Рекорд высоты запуска любительских ракет в России

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

RLAN

старожил

OL29> А что нельзя написать программу, которая после взлета передаст "нужную" телеметрию? Не, это ВСЕ фигня. Только возвращенное, целое изделие для меня лично подтверждение того - "что инопланетяни существуют" :-)

А что, в возвращенном изделии нельзя записать что угодно ?
Вопрос подлога, конечно, интересен, "жареные" факты и теория заговора всегда находят своих поклонников :)
Но это тема не этого форума.
 11

Mester

втянувшийся

Lin>>> Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Lin> Lin>> Пока вопрос теоретический, но скоро может стать практическим.
SashaMaks>> А какую полезную нагрузку нужно поднять?
Lin> Систему спасения + высотомер, который подтвердит рекорд.
Lin> Если буду утверждать приз, распишу подробно, конечно.
Lin> Да, благодаря действиям МГУшников, мы скоро получим постоянную площадку для высотных пусков под Дубной.

в таком случае , ПМСМ, необходимо поднимать на высоту приборы организатора, что б исключить всякого рода случайности и недочеты :)
Хотелось бы знать, какой размер и массу будет иметь этот блок ?
З.Ы. Может начать с меньших высот и соответственно меньшей суммы приза?
rocketry.msk.ru  17.017.0

Ckona

опытный
★☆
Lin> Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Lin> Пока вопрос теоретический, но скоро может стать практическим.

Соревнование становится таковым, если в нем участвует несколько участников.
Спортивные федерации всегда регламентируют минимальное количество участников соревнований. Обычно это 6 или 10, очень редко - 4.

Для числа участников более 1, предлагаю уменьшить высоту до 3 км, а приз до 10 000 рублей. Тогда появится намного больше интереса, а число претендентов может составить от 3 до 6, по моим представлениям.
 

lincoln

опытный

Lin> Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Еще как мог бы! Я готов участвовать. Учредитель частная организация или гос?
 17.017.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нужно определиться, это будет такой междусобойчик, или соревнование, результаты которого можно будет представить миру.
Я думаю, полёт на 30 км - это серьёзное достижение, соответственно и подтверждено оно должно быть серьёзно. А то вот про полёт CSTX на 100 км до сих пор спорят, и многие не верят.

Поэтому предложение организаторам - сделать "чёрный ящик", который опечатывается перед полётом и должен быть возвращён после полёта организаторам также опечатанным. Данные с него снимают только организаторы после проверки печати.

В этом случае и критерий "успешности" полёта может быть очень простым - если чёрный ящик найден, цел и с него прочитались данные - полёт успешный и засчитывается. И не нужно делать ящик слишком прочным, он не должен быть прочнее ракеты.

А приз лучше выдавать так: по рублю (по 3, по 5 ..)за каждый метр. Выдавать конечно не за каждый полёт, а за очередной рекорд. Так соревнование будет становиться всё интереснее, а приз всё больше.
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Serge77> В этом случае и критерий "успешности" полёта может быть очень простым - если чёрный ящик найден, цел и с него прочитались данные - полёт успешный и засчитывается. И не нужно делать ящик слишком прочным, он не должен быть прочнее ракеты.
и с претендента брать залог за прибоы организатора, чтоб был стимул ССР делать
Serge77> А приз лучше выдавать так: по рублю (по 3, по 5 ..)за каждый метр. Выдавать конечно не за каждый полёт, а за очередной рекорд. Так соревнование будет становиться всё интереснее, а приз всё больше.
rocketry.msk.ru  17.017.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Mester> и с претендента брать залог за прибоы организатора, чтоб был стимул ССР делать
Это людоедство. Достаточно в условиях прописать наличие сср.
 17.017.0

Xan

координатор

Mester>> и с претендента брать залог за прибоы организатора, чтоб был стимул ССР делать
lincoln> Это людоедство. Достаточно в условиях прописать наличие сср.

Не, нормально.
Жпс + МК + батарейка не может стоить больше 100 баксов.
Хочешь приз 3000 баксов, не обеднеешь от залога в 100.
 9.09.0

lincoln

опытный

Mester>>> и с претендента брать залог за прибоы организатора, чтоб был стимул ССР делать
lincoln>> Это людоедство. Достаточно в условиях прописать наличие сср.
Xan> Не, нормально.
Тогда уж с целью компенсации затрат учредителя конкурса от аварийной, нештатной работы сср и гибели электроники. Компенсации, залоги, штрафы и пр. не должны быть стимулом оснащения ракеты теми или иными узлами и системами.
 17.017.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>>>> и с претендента брать залог за прибоы организатора, чтоб был стимул ССР делать
lincoln> lincoln>> Это людоедство. Достаточно в условиях прописать наличие сср.
Xan>> Не, нормально.
lincoln> Тогда уж с целью компенсации затрат учредителя конкурса от аварийной, нештатной работы сср и гибели электроники. Компенсации, залоги, штрафы и пр. не должны быть стимулом оснащения ракеты теми или иными узлами и системами.
как то это и подразумевалось: хочешь побороться за приз - несешь МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность за регистрирующую аппаратуру спонсора(организатора). И все... никто не обязывает вообще устанавливать ССР :) или любое другое оборудование на ракету.
rocketry.msk.ru  17.017.0
RU Атмосфера #05.01.2013 09:38  @Serge77#04.01.2013 19:25
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Затея прикольная. Стимул померяться подкрепляется $.
Высотомер должен быть продублирован, мало-ли что. Вдруг судью подкупят :D Потому две независимые судейские коллегии. А для зрителей сделать букмекерскую контору.
 11
RU Massaraksh #05.01.2013 14:05  @Атмосфера#05.01.2013 09:38
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Атмосфера>А для зрителей сделать букмекерскую контору.
...за счёт которой и формировать приз. )
RU Nil admirari #05.01.2013 14:47
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Давно бы так :) Но проткнуть озоновый слой это пока вряд ли. Вот достичь высот аэрофлота это вполне реально.
Lin а когда вы планируете запустить этот проект? Весна, лето, осень?

Как в покер. Все скидываются на ставки, а победитель забирает все деньги ;)
Варбан жив!  

NNV

втянувшийся

Lin> Коллеги, приз в 100 000 рублей за достижение 30 км высоты мог бы ускорить работу? :-)
Lin> Пока вопрос теоретический, но скоро может стать практическим.

Я бы хотел высказать свои кое-какие соображения.

Немного предыстории. Если мне не изменяет мой склероз, я как-то сказал Лину, что хотел бы сделать такой приз, на что Лин попросил подождать, потому что сам над этим думает и хотел бы сделать такой приз и его проспонсировать. С тех пор деньги у нас обоих (на этот проект) закончились :) И я лично про себя пока не могу сказать, когда деньги появятся.

IF Лин (или кто-либо еще) по каким-либо причинам не захочет/сможет учреждать приз AND у меня таки появятся деньги THEN я буду проводить его, руководствуясь следующими соображениями.

Основа - по возможности максимально точно взять и скопировать приз Кармака. Вот правила на английском:

Armadillo Aerospace - News Archive

A complete listing of news and mission updates for Armadillo Aerospace projects. // www.armadilloaerospace.com
 

Некоторые замечания по идеям, уже высказанным в дискуссии, которые не совпадают с правилами Кармака:

1. Никаких черных ящиков от организаторов. Конструкторы сами ставят на ракету ГПС и камеру и сами заботятся о том, чтобы все доказательства их полета спаслись.

2. Это не соревнование, а приз. Не важно, сколько команд хотят участвовать или участвуют. Деньги получают те, кто первым удовлетворит условиям приза. Никаких многократных призов, а также призов типа по рублю за км. Ясная цель - простые правила - один приз.

3. У приза должен быть один главный спонсор (он же - учредитель), который является судьей и за которым остается последнее слово при судействе. Никаких двух и более судей, никакого влияния остальных спонсоров (если такие вдруг найдутся) на правила и судейство. Если кто-то хочет делать ставки на участников - пожалуйста, но отдельно от приза и его организаторов :) Идеально - один организатор, он же судья, он же спонсор.

4. Я не думаю, что сам по себе приз что-то серьезно ускорит. Но такие призы делаются не столько и не только для ускорения.

На этой оптимистической ноте хочется пожелать потенциальным спонсорам найти денег, а потенциальным участникам - победить. Всем - луч ракетной удачи! :-))))))
 

FRC

опытный

NNV> Я бы хотел высказать свои кое-какие соображения.

Организатор обеспечивает официальное разрешение на высоту и пуски? Ежели нет, то с конкурсом стоит повременить :)
 7.07.0

Ckona

опытный
★☆
FRC> Ежели нет, то с конкурсом стоит повременить
... (с официальным)
 

NNV

втянувшийся

FRC>> Ежели нет, то с конкурсом стоит повременить
Ckona>
... (с официальным)



Нет никакого конкурса. Есть приз. Организатор не обеспечивает ничего кроме денег, отложенных в банке. Их туда кладут один раз и ждут, пока кто-нибудь не удовлетворит всем условиям получения приза. Ждать 1 год, 10 лет, 30? Ок, я никуда не тороплюсь. Если никто и никогда не удовлетворит - что ж, придется перевести на благотворительность, допустим.

Также мне не очень понятно слово "официальный". Мне понятно только слово "законный". Кстати, надо изучить немного закон, но пока я не вижу особых препятствий к тому, чтобы частное лицо сделало сайт или страничку в интернете с условиями конкурса, рассказало о конкурсе в профильных СМИ и форумах и заплатило деньги победителю. Насколько я понимаю, победителю (если он хочет сделать всё законно) придется заплатить налог с приза. Но уплата налога опять-таки лежит на победителе.

Хочу подчеркнуть: я излагаю пока только собственный взгляд :)
 

Ckona

опытный
★☆
NNV> не очень понятно слово "официальный". Мне понятно только слово "законный".

Тогда "незаконно" играть в футбол на школьной спортплощадке,
потому что мяч, пущенный выше скольких-то метров, нарушает воздушное пространство.

Термин "официальный" подразумевает уведомление, согласие или разрешение со стороны соответствующих государственных органов.

"Законный" - без нарушения запретов действующего законодательства.

Например: помешанный (псих) в доме напротив 1-2 раза в неделю громко читает политинформацию с балкона на седьмом этаже, о текущих мировых конфликтах.
Он действует неофициально, но законно.
 

avtx

втянувшийся

FRC>>> Ежели нет, то с конкурсом стоит повременить
NNV> Также мне не очень понятно слово "официальный".

То есть, если скажем я по знакомству организую индивидуальный запуск на каком нибудь полигоне, то все ОК? И скажем этот полигон мне предоставит аппаратуру слежения, которая подтвердит результат?
 5.05.0

NNV

втянувшийся

Ckona> Он действует неофициально, но законно.

Уважаемый Ckona, я могу опять-таки высказать только личное мнение. Если я когда-нибудь сотворю такой приз, то вряд ли в правилах будет что-нибудь про разрешение на пуск от органов исполнительной власти (у Кармака нет). С другой стороны, пуск ракеты с камерой, ГПС и системой спасения - это довольно сложный проект. Для того, чтобы довести его до успешного завершения, команда должна состоять из адекватных людей, а адекватные люди обязательно позаботятся о соответствии закону и соблюдении безопасности. В любом случае, соблюдение закона - это проблема пускающего, а не учредителя приза.
 

NNV

втянувшийся

avtx> То есть, если скажем я по знакомству организую индивидуальный запуск на каком нибудь полигоне, то все ОК? И скажем этот полигон мне предоставит аппаратуру слежения, которая подтвердит результат?

Да.
 

Ckona

опытный
★☆
NNV> В любом случае, соблюдение закона - это проблема пускающего, а не учредителя приза.
Абсолютно согласен !

Кстати, твои мысли породили неплохую идею по развитию и поддержке изготовителей БРЭО, или чего другого.
Заключается пари, проигравшая сторона дарит выигравшей стороне высотомер GOGI, партию двигателей Крупицкого, набор Lin'а - смотря как договорились.
Пример условия пари:
"До 12-00 01 августа 2013 года у СашиПро не будет ни одного запуска с успешным срабатыванием системы спасения и последующим обнаружением спускаемого аппарата".
 
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Ckona> "До 12-00 01 августа 2013 года у СашиПро не будет ни одного запуска с успешным срабатыванием системы спасения и последующим обнаружением спускаемого аппарата".

:):):)
А чё сразу Я!?

FRC

опытный

NNV>> В любом случае, соблюдение закона - это проблема пускающего, а не учредителя приза.
Ckona> Абсолютно согласен !

как юрист не соглашусь. Объяви приз за пробежку по Красной площади голым....и расскажи об этом СМИ.
 7.07.0

NNV

втянувшийся

NNV>>> В любом случае, соблюдение закона - это проблема пускающего, а не учредителя приза.
Ckona>> Абсолютно согласен !
FRC> как юрист не соглашусь. Объяви приз за пробежку по Красной площади голым....и расскажи об этом СМИ.



А добавление в правила пункта типа

"Приз вручается только при соблюдении одновременно следующих условий:
- соблюдения претендентом законодательства РФ при подготовке и осуществлении пуска;
- ракета во время полета не нанесла вреда жизни и здоровью людей".

решит проблему?

То есть учредитель приза тем самым заранее объявляет, что сумасшедших, беспечных и вредителей он не стимулирует своими деньгами на опасные опыты.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru