SSD фирмы OCZ

бойтесь!
 
1 2 3

Vale

Сальсолёт

Процент дисков, возвращенных производителю, по данным французов

- 15,58% OCZ Vertex Series 2 SSD 240 Gb
- 13,28% OCZ Vertex Series 2 SSD 160 Gb
- 11,76% OCZ Vertex Series 2 SSD 80 Gb
- 9,52% OCZ Vertex Series 2 SSD 120 Gb
- 8,57% OCZ Vertex Series 3 120 Gb
- 7,49% OCZ Vertex Series 2 SSD 60 Gb
- 6,61% OCZ Vertex Series 2 3.5" SSD 120 Gb
- 6,37% OCZ Vertex Series 3 240 Gb
- 6,37% OCZ Agility 3 60 Gb
- 5,89% OCZ Vertex Series 2 SSD 100 Gb

No Comments.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2012 в 18:29

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, я, почитав форумы, себе Crucial M4 взял :) OCZ в претенденты даже не попал.
 23.0.1271.9523.0.1271.95

Vale

Сальсолёт

А я, к сожалению, залетел... :(
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0

Alek

опытный
У меня как раз OCZ Vertex 2 60 Gb - Год без каких либо проблем летает.
Естественно при установк провел все мероприятия по оптимизации для SSD
 17.017.0

Luchnik

аксакал
★☆
Alek> У меня как раз OCZ Vertex 2 60 Gb - Год без каких либо проблем летает.
Alek> Естественно при установк провел все мероприятия по оптимизации для SSD

Это каких именно ?
 

Alek

опытный
Alek>> У меня как раз OCZ Vertex 2 60 Gb - Год без каких либо проблем летает.
Alek>> Естественно при установк провел все мероприятия по оптимизации для SSD
Luchnik> Это каких именно ?

щас уже всего и не помню. В инете полно статей на эту тему.
У меня на нем линукс-минт:
1. Прошил последнюю версию прошивки.
2. Включил трим
3. Временные файл, журналы, кеш мозилы и т.п. в рамдиск (все равно памяти 8Гб)
4. Оптимизировал своп чтоб использовался только при 90% использования памяти а не при 40 как по умолчанию
5. и т.д.

Установка Ubuntu Linux на SSD

Многие слышали, что на рынке появились твердотельные жёсткие диски без движущихся частей, SSD диски. Они пока относительно дорогие и объем не велик, но операционная система на них просто летает, а тяжёлые приложения стартуют в разы быстрее, чем с обычных HDD. Чем достигается такое волшебство // vasilisc.com
 

Ускорение Ubuntu

В любой операционной системе есть настройки, изменение которых приводят к её ускорению. Настройки по умолчанию обычно всегда консервативны, так как их назначение работать на большинстве компьютеров. Если понимать, что приобретаешь и что теряешь, изменяя те или иные настройки, то можно добиться существенного ускорения работы Ubuntu и приложений // vasilisc.com
 
 17.017.0

Luchnik

аксакал
★☆
Понятно, спасибо...

У меня Win7 будет, но почитаю...
 
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

OCZ Vertex Series 3 256 Gb, пятый месяц никаких проблем. Единственное, HDD инспектор постоянно жалуется, мол, критическая опасность, нет датчика температуры. На ощуп абсолютно холодный...
 

Nikita

аксакал

Vale> No Comments.

А я вот прокомментирую :cool:

Из цифири видно, что Vertex 2 была, особенно большеобъёмные, определённо не очень удачной серией. Однако без сравнения "габаритов" поставок выводы неочевидны. Если Vertex'ов в 10 раз больше конкурентов отгрузили, то расклад выглядит уже совсем не так плохо.

Ну и не помешает напомнить, что серия 2 это старьё, и уже 4-ая во всю продаётся.

Также могу сказать, что лично у меня есть OCZ - и на работе, и дома. Vertex 3 и Vertex 4, соответственно. Рабочему уже года полтора - никаких проблем. Домашний новый.

*Тьфу-тьфу-тьфу...
Учитесь читать.  10.010.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Также могу сказать, что лично у меня есть OCZ - и на работе, и дома. Vertex 3 и Vertex 4, соответственно. Рабочему уже года полтора - никаких проблем. Домашний новый.

Vertex 4 — это Marvell.
Vertex 3 — SandForce.

Две большие разницы. С первым проблем особых нет, со вторым — проблемы.
 2222
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Vertex 4 — это Marvell.

Приехали. Indilinx там.

Balancer> Две большие разницы. С первым проблем особых нет, со вторым — проблемы.

Да ну ? По исходному списку, проблемы прежде всего у Vertex 2, а не 3.
Учитесь читать.  10.010.0

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Balancer>
Может, не совсем сюда, но частично.

А на W8 есть смысл ставить систему в Raid0 на 2 SSD?
Сейчас пара на 15000 на SAS.
На восьмерке уже Raid нормально работает ?, и вообще, смысл есть?
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> А на W8 есть смысл ставить систему в Raid0 на 2 SSD?

А смысл? Она и на одном SSD летает :)
 2222
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Vertex 4 — это Marvell.
Nikita> Приехали. Indilinx там.

Vertex 4 — новый флагманский SSD от OCZ для настольных ПК, построенный на контроллере Indilinx Everest 2. Сначала считалось, что Everest и Everest 2 — это полностью «домашняя» разработка OCZ, но затем поступила информация, что аппаратную базу контроллера производит Marvell, а Indilinx/OCZ только написала свою прошивку.
 


?

Nikita> Да ну ? По исходному списку, проблемы прежде всего у Vertex 2, а не 3.

Как мы уже отмечали, новинка OCZ Vertex 2 основана на контроллере SandForce SF-1200
 
 2222

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
sam7>> А на W8 есть смысл ставить систему в Raid0 на 2 SSD?
Balancer> А смысл? Она и на одном SSD летает :)
Вот я и спрашиваю, есть ли смысл.
Разницу между одиночным и Raid0 для HDD понимаю, а для SSD - нет (ячейки - и ячейки).
Будет ли ускорение?
 8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Будет ли ускорение?

Только в линейной скорости. А она итак большая :)
 2222

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Balancer> Только в линейной скорости. А она итак большая :)
А подоступнее?
И в семерке, я читал, есть проблемы с рейдом SSD, а в восьмерке?
И все же, есть ли смысл и разница?
Ведь пара на 128 и один на 256 стОят почти одинаково.
Если отвлечься от цены, что лучше?
 8.08.0
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Сначала считалось, что Everest и Everest 2 — это полностью «домашняя» разработка OCZ

Об участии Marvell в разработке Everest написано даже на сайте Indilinx'а. А вот про Everest 2 такого уже нет.

Balancer> Как мы уже отмечали, новинка OCZ Vertex 2 основана на контроллере SandForce SF-1200

Это тот же самый контроллер, что и в 3-ей серии ? Или всё-таки другая модель ?
Учитесь читать.  10.010.0
Это сообщение редактировалось 19.12.2012 в 17:34
UA Sheradenin #19.12.2012 20:08  @Balancer#19.12.2012 17:15
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

sam7>> Будет ли ускорение?
Balancer> Только в линейной скорости. А она итак большая :)

Это смотря из чего собирать. Есть же линейки бюджетных SSD (Интел точно такие выпускал) с относительно низкими скоростями обмена. Вот собрать из из них RAID0 могло иметь смысл при некоторых разницах цен - получается желаемая скорость и объем за "интересную" цену. Но маркетологи нынче не дураки.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  17.017.0
RU Balancer #19.12.2012 20:48  @Sheradenin#19.12.2012 20:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Это смотря из чего собирать. Есть же линейки бюджетных SSD (Интел точно такие выпускал) с относительно низкими скоростями обмена.

Но два тормозных на 64Гб будут дороже одного быстрого на 128Гб :)
 2222

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Ведь простые (я так думаю) вопросы задал.
Есть ли разница в рейде0 на SSD и исчезли ли проблемы с ним на восьмерке?
Ну, и разница с 15000 рейдом на SAS (это сейчас).

MLC или SLC - это отдельный вопрос, здесь уже о стоимости приходится подумать.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2012 в 15:20

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Ведь простые (я так думаю) вопросы задал.

Хм. Ответ был, вроде, вполне определённый :)

sam7> Есть ли разница в рейде0 на SSD и исчезли ли проблемы с ним на восьмерке?

Разницу между чистым SSD и SSD в raid0 ты вряд ли заметишь, потому что итак скорость чаще на пределе восприятия и лимитируется подчас шинами. Потому я и написал, что смысла нет.

Что там с софтовым raid0 под Win8 — без понятия, по причинам, описанным выше. Но, учитывая, что софтовый/псевдоаппаратный raid0 сегодня много где ставится, а официальная текущая винда всегда поддерживается драйверами производителя, проблем быть не должно.

sam7> Ну, и разница с 15000 рейдом на SAS (это сейчас).

Разница будет огромная. И трансфер на (нормальных) SSD выше, а время доступа (которое сильнее всего и лимитирует обычно) — вообще несравнимо. SAS'овские 4мс на сик — прошлый век :)
 2222

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Balancer> Разницу между чистым SSD и SSD в raid0 ты вряд ли заметишь, потому что итак скорость чаще на пределе восприятия и лимитируется подчас шинами.
Вот здесь терзают смутные сомнения (С)
Я не совсем понимаю по физике, дает ли рейд ускорение (ячейки и ячейки).
С HDD вроде понятно - больше головок бегает.
А здесь?
И где и за счет чего может быть ускорение на рейде?
Balancer> Что там с софтовым raid0 под Win8
Про софтовый я и не спрашивал.
Я читал, что семерка и ниже не поддерживает нормальный рейд на SSD
 8.08.0
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Sheradenin> Вот собрать из из них RAID0 могло иметь смысл при некоторых разницах цен - получается желаемая скорость и объем за "интересную" цену. Но маркетологи нынче не дураки.

А смысл? Скорость будет расти, надежность системы будет сильно падать (по формуле 1-(1-П)^Н где П вероятность подыхания 1 диска, а Н число дисков. Т.е. если один SSD подыхает с вероятностью 15% за год, вероятность подыхания страйпа из 2х будет уже 27%).

Ахиллесова пята современных SSD это надежность. И делать такую систему можно только если не жалко потерять на ней данные, т.к. ее идея давит на эту ахиллесову пяту.
 17.017.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Вот здесь терзают смутные сомнения (С)

Нет, ну, серьёзно, для тебя такая большая разница, будет программа запускаться за секунду или за 0.7 сек? :)

sam7> С HDD вроде понятно - больше головок бегает.
sam7> А здесь?

Время доступа тут не принципиально. В отличие от HDD уже не оно лимитирует.Я про линейный трансфер. При условии, что шина потянет, конечно. Вот, например, тесты на практике:

RAID 0 из SSD: Два Kingston HyperX SSD 120 GB против Kingston HyperX SSD 240 GB | Жесткие диски | Статьи Hardware | Статьи, обзоры | Новости и статьи | Ф-Центр

Продажа компьютеров, комплектующих, периферийных устройств, оргтехники, аксессуаров. Комплексные проекты, сервисное обслуживание, новости hardware и software, статьи, обзоры, характеристики товара, фотокаталог // www.fcenter.ru
 

sam7> Я читал, что семерка и ниже не поддерживает нормальный рейд на SSD

Если рейд «нормальный» aka аппаратный, то ОС про него может вообще ничего не знать. Но, конечно, тут я «теоретег». С аппаратными raid под Windows никогда не возился.
 2222
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru