[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 30 31 32 33 34 105

Xan

координатор

LEVSHA> купил две спиральные антенны

Терминологически неправильно их называть спиральными.
У настоящих спиральных длина витка примерно равна длине волны, они большие. И они в какой-то степени направленные.
А эти — укороченные половинки диполя.

LEVSHA> Почему открытая спираль явно больше чем залитая?

Любая железка может работать антенной.
"Пружинки" делают, чтоб добавить индуктивности — чтоб лучше согласовать с выходом передатчика.
Но желание согласовать ещё не гарантирует согласования.
В каждом случае надо согласованность проверять. И часто это сделать непросто.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

RLAN> Будь осторожен, КСВ этих антенн может быть очень плохим, да еще и как подпаяешь.
RLAN> На предложенном в комплекте лучике он взорвался у меня через 40сек на полной мощности.

Обнадежил. :D :)
Делать самодельные антенны не готов. При первых включениях передачу будем проводить короткими посылками с контролем нагрева выходного каскада.
Если есть на примете другие покупные антенны только не очень большие посоветуй буду рад.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Терминологически неправильно их называть спиральными.
Тут я дилетант.

Xan> В каждом случае надо согласованность проверять. И часто это сделать непросто.
Процесс быстрей всего будет выгладить так. Подключу если повезет, то будет работать, а если нет искать на замену транзистор выходного каскада. :)
   8.08.0

LEVSHA

опытный

RLAN> ключ на выходе быстро перегревается.
Ты не выяснял, какой транзистор стоит на выходе, а то нужно подготовиться на всякий случай.
   7.07.0
UA Костян1979 #23.12.2012 20:04
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Какой зазор (мм) в месте крепления кабеля.?
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [139x365, 21 кБ]
 
 
   
UA RLAN #23.12.2012 21:17  @Костян1979#23.12.2012 20:04
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Костян1979> Какой зазор (мм) в месте крепления кабеля.?

Зазор петлевого вибратора? Не критичен, как удобно.
Но с кабелем его надо согласовать, что бы избежать отражения сигнала.
   11
UA Костян1979 #23.12.2012 22:32  @RLAN#23.12.2012 21:17
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> Зазор петлевого вибратора? Не критичен, как удобно.
RLAN> Но с кабелем его надо согласовать, что бы избежать отражения сигнала.
Как согласовывать, если подключить приемник непосредственно к антене не используя кабеля, согласовывать все же необходимо?
   
KZ Xan #23.12.2012 22:50  @Костян1979#23.12.2012 22:32
+
-
edit
 

Xan

координатор

На картинке неправильное подключение = не согласованное.
Обычно туда добавляют кусок кабеля, но как именно сейчас не помню.

Костян1979> Как согласовывать, если подключить приемник непосредственно к антене не используя кабеля, согласовывать все же необходимо?

Точно так же надо согласовывать, как и с кабелем.
А потом просто укорачиваешь длину кабеля до нуля.
   9.09.0
UA RLAN #23.12.2012 23:25  @Костян1979#23.12.2012 22:32
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Костян1979> Как согласовывать, если подключить приемник непосредственно к антене не используя кабеля, согласовывать все же необходимо?

Согласование нужно всегда, и не важно, как ты подключаешь.
Но идеального согласования не бывает. Однако это не аргумент, что бы этого не делать.
Волновое сопротивление вибратора - порядка 300 Ом, выходы, обычно, 50 Ом. Источник несимметричный, кабель то же. А антенна симметричная. И все это плохо, будет большое отражение, малая часть мощности будет излучаться, выходные цепи могут выйти из строя.
Набери "согласование петлевого вибратора". Выбирай, какая понравится :)
   11
RU Бывший генералиссимус #24.12.2012 10:17  @RLAN#23.12.2012 23:25
+
-
edit
 
RLAN> Волновое сопротивление вибратора - порядка 300 Ом, выходы, обычно, 50 Ом.

Это у одиночного петлевого вибратора 300 Ом, а у многоэлементного "яги" оно уменьшается весьма заметно. В своё время в Радио были описания многоэлементных антенн для EME, и там автор подключал кабель 75 Ом напрямую. Но для этого нужно 20-25 директоров.

RLAN> Источник несимметричный, кабель то же.

вот симметрировать надо, да.

RLAN> А антенна симметричная. И все это плохо, будет большое отражение, малая часть мощности будет излучаться, выходные цепи могут выйти из строя.

Для современных микросхемных вариантов это характерно, да. А вот старинный КТ907А спокойно выдаёт 5 Вт в антенну при напряжении питания 24 вольта и к.с.в. 3-4. Какие там "бегают" реактивные мощности (у него до 65 В максимальное коллектор-эммитер), как-то

RLAN> Набери "согласование петлевого вибратора". Выбирай, какая понравится :)

Вот, блин, все они согласуют одиночный вибратор. К тому же, зачастую это упрощённые теоретические расчёты, не учитывающие ни диаметр проволоки вибратора (увеличение диаметра снижает волновое сопротивление, расширяет частотный диапазон, но одновременно сдвигает его в НЧ сторону), ни потери в согласующем устройстве.

Так что, по факту, надо брать на трансформатор отрезок кабеля на 2 см длиннее расчёта и подгонять экспериментально.
   9.09.0
RU Laska_2879 #24.12.2012 21:16  @Бывший генералиссимус#24.12.2012 10:17
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...Вернулся с Байконура. Для интереса, снял на ИПе №1 несколько "реликвий", бывших в настоящей работе. Вид конструкций, может быть, будет кому-то полезен...

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Брат-2 #24.12.2012 21:53  @Бывший генералиссимус#24.12.2012 10:17
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Б.г.> вот симметрировать надо, да.

Для симметрии можно взять входной трансформатор от польской телевизионной антенны, я попытался его использовать, но, что с ним, что без него, поэтому выбросил. Вибратор подключил непосредственно к плате модуля авто сигнализации, собственно так подключено в заводском исполнении.
   11
RU Брат-2 #26.12.2012 19:46  @Брат-2#24.12.2012 21:53
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Моя поисковая система на основе комплекта модулей автомобильной сигнализации уже может легко найти объект, может контролировать работу систем ракеты, как перед стартом, так и во время полета, осталось решить задачу с последней функцией управляемого дистанционного выброса парашюта. Основная задача организовать канал связи в условиях плотных помех, да и собственного шума приемного тракта. Вариантов решения было много, а возможностей не очень. Я заметил, что дискретная система управления китайскими игрушками достаточно надежная, при этом она работает с шумным сверхрегенератором. Для шифратора использовал ТХ2С ATS302T, а в качестве дешифратора RX2 ATS302R, микросхемы взял от игрушки, использовал типовое включение. Как оказалось микросхемы хорошо работают, причем шум приемника и помехи не приводили к подрабатыванию канала управления, в то же время он надежно включался при подаче команды. Кстати, микросхемы рассчитаны на 5 каналов, а уж подобных игрушек у племянников гора! Из другой игрушки микросхемы не стал выпаивать, а вырезал кусочки плат с указанными микросхемами и их обвязкой, конечно, необходимо разобраться, что к чему, но вариант решения проблемы дистанционного управления заслуживает внимания!
В этом месте характеристики указанных микросхем.

Параметры микросхемы. Бесплатный файлообменник

Бесплатный файлообменник, файлообменник без регистрации обмен файлами.Параметры микросхемы. Ваша ссылка будет работать в течении 365 дней. // hddfiles.ru
 
   11
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Хочу поделиться идеей.
Может уже кто-то уже высказывал, на первенство не претендую.
Для дублирования поиска ракеты купил несколько образцов пезо пищалок.
У всех образцов(3шт) звук оказался не достаточно громкий(как хотел). Вспомнились летние запуски Сергея77 когда в траве пищалку было слышно на 3-4метра. И с досады пришла идея.
Можно сделать направленный микрофон с фильтром пробкой настроенным на тон(частоту) пищалки и увеличить радиус приема звука больше чем на порядок. А это уже радиус в полсотни метров.
Зачем это надо, если есть GPS и передатчик? Потому что пищалка, подсоединенная к АКБ узел намного проще, а значит выход его из строя, меньше вероятен.
Если мне не изменяет память, во второй половине этого года была потеряна достаточно сложная и дорогая ракета, поэтому считаю вопрос актуальным.
   8.08.0
RU Ignis Caelum #27.12.2012 23:56  @LEVSHA#27.12.2012 22:52
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

LEVSHA> Можно сделать направленный микрофон с фильтром пробкой настроенным на тон(частоту) пищалки и увеличить радиус приема звука больше чем на порядок. А это уже радиус в полсотни метров.

Пищалку слышно до 100 метров. только нужны перерывы тишины, и чтобы ветер в ушах не свистел.
Но метры нам не помогли ...
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Можно сделать направленный микрофон с фильтром пробкой настроенным на тон(частоту) пищалки

Да, года два назад я занимался пищалками, и обсуждали всякие рупоры для уха, направленные микрофоны и прочее. Были идеи просто купить детский набор шпиона, там есть направленный микрофон с рефлектором.

Хороший фильтр-пробка получается сам собой, если звук от пьезопищалки принимать такой же пищалкой. Я пробовал, на близком расстоянии работает, но для дела конечно нужен усилитель.
   17.017.0
UA LEVSHA #28.12.2012 13:07  @Ignis Caelum#27.12.2012 23:56
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

I.C.> Пищалку слышно до 100 метров.
Значит, вам удалось найти пищалку намного громче, чем мне.
I.C.> Но метры нам не помогли ...
Жаль.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

LEVSHA>> Можно сделать направленный микрофон с фильтром пробкой настроенным на тон(частоту) пищалки
Serge77> Были идеи...
Понятно.

Serge77> Хороший фильтр-пробка получается сам собой, если звук от пьезопищалки принимать такой же пищалкой.
Да я понимаю, но боюсь что у пищалки уровень чувствительности ниже, чем у микрофона.
   8.08.0
RU SashaPro #28.12.2012 16:35  @Ignis Caelum#27.12.2012 23:56
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

I.C.> Пищалку слышно до 100 метров. только нужны перерывы тишины, и чтобы ветер в ушах не свистел.
I.C.> Но метры нам не помогли ...

Я вот думаю, а чего мы просто перед пуском не попробовали в земляную лунку ракету носом сунуть с включенной пищалкой, чтобы оценить, как далеко её будет слышно в таком случае. Поди наверное только метров 10.
   13.0.113.0.1
RU Брат-2 #28.12.2012 20:36  @LEVSHA#27.12.2012 22:52
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
LEVSHA> Можно сделать направленный микрофон с фильтром пробкой настроенным на тон(частоту) пищалки ...

Так называемый в просторечии фильтр-пробка относится к режективным или заграждающим типам, то есть они не пропускают определенную частоту. Надо понимать, нам необходим фильтр с характеристиками в точности наоборот, то есть полосовой или избирательный, который необходимо настроить на частоту пищалки. Начинать необходимо с избирательной акустической системы микрофона. Это может быть отрезок закрытого с одного конца цилиндра, его можно дополнить параболическим отражателем.
Пищалку с собственными ушами я использовал для поиска водяных ракет, помогало, но Ваши ракеты несколько иное. Именно поэтому я пытаюсь применить радиопоиск и надо признать есть реальные успехи, главное научиться уменьшать чувствительность приемника до «0», безусловно, изначально чувствительность должна быть достаточно высокой.
Наиболее приемлемая частота 433мГц, что определяется приемлемыми размерами антенны. К своей поисковой системе добавил функцию дистанционного включения высотомера Serge77 и старта самой ракеты.
   11
UA LEVSHA #28.12.2012 21:41  @Брат-2#28.12.2012 20:36
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Брат-2> Так называемый...
Да выразился неправильно спасибо за коррекцию.

Брат-2> Пищалку с собственными ушами я использовал для поиска водяных ракет, помогало, но Ваши ракеты несколько иное...
Радио канал само собой ниже плата передатчика.
Речь о дублирующей системе. Приведу пример. На летних запусках хозяин ракеты прошел практически на голой почве в пяти метрах от ракеты и ее не увидел(нашел Serge77). А с пищалкой и направленным микрофоном задача значительно упроститься.
Прикреплённые файлы:
Плата_RFM12BP.jpg (скачать) [183x578, 24 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Брат-2 #28.12.2012 22:53  @LEVSHA#28.12.2012 21:41
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

LEVSHA> Речь о дублирующей системе. ...

Первоначально опыты с радиопоиском и пятиэлементной антенной «волновой канал» повергли меня в уныние. Действительно примерно с 100-600 м можно примерно определить направление на сигнал, так примерно и так известно! Чем ближе, тем неопределенней направление и при расстоянии менее 50м вообще определить направление не представляется возможным, собственно это объясняет диаграмма направленности антенны. Эффективность подобной поисковой системы стремится к нулю, ведь надо найти не примерно, а точно! Именно когда удалось убить чувствительность приемника, появилась возможность очень точно выйти на источник сигнала. Зачем делать резервные системы, пусть ищет основная. Так как для меня поиск ракеты не столь актуален, как для Вас, то я стал догружать систему иными функциями, дабы оправдать относительную схемную сложность устройства, впрочем, все основные части – это фрагменты типовых устройств! Возможно, завтра покажу, как реагирует прибор на сигнал с 1-2м!
   11
UA LEVSHA #28.12.2012 23:54  @Брат-2#28.12.2012 22:53
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Брат-2> Зачем делать резервные системы, пусть ищет основная.
Ты наверно не совсем понял, что я имел в виду. Речь не о том чтобы сузить место поиска одной системой, а потом «доискивать» другой. Речь идет о дублировании передатчика альтернативной системой(пищалкой) на случай отказа первой.
P.S. Для ракет таких габаритов как в вашей теме и глаз достаточно. :D :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> приемник 433мГц на микросхеме UAA3220TS модуля автомобильной сигнализации. ...использование модулей позволяет организовать двухстороннюю связь

Какие компоненты входят в состав системы ?
Можно ли фото монтажа модуля с этой микросхемой ?
Интересует двухсторонний радиоканал для телеметрии.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Атмосфера #29.12.2012 09:06  @Брат-2#28.12.2012 22:53
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Брат-2> ...Чем ближе, тем неопределенней направление и при расстоянии менее 50м вообще определить направление не представляется возможным, собственно это объясняет диаграмма направленности антенны...
Перед тем, как выложить эти странички, форумчане активно помогали в разработке:
http://atmosphera.rocketworkshop.net/Pelengator.htm
http://atmosphera.rocketworkshop.net/435pelengator.htm
Кажется RLAN подсказал тогда, что вблизи маяк лучше искать не по максимуму, а по минимуму сигнала, грубо говоря, подходишь с антенной до предела размытости ДН, а потом становишься попой к маяку и нащупываешь минимумы - она-ж кардиоида!(в случае яги). В ходе экспериментов(я уже не помню, на каких страницах это искать, но не раньше 17.07.2009) так-же выяснилось, что "притупить" сигнал можно просто занижая антенну, вплоть до земли.

P.S. (Мы с батей специально прятали друг от друга маячок в поле и среди построек; так он с одним, почти не видящим глазом и то умудрялся на маяк чуть ли не наступать)
   11
Это сообщение редактировалось 31.12.2012 в 12:47
1 30 31 32 33 34 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru