Рекорд высоты запуска любительских ракет в России

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Pashok

опытный

NNV> А добавление в правила пункта типа
NNV> "Приз вручается только при соблюдении одновременно следующих условий:
NNV> - соблюдения претендентом законодательства РФ при подготовке и осуществлении пуска;
NNV> - ракета во время полета не нанесла вреда жизни и здоровью людей".
NNV> решит проблему?

Тут интересный момент получается. Либо учредитель приза не является организатором собственно соревнований, в этом случае он называется спонсором, а спонсор не несет ответственности (Тогда кто должен быть их организатором?) Либо организатор и инициатор потенциально опасных соревнований не берет на себя ответственность. Второй вариант с точки зрения закона нереален так как организатор по сути финансово стимулирует возможных участников на потенциально опасную деятельность. Потому он не может не нести хотябы частичной ответственности за безопасность проведения этих самых соревнований. И именно он должен подготовить жесткую юридическую базу для их проведения в прцессе подготовки которой и будет соответствующим образом распределена ответственность между ним и участниками.
 8.08.0

Xan

координатор

NNV> То есть учредитель приза тем самым заранее объявляет, что сумасшедших, беспечных и вредителей он не стимулирует своими деньгами на опасные опыты.

В n-prize такое ограничение есть.
Они заранее отсеивают кандидатов, которые хотят опасного.

Но соответствие (местным) законам их не волнует. Можно пускать ракету с балкона, это проблемы пускающего. :)
 9.09.0

NNV

втянувшийся

Pashok> Тут интересный момент получается.

Вы не могли бы сослаться на какие-то конкретные статьи законов?
 

Pashok

опытный

Pashok>> Тут интересный момент получается.
NNV> Вы не могли бы сослаться на какие-то конкретные статьи законов?

Самое первое, это закон об оружии, в котором в перечень ВВ входят твердые ракетные топлива - непременная составная часть твердотопливной ракеты. Мы то с вами понимаем, что любительская, правильно спроектированная ракета на ТРТ не является бомбой, но закон прямо скажем вариативен. Юридической базы официально разрешающей физическим лицам, которыми как и предполагается будут участники самостоятельно изготавливать ТРТ и изделия на их основе нет (правил, при которых изделие не будет считаться незаконным), соответственно нет и правил связанных с регламентом обращения с такими изделиями, их перевозкой на место запуска и прочими аспектами помимо собственно разрешения на запуск. Ведь прежде чем ракету запустить ее нужно изготовить и привезти на место, а вот это изготовить и привезти, надо как то узаконить, для физического лица, для этого нужно разработать свод нормативов и правил. Похожая практика имеется в РФ по отношению к пиротехникам. Человек прошедший специальные курсы получает удостоверение и может работать с пиротехническими устройствами официально. По отношению к ракетчикам таких механизмов пока к сожалению в нашей стране нет. И что бы сделать соревнования законными и официальными их надо выработать.
 8.08.0
RU Nil admirari #10.01.2013 23:18  @Pashok#10.01.2013 21:31
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Pashok>>> Похожая практика имеется в РФ по отношению к пиротехникам. Человек прошедший специальные курсы получает удостоверение и может работать с пиротехническими устройствами официально. По отношению к ракетчикам таких механизмов пока к сожалению в нашей стране нет. И что бы сделать соревнования законными и официальными их надо выработать.

Он имеет право ПОКУПАТЬ пироизделия обычные и те которые не доступны обячным людям. И ПРОВОДИТЬ пиро-мероприятия с этими изделиями.
Мы же говорим об ИЗГОТОВЛЕНИИ. Никогда не будет такого закона.
Варбан жив!  
RU Pashok #10.01.2013 23:57  @Nil admirari#10.01.2013 23:18
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> Он имеет право ПОКУПАТЬ пироизделия обычные и те которые не доступны обячным людям. И ПРОВОДИТЬ пиро-мероприятия с этими изделиями.
N.a.> Мы же говорим об ИЗГОТОВЛЕНИИ. Никогда не будет такого закона.

Да, приобретать и применять, на изготовление нужна отдельная лицензия. Вопрос в другом, одно дело производить изделия с целью продажи а другое с целью личного регламентированного и подконтрольного применения. Я бы не уверен что никогда не удастся это узаконить.
 8.08.0
IT Creator #11.01.2013 01:47  @Nil admirari#10.01.2013 23:18
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

N.a.> Мы же говорим об ИЗГОТОВЛЕНИИ. Никогда не будет такого закона.

Есть лицензия, отдельная от лицензии на продажу и использование, которая позволяет изготавливать и испытывать пиротехнические изделия. По крайней мере в Украине.
Skype: creator224  23.4.0.023.4.0.0

NNV

втянувшийся

Pashok> И что бы сделать соревнования законными и официальными их надо выработать.

Согласно такой логике в России нельзя играть в крикет, потому что закона о крикете нет. Так что сначала создайте закон о крикете, а потом играйте и учреждайте призы по крикету. Все эти проблемы уже давно обсуждаются в ветке о правовых основах ракетомоделизма:
Правовые основы ракетомоделизма в РФ
 

Yalex

втянувшийся
Pashok>> И что бы сделать соревнования законными и официальными их надо выработать.
NNV> Согласно такой логике в России нельзя играть в крикет, потому что закона о крикете нет. Так что сначала создайте закон о крикете, а потом играйте и учреждайте призы по крикету. Все эти проблемы уже давно обсуждаются в ветке о правовых основах ракетомоделизма:
NNV> Правовые основы ракетомоделизма в РФ

Играть в крикет с угрозой жизни и здоровью окружающих разумеется нельзя. Так же как и играть на проезжей части.

А не было мыслей потратить потенциальные деньги на создание чего нибудь материального?)
Той же самой рекордной ракеты например?
Разговоры это конечно хорошо, но в РФ реально есть всего 1 проект потенциально способный достичь "воистину божественных пределов" ) Я думаю не стоит столько усилий вкладывать в голый пиар, надо делать, а не говорить.
 18.018.0
UA Костян1979 #11.01.2013 10:27  @NNV#11.01.2013 07:08
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

NNV> Согласно такой логике в России нельзя играть в крикет, потому что закона о крикете нет.
Закона нет, но если игра в крикет затронет какой то другой закон тогда будет проблемы.
Грубый но пример. Пойди поиграй в крикет в третьяковской галерее.
 
RU NNV #11.01.2013 11:09  @Костян1979#11.01.2013 10:27
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

Предлагаю про крикет всё же в профильной теме про правовые основы ракетомоделизма.
 

Pashok

опытный

NNV> Так что сначала создайте закон о крикете, а потом играйте и учреждайте призы по крикету.

При игре в крикет используются запрещенные законом вещества или материалы, которые потенциально могут быть отнесены к оружию? Или игра в крикет по своей потенциальной опасности для окружающих сравнима с нештатным полетом ракеты расчитаной на 30км высоту? Не надо сравнивать такие вещи. Пример, что говорить человеку остановленному сотрудниками полиции для штатной проверки, если они у него в или уж скорее на, учитывая размеры транспортном средстве обнаружили ракету или двигатель с десятками килограмм ТРТ? И при этом у него нет совершенно никаких документов и разрешений, козырнут и пожелают хорошей дороги? Одно дело маленькая ракетка, а другое дело такая.
 8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

С другой стороны, если вы предлагаете каждому учатнику самому договариваться и решать все на месте, то тогда вы не организатор, а спонсор. Вот только договориться и получить разрешение на такое маааало у кого получится и денег на это уйдет поболе 100 000р. Другое дело, если все это сделать официальным, вот тогда было бы хорошо.
 8.08.0

Xan

координатор

Pashok> С другой стороны, если вы предлагаете каждому учатнику самому договариваться и решать все на месте, то тогда вы не организатор, а спонсор.

Мух от котлет.
Организация запуска — это одно.
Приз за некоторое достижение — совсем другое.
Не связаны никак.
 9.09.0

Pashok

опытный

Xan> Организация запуска — это одно.
Xan> Приз за некоторое достижение — совсем другое.

Не только запуска, не только. Кто ж на себя такую ответственность сам брать захочет, делать такой мощную ракету и ехать её запускать, в надежде получить несущественный по сравнению с возможными последствиями приз?

Xan> Не связаны никак.

Дык тогда спонсор и все, вопросов нет, интерес пропал)
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 11:39

FRC

опытный

NNV> А добавление в правила пункта типа

Сейчас уже подзабыл, но вроде бы организация конкурсов и проч. -это сфера отдельно регулируемая законом. Но, думаю, в нашем случае можно не принимать этот факт во внимание, т.к. никто это не контролирует по факту. Тем более, это для оргнизатора/спонсора не предпринимательская деятельность.

Если ты укажешь, что выступаешь как спонсор, и внесешь указанные пункты (по то, что обязательным является соблюдение претендентом законов РФ), то все проблемы испарятся.
Только я сильно сомневаюсь, что этот пункт кто-то в действительности исполнит, т.к. схема организации такого запуска связана с привлечением военных, согласованием с РВСН, получением допусков и проч. это как минимум. Работа слишком большая.

А если чисто для пиара, то эти преграды не существены. Честно говоря, если бы Роскосмос или какая-то гос.организация объявила такой конкурс, а спонсором выступило частное лицо или контора, вот это был бы супер вариант.
 7.07.0
RU Nil admirari #11.01.2013 13:35  @Creator#11.01.2013 01:47
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Creator> Есть лицензия, отдельная от лицензии на продажу и использование, которая позволяет изготавливать и испытывать пиротехнические изделия. По крайней мере в Украине.

Я в РФ. Вы не представляете сколько бумаг надо собрать, денег заплатить и задов поцеловать. Первый год работа будет в глубоком минусе.
Потом платить надо будет всем и каждый год.

А если не на продажу, а для себя, то тут это вообще крайне убыточное мероприятие. Кабала на шею как ипотека :)
Варбан жив!  
RU Nil admirari #11.01.2013 14:41
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Под Москвой такой запуск на 30 км хз. Это должно быть безлюдное поле 60 км диаметром как минимум.
Надо в степях Таганрога или Оренбурга.
Варбан жив!  
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Yalex> Разговоры это конечно хорошо, но в РФ реально есть всего 1 проект потенциально способный достичь "воистину божественных пределов" ) Я думаю не стоит столько усилий вкладывать в голый пиар, надо делать, а не говорить.

Вот тут есть ещё один проект:

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

  troll> Есть ли подобная традиция в среде киевских "ракетчиков"? Даже просто разок собраться - познакомиться "кто есть кто" было бы интересно. Мы собираемся на запусках, правда нечасто))) Надеюсь через месяц таки соберёмся.  инфо  инструменты Serge77> А амбициозные заявления на нашем форуме пока может делать только FRC, судя по результатам его работы. Вот расчёт. Этой амбициозной моей ракеты: Прикреплённые файлы:001.jpg (скачать) 002.jpg (скачать)  инфо  инструменты RLAN> Если подходить к вопросу практически, без махания шашкой и прошибания стен головой, то такой проект возможен в Украине только на основе НЦАОМ в Днепропетровске. // Дальше — www.balancer.ru
 

От него уже есть ещё несколько смежных проектов. И на 30км в том числе.
Уверен, что найдутся и ещё любители с подобными проектами в РФ. Так что стоит оно тех усилий.
RU umbriel #11.01.2013 18:15  @Nil admirari#11.01.2013 14:41
+
-
edit
 

umbriel

опытный

N.a.> Надо в степях Таганрога

В Таганроге, между прочим, два аэродрома - военный и бериева...
 

NNV

втянувшийся

NNV>> А добавление в правила пункта типа
FRC> ... это был бы супер вариант.

Спасибо, ясно.
 

sasza

втянувшийся
☆★★
Так чё, рекорд кировчан побит, или ещё нет?
 30.0.0.030.0.0.0

lincoln

опытный

sasza> Так чё, рекорд кировчан побит, или ещё нет?
Осталось ждать недолго))
 40.040.0

sasza

втянувшийся
☆★★
lincoln> Осталось ждать недолго))

Значит, ещё нет. Долговато он держится. Или всё-таки были претенденты на побитие, но не сумевшие документально его подтвердить?

Кстати, этот неофициальный рекорд покрывает весь бывший СССР?
 30.0.0.030.0.0.0

umbriel

опытный

sasza> Так чё, рекорд кировчан побит, или ещё нет?

А сколько он, в миллиардах километров?)
 47.0.2503.047.0.2503.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru