[image]

Бессопловые двигатели

 
1 89 90 91 92 93 109
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Из проклеенной конечно, в один слой слишком тонко.
Так отож. :) На один не проклеенный слой и я купился.
Остаётся вопрос, может ли типографская краска быть катализатором для карамели?

SashaPro> У меня во всех двигателях с перегородками 1 слой ватмана является бронирующим.
Попробуй заменить его на один газетный слой. :)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> На один не проклеенный слой и я купился.

В том конкретном случае он получится более-менее проклеенным. С одной стороны чуть пропитается эпоксидкой, с другой стороны - сорбитом. Короче, не вижу проблемы.
   16.016.0
RU Mass #30.10.2012 07:41  @Костян1979#29.10.2012 13:37
+
-
edit
 

Mass

новичок
Mass>> Тут не дошло. Как без заглушки сделать рабочий вышибной?
Костян1979> Способов много :-).
Костян1979> Выризаеш кружочек. Бумажную гильзу предварительно промазываешь клеем , эпоксидкой и т.п. далее засыпаеш ДП и заклеиваешь скотчем.
Костян1979> Второй способ посложней и подходит для фотоборобанов.
Костян1979> Есть еще сложней, но очень надежная (поршневая) посмотри в топике "конструкции Костян1979> ракет" у участника Анзория он выкладывал ну или я вечером сфоткаю и выложу.

Спасибо огромное за отзывы. Но все таки, все эти варианты и есть изготовление заглушки тем или иным способом. Точнее не заглушки, как таковой, в двигателе, а перегородке между вышибным и атмосферой. Дабы давило в нужную нам сторону.
Моя цель - делать бессопловые движки "на раз". Движки не для рекордов, а для постоянного повторяемого результата. Очень хочу упростить операцию изготовления буквально до одного движения и без лишних деталей. И желательно многоразовый. Посему предлагаю эскиз двигуна без заглушки и без доп устройств. Перегородкой будет выступать само топливо.
В момент когда трассер догорит до канала с ДП, произойдет быстрый переход горения на вышибной заряд. Произойдет выхлоп и после догорит трассер.

Есть конечно недостаток. Трассер будет гореть в сторону ракеты.
Я пошел пробовать.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 30.10.2012 в 08:09
UA Костян1979 #30.10.2012 09:29  @Mass#30.10.2012 07:41
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Mass> Моя цель - делать бессопловые движки "на раз". Движки не для рекордов, а для постоянного повторяемого результата. Очень хочу упростить операцию изготовления буквально до одного движения и без лишних деталей.
Так вариант с деревянной заглушкой как раз самое то. Заглушка много разовая получается и быстро монтируется. А гильзу после полета не надо чистить от эпоксида.
Твой вариант на мой взгляд не особо надежный. При такой схеме возможен просто выстрел газов с в сторону гильзы.
   
RU Mass #02.11.2012 08:23  @Костян1979#30.10.2012 09:29
+
-
edit
 

Mass

новичок
Попробовал.
Цель была - проверить, может ли топливо быть заглушкой.
Сжег три коротких бессопловых двигателя.
Как я и думал - система работает (если говорить о цели эксперимента).
Недогоревший трассер глубиной 10мм выступает заглушкой.
Выхлоп вышибного происходит строго в одну сторону. Но проверил без должного давления со стороны ССР (нет герметичной камеры, которая может повлиять на выхлоп)
Но оставшийся трассер продолжает гореть в сторону ракеты.
Если ракета предусматривается с отдельной камерой с ССР (поршневая)
- система может иметь место как простейшая в изготовлении.


   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 02.11.2012 в 08:51
UA Костян1979 #02.11.2012 09:57  @Mass#02.11.2012 08:23
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Mass> Попробовал.
Поздравляю с успешной попыткой, но !
Придется тебе делать хороший пламя гаситель , а то подпалишь ракету изнутри.
   
UA Костян1979 #02.11.2012 11:56
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Попробуй все таки сделать деревянную заглушку. Можно на дрели выточить и сделать даже с мортирой.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Смотрю, вспоминают меня иногда ))) Сейчас мотаюсь по Башкири и Удмуртии и думаю, поможет ли предварительный прогрев картонной гильзы избавиться от пузырьков или нет. Так же захотелось развить тему двигателя оаботающего на серии микровзрывов ТОСа. Стоит ли тему создавать?
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Испытаны бессопловые двигатели калибром 29 мм:


Хм. А при заливке сахарной карамели с температурой 170С и поджимом топлива они не будут деформироваться? Да и вообще, не "потекут"?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Смотрю, вспоминают меня иногда )))

А как же!

> Так же захотелось развить тему двигателя оаботающего на серии микровзрывов ТОСа. Стоит ли тему создавать?

Ой, не надо))
   17.017.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Хм. А при заливке сахарной карамели с температурой 170С и поджимом топлива они не будут деформироваться? Да и вообще, не "потекут"?

Трубы ПВХ при такой температуре будут деформироваться. Наверно можно их обмотать мокрой бумагой или ещё чем, может быть просто бумагой, чтобы не давала раздуваться.
   17.017.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

>> Так же захотелось развить тему двигателя оаботающего на серии микровзрывов ТОСа. Стоит ли тему создавать?
Serge77> Ой, не надо))


Просто, несколько лет назад гатыкался на статью, там писалось о советском кружке для детей, в котором создали ракету, приводимую в движение серией из 200 микровзрывов. Сейчас не могу найти. Если кто-то знает о подобных системах, сообщите плз.

По поводу заливки сахарной в ПВХ. Не начнет ли пластик разлагаться при заливке? На сколько размягчится труба?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> По поводу заливки сахарной в ПВХ. Не начнет ли пластик разлагаться при заливке? На сколько размягчится труба?

Не начнёт.
В кипятке этот ПВХ как жёсткая резина. При 150 будет очень мягким.
   17.017.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Если кто-то знает о подобных системах, сообщите плз.
Наверно такая идея посещала не одного «изобретателя». :)
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Наверно такая идея посещала не одного «изобретателя». :)

Это в формате Ворд8? Можно в более старом?
   17.017.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Если кто-то знает о подобных системах, сообщите плз.
LEVSHA> Наверно такая идея посещала не одного «изобретателя». :)

Давайте по делу. Я же по вопросам правописания с Вами не дискутирую )))
Серж, все же, каков твой прогноз? Допустим, я обматываю ПВХ трубу с 1.5мм стенкой бумагой на ПВА, скажем в 4-5 слоев, заливаю топливо с температурой 170С и поджимаю, попутно формируя канал. Что может пойти не так?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Серж, все же, каков твой прогноз? Допустим, я обматываю ПВХ трубу с 1.5мм стенкой бумагой на ПВА, скажем в 4-5 слоев, заливаю топливо с температурой 170С и поджимаю, попутно формируя канал. Что может пойти не так?

Думаю, всё будет нормально. Разве что можешь случайно руками круглую трубу превратить в овальную.

Но непонятно, зачем здесь труба ПВХ, если всё равно мотать бумагу на ПВА? Ведь хватает только самой бумаги на ПВА.

Я предлагал обмотать бумагой без клея, она предохранит трубу ПВХ от раздувания. А после остывания бумагу убрать и намотать её на другую трубу.
   17.017.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Но непонятно, зачем здесь труба ПВХ, если всё равно мотать бумагу на ПВА? Ведь хватает только самой бумаги на ПВА?
Пузырит когда сахарную заливаю. Пробовал разние типы бумаги - не помогает. Когда бронировку сдираешь, обнаруживется множество полусферических пустот.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Пузырит когда сахарную заливаю.

А, помню твою проблему. Да, в ПВХ такого не должно быть.

Но я бы решал эту проблему по-другому. Думаю, достаточно хорошо проклеивать слои бумаги и промазать трубу изнутри обойным клеем погуще (и высушить конечно).
   17.017.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Давайте по делу. Я же по вопросам правописания с Вами не дискутирую )))
Потому что это к теме форума не относится.
Спокойней!
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Это в формате Ворд8? Можно в более старом?
С вордом не получилось. Текст в блокноте картинка отдельно.
 
   8.08.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Давайте по делу. Я же по вопросам правописания с Вами не дискутирую )))
LEVSHA> Потому что это к теме форума не относится.
LEVSHA> Спокойней!

Детонация тоже не относится.
Серж, обойный клей это крахмал, который даже при просушке будет содержать остаток влаги. Конечно, может и не во влаге дело, а в порах и неровностях бумажной поверхности, но воздух не должен по идее так сильно расширяться.
В любом случае, планирую попробовать ПВХ и металл. Правда еще не решил, сталь или алюминий. ПВХ был бы удобен, но все же переживаю что не выдержет нагрева при заливке. Вообще-то был бы благодарен, если бы кто-нибудь залил нитрат/сахар в ПВХ и поделился бы впечатлениями. Я сам только после НГ доберусь домой и то на неделю. Приспособы не успею сделать. Кста, на НГ скорее всего в МСК буду.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> С вордом не получилось. Текст в блокноте картинка отдельно.

Прочитал.
И зачем нам эта ерунда? Не надо тащить на форум всё подряд.
   17.017.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Серж, обойный клей это крахмал, который даже при просушке будет содержать остаток влаги.

Просуши при 100, хоть при 150С, всё будет сухо.

>может и не во влаге дело, а в порах и неровностях бумажной поверхности

Именно.
Воздух между непроклеенными слоями бумаги расширяется и выходит - часть наружу гильзы, часть внутрь.
   17.017.0
1 89 90 91 92 93 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru