[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 34 35 36 37 38 105
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RLAN> Одним словом - все очень неоднозначно.

Теперь понятно, то есть реальное видео с борта, понятна и озабоченность PLAN. Приходилось наблюдать видео с борта модели самолета, полная дезориентация, и без подглядываний на модель вести ее совершенно невозможно.
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

ksm> Понятно, ладно как доберусь по плану к сборке маяка ,конкретно и подробно буду спрашивать ...

Если удастся найти сигнализацию или брелки сделаешь фото плат с обеих сторон, и желательно узнать название сигнализации. Схемы у разных типов могут иметь нюансы, но принципы одни, разберемся, обязательно помогу.
   11
+
-
edit
 

ksm

опытный

Брат-2> Если удастся найти сигнализацию или брелки сделаешь фото плат с обеих сторон, и желательно узнать название сигнализации. Схемы у разных типов могут иметь нюансы, но принципы одни, разберемся, обязательно помогу.

Один брелок есть(тамагавк), правда не знаю мож он совсем мертвый, сначала иногда поглюкивал, а потом упал на плиточный пол и совсем умер.
   17.017.0
RLAN> Одним словом - все очень неоднозначно.
Ну да, задача непростая. Но, в отличии от самостоятельной постройки GPS приемника она имеет очень низкий порог вхождения (хотя бы как решение подзадачи выделения летящей ракеты на видео) и с каждым годом сильно облегчается увеличением мощности компьютеров.
   17.017.0

Ckona

опытный
★☆
GOGI> сопровождение по видео.
RLAN> все очень неоднозначно.

Чисто самоделкиново решение, с явными ограничениями, может выглядеть так: оптический или ИК-локатор.

На двух банальных светодиодах, балуясь с суммарно-разностной обработкой, я получил "на коленях" поле автосопровождения светящейся точки с угловым размером менее 1 градуса.
Естественно, на ракете должен быть мощный оптический или ИК маяк, с частотой вспышек 10 Гц, для работы усилительного тракта на переменном токе.

В конце-концов, если любительская ракета летит и моргает огнями, в этом нет ничего предосудительного.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> ... я получил "на коленях" поле автосопровождения светящейся точки с угловым размером менее 1 градуса.
Ckona> Естественно, на ракете должен быть мощный оптический или ИК маяк, с частотой вспышек 10 Гц, для работы усилительного тракта на переменном токе.
Ckona> В конце-концов, если любительская ракета летит и моргает огнями, в этом нет ничего предосудительного.
Да конечно ничего предосудительного, если маяк на ракете выдает узконаправленные вспышки в сторону радара! Кроме того для мощного маяка потребуется мощный источник питания и очень желательно на время полета выключить солнце! :)
Понятно, что слежение можно организовать и на коленках, но в комнате и на расстоянии 1-2м. Алексей! А собственно для чего подобна затея!
   23.0.1271.9723.0.1271.97

RLAN

старожил

GPS & GLONASS RX - theory

Homemade GPS & GLONASS receiver // lea.hamradio.si
 

Homemade GPS Receiver

Pictured above is the front-end, first mixer and IF amplifier of an experimental GPS receiver. The leftmost SMA is connected to a commercial antenna with integral LNA and SAW filter. A synthesized first local oscillator drives the bottom SMA. Pin headers to the right are power input and IF output. The latter is connected to a Xilinx FPGA which not only performs DSP, but also hosts a fractional-N synthesizer. More on this later. // www.holmea.demon.co.uk
 

Вот пару ссылок по теме.
У людей получается.
Видел даже предложение, устройство из 2х плат но за 10000$
Такое не подходит.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

RLAN

старожил

MC-1612-G (MediaTek)

%META_DESCRIPTION% // www.wless.ru
 

Как то тут с ограничениями полегче.
И про ускорения не упоминают (в Cocom'овских ограничениях ускорения нет).
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> А собственно для чего подобная затея!
Это была не затея, а ощупывание.
Назначение то же самое - отслеживать видеокамерой направление на стартующий аппарат.
Переход на переменный по яркости сигнал - колоссальный резерв по дальности.
Но нельзя объять необъятное.
   
RLAN> Как то тут с ограничениями полегче.
RLAN> И про ускорения не упоминают (в Cocom'овских ограничениях ускорения нет).
У него стандартные 4g.
Есть дешевые приемники на Ublox6 чипсете. У него тоже 4G, 1800 км/ч но ограничение по высоте 50 км. И самое главное - условие "И"!
Самое плохое, что условие по 4g оно не программное, это чисто ограничение приемника из-за эффекта доплера, поэтому при его превышении прием всегда прерывается.
   17.017.0
Ckona> Это была не затея, а ощупывание.
Я бы уж тогда пробовал на PIR датчиках. Если в кадре нет солнца, то и более ярких объектов нет.
   17.017.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Ckona> Назначение то же самое - отслеживать видеокамерой направление на стартующий аппарат.
....
Алексей! Я вспомнил, ты свою идею слежения камерой высказывал ранее. Ну, а я не такой умный, чтобы пытаться самостоятельно построить GPS приемник или разработать устройство для захвата и сопровождения видеокамерой стартующей ракеты, поэтому занимаюсь системой поиска, причем реальным устройством пригодным для практического использования. Так как для наших ракет система поиска не столь актуальна, то решил совместить поиск с мобильным командным пунктом. Теперь будет дистанционное включение высотомера, старт ракеты и выброс парашюта. Нельзя исключить, что переключусь на настоящие ракеты, калийная селитра запасена, а система поиска уже будет готова. Еще предстоит модернизировать рабочий стол и построить саму ракету ведь весна уже пусть и за Кавказскими горами, но от меня достаточно близко! :)
   11

RLAN

старожил

GOGI> Самое плохое, что условие по 4g оно не программное, это чисто ограничение приемника из-за эффекта доплера, поэтому при его превышении прием всегда прерывается.
А каким боком эффект Доплера к ускорению? Скорость вроде тоже не им ограничивается, а программно.
   11
Скорость программно, а вот ускорение - чисто способность приемника обрабатывать сигнал при быстром изменении его частоты.
   17.017.0

RLAN

старожил

GOGI> Скорость программно, а вот ускорение - чисто способность приемника обрабатывать сигнал при быстром изменении его частоты.

Сомневаюсь я, однако.
Проекция вектора ускорения на каждый спутник своя, и собственно сдвиг частоты может быть проблемой, но дельта его это вообще мизер.
   11
А зря сомневаешься. Бытовые GPS чипы не любят даже вибраций, возникающих при ходьбе и ловят сигнал много хуже. Насколько я понял (а я не очень хорошо понимаю сложные модуляции) именно резкие сдвиги точки приема плохо влияют на прием фазомодулированного сигнала.
   17.017.0

Xan

координатор

RLAN> Сомневаюсь я, однако.

Вот смотри: пусть время накопления 0.1 с, ускорение 40 м/с2.
За это время приёмник сдвинется на 0.12 * 40 / 2 = 0.2 метра.
А это примерно как раз длина волны.
В результате накопится фигня и МК не сможет в ней разобраться.
   9.09.0

RLAN

старожил

Xan> Вот смотри: пусть время накопления 0.1 с, ускорение 40 м/с2.
Xan> За это время приёмник сдвинется на 0.12 * 40 / 2 = 0.2 метра.
Xan> А это примерно как раз длина волны.
Xan> В результате накопится фигня и МК не сможет в ней разобраться.
Вот мы уже набрали скорость 400км/ч.
В за 0,1 сек мы пройдем более 10м, сдвиг 600Гц. И работает.
Почему в твоем случае не работает. Не анализирует же он по каждому каналу Доплеровский сдвиг.
   11
RLAN> Почему в твоем случае не работает. Не анализирует же он по каждому каналу Доплеровский сдвиг.
Потому что когда движется с постоянной скоростью, даже большой, сдвигается фаза всего потока и битовый поток на выходе демодулятора также весь сдвигается. А при ускорении сдвигаются отдельные биты (группы бит).
   17.017.0

Xan

координатор

RLAN> Почему в твоем случае не работает.

Надо много буковок писать и картинки рисовать. Просто поверь!!! :D

Вот такой взгляд:
Анализируется спектр на входе приёмника.
При постоянной скорости от каждого спутника получается узкий высокий пик. Который достаточно высоко торчит над уровнем шумов.
Если же частота меняется за время измерения, то вместо узкого пика получится широкий. А так как площадь пика должна быть постоянной (она пропорциональна принятой энергии), то высота пика уменьшается. И он тонет в шумах.
   9.09.0

RLAN

старожил

RLAN>> Почему в твоем случае не работает.
Xan> Надо много буковок писать и картинки рисовать. Просто поверь!!! :D

Да я и не собираюсь глубоко разбираться. Сильно много надо голову напрягать, а она болеть будет :)
В военных приложениях добавляется еще диапазон и сигнал как то кодирован.
Но физику это не меняет. Почему там работает? А работает.
   11

Xan

координатор

RLAN> Но физику это не меняет. Почему там работает? А работает.

Сделай время накопления в два раза меньше и допустимое ускорение станет в 2 раза больше.
Но и шумы станут больше.
Гражданским большое ускорение не нужно, им лучше шумы уменьшить.
   9.09.0
Да, за сложными системами GPS и аудиосопровождения забыты простые и надежные инерциалки. А ведь для видео-радиосопровождения скорее всего будет достаточно одного акселерометра.
Хотя, мне кажется что при при соблюдении условия что удаленность наблюдательного пункта от места старта 0.3-0.5 высоты полета лучше всего сопровождать просто глазами и руками :)
   17.017.0

RLAN

старожил

GOGI> Да, за сложными системами GPS и аудиосопровождения забыты простые и надежные инерциалки. А ведь для видео-радиосопровождения скорее всего будет достаточно одного акселерометра.
GOGI> Хотя, мне кажется что при при соблюдении условия что удаленность наблюдательного пункта от места старта 0.3-0.5 высоты полета лучше всего сопровождать просто глазами и руками :)

Глазами и руками у меня есть. Но важна хорошая подготовка оператора, а это не так просто, так как постоянных операторов нет, тренировки эпизодичны и т.д. Сам бы с удовольствием это делал, но опыт подсказывает, что это плохой вариант. Вот если отработать надежный автомат, было бы отлично.
   11
RU MartKot #08.01.2013 14:16  @Брат-2#03.01.2013 18:13
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Брат-2> Понятно, обязательна цепь регулировки чувствительности. На схеме R0.
Оригинальное решение для изменения чувствительности. А регулировкой напряжения питания усилителя ПЧ не пробовал (нога 21 микросхемы UAA3220)? Я в RR3 регулирую чувствительность изменением питания УВЧ и сверхача.
Прикреплённые файлы:
RR3-Uрег.JPG (скачать) [836x934, 84 кБ]
 
 
   
1 34 35 36 37 38 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru