[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 13 14 15 16 17 42
RU Памятливый45 #20.12.2012 09:27  @Памятливый45#18.12.2012 12:14
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45> Пока покупается лампочки нельзя закрывать собственные заводы!
Памятливый45> А тут. При нашей учетной ставке банковского кредита, при отсутствии культуры потребления ртути в быту при отсутствии в каждом ЖЭКе пункта приема ртутных приборов.

Прилагаю расчет денежных потоков двух вариантов.
Базовый - покупка 60 ватной лампчки, альтернативнй - покупка энергосберегающей светодиодной лампочки.

Вывод , даже за 10 лет эксплуатации в быту затраты на якобы энергосберегающую лампочку превосходят затраты на инвестицию и эксплуатацию классической лампочки равной светимости.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU Volodja #20.12.2012 11:46  @Памятливый45#20.12.2012 09:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Памятливый45> Вывод , даже за 10 лет эксплуатации в быту затраты на якобы энергосберегающую лампочку превосходят затраты на инвестицию и эксплуатацию классической лампочки равной светимости.

Если использовать тарифы для населения - да, если использовать фактическую себестоимость электроэнергии - то окупиться за несколько лет (считать надо, за сколько именно).
В европейских странах нет субсидирования тарифов для населения, так там народ очень охотно переходит на энергосберегающие лампы. У нас такое субсидирование существует, поэтому государство вынуждено законодательно загонять людей в "энергоэффективную зону", чтобы снизить нагрузку на производителей электроэнергии.
   9.09.0
CY D.Vinitski #20.12.2012 13:21  @Volodja#20.12.2012 11:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
Не понимаю, причём тут этот флуд про лампочки, но могу сказать, что экономия в быту от светодиодных ламп очевидна. Я уже в третьей квартире вкручиваю пару десятков лампочек, купленных приблизительно 5 лет назад по бешеной цене. Если, кому-то охота нанимать карлсонов, парящих под потолком в 3 метра высотой для замены перегоревших обыкновенных, пусть доказывает экономичность лам накаливания.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Памятливый45 #20.12.2012 16:10  @Volodja#20.12.2012 11:46
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Volodja> Если использовать тарифы для населения - да, если использовать фактическую себестоимость электроэнергии - то окупиться за несколько лет (считать надо, за сколько именно).

А приведите фактическую себестоимость - поупражняемся.

Сегодня на пресс -конференции спроисили по поводу антиманитского закона: почему при принятии не посоветовались с народом , не обсудили.
Вот мы и обсуждаем закон про лампочки.
   7.07.0
DE Бяка #20.12.2012 22:48  @Памятливый45#17.12.2012 01:25
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> А про Ваших однофамильцев, Бяка, я ничего плохого сказать не хотел.

Да и не сможешь. Куда более великии люди сказали о них на куда более весомом уровне.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Лампы, мощностью выше 100 вт. никогда небыли основой прибыльности. Основные покупатели покупают 40-60 вт.
Jerard> В Германии может быть. Мы в другой стране живем.

Я в СССР и России почти 40 лет прожил. Думаете, не знаю, какие лампочки в большинстве люстр?
Разрешённая морщность, в основном, до 60 ватт.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
CY D.Vinitski #21.12.2012 01:47  @Бяка#20.12.2012 22:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
Бяка> Разрешённая морщность, в основном, до 60 ватт.

Можно меня просветить, кем разрешено? Кто мне "разрешает" или "запрещает" какие лампочки вкручивать?
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Бяка> Я в СССР и России почти 40 лет прожил.
СССР уже нет.

Бяка> Разрешённая морщность, в основном, до 60 ватт.

Кого в России волнует "разрешенная мощность"?
   17.017.0
RU Памятливый45 #21.12.2012 07:18  @Бяка#20.12.2012 22:48
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> А про Ваших однофамильцев, Бяка.....
Бяка> Да и не сможешь. Куда более великии люди сказали о них на куда более весомом уровне.

Господа Ритейлеры и Франчайзинги?
   
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
D.Vinitski> Можно меня просветить, кем разрешено? Кто мне "разрешает" или "запрещает" какие лампочки вкручивать?

Что. Сечение провода, как правило. Иногда свойства изоляции.
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал

D.Vinitski> Можно меня просветить, кем разрешено? Кто мне "разрешает" или "запрещает" какие лампочки вкручивать?

Физика и конструкция люстр запрещает :)

Для каждой люстры существует максимальная разрешенная мощность лампы. Никто не запрещает вкрутить большую, но по моему опыту - гореть эти лампочки начинают гораздо быстрее.
Т.е. проблемы с теплоотводом. При некоторых конструкциях люстр это менее критично, при некоторых - более.

Это опыт для лампочек накаливания.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☤☤
Iva>При некоторых конструкциях люстр это менее критично, при некоторых - более.


Это ведь не касается "разрешения" для всех люстр и просто - лампочки под потолком? :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
D.Vinitski> Это ведь не касается "разрешения" для всех люстр и просто - лампочки под потолком? :)
"Разрешено" в советскую квартиру 10-15 А. Ограничено защитой (пробки или АВ). Вроде максимум 250 Вт лампочки с нормальным цоколем, это 1,1 А. Ну и такая лампочка расплавит любую пластмассу, значит железная люстра.
   

Jerard

аксакал

userg> Ну и такая лампочка расплавит любую пластмассу, значит железная люстра.

Старые советские такими и были. У новых китайских керамический патрон.
   17.017.0
RU Kuznets #21.12.2012 11:18  @D.Vinitski#21.12.2012 01:47
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
☠☠
Бяка>> Разрешённая морщность, в основном, до 60 ватт.
D.Vinitski> Можно меня просветить, кем разрешено? Кто мне "разрешает" или "запрещает" какие лампочки вкручивать?

инструкция по эксплуатации светильника обычно. там пишут. и еще на патроне обычно написано.
   17.017.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
☠☠
Jerard> Старые советские такими и были. У новых китайских керамический патрон.

помимо этого плафон рассчитывается на охлаждение лампы определенной мощности. то есть даже если не расплавится, будет тупо чаще перегорать.
   17.017.0
RU Kuznets #21.12.2012 11:21  @D.Vinitski#21.12.2012 09:39
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
☠☠
D.Vinitski> Это ведь не касается "разрешения" для ... лампочки под потолком? :)

я думаю, у тебя освещение не такого типа все-таки ))
   17.017.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> то есть даже если не расплавится, будет тупо чаще перегорать.

Это все равно дешевле чем КЛЛ.
   17.017.0

userg

старожил
★★★
Kuznets>> то есть даже если не расплавится, будет тупо чаще перегорать.
Jerard> Это все равно дешевле чем КЛЛ.

Вот тебе пример. Я в подъезде на своей площадке вкрутил КЛЛ, уже года два наверно прошло. Нет вопросов. А до этого на 2-3 месяца хватало ЛН. И это при почти постоянной работе. Частые вкл\выкл ресурса не добавляют.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
☠☠
Kuznets>> то есть даже если не расплавится, будет тупо чаще перегорать.
Jerard> Это все равно дешевле чем КЛЛ.

мне в клл цвет не нравится, даже в тех которые позиционируются как "натуральные". сейчас готовлюсь к ремонту, буду 12в галоген ставить везде.
   17.017.0

Jerard

аксакал

userg> Вот тебе пример. Я в подъезде на своей площадке вкрутил КЛЛ, уже года два наверно прошло.

Я тоже за КЛЛ в подъездах.


> Частые вкл\выкл ресурса не добавляют.
Но дома (в квартире) она себя не окупает. Хотя у нас зимой это не совсем так. Но в сумме за год экономии либо нет, либо она маленькая (не выгоднее чем ЛН). Для обычных, не брендовых КЛЛ. Брендовые горят дольше, но и стоят в разы дороже.
   17.017.0

userg

старожил
★★★
Kuznets> буду 12в галоген ставить везде.

А 12 зачем?
   

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Jerard> Старые советские такими и были.

Ну что значит старые советские. С пластмассовыми деталями тоже были. А с матерчатыми так вообще чуть ли не со времён царя Гороха. И указание допустимой мощности ламп в инструкции к люстре - самое обычное дело. Вот у меня прямо сейчас над головой висит - по 60 ватт и не более.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Jerard

аксакал

Jerard>> Старые советские такими и были.
ED> Ну что значит старые советские.
50-х У деда в доме даже розетки были полностью! фарфоровые. Включая крышку с дырочками.

> И указание допустимой мощности ламп в инструкции к люстре - самое обычное дело. Вот у меня прямо сейчас над головой висит - по 60 ватт и не более.

У меня у родителей тоже, но 100 ватт уже 20 с копейками лет без проблем.
   17.017.0

userg

старожил
★★★
Jerard> Но дома (в квартире) она себя не окупает. Хотя у нас зимой это не совсем так. Но в сумме за год экономии либо нет, либо она маленькая (не выгоднее чем ЛН). Для обычных, не брендовых КЛЛ. Брендовые горят дольше, но и стоят в разы дороже.

Я Вт\руб. пока не считаю. И ни как не могу собраться и писать на цоколе дату установки, как тут уже советовали. Но в квартире идет постепенная, по мере перегорания, ЛН на КЛЛ. КЛЛ еще не одной не выкинул. Да, светильники с рассеивателями, свет вроде нормальный.
   
1 13 14 15 16 17 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru