[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 98 99 100 101 102 232

USHBA

втянувшийся
avtx> Приходит еще на ум оксалат железа.
Оксид меди как катализатор - вполне. Но у меня его нет, и данных по влиянию на гигроскопичность - тоже.
Ну, и бихроматы калия и аммония тоже неплохо как катализаторы работают... Кто-то в курсе, как они на гигроскопичность влияют?
   8.08.0

avtx

втянувшийся

USHBA> Оксид меди как катализатор - вполне. Но у меня его нет, и данных по влиянию на гигроскопичность - тоже.

Уже обсуждалось, категорически нет, так как составы крайне склонны к саморазложению при при нагреве, в расплавленном состоянии. Скорее всего там "переходное знамя" отдается нитрату меди, который легко разлагается с выделением окислов азота. Кстати он тоже жутко гигроскопичен..

USHBA> Ну, и бихроматы калия и аммония тоже неплохо как катализаторы работают... Кто-то в курсе, как они на гигроскопичность влияют?

Аммония соли всегда разлагаются при нагревании, что не есть хорошо. Насчет бихромата не знаю. Знаю только то, что перманганат тоже категорически неприемлем.
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

avtx> Аммония соли всегда разлагаются при нагревании, что не есть хорошо. Насчет бихромата не знаю. Знаю только то, что перманганат тоже категорически неприемлем.
Я проводил испытания составов на сорбите с добавлением дихромата калия и дихромата ам-
мония. Вводил по 1-3-5%. Топливо готовил плавлением. При добавке 1% топливо твердое,
но прирост скорости горения незначительный. При 3% топливо пластичное, слегка пачкает
руки. Скорость горения выше, чем с 1%. При 5% топливо, липкое, гигроскопичное, мягкое.
По сути, топливом назвать нельзя. Во всех случаях происходит разложение катализатора.
Однако, с 5% бихромата калия это "недотопливо" горело со скоростью 6,1 - 6,3 мм/сек.
Правда, в составе присутствовал еще гидрохинон.
   7.07.0

USHBA

втянувшийся
Serge77> Лучше использовать соотношение 32.5-32.5-35 или 30-30-40, лучше горит.
Наверняка ты делал не одну пробу для разных соотношений НН и НК - когда селитр не поровну, а одной больше? Остаётся ли возможность полного растворения селитр и малая гигроскопичность готовой шашки для соотношения, например, 20% НН + 45% НК + 35% сорбит?
   7.07.0

avtx

втянувшийся

Интересно наблюдение:
Состав Ca(NO3)2 - сорбит - NaHCO3 60-40-1
Скорость горения примерно 5-6 мм/с.
 


А с чем это связано? Ca(NO3)2 как то специфически взаимодействует с сорбитом, или разлагает его при нагревании?

Сделал кальциевую карамель для сахара. Взял как в примере 60% нитрата (как безводного) и 40% сахара, не горит. 70% / 30% тлеет со скоростью 1 мм/с. Получается сорбит уникален.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2013 в 18:00

Serge77

модератор

USHBA> Наверняка ты делал не одну пробу для разных соотношений НН и НК - когда селитр не поровну, а одной больше? Остаётся ли возможность полного растворения селитр и малая гигроскопичность готовой шашки для соотношения, например, 20% НН + 45% НК + 35% сорбит?

Хорошо растворяется в сорбите и других сахарах именно соотношение нитратов 1:1. Если взять немного больше чего-нибудь, то температура полного растворения сильно растёт. При соотношении 20-45 наверно и при 200-220 не растворится. А греть так высоко уже опасно.

Лучше не плавить до полного растворения, как я писал. Тогда изменяя соотношение натрия и калия, можно получать разные скорости горения, выбирая нужную.
   17.017.0

Serge77

модератор

avtx> А с чем это связано? Ca(NO3)2 как то специфически взаимодействует с сорбитом, или разлагает его при нагревании?

Наоборот, сорбит устойчив при нагревании с нитратом кальция, а сахар разлагается, поэтому и не горит.
   17.017.0

avtx

втянувшийся

Serge77> Наоборот, сорбит устойчив при нагревании с нитратом кальция, а сахар разлагается, поэтому и не горит.

Логично! Наверное это проблема и для аммиачной селитры. Можно предположить, что скажем параформ тоже не пойдет, так как разлагается. К нитрату кальция может наверное подойти ПВС, карбоксиметилцеллюлоза и пентаэритрит.Есть какая то техническая смесь последнего с дипентаэритритом (кажется 30/70), которая плавится как сахар при 130 градусах.
   5.05.0

USHBA

втянувшийся
Serge77> Хорошо растворяется в сорбите и других сахарах именно соотношение нитратов 1:1.
А какое оптимальное Кп у такого топлива, и какой при этом получается УИ? Я в прошлом году занимался медленногорящими топливами, так вот кажется, что искать нужно именно тут. И горит медленно и стабильно, и шашка твёрдая, и практически гидрофобная...

Ну, и еще вопрос - ты не пробовал составы, где углеводы заменяются на углеводороды? Например, сорбит - на твёрдый парафин?
   7.07.0

Serge77

модератор

USHBA> А какое оптимальное Кп у такого топлива, и какой при этом получается УИ?

УИ ещё не измерял, надеюсь весной сделать хорошую серию.
Оптимальный Kn - это как? Какое хочешь давление, такой и Kn.

USHBA> Ну, и еще вопрос - ты не пробовал составы, где углеводы заменяются на углеводороды? Например, сорбит - на твёрдый парафин?

Я не пробовал, пробовали другие. Не горит.
   17.017.0

avtx

втянувшийся

USHBA> Ну, и еще вопрос - ты не пробовал составы, где углеводы заменяются на углеводороды? Например, сорбит - на твёрдый парафин?

Много чего пробовали, но сорбит идеален по всем параметрам, цена, доступность, безопасность, технологичность, воспроизводимость, эластичность.

USHBA> А какое оптимальное Кп у такого топлива, и какой при этом получается УИ?

Здесь в принципе полезный софт:
Ракетомодельный сайт -> Теория


Зависимость УИ от давления и состава в Propellante есть от Sashapro.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 05.01.2013 в 21:57

RLAN

старожил

USHBA> Ну, и еще вопрос - ты не пробовал составы, где углеводы заменяются на углеводороды? Например, сорбит - на твёрдый парафин?

Часть сахара на парафин.
Не помню, процентов 20.
С парафином не получалось
http://rlan.rocketworkshop.net/video/sostav1.wmv
   11

avtx

втянувшийся

Парафин во первых не смешивается с сахаром, во вторых слишком быстро испарятся при попытке поджечь. Пробовал с уротропином с тем же "успехом". Но, при смешивании с нитратом кальция дает забавный эффект. При тлении время от время светится ярким светом как магнивая вспышка. С чем связано, не знаю.
   5.05.0

IvanV

опытный

avtx> Парафин во первых не смешивается с сахаром,

Смешивается, если сахар не плавить.
   

avtx

втянувшийся

IvanV> Смешивается, если сахар не плавить.

А прессуется?

Но в расплаве точно расслаивается, шашку не отлить.
   5.05.0

USHBA

втянувшийся
Serge77> Оптимальный Kn - это как? Какое хочешь давление, такой и Kn.
Я задал вопрос некорректно...
Как для топлива на основе сплава НН-НК-сорбит построить график зависимости давления от Кn? Понятно, что он будет существенно отличаться от такового графика для классической калийной карамельки, который привёл avtx.
   8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
USHBA> Как для топлива на основе сплава НН-НК-сорбит построить график зависимости давления от Кn?
Экспериментально.
   4.0.14.0.1

avtx

втянувшийся

USHBA> Как для топлива на основе сплава НН-НК-сорбит построить график зависимости давления от Кn? Понятно, что он будет существенно отличаться от такового графика для классической калийной карамельки, который привёл avtx.

Да вряд ли будет сильно отличатся. Самое простое попробовать, все равно практика будет отличатся от теории. Наверняка там всплывут другие проблемы попутно.

Интересное данные по катализаторам для сорбитовой карамели.
   5.05.0

USHBA

втянувшийся
avtx> Здесь в принципе полезный софт:
Весь этот софт у меня есть, спасибо. Пользуюсь.
Единственное, что не получилось нормально заюзать - так это PROPEP+GUIPeP. На выходе - пустой файл открывается.:(
Вопрос, конечно, не в ту ветку - но раз уж про софт вспомнили - может, подскажет кто, в чем фишка может быть?
   8.08.0

avtx

втянувшийся

USHBA> Вопрос, конечно, не в ту ветку - но раз уж про софт вспомнили - может, подскажет кто, в чем фишка может быть?

Их надо открывать вместе в одной папке. Но все равно капризная прога. Не вижу преимущество перед Propellant. Тот же Proper, но гораздо
лучше:
   5.05.0
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
USHBA>> Как для топлива на основе сплава НН-НК-сорбит построить график зависимости давления от Кn?
Massaraksh> Экспериментально.
Чем давление в КС мерить?
   8.08.0

avtx

втянувшийся

USHBA> Единственное, что не получилось нормально заюзать - так это PROPEP+GUIPeP. На выходе - пустой файл открывается.:(

Там еще файлы надо докачать:
эпоксидно-перхлоратное ракетное топливо
Но самое главное, после установки GUIPEP перекачать распакованный архив PROPER в папку c:\Program Files\Programs\GUIPEP\

Тогда работает с первого тычка :D

Связка PROPEP+GUIPeP лучше PROPELLANT Только тем, что позволяет одновременно вести множественный обсчет двух параметров. Насколько это действительно полезно, пока трудно сказать.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2013 в 02:32
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

avtx> Связка PROPEP+GUIPeP лучше PROPELLANT Только тем, что позволяет одновременно вести множественный обсчет двух параметров.

Это каких двух параметров? Соотношение компонентов и давления? Так и в PropeLant это тоже есть или чего-то не работает?
   17.017.0
+
-
edit
 

avtx

втянувшийся

SashaMaks> Это каких двух параметров? Соотношение компонентов и давления? Так и в PropeLant это тоже есть или чего-то не работает?

PropeLant предлагает на выбор "или-или", но не вместе! А связка PROPEP+GUIPeP позволяет одновременно считать две переменных. Сейчас пытаючсь разобраться со множественным расчетом 3-х компонентной системы, но почему то Pep2excel от Serg77 выдает кукиш. Распаковывал и на автомате и в нужную папку. Кстати, там под кнопкой

BUTTON

появляетсмя пустое окошко, но что не вбивай, то фиг. Serg77 к сожалению не дал никаких инструкций по установке.
   5.05.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

avtx> PropeLant предлагает на выбор "или-или", но не вместе! А связка PROPEP+GUIPeP позволяет одновременно считать две переменных.

Честно, всё пытаюсь понять, как это и что это в принципе даёт. Оптимизация по компонентам и по давлению вполне самодостаточны по отдельности, вместе будет только большая куча цифр, из которых ничего более полезного извлечь не получится по сравнению расчётом по отдельности.

Если только на будущее писать более крутой модуль, где при застолблении определенного давления оптимизируются несколько топлив и потом сравниваются между собой, но это уже совсем иной алгоритм...

avtx> появляетсмя пустое окошко, но что не вбивай, то фиг. Serg77 к сожалению не дал никаких инструкций по установке.

У меня тоже ничего не работало.
   17.017.0
1 98 99 100 101 102 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru