[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 35 36 37 38 39 105
RU Брат-2 #08.01.2013 19:43  @MartKot#08.01.2013 14:16
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

MartKot> Оригинальное решение для изменения чувствительности. А регулировкой напряжения питания усилителя ПЧ не пробовал (нога 21 микросхемы UAA3220)? Я в RR3 регулирую чувствительность изменением питания УВЧ и сверхача.

1.На входе приемника реального основного модуля есть защитный диод, подавая прямое изменяемое напряжение, пытался глушить тракт, но таким способом удавалось уменьшать чувствительность не более ≈ 20%.
2.Перед избирательным входным ПАВ фильтром 433мГц есть УВЧ на одном транзисторе, изменял его режим, напряжение питания, но получал те же ≈ 20%.
3.Менял напряжение питания УПЧ в точности как у тебя, действительно усиление уменьшалось, но на выходе приемника появлялся непонятный сильный сигнал в виде свиста.
4.Банально шунтировал резистор R20, появлялся тот же сильный сигнал в виде свиста.
5.Отчаявшись, выполнил цепь как показано, то есть уменьшаю напряжение смещения входного транзистора смесителя, что происходит непонятно, но примерно с 50кОм чувствительность приемника плавно уменьшается до «0». Значение резистора R0 220кОм выбрал, дабы не уменьшать максимальное значение чувствительности.
При R0 = 0 появляется на выходе тот же свист, но значительно меньшего уровня и особо не мешает. Конечно, чувствительность приемника не пропорциональна углу поворота R0, для удобства последовательно ставил еще переменный 20кОм, но потом оставил резистор один. В любой точке дальности от передающего генератора резистором R0 можно выставить порог, при котором стрелка прибора примерно отклоняется на всю шкалу и реагирует на угловые отклонения азимута антенны.
Прикреплённые файлы:
Режим.JPG (скачать) [821x202, 12,7 кБ]
 
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU MartKot #08.01.2013 21:56  @Брат-2#08.01.2013 19:43
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Брат-2> При R0 = 0 появляется на выходе тот же свист, но значительно меньшего уровня и особо не мешает. Конечно, чувствительность приемника не пропорциональна углу поворота R0, для удобства последовательно ставил еще переменный 20кОм, но потом оставил резистор один. В любой точке дальности от передающего генератора резистором R0 можно выставить порог, при котором стрелка прибора примерно отклоняется на всю шкалу и реагирует на угловые отклонения азимута антенны.

Да, интересно получается. На «сверхаче» таких проблем не было. Свист, похоже, от возбудки. Полосовой фильтр Х20 с входным-выходным импедансом 330 Ом, согласованная нагрузка с ним - R20 и выход УПЧ (PMA) по 330 Ом. Одна из версий: при нарушении согласования в одном из плеч, ПАВ фильтр превращается в генератор. На входе эту же роль может сыграть дроссель, подключенный к базе и резистору R0. Дроссель не пробовал подобрать? 100nH даёт на этой частоте реактивное сопротивление 270 Ом, только где будет резонанс не понятно. Ну, впрочем, это уже «ловля блох». Блин, я сейчас на работе, тут инета сотового вообще практически нет, приходится выпрашивать :)
   

Xan

координатор

Кто-нибудь знает GPS модуль, который гарантированно работает выше 18 км?
Чтоб не китайское ограничение "режем всё".
   9.09.0

Xan

координатор

Кстати, есть сайт:

Search Results

Surrey Satellite Technology is the world's leading small satellite company with an innovative approach to space engineering // www.sstl.co.uk
 

GPS для спутников, без ограничений.
Но хрен кому продадут.
   9.09.0

Xan

координатор

Хмм:
NEO-6M GPS Module
50 км высоты и 500 м/с.

И всего за двадцатку!!!
   9.09.0
Ведь всего страницу назад :)

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

  RLAN> Одним словом - все очень неоднозначно. Теперь понятно, то есть реальное видео с борта, понятна и озабоченность PLAN. Приходилось наблюдать видео с борта модели самолета, полная дезориентация, и без подглядываний на модель вести ее совершенно невозможно.  инфо  инструменты ksm> Понятно, ладно как доберусь по плану к сборке маяка ,конкретно и подробно буду спрашивать ... Если удастся найти сигнализацию или брелки сделаешь фото плат с обеих сторон, и желательно узнать название сигнализации. // Дальше — www.balancer.ru
 

На Aliexpress от $10
   17.017.0
RU Брат-2 #09.01.2013 19:56  @MartKot#08.01.2013 21:56
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

MartKot>... На входе эту же роль может сыграть дроссель, подключенный к базе и резистору R0. Дроссель не пробовал подобрать? 100nH даёт на этой частоте реактивное сопротивление 270 Ом, только где будет резонанс не понятно. ....
Я применил вместо заградительного дросселя подавитель ЭМП (вероятно, тип неизвестен), который выпаял из материнской платы. Установка подобного дросселя на чувствительность приемника не повлияла, при этом СМД элементы установил непосредственно на плате приемника. Собственно небольшой эффект самовозбуждения появляется только при минимальных значениях R0, когда приемник уже ничего не ловит, кроме того сигнал RSSI не увеличивает значение и звуковой тракт дополнительной схемой не открывается. В целом небольшие нюансы моего способа регулировки чувствительности приемника на качество работы пеленгатора не влияют.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

По поводу ухода частоты пезо пищалки от напряжения.
Зависимость для опытного образца со встроенным генератором.
5в 3046Гц
6в 3037Гц
7в 3026Гц
8в 3018Гц
9в 3011Гц
10в 3004Гц
   8.08.0

Xan

координатор

Xan> Чувствую, что решение есть. Но злобный вирус грызёт организм (ОРВИ) и мешает думать.

Думы ни к чему хорошему не привели.
Надо большое время накопления, порядка секунды. И в это время надо стоять неподвижно, сдвигаясь не более, чем на четверть волны.

Желательно сделать палку длиной 3...5 метров, чтоб одним концом упирать её в землю (вертикально), а наверху пара микрофонов. Чтоб легче было не шевелиться и чтоб с большей высоты слушать (чем выше, тем слышнее).

С другой стороны, палку с микрофонами можно использовать и иначе, без МК и программирования: приделать стереоусилитель и одеть на голову стереонаушники.
Натуральные мозги часто работают гораздо лучше железа. И даром.

Ну и рупоры на микрофоны можно присобачить, уже обсуждалось.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

Xan> Натуральные мозги часто работают гораздо лучше железа. И даром.
Пока план такой.
Слушать буду через наушники на микрофон трубу ф10мм L~55мм.
Микрофонный усилитель купил нужно сделать переносные устройства одно с пищалкой другое с микрофоном и наушниками выйти на улицу и проиграться. А потом принять решение идти дальше в этом направлении или нет.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2013 в 00:58
RU Ignis Caelum #10.01.2013 00:11  @LEVSHA#09.01.2013 23:03
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Xan>> Натуральные мозги часто работают гораздо лучше железа. И даром.
LEVSHA> Пока план такой.
LEVSHA> Слушать буду через наушники на микрофон трубуф10мм ~55мм.

Очень мешает ветер. Даже в бесплатные уши.
Когда слушаешь тихий звук. приходится ждать перерыва между порывами.
на открытом пространстве ветер почти всегда есть
   23.0.1271.9723.0.1271.97
UA LEVSHA #10.01.2013 01:00  @Ignis Caelum#10.01.2013 00:11
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

I.C.> Очень мешает ветер.
Правильно в этом вся фишка.
Слух очень сильно заглуб** и за ветра. Нужны студийные наушники и полосовой фильтр, настроенный на частоту пищалки и фон ветра как рукой снимет.
   8.08.0

RLAN

старожил

LEVSHA> Правильно в этом вся фишка.
LEVSHA> Слух очень сильно заглуб** и за ветра. Нужны студийные наушники и полосовой фильтр, настроенный на частоту пищалки и фон ветра как рукой снимет.

Интересно, из белого шума полосовой фильтр вырежет вполне себе узкополосный шум, который будет на десятки dB мощнее пищалкиного звука. Хорошее решение.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU MartKot #10.01.2013 17:27  @Брат-2#09.01.2013 19:56
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Брат-2> В целом небольшие нюансы моего способа регулировки чувствительности приемника на качество работы пеленгатора не влияют.
Еще мысля. Попробовать изменением уровня гетеродина, регулируя его напряжение питания, резистором R51(1,5k).
   

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Интересно, из белого шума полосовой фильтр вырежет вполне себе узкополосный шум, который будет на десятки dB мощнее пищалкиного звука.

Почему "на десятки dB мощнее" ?

Пусть белый шум имеет полную мощность 10 Вт (значение взято "от фонаря", кроме того - правильно использовать мощность в Вт/кв.м.) и излучается в полосе частот 20 кГц.
Спектральная плотность мощности - 0,5 мВт/Гц.

Мощность пищалки - 0,1 Вт, частота 1 кГц, стабильность частоты 0,0001 (в разах), продолжительность пиканья полсекунды. Ограничим с запасом полосу пропускания фильтра величиной 5 Гц. Это значит, что надо примерно 1 секунду держать направленный микрофон неподвижно, чтобы в фильтре закончились переходные процессы. Наверное, понадобится штатив, ибо руки дрожат.
Спектральная плотность сигнала пищалки на выходе фильтра (100 мВт)/(5 Гц)= 20 мВт/Гц.
Сравнивая цифры - писк получается в 40 раз громче шума.

Даже если полосу фильтра принять не 5, а 50 Гц - в нашем "отфонарном" примере благодаря простой полосовой фильтрации сохранится 4-кратное превышение сигнала по отношению к шуму.
   

RLAN

старожил

Ckona> Почему "на десятки dB мощнее" ?

Не знаю. Твой расчет интересен, но прикинем по другому.
Уровень шума в микрофоне при небольшом ветре порядка 80-90dB, это я измерял.
Правда мохнатая голова снижает этот уровень до 60-70 , но и сигнал снижается (меньше, чем шум).
Не знаю, какой уровень в идеальных условиях выдаст пищалка на интересуемом нас расстоянии.
И спектр шума ветра интересно бы глянуть, но это только в привязке к конкретному микрофону
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Уровень шума в микрофоне при небольшом ветре
Эту часть вводной я "не просек".
Шум ветра в микрофоне я бы устранял мохнатым оголовком, по принципу молов в порту - корабли заходят, а волны нет. Пусть "эта труба" гудит на любых частотах, кроме пищалкиной.
Микрофон должен быть специально "обезветрен".
Иначе дело швах - мощный источник шума на входе приемного тракта...
   

LEVSHA

опытный

RLAN> Интересно...
Я, конечно, может не совсем понял, что ты имел в виду. Но давление ветра на барабанную перепонку и звук создающийся в ушной раковине от завихрения к белому шуму отношения не имеют(на мой взгляд).
   8.08.0
RU Брат-2 #10.01.2013 20:34  @MartKot#10.01.2013 17:27
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

MartKot> Еще мысля. Попробовать изменением уровня гетеродина, регулируя его напряжение питания, резистором R51(1,5k).

Идея хорошая, еще есть интересный вывод 6 (резистор R50), к сожалению, тему пеленгатора для себя закрыл, устройство полностью собрано, да и блок БРЭО почти тоже.
Русские, как известно, все, что угодно или поломают, или потеряют, но свою ракету теперь не потеряю, правда, в моем случае затея с пеленгатором скорее развлечение, чем необходимость! :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Брат-2 #10.01.2013 20:48  @LEVSHA#10.01.2013 20:21
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RLAN>> Интересно...
LEVSHA> Я, конечно, может не совсем понял, ...
На мой взгляд, устройство надо начинать делать, а там видно будет! Направление на цель понятно, но акустика - дело только на слух простое, а на практике может оказаться, что само устройство получится не только сложным, но и громоздким!
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Я вот думаю: если поставить кварцованную пищалку, а в приемнике применить синхронный фильтр? И штуки четыре-восемь цифровых микрофонов (чтоб на один порт влезло). Записать полсекунды в память, потом отфильтровать, то получим значения фазы интересующего нас сигнала по четырем (восьми) микрофонам и следовательно можем определить направление. Или что-то я упускаю?
   17.017.0

Xan

координатор

GOGI> Я вот думаю: если поставить кварцованную пищалку, а в приемнике применить синхронный фильтр?

Я это и предлагал.
Достаточно двух микрофонов.
   9.09.0
А как с двумя азимут определить? Можно же на 180 градусов пролететь. ИМХО минимум 3 надо для этого в углах треугольника. И как быть с возможной разной чувствительностью микрофонов?
   17.017.0

Xan

координатор

GOGI> А как с двумя азимут определить? Можно же на 180 градусов пролететь. ИМХО минимум 3 надо для этого в углах треугольника. И как быть с возможной разной чувствительностью микрофонов?

Померял в одном направлении, повернул немного. Если индикатор показывает в ту же сторону, значит значит источник в передней полусфере.
На чувствительность наплевать, измеряется фаза.

Цитатка со стр. 34:
Индикатором можно использовать стрелочный прибор, на него выводить с МК ШИМ, коэффициент и сдвиг подобрать так, чтоб при нуле стрелка показывала в середину шкалы, а при повороте микрофонов на 45 градусов, стрелка показывала в начало или в конец шкалы. Тогда, если прибор механически привязан к микрофонам, стрелка будет всегда показывать направление на источник.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Xan> На чувствительность наплевать, измеряется фаза.
Если чувствительность микрофонов разная, то и фазу пара будет измерять неточно.
   17.017.0
1 35 36 37 38 39 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru