[image]

Хлебопечки

 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Чёрный хлеб в нашей семье никогда не котировался. У меня родители прошли голодуху 30-х, войну и голодуху 40-х, 50-х. Нажевались чёрного хлеба и больше его не хотели.

Хм, а у меня бабушка и голод начала 30-х пережила, и войну (еще и в оккупации), а чёрный хлеб до сих пор обожает :)


Fakir>> И, ЕМНИП, в нашей хлебопечке (это всё же 10 лет назад было) нельзя было выставлять длительность отдельных частей цикла.
Mishka> Там должны были быть разные типы выпечки. В том числе это регулирует и время поднятия.

М-м... не помню уже, честно говоря... По-моему, режимов было не особо много - кнопок было штуки четыре, что ли...

Mishka> Кроме того, в печке можно выставить режим вымески теста, а остальное сделать самому, а потом поставить тесто назад и спечь.

Можно, конечно. Иногда в печке только вымешивали и/или поднимали, а пекли уже в газовой духовке. Но это ж всё возня, и половина смысла - экономишь время, засыпал-залил, кнопку нажал и всё - вся эта экономия пропадает.

Mishka> Очень важно иметь хорошее масло, хорошие дрожжи. От этого зависит как поднимется тесто. Советский вариант — купим дрожжи на два года вперёд, а потом используем — не проходит. И дрожжи нужны не всякие. Мы пользуемся только сухими.

Мы дрожжи использовали только свежие и только сухие.

Mishka> Тогда хлеб поднимется. Ещё нельзя, чтобы в доме было холодно. И стучать по столу (хлопать ящиками, дверьми, бросать тарелки, ножи, ложки, вилки на стол), когда тесто поднялось, нельзя. Опадёт.

С такой проблемой, чтобы опадало, вообще не сталкивался. У нас какое-то более сейсмоустойчивое, видать, получалось :)
   
TR Fakir #19.09.2007 12:53  @Татарин#19.09.2007 01:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> А "перепрограммировать" ее нельзя?

Чего перепрограммировать? Рецепт? :)
Много чего можно, наверное - и соотношения ингредиентов менять, и срок выстаивания-вымешивания - но это ж надо либо знать - как, либо много экспериментировать.
   
US Mishka #19.09.2007 19:02  @Сергей-4030#19.09.2007 07:13
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Извини, "не верю" (С) Станиславский. :) Я пытался Бородинский изобразить - понял, что не смогу. Мало того, что ингридиенты сложные, так еще и техпроцесс ужасный. Не вымешать его методом "сложить все вместе и размешать". Могу предложить слепое тестирование. ;)

Не верь. Я же тебе написал, что там до печки много ещё чего делается. Опара выставляется на ночь, пришлось посудомойку гонять, чтобы температура была определённая (стол у нас становится тёплым), добавляется ржаная мука и отруби (которые пришлось искать в GE добрые 40 минут), маласис вместо сахара, много чего ещё. Только потом, на утро это дело ставится в машинку и печётся. Вот и говорится — а нафиг такое нужно?

Сергей-4030> ЗЫ То есть, я не спорю, что можно в хлебопечке печь, но не все. Можно печь, прежде всего, сдобу. Неплохо делать тесто для пиццы. Приличный хлеб (хотя бы из той же кислой муки) - тесто надо готовить отдельно и тут хлебопечка очень мало поможет.

Хлеб из кислой муки приличным не бывает. :P Не любят у меня в семье его. Считают неприличным есть такой хлеб. Французкие булки — вот это да. Примерно такой хлеб и делаем.

На хрен сдобу-то в печке печь? Она в духовке гораздо лучше. Особенно слоённое тесто.
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Хм, а у меня бабушка и голод начала 30-х пережила, и войну (еще и в оккупации), а чёрный хлеб до сих пор обожает :)

Бабушка одна и у меня любила. Ржаной. А вот родители — нет.

Fakir> М-м... не помню уже, честно говоря... По-моему, режимов было не особо много - кнопок было штуки четыре, что ли...

И слов всего там пяток, зато какие комбинации! (С) не помню чей. :)

Fakir> Можно, конечно. Иногда в печке только вымешивали и/или поднимали, а пекли уже в газовой духовке. Но это ж всё возня, и половина смысла - экономишь время, засыпал-залил, кнопку нажал и всё - вся эта экономия пропадает.

Вот поэтому мы и послали чёрный хлеб в эротической путешествие.

Fakir> Мы дрожжи использовали только свежие и только сухие.

Хочешь я сниму на видео как жена ставит хлеб и что выходит? Вчера как раз, перед тем как пойти спать, я достал хлеб после 4.5 часов приготовления.

Fakir> С такой проблемой, чтобы опадало, вообще не сталкивался. У нас какое-то более сейсмоустойчивое, видать, получалось :)

Он должен вырасти как раз до крышки. Если постучать, то он будет на 2-3 см ниже.
   
US Сергей-4030 #19.09.2007 19:25  @Mishka#19.09.2007 19:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka> Не верь. Я же тебе написал, что там до печки много ещё чего делается.

Если тесто готовится отдельно, на хрена тогда хлебопечка? :)
   
US Mishka #19.09.2007 19:39  @Сергей-4030#19.09.2007 19:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Не верь. Я же тебе написал, что там до печки много ещё чего делается.
Сергей-4030> Если тесто готовится отдельно, на хрена тогда хлебопечка? :)

Так в этом и вопрос. Мы поэтому в том числе и похерили чёрный хлеб. Больно много возни. По этой же причине не делаем тульские пряники — там тесто надо в холодильнике выдерживать месяц. Да и кислый хлеб требует некоторого стояния в посудине (чане) до подогревов и печки. И мука нужна другая. Для белого хлеба всё отлажено. Покупается определённая мука, определённого помола, из определённой пшеницы. Всё это умещается в 3 минуты подготовки, 4.5 часа работы машинки — и все довольны.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Хочешь я сниму на видео как жена ставит хлеб и что выходит? Вчера как раз, перед тем как пойти спать, я достал хлеб после 4.5 часов приготовления.

Спасибо, но я-то уж точно больше с хлебопечками связываться не буду в обозримом будущем (тем более что хлеб не особо потребляю - я не из тех, кто с хлебом даже картошку и макароны есть :) ) - наверное, Сергею, или, может, Татарину (если решится поэкспериментировать) это более актуально :)
   
RU Barbarossa #31.12.2012 18:17
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Стоит вообще ее брать? А то я фишек набрал в Метро Кэш энд Кэрри, могу по акции в 2 раза дешевле взять.
   

ahs

старожил
★★★★
Barbarossa> Стоит вообще ее брать?

Стоит, если фигуру не жалко :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97

ahs

старожил
★★★★
Mishka> У нас с 2001 года такая. Всё время печём. Рецепт французкого хлеба используем.

Французский со ржаной мукой - самая сногсшибательная штука. Всего 50 г ржаной муки дают непередаваемый аромат.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ahs> Стоит, если фигуру не жалко :)

Я толстый, мне не страшно.
   

ahs

старожил
★★★★
Barbarossa> Я толстый, мне не страшно.

Тогда смело бери, самый лучший будильник помимо всего прочего.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Клапауций #02.01.2013 15:02  @Jurgen BB#31.12.2012 18:17
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Barbarossa> Стоит вообще ее брать? А то я фишек набрал в Метро Кэш энд Кэрри, могу по акции в 2 раза дешевле взять.

Стопудово стоит!

У меня сегодня хлебопечка пашет как папа Карло. С утра замесила тесто на пирог с ягодами, потом масло взбила, сейчас вот опять тесто месит, для булочек...

Вот, кстати, как тестомесительный агрегат она мне даже больше нравится, чем как собственно хлебопечка. Хлеб, ну что хлеб - да, хорош очень, вкусный, но и всё. Но какое она, зараза, тесто делает! с покупным сравнения никакого. Пицца из него - м-м-м, пальчики оближешь, да и прочее тоже...
   9.09.0
US Mishka #02.01.2013 20:46  @Клапауций#02.01.2013 15:02
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Клапауций> Вот, кстати, как тестомесительный агрегат она мне даже больше нравится, чем как собственно хлебопечка.
Да, в таком виде она у нас тоже гораздо больше пашет. :)
   16.016.0
RU Клапауций #02.01.2013 21:01  @Клапауций#02.01.2013 15:02
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций> ... сейчас вот опять тесто месит, для булочек

Во, поспели:

   9.09.0
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Barbarossa> Стоит вообще ее брать? А то я фишек набрал в Метро Кэш энд Кэрри, могу по акции в 2 раза дешевле взять.

Из откровенных недостатков
1. Хлебопечка - довольно большой агрегат - ей нужно место на кухне.
2. Она достаточно шумная, при замесе теста. Этот шум может некоторых раздражать, а ночью (типа - горячий хлеб к завтраку) точно поднимет, у моей не отключается звуковой сигнал в процессе замеса (добавление инградиентов) - то же ночью доставляет.
3. У нас (камчатка) довольно дорогое электричество и только хлеб выпекать невыгодно.
Поэтому все мои знакомые положили свои хлебопечки на антресоли, унесли в гаражи и т.п.
Я свою отволок на пароход.
А вообще как тестомес ей цены нет. На кухне чисто и место мало занимает (по сравнению с ручным замесом), тесто и для пирогов и для пельменей, лапши и даже для блинов можно сделать. Если дома мучным увлекаются надо брать и брать такую, чтобы можно было программы самому устанавливать.
   

ahs

старожил
★★★★
GREI> 1. Хлебопечка - довольно большой агрегат - ей нужно место на кухне.

Как кухонный комбайн размер

GREI> 2. Она достаточно шумная, при замесе теста. Этот шум может некоторых раздражать, а ночью (типа - горячий хлеб к завтраку) точно поднимет, у моей не отключается звуковой сигнал в процессе замеса (добавление инградиентов) - то же ночью доставляет.

Мой панасоник за год ни разу не разбудил шумом, работает значительно тише, чем та же стиралка. Звуковой сигнал есть, но будит не он, а сильный запах хлеба :)

GREI> 3. У нас (камчатка) довольно дорогое электричество и только хлеб выпекать невыгодно.

Реально меньше 1 квт*ч на самый длинный режим, на фоне муки и дрожжей вообще вклада нет
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Клапауций #04.01.2013 13:33  @GREI#03.01.2013 19:20
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GREI> 2. Она достаточно шумная, при замесе теста.

От модели зависит, видимо. Моя работает очень тихо, какой-то шум при замесе слышно, только если сижу рядом с ней.
   
RU Клапауций #04.01.2013 13:38  @Mishka#19.09.2007 00:44
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Mishka> Только чёрный хлеб печь сложнее, чем белый. А может это просто опыт.

Слушай, а поделись опытом?

Я иногда пеку тот хлеб, который в книге рецептов к печке назван "ржаным". Но это не чёрный, а серый хлеб (50/50 ржаной и пшеничной муки). Получается хорошо, но мы в семье не любители такого. Так только, изредка, для разнообразия.
А вот чёрного бы интересно сделать.
   
RU kirill111 #04.01.2013 17:36  @Клапауций#04.01.2013 13:38
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Самая лучшая хлебопечка - русская печь. Мы себе установили.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU ahs #04.01.2013 22:01  @Клапауций#04.01.2013 13:38
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Клапауций> А вот чёрного бы интересно сделать.

Много раз встречал рецепты, но без пшеничной муки бывает только на молочнокислой закваске, которую делать очень долго, и без гарантии результата. Плюс длительности стандартных программ для нормального подъема не хватит, надо извращаться.
   
US Mishka #05.01.2013 07:27  @Клапауций#04.01.2013 13:38
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Клапауций> А вот чёрного бы интересно сделать.
Да какой опыт. Пробовала жена 3 раза. Один раз получилось что-то похожее. Но она больше его не хочет делать. Там сложно тесто поднимать — целый день надо в определённых условиях. Я спрошу, если она помнит.
   8.08.0

Mishka

модератор
★★★
ahs> Много раз встречал рецепты, но без пшеничной муки бывает только на молочнокислой закваске, которую делать очень долго, и без гарантии результата.
Именно. Никакой гарантии.
ahs> Плюс длительности стандартных программ для нормального подъема не хватит, надо извращаться.
О, с этим просто песТня. Жена тут ругалась на нас, чтобы дверями не хлопали, скозняки не создавали. Всё искала место, где можно нужную температуру поддержать, т.к. хлебопечка не позволяет по времени.
   8.08.0
RU Клапауций #08.01.2013 10:17  @ahs#04.01.2013 22:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ahs> Много раз встречал рецепты, но без пшеничной муки бывает только на молочнокислой закваске, которую делать очень долго, и без гарантии результата. Плюс длительности стандартных программ для нормального подъема не хватит, надо извращаться.

Понятно. Для серого тоже надо заранее закваску ставить, но в остальном сложностей нет...
   
RU Клапауций #28.01.2014 14:52  @Клапауций#08.01.2013 10:17
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Пытливый ум юного естествоиспытателя установил, что если часть (до 1/4) пшеничной муки заменить на льняную, то получается отличный серый хлеб, не уступающий ржаному. :)

И без заквасок и прочего шаманства...

   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru