в разы - возникает некоторое недоверие. Что-то рассказчик, по каким-то причинам, упускает. Собсно и не важно что, важно, что упускает :)

PS 700 000 за 6000р/мес на 10 лет - ей-богу, дайте две. Не, пожалуй я даже сем-восемь готов взять. Прям сейчас.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Harsky

опытный

VVSFalcon, можно поинтересоваться?
Вы сами жилье покупали? Или машину, например?

Тут (на базе, на НК) есть такой персонаж. Старый.
Много лет назад я удивлялся тому, каким он порой бывает хамовитым и не сдержанным на оскорбления. А теперь, в том числе и потому что сам не молодею, я все больше и больше начинаю понимать отдельные выплески его эмоций.

VVSFalcon, вы троль? Или просто от рождения туповат, как я?
Прочтите последние три страницы, с того момента, где вообще о Финляндии разговор зашел.
Впрочем, можете не читать, я сейчас ключевые моменты напомню:
1) В споре о том, как все плохо с дорогами и жильем я предложил сравнить более-менее похожие (климатом) страны. По доступности жилья.
2) Сам же кинул первые попавшиеся цены и з/п в Финляндии и Москве.
3) Показал что разница не в разы, правда в полемическом задоре вообще уравнял ценовую доступность жилья там и тут. Там доступнее процентов на 30, если считать по месячным зарплатам. Не в разы и не на порядок, заметьте. Ну и ВВП на душу там выше _в_разы_, было бы странно, если бы при этом жили хуже, правда?

И вот теперь вы весь вечер доказываете мне, что тут жилье купить нельзя, потому что Путин не велел, а там его чуть ли не насильно банки зазевавшимся покупашкам всучивают.
Может хватит уже?
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Harsky

опытный

VVSFalcon> Дело не в том, что платёж смешной или нет, дело в том, что при 700 000 на 10 лет, он в принципе не может быть 6000/мес, при действующей на тот момент (а в общем-то и на этот) ставке рефинансирования ЦБ РФ. Если конечно банк не решил дать деньги в убыток себе.

Вы всерьез считаете, что банк, чтобы дать денег Васе Пупкину, берет взаймы у ЦБРФ по действующей ставке, дает Васе по ставке +процент, а потом отдает все обратно ЦБРФ, оставляя себе этот самый процент? :lol:

Я вам открою маленькую тайну тогда. Банки деньги (безналичные) эмитируют сами. Сюрприз ;)
А если им нужно залезть в заначку к ЦБ, значит они мышей не ловят или проворовались и/или пропили всё.

Поэтому и на инфляцию им тоже вобщем-то положить. Это у нас, простых смертных, инфляция - когда бензин завтра стоит дороже, чем сегодня, а денег столько же. А для банков более важным является, чтоб отдали не меньше, чем взяли. Тогда и балансы сойдутся. А если больше отдадут - вообще хорошо, чистая прибыль.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Harsky> Вы сами жилье покупали? Или машину, например?
1. Жильё не покупал.
2. Машину покупал. Не одну.
3. С кредитами знаком очень хорошо.
Harsky> VVSFalcon, вы троль? Или просто от рождения туповат, как я?
Ну зачем же так и прям правду-матку :)
Harsky> 1) В споре о том, как все плохо с дорогами и жильем я предложил сравнить более-менее похожие (климатом) страны. По доступности жилья.
Ага.
Harsky> 2) Сам же кинул первые попавшиеся цены и з/п в Финляндии и Москве.
первые попавшиеся и Москве
Harsky> 3) Показал что разница не в разы, правда в полемическом задоре вообще уравнял ценовую доступность жилья там и тут. Там доступнее процентов на 30, если считать по месячным зарплатам.
Именно что по доходам. Про расходы вы забыли.
Дополню. Кроме того, совсем уж утрируя 0% и 30% тоже имеют 30% разницы. Конечно у нас не 0%, но и не 60% vs 90%, а скорее 6% vs 36%. "А это много!" © J. Clarkson.
Harsky> И вот теперь вы весь вечер доказываете мне, что тут жилье купить нельзя, потому что Путин не велел, а там его чуть ли не насильно банки зазевавшимся покупашкам всучивают.
Эээээ, вы буквосочетание "ПУТИН" в моих постингах в теме за сегодня найдёте, иль так, снова "в полемическом задоре"? Кстати, о "насильно всучивают". Элемент этого имеет/имел место быть. Вспомним что послужило спусковым крючком кризиса 2007/2008.
Harsky> Может хватит уже?
Ну не нравится, иль по делу нечего сказать - вас же никто не заставляет. Не читайте, иль читайте, тихо усмехаясь про себя "боже какой дурак". Если же что-то сказать хотите - давайте по делу. Вы вот всё цифры просите,вам, пусть немного, но приводят. А сами, ась? ;)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 14.12.2012 в 23:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Harsky> Вы всерьез считаете, что банк, чтобы дать денег Васе Пупкину, берет взаймы у ЦБРФ по действующей ставке, дает Васе по ставке +процент, а потом отдает все обратно ЦБРФ, оставляя себе этот самый процент? :lol:
Harsky> Я вам открою маленькую тайну тогда. Банки деньги (безналичные) эмитируют сами. Сюрприз ;)
Harsky> А если им нужно залезть в заначку к ЦБ, значит они мышей не ловят или проворовались и/или пропили всё.
Уууу, как всё оказывается запущено. Про банковский мультипликатор вы, судя по всему слышали. Но, только слышали. А что к чему и как, решили что не надо разбираться. Нуууу, ваше право.
А мужики-то и не знают, зачем центробанки какую-то ставку рефинансирования устанавливают, публикуют.
Harsky> Поэтому и на инфляцию им тоже вобщем-то положить. Это у нас, простых смертных, инфляция - когда бензин завтра стоит дороже, чем сегодня, а денег столько же. А для банков более важным является, чтоб отдали не меньше, чем взяли. Тогда и балансы сойдутся. А если больше отдадут - вообще хорошо, чистая прибыль.
Это тоже знакомо и понятно. Cash Flow никто не отменял. Только сам по себе Cash Flow без реальной прибыли не нужен. Можно конечно на нём продержаться какое-то время, но конец будет один. Что же до инфляции, то в чисто бытовом плане, мне на неё, в общем-то тоже положить. Хотя я и не банк.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Harsky

опытный

VVSFalcon> первые попавшиеся и Москве
Зарплаты и там и здесь были "средние". Только там они были по стране, а тут - по Москве, о чем я сразу и написал. Не вижу большой спроблемы в этой непоследовательности, т.к. в Хельсинки проживает примерно 25% населения страны, а разброс зарплат по стране там меньше, чем в Москве.
Жилье я тоже взял "хреновое" в Хельсинки против "хрущеба" в Москве на окраине города.
Не докторскую тут пишем, в первом приближении нормально.

VVSFalcon> Именно что по доходам. Про расходы вы забыли.
Ну а кто вас сказал, что расходы там копеечные? Собственный опыт?
Мне вот что-то подсказывает, что многие вещи (как вещи, так и услуги) там подороже, чем тут. Как в силу остаточного перекрестного субсидирования у нас, так и в силу всяческих проклятий остаточного социализма и богатства природными ресурсами, типа той же нефти.

VVSFalcon> Эээээ, вы буквосочетание "ПУТИН" в моих постингах в теме за сегодня найдёте, иль так, снова "в полемическом задоре"? Кстати, о "насильно всучивают".
Да не писали вы "ПУТИН", успокойтесь. Мы же тут итоги Путина обсуждаем, значит он тут через каждую вторую строчку просматривается. Явно или не явно.

VVSFalcon> Элемент этого имеет/имел место быть. Вспомним что послужило спусковым крючком кризиса 2007/2008.
Кстати, давайте вспомним.
На жилье имелся неплатежеспособный спрос.
Платежеспособный спрос был так или иначе удовлетворен ранее.
А чтобы заработать копеечку малую банкиры пошли на прямой обман, всучивая несчастным бедным людям неподъемные кредиты.
Если бы все эти бедные и несчастные люди могли себе позволить жилье, то никакого субпрайма бы не было, как и кризиса. Вот тебе и доступное жилье по калифорнийски...

VVSFalcon> А сами, ась? ;)
А какие вам нужны цифры от меня сейчас? Не стесняйтесь, все что есть - все приведу )))
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Harsky> Мне вот что-то подсказывает, что многие вещи (как вещи, так и услуги) там подороже, чем тут.

Что-то, но далеко не все.
В 90-е все электронику из Финляндии возили, а последние лет 15 - вещи, а в основном - продукты.
А насчет жилья - в Сатакунте (раз все время о Финляндии, то знаете, что это) - моя теща за свою однокомнатную хрущевку в Питере сносный домик может купить...
А уж московская пенсионерка... :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Как то сидел перед телеком и слушал речь Брежнева на каком то съезде.
Harsky> Прошу прощения за переход на личности. Бяка, сколько вам лет?

Всего 51
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Harsky> Не докторскую тут пишем, в первом приближении нормально.
О, вот я же говорю про нюансы.
Harsky> Ну а кто вас сказал, что расходы там копеечные? Собственный опыт?
нет. Простой расчёт цены обслуживания ипотечного долга (те самые расходы на жильё) там и тут.
Harsky> Мне вот что-то подсказывает, что многие вещи (как вещи, так и услуги) там подороже, чем тут.
Бензин там таки да, подороже. А вот за шмотками и даже жрачкой заметная доля Питера ездит к финнам. Неужто сюрприз?
Harsky> Да не писали вы "ПУТИН", успокойтесь. Мы же тут итоги Путина обсуждаем, значит он тут через каждую вторую строчку просматривается. Явно или не явно.
Да я как удав после общения с бандарлогами :) А про "не явно" не стоит, а то может получиться как в том анекдоте " . . . . Мама, он меня с**ой обозвал!" :D
Harsky> Кстати, давайте вспомним.
...
Harsky> А чтобы заработать копеечку малую банкиры пошли на прямой обман, всучивая несчастным бедным людям неподъемные кредиты.
Таки всучивали, да? :)
Harsky> Если бы все эти бедные и несчастные люди могли себе позволить жилье, то никакого субпрайма бы не было, как и кризиса. Вот тебе и доступное жилье по калифорнийски...
Т.е. вы имеете в виду, что наши банки действовали более правильно и не выдавали/ не выдают необеспеченных кредитов? Ну да, я не против. Только речь за другое - а много-ли у нас тех самых, которые могут быть обеспеченными?
Harsky> А какие вам нужны цифры от меня сейчас? Не стесняйтесь, все что есть - все приведу )))
Да хоть какие, пока мне только "процентов на 30" в голову приходит. Ну хоть что-то ещё хотелось бы. Да и Алекс просил конкретику по одному из эпизодов.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Бяка>>> Как то сидел перед телеком и слушал речь Брежнева на каком то съезде.
Бяка> Всего 51

Ага, как-то и подумалось, что не меньше 50 должно быть
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

Harsky

опытный

VVSFalcon> Бензин там таки да, подороже. А вот за шмотками и даже жрачкой заметная доля Питера ездит к финнам. Неужто сюрприз?
Я не из Питера, так что не то чтобы сюрприз, скорее малоизвестный факт.
Знаю только, что за водкой (в широком смысле слова) как раз оттуда сюда едут.

VVSFalcon> Таки всучивали, да? :)
Таки тем, кто не может, да? а я уж думал, что там нет таких )))

VVSFalcon> Т.е. вы имеете в виду, что наши банки действовали более правильно и не выдавали/ не выдают необеспеченных кредитов? Ну да, я не против. Только речь за другое - а много-ли у нас тех самых, которые могут быть обеспеченными?
Ну если оставить за скобками рассуждения о том что частные банки - это вообще неправильно и антиобщественно, то да. Не надо давать несбыточных надежд, за которые придется болезненно расплачиваться в будущем.

VVSFalcon> Да и Алекс просил конкретику по одному из эпизодов.
Ну я уже написал, что сейчас не владею информацией. С сестрой и ее мужем общаюсь хорошо если раз в год, по случаю, так что не считаю сейчас нормальным позвонить и душу вынуть из-за форумных баталий. Вот буду после НГ у матери, может и выспрошу что и как было с платежами, процентами и первоначальным взносом и как это всё на зарплаты легло.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

sam7

администратор
★★★★★
Harsky> Знаю только, что за водкой (в широком смысле слова) как раз оттуда сюда едут.
Это да.
Только "широкий смысл" очень широкий.
Хорошие вина там дешевле, чем у нас, при всех их "ужасных" налогах на алкоголь.
О гарантированности качества говорить не буду.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Harsky

опытный

sam7> А насчет жилья - в Сатакунте (раз все время о Финляндии, то знаете, что это) - моя теща за свою однокомнатную хрущевку в Питере сносный домик может купить...
sam7> А уж московская пенсионерка... :D

Ну есть такое дело. И не только по отношению Москва-Финляндия.
В России дом стоит вроде бы дешевле, чем сопоставимая квартира. Когда подойду непосредственно к покупке жилья для себя будет повод подумать, посчитать и сравнить.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Harsky> В России дом стоит вроде бы дешевле, чем сопоставимая квартира.

Интересный тезис (без иронии)
Мне кажется очень спорным, но обсуждение должно быть в другой, наверняка существующей теме.
   8.08.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Harsky

опытный

sam7> О гарантированности качества говорить не буду.

Раз уж об Итогах...
Забыли уже наверное, как лет 10-15 назад, купленное вино можно было почти с гарантией 100% выливать сразу в раковину?

Ну и все ужасные истории про водку из не пойми какого спирта. Мне далеко за примерами тут ходить не надо: году в 2001 на свой ДР закрутился так, что домой только ближе к полуночи добрался. С другом ехали, чтоб отметить понемногу. Водку я брал в павильончике у метро, потому что по дороге было. Брал по принципу "что тут подороже есть, чтоб не отравиться?"
В итоге: к счастью, дома была холодная бутылка в холодильнике. Выпили ее. А от купленой отпили по 30 гр и легли спать. Думали что помрем на утро... Такая вот водочка оказалась ;)

PS: И дело не в передозировке - и другу и мне 350-400 мл доза умеренная, а вот содержимое сомнительного качества может и слона в могилу свести.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

sam7

администратор
★★★★★
Harsky> Забыли уже наверное, как лет 10-15 назад, купленное вино можно было почти с гарантией 100% выливать сразу в раковину?
Это не ко мне.
С такими ситуациями не сталкивался, образование в Нектаре и здравый смысл позволил избежать этого.
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Harsky

опытный

VVSFalcon> Уууу, как всё оказывается запущено. Про банковский мультипликатор вы, судя по всему слышали. Но, только слышали. А что к чему и как, решили что не надо разбираться. Нуууу, ваше право.
Да не торопитесь так с ошибочными выводами.
Ну расскажие мне, дураку, как мультипликатор бьется со ставкой рефинансирования, инфляцией, нормой резервирования и процентом по депозитам для нас, простых смертных. Я весь внимаю, подрагивая ;)

VVSFalcon> А мужики-то и не знают, зачем центробанки какую-то ставку рефинансирования устанавливают, публикуют.
А, кстати, зачем?
давайте, поразите публику своей информированностью, жгите, кэп!

VVSFalcon> Это тоже знакомо и понятно. Cash Flow никто не отменял. Только сам по себе Cash Flow без реальной прибыли не нужен.
Кэп? Кэп! ;)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 15.12.2012 в 06:02

Harsky

опытный

sam7> Это не ко мне.
sam7> С такими ситуациями не сталкивался, образование в Нектаре и здравый смысл позволил избежать этого.

Кто на что учился...
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 79 80 81 82 83 453

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru