Рекорд высоты запуска любительских ракет в России

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

avtx

втянувшийся

SashaPro>> Ещё два расчёта вдогонку.

А эта программа расчета пока нигде недоступна?
 5.05.0
+
+2
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> полёт этой ракеты был заметнее выше двух предыдущих, о чём говорит её исчезновение из поля зрения ещё на восходящей ветви полёта, а не за прохождением апогея...если бы GPS-трекер залез бы в корпус ракеты с внутренним диаметром 40мм, то рекорд кировчан был бы уже побит.

Ключевое слово - "ЕСЛИ БЫ"

Во-первых, исчезновение ракеты из поля зрения абсолютно ничего не говорит о количестве метров над землей.
Во-вторых, кроме трекера надо еще радиоканал или надежную систему спасения.
В-третьих, никакие расчеты не могут заменить инструментальные данные с оценкой погрешности измерений.

Наконец, последнее.
В приличных расчетах, если они хоть как-то имеют отношение к практике, обязательно надо учитывать потери на случайные изменения курса.
То есть даже приведенные теоретические расчеты являются всего лишь идеализированной верхней оценкой.

Но по количеству идеализированных теоретических расчетов - несомненный рекорд !
 
RU Ignis Caelum #02.01.2013 12:51  @RLAN#02.01.2013 01:15
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

RLAN> Саша, настойчиво рекомендую тебе ...

А может к этим расчетам относится как к заявкам на установление рекордов. :)
(предварительные расчеты перед полетом)
Тогда разрыва с реальностью не происходит.

Ну и что, что этих заявок было уже ... много?
Человек берет разбег.:)

По сути темы:
Топик стартер не формализовал правила для сообщений в данной теме.
То ли фактические заявки со снятыми показаниями размещать. то ли методологию, то ли обсуждения коня в вакууме.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Vale #02.01.2013 13:17  @Ignis Caelum#02.01.2013 12:51
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Предлагаю объединить эту тему и Как лучше сделать ракету и ракетное топливо для полета в ближний космос?
И кидать все подобные идеи в неё же.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0

Mester

втянувшийся

Vale> Предлагаю объединить эту тему и Как лучше сделать ракету и ракетное топливо для полета в ближний космос?
Vale> И кидать все подобные идеи в неё же.

еще б грамматическую ошибку в названи темы исправить :)

Рекорд высоты запуска
любителских
ракет в России
rocketry.msk.ru  17.017.0

SashaPro

аксакал

SashaPro>>> Ещё два расчёта вдогонку.
avtx> А эта программа расчета пока нигде недоступна?

Пока нет, так как я недоделал её пользовательскую оболочку. Но может быть и не стоит пока на этом заморачиваться. Хотя на моей памяти тестирования есть там пара косяков незначительных при вводе данных.
В планах написать полноценных 3-х мерный симулятор, а не одномерный. И вначале сделать поддержку одномерного расчёта для полёта ракеты, как версию с ограничением по перемещению по осям X и Z.
Для решения проблемы ввода и вывода данных, а также упрощения их дальнейшего хранения и анализа. Я сейчас разрабатываю формат эксель-файла, в котором это всё будет записано, как целый единый проект ракеты, в котором будут данные по ракете, двигателю и топливу.
Каждому составляющему будет написан свой расчётный модуль. Пока относительно готов к релизу только новый расчётный модуль для топлива, написанный на базе PropeLant. Для расчёта ракеты, нужно объединить несколько алгоритмов, а для расчёта двигателя и вовсе его написать.

Пока могу сказать только, что новая версия моей универсальной программы выйдет уже где-то через месяц или два, где будет новый PropeLant с новыми возможностями и ряд некоторых других расчётных алгоритмов. Но пока без расчёта двигателя и ракеты.
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Ключевое слово - "ЕСЛИ БЫ"

Ну хоть ты это разглядел)))

Ckona> Во-вторых, кроме трекера надо еще радиоканал или надежную систему спасения.

А вот по системе спасения у меня есть очень даже хорошие успехи. Похоже, что она будет всё-таки механическая…

Ckona> В приличных расчетах, если они хоть как-то имеют отношение к практике, обязательно надо учитывать потери на случайные изменения курса.

Вот как только напишу программу с такими возможностями, так сразу учту.
RU SashaPro #02.01.2013 14:01  @Ignis Caelum#02.01.2013 12:51
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

I.C.> А может к этим расчетам относится как к заявкам на установление рекордов. :)

Да не то, чтобы разбег, а скорее выбор из двух вариантов действий. Ведь у меня есть ещё новая программа. Но и есть почти уже готовый вариант двигателя и ракеты, казалось бы, вот оно. Только руку протяни))) Но, нет гарантий, что всё получится с первого раза. А в новой программе тоже сейчас готовится весьма ответственное испытание, которое может сразу поставить окончательно крест на старой программе. Вот я чёта сейчас и поддался сомнениям, чего выбрать…

SashaPro

аксакал

Vale> Предлагаю объединить эту тему и Как лучше сделать ракету и ракетное топливо для полета в ближний космос?
Vale> И кидать все подобные идеи в неё же.

Тогда нужно будет и название темы объединять, а то рекорд при 100 и 110км будет разный, а полёт в космос будет в любом случае из этих двух.
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> А вот по системе спасения у меня есть очень даже хорошие успехи.
Успех - это мягкая посадка на парашюте после штатного запуска.
Макет - срабатывание системы спасения при наземных проверках.
Декларация намерений - описание планируемой системы спасения.

Сижу и гадаю - что же на самом деле обозначает "у меня есть..." ?
Тем более что в оборот ведено "готовый вариант почти уже есть...", что переводится как "на самом деле нет".
...
Вероятно, модель процесса раскрытия парашюта, в пику программе "AMO-1".
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Успех - это мягкая посадка на парашюте после штатного запуска.

Не только.

Ckona> Макет - срабатывание системы спасения при наземных проверках.

Скоро будет.

Ckona> Декларация намерений - описание планируемой системы спасения.

Уже было.

Ckona> Вероятно, модель процесса раскрытия парашюта, в пику программе "AMO-1".

Нет, есть то, чего не хватало из деталей.
RU umbriel #02.01.2013 15:32  @SashaMaks#02.01.2013 13:57
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Ckona>> Ключевое слово - "ЕСЛИ БЫ"
SashaPro> Ну хоть ты это разглядел)))

А если бы чувак из темы про ракету и ракетное топливо для полета в ближний космос сделал бы ракету и ракетное топливо к нему, то был бы побит и твой рекорд, который побил бы рекорд кировчан)))
 
RU SashaPro #02.01.2013 15:52  @Oxandrolone#02.01.2013 15:32
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> Ну да, я чё, я даже и близко тут стою)))

близко тут стою
Вот оно, в подсознании сидит !

Фразеологический оборот, на самом деле "даже близко тут не стою".
Но дрогнула рука, и слово "не" пропустила !

Ох, насколько же велико желание взлететь и оказаться в космосе.
 17.017.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Но дрогнула рука, и слово "не" пропустила !

Ну да, упустил)))))

Lin

опытный

Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Пока вопрос теоретический, но скоро может стать практическим.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

Mester

втянувшийся

Lin> Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Lin> Пока вопрос теоретический, но скоро может стать практическим.

нужно полететь или устроят математические выкладки??? ГЫ
rocketry.msk.ru  17.017.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Lin> Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Lin> Пока вопрос теоретический, но скоро может стать практическим.

А какую полезную нагрузку нужно поднять?

Lin

опытный

Lin>> Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Lin>> Пока вопрос теоретический, но скоро может стать практическим.
SashaMaks> А какую полезную нагрузку нужно поднять?

Систему спасения + высотомер, который подтвердит рекорд.
Если буду утверждать приз, распишу подробно, конечно.
Да, благодаря действиям МГУшников, мы скоро получим постоянную площадку для высотных пусков под Дубной.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Lin> Систему спасения + высотомер, который подтвердит рекорд.

Спасибо, понятно. Мои проекты годятся, но торопиться не хочется. Я буду всё же более последовательным. А то как-то сразу на 30км. Но. Это не означает, что я отказываюсь.

Lin> Да, благодаря действиям МГУшников, мы скоро получим постоянную площадку для высотных пусков под Дубной.

О, это здорово! А какие примерно пределы по высотам будут доступны для наступающего сезона?

Ckona

опытный
★☆
Lin> благодаря действиям МГУшников, мы скоро получим постоянную площадку для высотных пусков под Дубной.
Это не означает "имеется".
Это пока что замечательный анонс !

Если получится - будет прорыв с далеко идущими последствиями.
 

Xan

координатор

Lin> Систему спасения + высотомер, который подтвердит рекорд.

А если ракета принципиально теряемая/невозвращаемая, но есть данные телеметрии?
:)
 9.09.0

Lin

опытный

Детали обсуждать пока рано. Хотя я думал и о таком варианте (сброс данных налету).

С площадкой будет ясно в конце января.
В начале, наверное, километров пять только. Но лучше не гадать, а подождать.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

Ckona

опытный
★☆
Xan> А если ракета принципиально теряемая/невозвращаемая, но есть данные телеметрии?
Тоже в зачет, но в отдельный класс (нет системы спасения).
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

OL29

втянувшийся

Xan>> А если ракета принципиально теряемая/невозвращаемая, но есть данные телеметрии?
Ckona> Тоже в зачет, но в отдельный класс (нет системы спасения).
А что нельзя написать программу, которая после взлета передаст "нужную" телеметрию? Не, это ВСЕ фигня. Только возвращенное, целое изделие для меня лично подтверждение того - "что инопланетяни существуют" :-)
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru