Windows 8

 
1 4 5 6 7 8 13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Harsky> На самом деле вопрос более широк. Ты же, сколько я помню, сидел на линуксе и особо не парился.

Я и сижу :D То тут, то там... Если комфортно поработать/посёрфиться/кино посмотреть — то Linux. Если поиграть/повозиться с астрофото — то Windows. При чём, хоть SSD и шустро грузится, то лишний раз перезагружаться лениво бывает, потому и работаю нередко в той же Windows.

Harsky> хотя ходят всякие слухи про gnome3, systemd и прочую бесовщину...

К счастью, меня это не касается :) В качестве DE сейчас MATE использую (наследник Gnome 2), поветрие systemd пока ни Ubuntu, ни Gentoo не коснулось. Хотя нынешние тенденции в развитии Linux меня в целом не радуют (я «золотым веком» считаю ~2007..2009гг), но проблем пока заметных нет, это в основном именно озабоченность тенденцией.
 2222
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Я Win8 поставил на одну машину, посмотрел некоторое время и снёс, - хватит с меня перехода с XP на Win7, компьютер надо использовать, а не обслуживать. :)
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

Lamort> Я Win8 поставил на одну машину, посмотрел некоторое время и снёс

Ситуация вообще немало доставляет.

15 лет назад MS притащила десктопный интерфейс на мобильные устройства, обозвало Windows CE, и смотрело если оно взлетит. Не взлетело. %)

Теперь они тащат мобильный интерфейс на десктопы, и смотрят взлетит ли оно. %)

Создается впечатление что они не знают что делают. Вообще т.е.
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Вчера я настраивал Windows 8 на ноутбуке Toshiba Z930. Юзеру нужен был офис, и почта.
Довольно унылое занятие.

Отстутсвие кнопки старт вполне компенсируется плашками метро. Даже, пожалуй, побыстрее работает. Это единственный плюс.

Интерфейс Metro не имеет смысла, если не используется тачскрин. С тачскрином, возможно, не так грустно.
Чтобы поставить даже бесплатные программы из магазина, надо было регистрироваться в MS.
В очередной раз пришлось лезть в подсказку, чтобы найти, в какую жжж засунули администратор дисков.
Диск оказался разделен на кучу разделов, один - вообще непонятно зачем. По прежнему не понятно, как можно вынести папаку с данными (ВСЕМИ, а не частью) на отдельный раздел - т.е. иметь аналог раздела \home .
Классический интерфейс а-ля W2k отсутствует вообще, что огорчает. Даже как имитация. Дизайн по умолчанию ИМХО криворук.
Какое количество программ запущено - не понятно в принципе.
Как выключить (а не усыпить) комп - непонятно. Пока через Ctrl-Alt-Del.
Общее ощущение недоделки не уходит.

Результат.... у семерки таки есть некоторые преимущества перед XP.
Но вот переход на восьмерку не рекомендуется.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2012 в 03:52
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

TbMA> 15 лет назад MS притащила десктопный интерфейс на мобильные устройства, обозвало Windows CE, и смотрело если оно взлетит. Не взлетело. %)

Вы, видимо, запамятовали, но Windows CE появилась в 1996 году. И "взлетела" она вполне себе успешно, и 10 лет определяла весь соответствующий рынок.

TbMA> Теперь они тащат мобильный интерфейс на десктопы, и смотрят взлетит ли оно. %)

Вы так говорите, как-будто в Windows 8 нет классического десктопа.

TbMA> Создается впечатление что они не знают что делают. Вообще т.е.

А вот это недалеко от истины. Microsoft - одна из немногих компаний, которые собственно определяют\создают будущее индустрии\рынка. И им действительно неизвестно, что станет стандартом, а что помрёт через год. Но они не боятся...
Учитесь читать.  23.0.1271.9723.0.1271.97
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Vale> Отстутсвие кнопки старт вполне компенсируется плашками метро.

По-мне так совершенно не компенсируется. У плашек нет фиксированного местоположения - за пределами первого экрана требуется скроллинг. Стандартное запоминание по движениям\позиции тупо не работает.

Vale> Интерфейс Metro не имеет смысла, если не используется тачскрин.

Не только. На телевизоре Metro тоже вполне удобен.

Vale> В очередной раз пришлось лезть в подсказку, чтобы найти, в какую жжж засунули администратор дисков.

Он там же, где и в Windows 7. Или Вы компоненты Control Panel'и до сих пор ищете перебором дерева в "Пуске" ? Тогда Вы ССЗБ :D

Vale> Диск оказался разделен на кучу разделов, один - вообще непонятно зачем.

В смысле "оказался" ??? Стандартная установка создаёт ровно один раздел. Если есть ещё, то это уже тараканы производителя ноутбука. Они последнее время любят всякие кастомные конфигурации со скрытыми разделами для восстановления системы, файла подкачки, какого-нибудь flash-модуля гибридного диска и т.д.

Vale> По прежнему не понятно, как можно вынести папаку с данными (ВСЕМИ, а не частью) на отдельный раздел - т.е. иметь аналог раздела \home .

Ну как-как, ручками и приседаниями :D

Vale> Какое количество программ запущено - не понятно в принципе.

Не умеете запускать Task Manager ??? :facepalm:

Vale> Как выключить (а не усыпить) комп - непонятно.

На десктопе нажмите Alt-F4. Или в правом Metro-меню Settings\Power\Shutdown.

Vale> Общее ощущение недоделки не уходит.

Metro - да, сырость голимая. Остальное же испортили не сильно.
Учитесь читать.  23.0.1271.9723.0.1271.97

Vale

Сальсолёт

Nikita> По-мне так совершенно не компенсируется. У плашек нет фиксированного местоположения - за пределами первого экрана требуется скроллинг. Стандартное запоминание по движениям\позиции тупо не работает.

Если запускаемых программ не так много - хватает.

Nikita> Он там же, где и в Windows 7. Или Вы компоненты Control Panel'и ...

Он теперь не в панели управления, как я понял. И вообще говоря, я бы передпочел не использовать клавиатуру, а обойтись мышью, как в XP или Linux.

Nikita> Стандартная установка создаёт ровно один раздел. Если есть ещё...
Я кажется говорил - ОЕМ Тoshiba. Четыре раздела. Или даже пять.

Vale>> По прежнему не понятно, как можно вынести папаку с данными (ВСЕМИ, а не частью) на отдельный раздел - т.е. иметь аналог раздела \home .
Nikita> Ну как-как, ручками и приседаниями :D

Не уверен. Меня эта идиотская парадигма "библиотеки" как-то напрягает. Если я храню файл, я хочу знать где он. Точно и однозначно. По Линуксам понятно - все настройки всех программ - в разделе /home/user . Под Windows, даже если засунешь часть инфы ("Мои документы") на другой раздел, часть все равно останется то ли в Programs & settings, то ли где ещё на системном диске.

Nikita> Не умеете запускать Task Manager ??? :facepalm:
Умею. Только раньше это было видно в таскбаре. Без трехпальцевых комбинаций.

Nikita> На десктопе нажмите Alt-F4. Или в правом Metro-меню Settings\Power\Shutdown.

Спасибо. А как-нибудь еще менее очевидно нельзя было сделать?

Vale>> Общее ощущение недоделки не уходит.
Nikita> Metro - да, сырость голимая. Остальное же испортили не сильно.

Вот именно потому, что испортили, хоть и не сильно, рекомендую оставаться на семерке.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> Общее ощущение недоделки не уходит.

Это полудизайн так сильно портит впечатление.

Vale> Но вот переход на восьмерку не рекомендуется.

Я таки перешел окончательно на одной машинке и пока рад.
Поставил на системке, на которой смотрю фильмы, играюсь, слушаю музыку.
Все работает заметно быстрее, чем на предыдущей семерке, даже утилиты из автозагрузки быстрее перестают затуплять систему (трафикшейпер, управление вентиляторами), быстрее работают просмотрщики фото. ФПС в танчиках подскочил до 70-80 с 60 (при этом было много глюков, пока в настройках видеодрайвера не поставил все настройки на усмотрение запущенных программ). Как базовая система для запуска хрома, игр и просмотра фото-видео отлично, разница с семеркой таки есть, и эту разницу нельзя почувствовать под виртуальной машиной.
Метрой пользуюсь с дивана - однофигенственно со старым пуском. Метро-режим браузера внезапно жутко понравился, жду пока допилят нормальное контекстное меню хотя бы в IE (который тоже понравился, но из метро-режима нельзя даже файлики по правому клику сохранять), и особенно флеш (как можно было так лажануть?).

Магазин, сообщения, карты и прочие "новинки" убогими были и убогими остались, и даже снести их нормально нельзя. А установка программ в магазине привязана к запуску брендмауера! Идиоты :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  23.0.1271.9723.0.1271.97

ahs

старожил
★★★★
Vale> Спасибо. А как-нибудь еще менее очевидно нельзя было сделать?

Это реверанс планшеткам и прочим ноутам, у которых механический "выкл" всегда в пальцевой доступности :) Остальные нехай мучаются.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  23.0.1271.9723.0.1271.97

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>> На десктопе нажмите Alt-F4. Или в правом Metro-меню Settings\Power\Shutdown.
Vale> Спасибо. А как-нибудь еще менее очевидно нельзя было сделать?

Ну, я как-то ещё под Linux привык шариться по углам мышкой, так что после первого запуска Win8 выключение машины нашёл сходу, даже пока оно мне не нужно было :)

Vale> Вот именно потому, что испортили, хоть и не сильно, рекомендую оставаться на семерке.

Вообще, так, вроде, про любую новую версию Windows говорили. Не помню ни одной версии которую бы не ругали :) Даже 3.11 после 3.1 ругали за отмену поддержки 80286 :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Остальные нехай мучаются.

Да ладно, три клика вместо двух — не так и много :) Тем более, что нафиг его вообще часто выключать?
 
+
-1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Vale> Если запускаемых программ не так много - хватает.

Ну если у Вас их две... :D

Vale> Он теперь не в панели управления, как я понял.

Он там же, где и в Windows 7 - в Control Panel.

Vale> И вообще говоря, я бы передпочел не использовать клавиатуру, а обойтись мышью, как в XP или Linux.

И мышью можно. Но это сильно дольше, и требует некоторого знания дерева Control Panel'и образца Windows 7.

Vale> Не уверен.

А я уверен. Бо у меня именно такая конфигурация.

Vale> Меня эта идиотская парадигма "библиотеки" как-то напрягает.

Libraries - да, кривотень страшная, но это опять-таки из Windows 7 приехало.

Vale> Под Windows, даже если засунешь часть инфы ("Мои документы") на другой раздел, часть все равно останется то ли в Programs & settings, то ли где ещё на системном диске.

Это всё тоже можно передвинуть.

Vale> Умею. Только раньше это было видно в таскбаре. Без трехпальцевых комбинаций.

Десктопные и сейчас в таскбаре видно :D А Metro-приложения имеют совсем другой цикл жизни, полностью управляемый системой, и их текущее состояние Вас не должно интересовать. Кончится память - кого надо пристрелят автоматически.

Vale> Спасибо. А как-нибудь еще менее очевидно нельзя было сделать?

Можно. Но не осилили.
Учитесь читать.  23.0.1271.9723.0.1271.97

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Vale> Отстутсвие кнопки старт

"Power8 - программа, которая позволяет добавить в Windows 8 исчезнувшую из нее кнопку "Пуск" и стартовое меню. Кроме этого, Power 8 предоставляет опции для быстрого запуска заставки, блокировки компьютера, его перезапуска или отключения".

Power8 - скачать бесплатно Power8 1.3.0.524

Power8 - Добавляет в Windows 8 ставшую уже привычной кнопку "Пуск" и стартовое меню с возможностью быстрого запуска заставки, блокировки компьютера, его перезапуска или отключения // soft.softodrom.ru
 

"Start8 - программа, которая позволяет добавить в Windows 8 кнопку "Start" (Пуск) с функциями, аналогичными тем, которые имеются у кнопки "Пуск" в Windows 7."

Start8 - скачать бесплатно Start8 1.0.3

Start8 - Добавляет в Windows 8 кнопку "Start" (Пуск) с функциями, аналогичными тем, которые имеются у кнопки Пуск в Windows 7 // soft.softodrom.ru
 
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

TbMA

опытный

Nikita> А вот это недалеко от истины. Microsoft - одна из немногих компаний, которые собственно определяют\создают будущее индустрии\рынка. И им действительно неизвестно, что станет стандартом, а что помрёт через год. Но они не боятся...

Microsoft это компания, которая определяла. Когда-то. А потом слила и бизнес рынок, и мобильный.

Единственный массовый бизнес продукт который у них еще остался - это Office, и прицепом к нему Exchange.
Так что сейчас их удел - практически исключительно настольные системы.

Они мечутся как погорельцы на пожаре, выкатывая и закатывая очередной супер продукт. Но нет. Нет ни идеи, ни воображения. (Ни вкуса, как сказал когда то С.Джобс)
 
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

TbMA> Microsoft это компания, которая определяла. Когда-то. А потом слила и бизнес рынок, и мобильный.

Песен не надо, пожалуйста. В enterprise-сегменте у Microsoft никаких проблем нет. В том числе и с его "определением". Ничего похожего на их комплексные инфраструктурные решения конкуренты предложить не в силах.

Мобильный же рынок Microsoft никогда и не принадлежал. Они владели сегментом навороченных спецдевайсов, однако никаких массовых консьюмерских продуктов у них не было.

Microsoft прозевала момент трансформации рынка смартфонов, устроенной Джобсом и iPhone. Их потери в этом месте в основном потенциальные - могли бы вместе\вместо Apple отобрать долю у Motorola и Samsung. Но с корпоративной точки зрения это, конечно, эпичнейший фэйл в кубе.

Особенно смешным выглядит тот факт, что успешная backend-платформа для всего этого дела у них на тот момент уже много лет как имелась - Xbox Live.

TbMA> Единственный массовый бизнес продукт который у них еще остался - это Office,

Office - только часть enterprise-инфраструктуры от Microsoft. Но конкуренты даже тупо Word и Excel повторить не могут :facepalm:

TbMA> Так что сейчас их удел - практически исключительно настольные системы.

Их удел - интегрированные enterprise-решения. Консьюмерские десктопы лишь следствие владения такой платформой.

TbMA> Но нет. Нет ни идеи, ни воображения. (Ни вкуса, как сказал когда то С.Джобс)

Идей и воображения у Microsoft как раз навалом. Достаточно посмотреть на их патенты, и суммы отчислений производителей Android'ов :cool:

Microsoft всегда испытывала затруднения с воплощением своих идей в продуктах. Они берут настойчивостью и упорством.
Учитесь читать.  23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

TbMA

опытный

Nikita> Песен не надо, пожалуйста. В enterprise-сегменте у Microsoft никаких проблем нет. В том числе и с его "определением". Ничего похожего на их комплексные инфраструктурные решения конкуренты предложить не в силах.

Какие еще eterprise? Я уже достаточно давно работаю в Fortune 500 компаниях, и количество решений на MS можно пересчитать по пальцам. И это в основном Office, Exchange, Dynamics, Sharepoint.

Т.е. все обслуга офиса.

Деньги, все зарабатывают на других решениях.

Причины этого очень давние и очень глубокие, они озвучивались и здесь и на Хабаре в разных ипостасях множество раз.

Если у вас в России еще за нее цепляются, то это мизерная часть рынка. И не законодатель ничего вообще.
 17.017.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> Да и какой смысл сейчас Win7 на новую машину покупать, если та скоро поддерживаться перестанет?

ггг повеселил, умеешь иногда ))

Завершается поддержка для Windows XP - Справка Microsoft Windows

Сведения об окончании поддержки Windows XP, обновлении операционной системы и покупке нового компьютера. // windows.microsoft.com
 
Поддержка для Windows XP завершается 8 апреля 2014 г.
 


пс
По данным аналитической компании NPD Group, собранным за месяц с момента выхода Windows 8, розничные продажи ПК с Windows в США сократились на 21% по сравнению с прошлым годом.
«Мы не можем быть оптимистичны по отношению к отрасли ПК, — приводит источник слова одного из аналитиков токийской компании Architect Grand Design. — Ставка производителей ПК на Windows 8 провалилась, поскольку более доступные по цене планшеты отбирают потребителей».
 

Президент Fujitsu обвиняет в плохих продажах ПК компании слабый спрос на Windows 8

Президент Fujitsu обвиняет в плохих продажах ПК компании слабый спрос на Windows 8 Недогрузка мощностей заставляет Fujitsu продать полупроводниковый бизнес // www.ixbt.com
 
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 29.12.2012 в 14:03

Vale

Сальсолёт

Продолжаю историю про Тошибу Z930 и Windows 8.
Поставили Skype, все чин-чинарем, тесть доволен... и потом поставили систему для электронных торгов (госконтракты), с USB ключиком.

Skype перестал работать. Совсем. Падает. Поискав логи,нашел какие-то невнятные очеты о падении.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Live Windows 8 память приложения

Интересно, что этим Live я не пользуюсь... И с последней перезагрузки даже не запускал.

// Транслировано с juick.com
 
MD Wyvern-2 #02.01.2013 13:01  @Balancer#02.01.2013 12:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Поставил на рабочем компе Вынь8. Сразу же, программкой КлассикШелл (а есть другие, кстати?),
восстановил интерфейс Вынь7, что бы не связываться с Метро вообще.

Что сказать? БЫСТРЕЕ :) Машинка рабочая слабенькая, и ускорение ВСЕГО весьма заметно.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  17.017.0
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Wyvern-2> Поставил на рабочем компе Вынь8. Сразу же, программкой КлассикШелл (а есть другие, кстати?),
Wyvern-2> восстановил интерфейс Вынь7, что бы не связываться с Метро вообще.
Wyvern-2> Что сказать? БЫСТРЕЕ :) Машинка рабочая слабенькая, и ускорение ВСЕГО весьма заметно.

вы просто соблазняете меня перейти. Н оя все жду, мне непонятно что будет если я решу заменить по апгрейду мобо на своей win8 апгрейд лицензии. Придется ли все переустанавливать..
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Интересно, что этим Live я не пользуюсь...

Ну так да, это он Вами пользуется :D

Это универсальный сервис аутентификации\авторизации для Microsoft Account со всеми окрестностями. Любой логин Windows Store приложения, например, и вот оно. А писали индусы, разумеется. Баг на баге.
Учитесь читать.  10.010.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Сразу же, программкой КлассикШелл

Поставил и снес. Не нужен.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  23.0.1271.9723.0.1271.97

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Сразу же, программкой КлассикШелл
ahs> Поставил и снес. Не нужен.

В смысле? ЖР Классик настраивает интерфейс как ты хочешь - если повозится то вообще никто не заметит, что у тебя стоит Вынь8, а не ...95-я :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  17.017.0
+
+6
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Wyvern-2> В смысле? ЖР Классик настраивает интерфейс как ты хочешь - если повозится то вообще никто не заметит, что у тебя стоит Вынь8, а не ...95-я :F
Ну можно, да... Но зачем?
 23.0.1271.9723.0.1271.97
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru