Черемша

Перенос из темы «Весёлые картинки - 3»
 

madmat

опытный

Cormorant>> это геноцид
carlos> ...соседей.
carlos> Потому что вонять должно сказочно.
С варкой черемши весной на Кавказе вряд ли сравнится ))) Знаю по своему опыту. Мы всегда знали что кто-то в парадной накануне ходил за ней в горы )))
 17.017.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
madmat> С варкой черемши

А зачем её варить?
 23.0.1271.9723.0.1271.97

madmat

опытный

madmat>> С варкой черемши
ED> А зачем её варить?
Один из обязательных процессов - консервирование. Весной весь город чесноком вонял ))) Мы сами по мешку по два привозили пока в горах уж очень часто стрелять не стали ))).
 17.017.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
madmat>Один из обязательных процессов - консервирование.

Вовсе не обязательный. У нас почти всю черемшу съедают свежей (а едят её здесь ОЧЕНЬ много). В натуральном виде. Гораздо меньше крошат в салаты и окрошки. Консервируют совсем мало, но и в этом случае без варки обходятся - солят.
Бывает что и варят, конечно - в суп могут покрошить немножко для аромата. Но это уже экзотика. Да и о вони уже речи нет.
 23.0.1271.9723.0.1271.97

madmat

опытный

ED> Вовсе не обязательный. У нас почти всю черемшу съедают свежей (а едят её здесь ОЧЕНЬ много). В натуральном виде. Гораздо меньше крошат в салаты и окрошки. Консервируют совсем мало, но и в этом случае без варки обходятся - солят.


Ну так у Вас это где? Я говорю про Владикавказ где я и родился. С 1988года я там почти не бывал, поэтому всё что я знаю говорю именно про те, советские годы. Конечно я на кухнях тех кто её обрабатывал не присутствовал, но чётко помню что как появлялся стойкий специфический запах, все говорили: "опять черемшу варят". Конечно её не только в банки закатывали, но стойкий запах дикого чеснока по весне был обязателен. Ну как в Питере запах огурцов весной ))).
 17.017.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
madmat> Ну так у Вас это где?

В Сибири.

madmat>Я говорю про Владикавказ

Я понял. И спрашивал не в смысле наезда :) , а с удивлением и интересом. Черемша то вроде та же самая, а такие разные традиции. :)
 23.0.1271.9723.0.1271.97

madmat

опытный

madmat>> Ну так у Вас это где?
ED> В Сибири.
madmat>>Я говорю про Владикавказ
ED> Я понял. И спрашивал не в смысле наезда :) , а с удивлением и интересом. Черемша то вроде та же самая, а такие разные традиции. :)
Так я и не воспринял как наезд ))). Я сам очень давно в инете читал где и как её употреб** Живя на Кавказе я думал это местное растение. А потом прочитал что её от Белорусии до Сибири едят. Причём везде по разному. У нас собирали только самые мелкие побеги до роспуска в лист. В других регионах, как оказалось и лист тоже шёл в дело ))). Хотя что-то мы отошли от темы )))
 17.017.0

hcube

старожил
★★
madmat> У нас собирали только самые мелкие побеги до роспуска в лист. В других регионах, как оказалось и лист тоже шёл в дело ))). Хотя что-то мы отошли от темы )))

Эмм... а зачем дикий чеснок, когда есть домашний? Культурный, в смысле? Прорастить зубок, и кроши стебель сколько влезет...
Убей в себе зомби!  7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
hcube> Эмм... а зачем дикий чеснок, когда есть домашний?

Черемша - это не дикая форма чеснока. Это другое растение. И вкус тоже другой.
 23.0.1271.9723.0.1271.97

madmat

опытный

hcube> Эмм... а зачем дикий чеснок, когда есть домашний? Культурный, в смысле? Прорастить зубок, и кроши стебель сколько влезет...
Ну можно перефразировать. Зачем лесные грибы если есть шампиньоны в магазине? Зашёл, купил и ешь сколько влезет ))).
На Кавказе это тоже своего рода культ как в России поход за грибами. Выезд в предгорья ранней весной, поиски полей проклёвывающейся черемши и выковыривание из земли. Иногда и из под снега. Заодно подснежников можно наковырять )))
 17.017.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
madmat>и выковыривание из земли.

Кстати, у нас черемшу не выковыривают. Срезают "под корешок". А луковицы не трогают.



На Кавказе, как я понял, иначе.

У нас так не принято.

madmat>своего рода культ

Это да. :) У нас ранней весной собирают, продают и потреб** в неимоверных количествах.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 19.12.2012 в 22:25

+
-
edit
 

madmat

опытный

К сожелению своих фоток нету, взял тоже с инета. Если я правильно понял часть фоток с Чечни. В принципе это почти там же где и я её брал.
Вот в таком именно виде мы её собирали.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вот она отварная и маринованная.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А вот банка на хранение

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ну а так вызлядит на столе

Посмотреть на Яндекс.Фотках
 17.017.0
RU Серокой #19.12.2012 23:37  @madmat#19.12.2012 23:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
madmat> Если я правильно понял часть фоток с Чечни.

У нас там черемша была обязательным блюдом. Варёная, и с томатным соусом. Афигенская штука!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU madmat #20.12.2012 00:01  @Серокой#19.12.2012 23:37
+
-
edit
 

madmat

опытный

madmat>> Если я правильно понял часть фоток с Чечни.
Серокой> У нас там черемша была обязательным блюдом. Варёная, и с томатным соусом. Афигенская штука!
Ну тогда если присутствовали при варке, должны запомнить запах )))
 17.017.0
RU Серокой #20.12.2012 00:51  @madmat#20.12.2012 00:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
madmat> Ну тогда если присутствовали при варке, должны запомнить запах )))

Конечно. :) причём запах потом оставался и от человека )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ED #20.12.2012 05:50  @Серокой#20.12.2012 00:51
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Серокой>запах потом оставался и от человека

Как и от всех луковых. Наешься лука или чеснока - тоже пахнуть будешь. :)
А свежая черемша вкусная* и съесть её за раз можно много.
  • Черемша появляется очень рано, ещё снег лежит, но солнышко уже пригрело и на проталинах появляются характерные зелёные листочки. Нежные, ароматные, богатые витаминами... После долгой сибирской зимы просто объедение. Никакой лук или чеснок не сравнится. Но. Через недельку-другую охотка пропадает и как-то не хочется больше. То ли витаминами насытился, то ли... Да и черемша съедобна лишь молодая. Потом она становится жёсткой и невкусной.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Как вы тут однако вкусно рассказываете. :)
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
carlos> Как вы тут однако вкусно рассказываете. :)
Это ладно, они же ещё и фоты постят... :)
 
RU Кот_да_Винчи #20.12.2012 14:27
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

А под водочку как? Кстати, мы в горах Ср. Азии черемшу часто собирали, но она там совсем не такая - листью узкие, как у лука. Или это не черемша была?
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  8.08.0
RU ED #20.12.2012 15:04  @Кот_да_Винчи#20.12.2012 14:27
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Кот_да_Винчи> А под водочку как?

За милую душу! :)

Кот_да_Винчи> листья узкие, как у лука.

А точнее как у чеснока, в смысле не трубочкой, а узкие "перья"? Это скорее всего дикий лук. Тоже вкусно. Но всё же на обычный лук больше походит.

 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Кот_да_Винчи #20.12.2012 16:12  @ED#20.12.2012 15:04
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

ED> За милую душу! :)

что-то мне подсказывало что так оно и должно быть...
:D

ED> А точнее как у чеснока, в смысле не трубочкой, а узкие "перья"?

ага, и довольно жестковатые

ED> Это скорее всего дикий лук. Тоже вкусно. Но всё же на обычный лук больше походит.

так фишка в том что он по запаху чесноком отдавал, а по вкусу как бы смесь
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  8.08.0
RU ED #20.12.2012 17:04  @Кот_да_Винчи#20.12.2012 16:12
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Кот_да_Винчи>по запаху чесноком отдавал, а по вкусу как бы смесь

Тогда точно дикий лук. У нас тоже растёт.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Серокой #20.12.2012 17:22  @ED#20.12.2012 17:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> Тогда точно дикий лук. У нас тоже растёт.

Будучи на Алтае, в походе, тоже наткнулись в долинке. В суп добавили - хорошо, витаминчики! )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ждан72

аксакал
★☆
ED> Тогда точно дикий лук.
местное название "мынгыр"
 13.0.782.21513.0.782.215
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

madmat> К сожелению своих фоток нету, взял тоже с инета. Если я правильно понял часть фоток с Чечни. В принципе это почти там же где и я её брал.
madmat> Вот в таком именно виде мы её собирали.
Мы ее и сейчас такой же собираем, рядом, Кавказ однако, но не в тех местах ;)
А вот на рынке ситуация сильно поменялась: раньше можно было буквально мешками чуть ли не даром купить, а теперь дорого и маленькими пучками.

madmat> Вот она отварная и маринованная.
Кстати, при мариновании можно добавить чуть-чуть томата, для легкого оттенка вкуса и цвета.
Но вы там держитесь!  17.017.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru