Россия: неудачи в космосе

 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
+1
-
edit
 
Ckona> два моторчика с общим потреблением 1,5 кВт
:)
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Ckona>>> Если КА весит 4-8 тонн,
Inewth>> КА+РБ под 25 тонн.
Ckona> Тогда понадобится жесткая 8-метровая штанга, два моторчика с общим потреблением 1,5 кВт и разделяемое на две равные половинки "нечто". Как только это "нечто" разделяется на неравные части (типа 20 + 5 тонн) - 8 метров превращается в 50-метровую нереальность.
Почему это "в нереальность", используем трос и будет хоть "стометровая реальность".

Но со стометровым тросом можно сделать вообще по-другому, - раскрутить связку относительно общего центра масс. А потом... ;)
http://muzonchik.net/download/36751/
 
Lamort> - раскрутить связку относительно общего центра масс. А потом... ;)
Ну вот вы сами и убили свою идею. Чем раскрутить?
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> - раскрутить связку относительно общего центра масс. А потом... ;)
Inewth> Ну вот вы сами и убили свою идею. Чем раскрутить?
Как это "чем раскрутить", тем, чем обычно и раскручивают, - гиродином.
 
Lamort> тем, чем обычно и раскручивают, - гиродином.
Чаво???
1. Гиродин на ОС работает от СБ, а на РБ от чего?
2. Гиродин, да будет вам известно, ничего не раскручивает. Окромя своего ротора.
3. Как с физикой у вас? Момент вращения связки и момент вращения некоего ротора (гиромаховика) сравните.
4. Одноразовый гиромаховик не знаю что, при его весе - это что-то.
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> тем, чем обычно и раскручивают, - гиродином.
Inewth> Чаво???
Inewth> 1. Гиродин на ОС работает от СБ, а на РБ от чего?
От аккумулятора разумеется, там вообще, есть собственные аккумуляторы или нет? :)

Inewth> 2. Гиродин, да будет вам известно, ничего не раскручивает. Окромя своего ротора.
А ничего больше и не надо, коль скоро ротор раскрутится, связка раскрутится в другую сторону.

Inewth> 3. Как с физикой у вас? Момент вращения связки и момент вращения некоего ротора (гиромаховика) сравните.
Это вопрос сугубо технический, - хватит такого ускорения или нет, а раскручивать надо ещё не разошедшуюся связку. Когда раскрутится, она сама разойдётся.

Inewth> 4. Одноразовый гиромаховик не знаю что, при его весе - это что-то.
Так вам не надо весом автомобили плющить, вам надо осадить топливо. :)
 
Inewth>> 2. Гиродин, да будет вам известно, ничего не раскручивает. Окромя своего ротора.
Lamort> А ничего больше и не надо, коль скоро ротор раскрутится, связка раскрутится в другую сторону.
Ну с остальными мыслями понятно - они не технические.
А вот насчет этого:
коль скоро ротор раскрутится, связка раскрутится в другую
 

Это не принцип работы гиродина. :) (в прошлом посте я вам подсказывал).
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Inewth> Это не принцип работы гиродина. :) (в прошлом посте я вам подсказывал).
Назовите это "силовой гироскоп", если вам так больше нравится. :)
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Inewth> Вики подчитали? То-то. :)
Вы не поняли меня, - я выше предложил откровенно бредовую идею, и ради забавы её развиваю. :)
 
+
+1
-
edit
 
Inewth>> Вики подчитали? То-то. :)
Lamort> Вы не поняли меня, - я выше предложил откровенно бредовую идею, и ради забавы её развиваю. :)

Извините. Поздравляю вас с концом света.
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Lamort> Почему это "в нереальность", используем трос и будет хоть "стометровая реальность".

При линейном ускорении для вытягивания троса понадобятся реактивные двигатели, а они успешно осаживают безо всякого разделения с тросами.

Lamort> Но со стометровым тросом можно сделать вообще по-другому, - раскрутить связку относительно общего центра масс.
Во-первых, тросовую связку нечем раскручивать, кроме реактивных двигателей.
Во-вторых, раскрутив связку - потеряем ориентацию. Импульс доразгона уйдет псу под хвост и на другие созвездия тоже.

В общем, конец света буду праздновать по старому стилю, 3-го января.
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Inewth>>> Вики подчитали? То-то. :)
Lamort>> Вы не поняли меня, - я выше предложил откровенно бредовую идею, и ради забавы её развиваю. :)
Inewth> Извините. Поздравляю вас с концом света.
Погодите, это "американский конец света", а в Америке 21-е число ещё не наступило. Поздравлять надо когда конец света наступит на Юкатане.
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Почему это "в нереальность", используем трос и будет хоть "стометровая реальность".
Ckona> При линейном ускорении для вытягивания троса понадобятся реактивные двигатели, а они успешно осаживают безо всякого разделения с тросами.
Не понадобятся, можно просто отпихнуть трос и он сам полетит в нужном направлении, а если его отпихнуть к Земле, он ещё и будет набирать скорость поднимая орбиту той части аппарата от которой его отпихнули.
Правда, я не скажу насколько этот эффект будет заметен на 100 метрах.

Основной задачей будет подавать трос с нужной скоростью.

Lamort>> Но со стометровым тросом можно сделать вообще по-другому, - раскрутить связку относительно общего центра масс.
Ckona> Во-первых, тросовую связку нечем раскручивать, кроме реактивных двигателей.
Мы не связку раскручиваем, мы раскручиваем аппараты до разделения, а потом разрываем жесткую связь, раскрутку производим силовым гироскопом.

Ckona> Во-вторых, раскрутив связку - потеряем ориентацию. Импульс доразгона уйдет псу под хвост и на другие созвездия тоже.
Зато при случае мы сможем наблюдать красивую внештатную ситуацию, - разгонный блок за счёт порвавшегося троса метнёт космический аппарат в глубины космоса.

Ckona> В общем, конец света буду праздновать по старому стилю, 3-го января.
Погодите, может старт конца света производится в Новом Свете. :)
 
+
+4
-
edit
 

zaitcev

опытный


Между тем, в замке у шефа... Зенит полностью реабилитирован в истории с повреждением Интелсат-19.

Sea Launch Rocket Cleared in Launch Anomaly Investigation | Parabolic Arc

PALO ALTO, California and BERN, Switzerland– Dec. 19, 2012 (Sea Launch-SS/L PR) – Space Systems/Loral (SSL) and Sea Launch AG (Sea Launch) today // www.parabolicarc.com
 
 17.017.0
RU Alexandrc #24.12.2012 14:10  @zaitcev#23.12.2012 07:46
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

zaitcev> Между тем, в замке у шефа... Зенит полностью реабилитирован в истории с повреждением Интелсат-19.
Ага, как и говорилось: "брак" панели.
Но вы там держитесь!  17.017.0
US zaitcev #24.12.2012 23:08  @Alexandrc#24.12.2012 14:10
+
+2
-
edit
 

zaitcev

опытный


Alexandrc> Ага, как и говорилось: "брак" панели.
Совершенно натуральный брак. Лорановцы вообще какие-то олухи. Это ведь они уронили спутник с тележки. И бракованная панель у них не первая, но в прошлый раз выводы не были сделаны (хотя надо признать Орбиталовцы отчебучили не хуже с нераскрывающимися обтекателями). Вообще нужна тема про северо-американских бракоделов и их неудачи в космосе (северо- ввиду того, что Лоран куплен канадцами).
 17.017.0
RU Памятливый45 #25.12.2012 22:05  @zaitcev#24.12.2012 23:08
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
zaitcev> ...нужна тема про северо-американских бракоделов и их неудачи в космосе.

Заведите. Но про неудачи.
Политкоррктный модератор называет девятый вал путинизма , нахлынувший следом за ель цинизмом -неудачами.

Прямо как у Михаила Юрьевича:
"Не будь на то господней воли, не отдалиб Москвы"(с)

А давайте дальше почитаем , про происходящее :
" От изготовителя (французской компании Thales Alenia Space) заказчику (ОАО "Газпром—Космические системы")" (с) ( там же) 8 января.

Как известно, после раздела страны НПО "Энергия" первой смогла разработать спутник связи, положивший начало серии Ямалов.
Естественно для этого нужно было найти средства заказчика, организовать проектирование, конструиррвание, производство и испытание, запуск, страхование и эксплуатацию...
Нужен для этого талант руководителя.
Естественно для того, чтобы не раз воровали средства заказчика- была организована личная уния:
Избрание директора заказчика руководителем НПО Энергия.
А хер положили питерские на Энергию.
Выгнали представителя заказчика , а он как раз и был миноритаоием.
Посадили директора института русских роботов, руководить организацией.
Ну и что? Денежки любят счет и вот уже новый спутник делают для Газкома иностранцы.
Слава католическому богу - спутник самостоятельно поднялся на ГСО. С
Зачем новый директор "Энергии" сделал все, чтобы заказ на спутник ушел за границу?
Я не знаю. Либо заинтересовали, либо не захотел делится выручкой от международных проектов с рядовыми разработчиками. Либо просто испугался , что- то делать, ибо в своей жизни ничего не сделал по технике.
Так что если бы даже комбинация Протон-Бриз вывела Ямал-402 без замечаний, то это был бы успех западных разработчиков спутников связи.
 
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
RU Inewth #25.12.2012 22:13  @Памятливый45#25.12.2012 22:05
+
+2
-
edit
 
RU Старый #26.12.2012 11:11  @Inewth#25.12.2012 22:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Inewth> Банить за эту хрень.

За что? Это уровень нынешней Авиабазы. Ещё не самый худший.
Старый Ламер  9.09.0
Balancer: Как рецидивисту.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
CA FarEcho #26.12.2012 12:08  @Старый#26.12.2012 11:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

Старый> ...Это уровень нынешней Авиабазы. Ещё не самый худший.

Как-то у вас, Старый, очень уж одномерная оценка получилась. Уровень форума понятие весьма субъективное, но и тут можно прикинуть нижнюю границу и верхнюю. Ну еще оценить среднюю величину. Или вы настаиваете, что в данном примере они все слились?
"Иногда усердие превозмогает и рассудок" © Козьма Прутков  9.09.0
RU Старый #26.12.2012 22:23  @FarEcho#26.12.2012 12:08
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> ...Это уровень нынешней Авиабазы. Ещё не самый худший.
FarEcho> Как-то у вас, Старый, очень уж одномерная оценка получилась. Уровень форума понятие весьма субъективное, но и тут можно прикинуть нижнюю границу и верхнюю. Ну еще оценить среднюю величину. Или вы настаиваете, что в данном примере они все слились?

Тупой - это среднеобобщённый среднестатистический образец основного контингента нынешней Авиабазы. Кадр который с умным псевдоучёным видом несёт свою опровергательскую ахинею. Содержание, манера и стиль изложения какраз и обозначают этот уровень.
Старый Ламер  9.09.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Памятливый45 #20.01.2013 00:19  @Iva#11.12.2012 07:57
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
iodaruk>> Если как тут пишут запуски откладывались на полгода изза одного слесаря-то о чём вообще речь если в отрасли не могут купит пару ЧПУ-шек и бригаду к ним прикрепить?
Iva> Вы о чем? Это же такое бабло, как на сам станок, так и совсем другие зарплаты на бригаду.
Iva> Я пока к ним оформлялся - слышал разговор начальника ОК с кандидатом, позвонившим по объявлению - нам нужны токари 5 разряда, умеющие работать с микроскопом.
Iva> Вот оно наше ЧПУ.

"А может плюнуть на всё, и уехать в вам в Урюпинск!!!" (из антисоветского анегдота)

Тема про то, сможет ли ЧПУ спасти российскую космонавтику от вымирания станочников, переведена в соответсвующий раздел. Из обсуждения следует, что четкой грани между той ситуацией, что была до ЧПУ и, той которая стала после появления ЧПУ в МОМ участники вспомнить не смогли.

Аналогое и цифровое управление, определения, станки ЧПУ [Памятливый45#11.12.12 12:55]

Волею модератора мое эмоциональное сообщение о предложении лечить неудачи российской космической программы внедрением станков с ЧПУ выделено в отдельную тему. И хотя я станок с ЧПУ видел последний раз лет 16 тому назад, попытаюсь с помощью участников разобраться с темой. Целью темы будет обоснование фразы , брошенной англосаксом, хорошо владеющим нашим языком и уже три месяца участвующем на нашем форуме Inewth: "Вообще, ЧПУ - не панацея." [1] Дата появлениям станка, оснащенного ЧПУ.…// Научно-технический
 


Но рядом суетятся люди, решающие свои задачи и им на помощь приходит принтер.
Да не простой , а уже трёхмерный.

Перестаньте делать приложения для айфонов

Хочется сказать молодым и толковым ребятам: на перенаселенном мобильном рынке ловить нечего – учитесь 3D-программированию. Скоро такие специалисты будут на вес золота в буквальном смысле // slon.ru
 

В статье с безопасным призывом "Перестаньте делать приложения для Айфонов" спряталась информация о том, что уже можно детали печатать на принтере.
Включая титановые.
Конечно приоритет здесь за советскими инженерами. Про него даже анегдот вышел.
Про свинец в печатной продукции издательства "Правда".
Но всё таки это даже не продекларированное XXII съездом КПСС направленное литьё. А что-то революционное.
Ну я например помню эпоху, когда принтеров не было даже на НПО "Энергия". Кстати первый секретный документ на этом предприятии с использованием принтера Эпсон распечатал я. В Первом отделе желающие могут найти точные даты учета дискеты, даты учета бумаги, даты печати и даты регистрации документа. (Кажется это была массовая сводка ракеты).
Так вот до принтера в наших текстах были тысячи ошибок и опечаток. А после применения ЭВТ в машинописи все забыли машинисток и ужасы с машбюро.
Так и здесь подозреваю, как только руководство РКК "Энергия" поймет, что опечаток больше не будет и напечатаны будут не только простые геометрические поверхности. но и вообще .. любые.
Мне кажется тогда и проблемы пропадут?
 7.07.0

US zaitcev #01.02.2013 22:28  @Serg Ivanov#17.10.2005 12:17
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный


Не взлетим, так поплаваем

Тридцать пятый пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» с морской платформы в Тихом океане в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch) завершился аварией. По предварительным данным, сразу после старта ракета отклонилась от заданной траектории, а затем на пятидесятой секунде полета аварийно отключился двигатель первой ступени. Ракета упала в океан. // lenta.ru
 
Во-первых, в общей сложности ракеты-носители семейства «Зенит-2» запускали 78 раз. Восемь пусков закончились авариями, еще четыре признали частично успешными.
 


По Кайлу, имеем успехов и неудач:

Zenit 2(M/SB) 30 8
Zenit 3SL/DMSL 31 3
Zenit 3F/FregatSB 2 0
Zenit 3SLB/DMSLB 4 1

Итого, не считая сегодняшнюю аварию, 79 пусков, 12 неудачных.

Как ни крути, статистика так себе. И по совпадению, за день до этого опять улетел "Атлас" с РД-180. У них уже за 30 успешных пусков на "напряженном" двигателе, предтеча которого не всегда срабатывает на родной ракете.
 17.017.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
zaitcev> И по совпадению, за день до этого опять улетел "Атлас" с РД-180. У них уже за 30 успешных пусков на "напряженном" двигателе, предтеча которого не всегда срабатывает на родной ракете.
Каким образом на Атласе качают камеру? От чего запитываются руль-привода?
 18.018.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru