[image]

Pussy Riot

Перенос из темы «Выборы 2011/2012 — протесты в Москве»
 
1 333 334 335 336 337 378
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> есть такие ошибки когда это абсолютно не главное.
U235> В любой ошибке главное осознание и раскаяние.

то есть ты категорически против смертной казни, пожизненного заключения и конфискации имущества? "я записываю" ;)

> Если Вам кровь некуда девать, то Вам в пункты по ее переливанию -

фу как примитивно ))
   
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Признать ошибку перед Богом, означает признать ее перед самим собой. А это намного слошней, чем даже вымученно извиниться перед кем-либо.
А если способен признавать ошибки перед собой - то нафиг сдался посредник-Бог? А то ведь большинство кается "потому что положено так" - а потом делает то же самое опять... Может все же покаяние в церкви и признание ошибок перед самим собой - неравноценны?
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Kuznets> то есть ты категорически против смертной казни, пожизненного заключения и конфискации имущества? "я записываю" ;)

Ты не путай ошибку с преступлением и искупление с наказанием. Ошибка совершается по недомыслию, преступление осознанно. Искупление - это работа над собой ради собственного духовного роста и спасения своей души, наказание же назначается обществом не только ради исправления преступника, но и в качестве назидания другим. Ты смешиваешь разные вещи.

Что до наказаний, то лично я за старую добрую каторгу в условиях приближенных к дореволюционной России или ГУЛАГу за серьезные преступления и телесные наказания за мелкие. Эти наказания лучше всего стимулируют набедокурившего к осознанию и искуплению проступка или ошибки. Снять с преступника голову с точки зрения спасения и исцеления души преступника куда менее полезно, хрен он чего на самом успеет осознать пока его на казнь ведут, кроме того что умирать страшно, зато порой полезно для общества в целом ради назидания живым.

Kuznets> фу как примитивно ))

Но правильно. Ваша фраза из "Кавказской пленницы" из разряда столь же красивых, сколько же и глупых. И от нее один шаг до одного из самых тяжких грехов - суицида. Вот суицидники как раз свои ошибки кровью по самому высшему разряду смывают - вплоть до собственной смерти. Только нафиг не нужно такое искупление оказывается ни Богу, ни людям перед которыми они косячили. Это именно что откуп и бегство, а не искупление. Набедокурил - и сбежал на тот свет от проблем, искупил кровью типа. А люди остаются с трупом на руках и еще большим набором проблем, которых на них этот "искупивший кровью" нагрузил.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2013 в 09:21
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Я наконец осознал суть "так называемой Веры", так "называемяе верующие", это такие особые люди, которым извенятся впадлу/стыдно перед людьми, и они каются перед некой вымышленной сущностью. Ловко. :) С таким же успехом можно косячить направо-налево и каятся, к примеру в платяной шкаф, эффект тотже. А че? Покаялся, если "грех" большой кольнул себя булавкой и вперед дальше грешить. :)
У меня просто открылись глаза. Я теперь понимаю почему Гундяев и Чаплин могут так бесзастенчиво врать. Они соврут, а потом дома напротив зеркала каятся, не исключено, что даже потом себя в качестве епетимии утреннего бутерброда с черной икрой лишают, или вечернего хенеси ХО. Суровые чуваки. Столпы Веры. :)
   
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
alex_ii> А если способен признавать ошибки перед собой - то нафиг сдался посредник-Бог?

Это не посредник. Это прежде всего твое супер-Эго. Бог у тебя в душе прежде всего. Это то, что заставляет тебя тянуться вверх, к свету, а не стелиться по земле и гнить.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2013 в 09:30
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Беня> Я наконец осознал суть "так называемой Веры", так "называемяе верующие", это такие особые люди, которым извенятся впадлу/стыдно перед людьми, и они каются перед некой вымышленной сущностью.

Ты что такое исповедь знаешь? Там не перед вымышленной сущностью каяться надо, а перед вполне себе реально существующим священником, который и обругать крепко может за отдельные косяки. Это насчет раскаяния перед Богом. При этом раскаяние перед другими людьми никто не отменял. Накосячил перед людьми - имей мужество перед ними извиниться и признаться что был неправ. Это тоже вполне по-христиански. Просто вера учит что тупо попросить прощения перед теми, перед кем виноват, мало. Это малые дети так прощения просят, просто потому что взрослые заставили. Главное еще и самому перед собой и перед Богом искренне признать, что был неправ, что зачастую намного тяжелее, чем извиниться перед другими
   8.08.0
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Ты что такое исповедь знаешь?
Знаю, в отличии от некоторых теоретиков. :)

U235> ... а перед вполне себе реально существующим священником, который и обругать крепко может за отдельные косяки.
Кто подтверждает правомочность священника? У него есть справка от Бога? :)

U235> Накосячил перед людьми - имей мужество перед ними извиниться и признаться что был неправ. Это тоже вполне по-христиански.
Надо полагать Чаплин с Гундяевым не христиане. :) Я всегда догадывался, камрад.

U235> Просто вера учит что тупо попросить прощения перед теми, перед кем виноват, мало.
Видимо не всех. См. свещенников любителей быстрой езды. :)
   
+
+12
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Это не посредник. Это прежде всего твое супер-Эго. Бог у тебя в душе прежде всего. Это то, что заставляет тебя тянуться вверх, к свету, а не стелиться по земле и гнить.
Так вот что там копошится, между ушами, и зудит... Не дает нажраться водки и набить кому-нибудь хлебальник - в качестве культурной программы... А я то думал, это у меня мозговые тараканы такие интеллигентные :F Заставляют, гады, вести себя прилично... Точнее даже не столько прилично, сколько по человечески...
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU kirill111 #09.01.2013 09:55  @Kuznets#09.01.2013 08:36
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
kirill111>> Женщинам проще.
Kuznets> это следствие запрета дуэлей ;)

Это следствие их физиологии, кэп.

Беня>>> можно косячить направо-налево и каятся, к примеру в платяной шкаф, эффект тотже. А че? Покаялся, если "грех" большой кольнул себя булавкой и вперед дальше грешить.


Феерично.. Но глупо и неверно.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Kuznets #09.01.2013 11:25  @kirill111#09.01.2013 09:55
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kirill111> Это следствие их физиологии, кэп.

я тебя не понял. что ты имел в виду когда сказал что "им проще"? что проще-то?
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235> Ошибка совершается по недомыслию, преступление осознанно.

а я и не путаю. именно ошибка может быть признана преступлением, и именно за ошибку ты вполне можешь сесть по нынешним законам.

U235> и телесные наказания за мелкие. Эти наказания лучше всего стимулируют набедокурившего к осознанию и искуплению проступка или ошибки.

так ошибки или преступления? ))

U235> от нее один шаг до одного из самых тяжких грехов - суицида.

да не, я ж говорю - примитивное понимание "крови" как "только человеческой крови".
   17.017.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
alex_ii> Так вот что там копошится, между ушами, и зудит...

Тоже замечал.
Кстати, действительно, что там копошиться-то?
Вот, скажем, укокошил кого-то и всё шито-крыто сделал, чисто-чисто, комар носа не подточит. По закону так там только статья и мера пресечения, т.е. если поймают. Так как шито-крыто и повсюду подмели - хрен подкопаешься - то закон в своих интерпретациях меж ушей копошиться не должен. Социальное осуждение и порицание? Тоже нет, никто ж не знает, порицать не станет. Страх быть пойманным? Не похоже, не о том зудит.
Да што ж там такое, мать его?

alex_ii> А я то думал, это у меня мозговые тараканы такие интеллигентные ...

Оно понятно, что тараканы. Непонятно откуда они и зачем, ибо при стопроцентном отсутствии стороннего наблюдателя, рациональности в таких тараканах ни на йоту.
А ну как это лишь отголоски генетической памяти о многовековом существовании под бдительным приглядом сверху? Этот вот пресловутый "нравственный закон внутри нас", он наш-собственный-врожденный или проекция идеи Бога на наше сознание?
   
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

U235> Ты что такое исповедь знаешь? Там не перед вымышленной сущностью каяться надо, а перед вполне себе реально существующим священником, который и обругать крепко может за отдельные косяки. Это насчет раскаяния перед Богом.

онегдот в тему&nbsp[показать]
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
16-й> Оно понятно, что тараканы. Непонятно откуда они и зачем, ибо при стопроцентном отсутствии стороннего наблюдателя, рациональности в таких тараканах ни на йоту.
Да сами завелись, в процессе перехода от обезьяны к более поздним версиям... Побочный эффект такой...
16-й> А ну как это лишь отголоски генетической памяти о многовековом существовании под бдительным приглядом сверху? Этот вот пресловутый "нравственный закон внутри нас", он наш-собственный-врожденный или проекция идеи Бога на наше сознание?
Это вряд ли... Скорее это правильный рационализм... Не тот, который выдают за него сегодня...
   23.0.1271.9723.0.1271.97

hcube

старожил
★★
U235> Ошибка совершается по недомыслию, преступление осознанно. Искупление - это работа над собой ради собственного духовного роста и спасения своей души, наказание же назначается обществом не только ради исправления преступника, но и в качестве назидания другим.

Искупление - это ДОБРОВОЛЬНО принятый на себя груз социально-полезных действий. А добровольность эта возникает после РАСКАЯНЬЯ - которое есть признание и принятие ошибочности своих действий. Без раскаянья искупленье ничем не отличается от наказания.

Tolka> единственный институт в обществе где не стыдно каятся.

Видишь ли в чем дело - раскаянье - это не некий ритуал. Это осознание. И без этого осознания - ритуал пуст. А для осознания церковь в общем и не нужна. Более того - очень многие 'пастыри' проводят ритуал чисто формально : 'Пожертвовал? Отпускаю грехи!' - что не только не дает ничего для раскаянья - но и тупо вредит ему, создавая ощущение вседозволенности.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2013 в 20:57

ED

старожил
★★★☆
U235>Признать ошибку перед Богом, означает признать ее перед самим собой.

Ой ли?

U235>А это намного слошней, чем даже вымученно извиниться перед кем-либо.

Читал у кого-то, но в общем то очень знакомая ситуация:
Маленький мальчик в гостях у автора нашкодил, разломал там чего или разбросал - не суть. А когда обнаружилось - извинился. И искренне удивился, что в наказание был "оставлен без сладкого". Как же так - удивился мальчик. Ведь мама его научила - если сознаться в проступке и извиниться - значит ты хороший мальчик и вроде как всё прощается. На что автор предложил - давай я тебя ремешком отхлестаю, а потом извинюсь. Оно как - всё простится и без обид? Мальчик призадумался и от такого прощения категорически отказался.

Притча ведь для детей вроде, а здесь взрослые с виду люди как то дитя рассуждают.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
alex_ii> Это вряд ли... Скорее это правильный рационализм... Не тот, который выдают за него сегодня...

Это с социальной точки зрения рационализм, когда отдельная особь печется об интеллигентности или типа того. И то еще вопрос, ибо пока часть особей находит со своими тараканами взаимопонимание, другая часть, малая, но без зуда меж ушей, завладевает рычагами и ниточками.
А с точки зрения естественного отбора в отношении этой отдельной особи чистый иррационализм.
   

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ты что такое исповедь знаешь? Там не перед вымышленной сущностью каяться надо, а перед вполне себе реально существующим священником, который и обругать крепко может за отдельные косяки.

Эффект попутчика — Психологос

эффект попутчика подсознание // www.psychologos.ru
 
   2222

+
+1
-
edit
 

Данил

втянувшийся

russo> Лично меня больше всего прикалывает то что самый большой кощунник в данном топике это Tolka.
russo>[...]
russo>пытается знакомиться с девушками на интернет-форуме (заповедь №7)
Знал бы Толька, с кем он на самом деле пытается знакомиться...
   
RU Данил #10.01.2013 15:32  @Кот_да_Винчи#22.12.2012 10:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Кот_да_Винчи> Le Figaro назвал участницу Pussy Riot ”женщиной года” :: Общество :: Top.rbc.ru
Кот_да_Винчи> Интересно, а какое фото вынесли на обложку?
Кот_да_Винчи> или вот это?
Кот_да_Винчи> девачка два&nbsp[показать]

Кот_да_Винчи> :D

Может быть, это:

или это:


Кот, не спорьте, девочка зачётная, ну а то что на Вашей фотке "не вставляет" - так это и понятно: беременные (так же как дети, пожилые и калеки) обязаны выглядеть асексуально, ну для нормальных людей, по крайней мере.
   
RU Испытателей_10 #10.01.2013 16:07  @Данил#10.01.2013 15:32
+
+8
-
edit
 
Данил> Кот, не спорьте, девочка зачётная, ну а то что на Вашей фотке "не вставляет"...

В перерыве на съёмочной площадке беседуют два осветителя:
- Ты, говорят, женился?
- Угу
- Красивая?
- Ну…, это как подсветить.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 
Данил> Знал бы Толька, с кем он на самом деле пытается знакомиться...

Опять пузатый косматый виртуал? ;)
   
+
+7
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Священнику, поддержавшему Pussy Riot, запретили служить в церкви

Священнику, поддержавшему Pussy Riot, запретили служить в церкви. Священнику Димитрию Свердлову, настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла в подмосковной деревне Павловское, который стал ... // top.rbc.ru
 
   17.017.0
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Березниковский городской суд отклонил просьбу об отсрочке наказания для осужденной участницы Pussy Riot
16 января 2013 | 20:00
Защита Марии Алехиной просила судью Галину Ефремову удовлетворить это ходатайство, так как у осужденной есть малолетний ребенок. Однако Ефремова посчитала, что этот факт учитывал Хамовнический суд Москвы, который выносил приговор, и никаких новых обстоятельств здесь не было выявлено.

Алехина, как и Толоконникова, получила двухлетний срок за выступление год назад в храме Христа Спасителя. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, приговор заменили условным сроком.
 

Ну да, она же не из Единой России, знакомых судей нет, и людей она не убивала.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #20.01.2013 10:37  @Vale#16.01.2013 20:51
+
+5
-
edit
 
Vale> Ну да, она же не из Единой России, знакомых судей нет, и людей она не убивала.

Угу, не то что бывший следователь:

Lenta.ru: Преступность: Следователю дали условный срок за смерть женщины в ДТП

В Пятигорске бывшего следователя МВД Валерия Копчука приговорили к двум годам условного срока за смерть женщины в ДТП. Установлено, что 20 мая 2012 года 22-летний Копчук, будучи пьяным, управлял автомобилем Volkswagen Passat. На проспекте Советской Армии в Пятигорске он сбил женщину-пешехода и скрылся с места ДТП. // lenta.ru
 
   24.0.1312.5224.0.1312.52
1 333 334 335 336 337 378

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru