[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 15 16 17 18 19 139
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
programmer> Не подскажите, а наши гидронавты более 8 тыс. метров покоряли глубины?
Нет. На текущий момент максимум 6270 м.
   9.09.0

Gogs

аксакал
★★☆
alikspb> Мне подсказывает кто -то, что еще один человек из перечисленного реального экипажа опытной агс -Рымарь А.П. получил звезду Героя РФ (его точно не "вывозили" за звездой. Но,подсказывают мне товарищи,что рядом с ним более десятилетия были его же товарищи, которые тянули на себе весь воз проблем службы и техники. Только он получил героя в другом экипаже в 1996 году, когда все остальные негерои (см.список Михалыча выше) выпали в "осадок"
Тут вот кой чего есть:

Герои страны

Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герои страны // warheroes.ru
 
Прикреплённые файлы:
А.П.Рымарь.jpg (скачать) [441x622, 180 кБ]
 
 
   9.09.0

Gogs

аксакал
★★☆
RoyalJib> Собственно, зачем строить аппарат который нырнет на 10000 м один раз а потом будет использоваться на меньших глубинах?
Это может быть аппарат для изучения глубоководных впадин,как самых интересных с точки зрения геологии объектов. А их не так уж и мало.
   9.09.0
RU Mihalych #10.01.2013 10:58  @RoyalJib#10.01.2013 09:34
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

RoyalJib> Скажем так, а зачем?

Правильный вопрос. К сожалению, уже мало кто помнит ответ.
Докладываю: Все рекордные погружения в глубины, начиная с батисферы "Век прогресса" и заканчивая батискафом "Триест", погрузившимся в Марианскую впадину преследовали одну цель, выяснить, где в океане кончается жизнь. Очень много учёных утверждали, что жизнь оканчивается на 330 метрах, куда не проникает свет. Первое, что увидел Пикар у грунта на 11 000 метров была рыба.
   17.017.0
RU RoyalJib #10.01.2013 11:37  @Mihalych#10.01.2013 10:58
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Mihalych, ну хорошо.
Сейчас в подобных ГА действительно есть целесообразность?
Особенно для ВМФ.
Меня несколько смущает тот факт, что слишком огромные перерывы в столь глубоководных погружениях. Крайний был в прошлом году, а до него очень давно, да и всего их было 3 в обитаемых ГА + необитаемый японец.
   
RU Mihalych #10.01.2013 13:09  @RoyalJib#10.01.2013 11:37
+
+3
-
edit
 

Mihalych

опытный

RoyalJib> Сейчас в подобных ГА действительно есть целесообразность?

Не совсем понимаю о чём речь.
Если мы говорим про "Русь" и "Консул", то первоначально их заказало Министерство геологии в конце 80-х годов. В начале 90-х, когда денег ни у кого не было геологи от аппаратов отказались, но прочный корпус уже был готов и готова некоторая арматура.
В середине 90-х эти недостроенные корпуса силой впихнули военным, (то есть нашим) которым они были совершенно не нужны. В начале 2000-х аппараты достроили. Вот испытали, а что с ними дальше делать, понимания нет. Работ для военных на 6000 метров нет. Вот и пытаются найти работу для них у гражданских, но у тех и "Миры" без дела стоят.
Тут есть чего обсудить.
   17.017.0

+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Mihalych> Работ для военных на 6000 метров нет.
а насколько есть? можно уточнить?
Mihalych> Тут есть чего обсудить.
и в целом, можно хотя бы кратко сказать, на каких глубинах имеет смысл использовать пилотируемые ПА, а где можно автономнымии телеуправляемыми обойтись?
   17.017.0
+
-
edit
 

programmer

новичок

programmer>> Не подскажите, а наши гидронавты более 8 тыс. метров покоряли глубины?
Gogs> Нет. На текущий момент максимум 6270 м.

Не подскажите - на каком аппарате?
   9.09.0
+
-
edit
 

alikspb

втянувшийся

programmer>> Пиндосы аш в Марианскую впадину опускались. Не уже ли не пытались покорить. Заранее спасибо.
RoyalJib> Скажем так, а зачем?
RoyalJib> Если только ради рекорда, то смысла нет.
RoyalJib> А глубины 6000 - 7000 м в океане преобладающие.

Ради оправдания высокого звания "активист" и с учетом "придиризма" старожилов, который все же не совсем точен.(т.к в 2005 году начальником ВРИО нач. ГУГИ был к\а Козлов).

НО НЕ СУТЬ! Скажу,что средняя глубина Мирового океана составляет порядка 4500 м
Это так называемый АБИССАЛЬНЫЕ равнины со свои горами, холмами и прочими нерукотворными и рукотворными прелестями и гадостями, на что способна природа и ее высшее достижение и заблуждение - ЧЕЛОВЕК.
Глубины свыше 6000 м метров занимают не так много % дна Океана

Еще реплика. "Триест" Огюста Пикара ,выдающего щвейцарца, это все тот же "поплавок". Но мужество первопроходцев поражает,он истинные Герои! Только почему то США,под флагом которого Триест опустился на 11034 метра в Мариинскую впадину , по моим сведения звезду покорителям гидрокосмоса не дали..

Но "активистом" я точно не буду в прямом смысле по объективным причинам занятости другими интересными мне делами,которые я еще и обязан делать.. Увы..
   17.017.0
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

tramp_> а насколько есть? можно уточнить?
Mihalych>> Тут есть чего обсудить.
tramp_> и в целом, можно хотя бы кратко сказать, на каких глубинах имеет смысл использовать пилотируемые ПА, а где можно автономнымии телеуправляемыми обойтись?

После свёртывания американцами программ стационарных систем систем наблюдения за подводной обстановкой(ввиду отсутствия противника, как говорят сами американцы) и развёртывания мобильных систем с аналогичными задачами, дел у военных в глубинах стало очень сильно меньше.
Но в целом схема использования технических средств под водой не меняется: сначала поиск мощными гидроакустическими средствами, потом допоиск необитаемыми ПА с фотографированием морского дна и непосредственный осмотр найденного на дне обитаемыми ПА.
Обсудить я предлагал, то что у нас полностью отсутствует мощная гидроакустика для поиска, отсутствует аппаратура для допоиска и прекрасно развита система визуального осмотра.
Считаю, что обсуждать надо не глубины, а имеющийся парк техники.
   17.017.0
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
programmer> Не подскажите - на каком аппарате?
"Консул".
   9.09.0

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Обсудить я предлагал, то что у нас полностью отсутствует мощная гидроакустика для поиска
А как же это?

Оборудование для акустической съёмки — ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»

ПЭЛ-Д — двухчастотный промерный эхолот для проведения съёмки рельефа морского дна. Эхолот обеспечивает: Simrad EM 12S-120 — низкочастотный (13 кГц) многолучевой эхолот с характеристикой диаграммы направленности 90°, 105° и 120°, работающий на глубинах от 50 до 11000 метров при скорости судна вплоть до самой полной (ограничивается требуемой плотностью наблюдений). Эхолот имеет 81 луч (каждый шириной 1,5°) и может работать в двух режимах — мелководном и глубоководном. Мелководный режим применяется на глубинах от 50 до 700 метров и с длительностью импульса излучения 2 мс. // Дальше — www.ymg.ru
 

И это?

Лаборатория гидролокации дна

Институт Океанологии РАН им П.П.Ширшова // www.ocean.ru
 

Mihalych> отсутствует аппаратура для допоиска
А как же это:

Подводная робототехника

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) // www.imtp.febras.ru
 

ТПА в свободной продаже под любые задачи:

Телеуправляемые подводные аппараты. ТПА осмотрового и рабочего классов

Телеуправляемый подводный аппарат (ТПА) легкого рабочего класса Comanche производства Shilling Sub-Atlantic Alliance предназначен для установки на него 2-х манипуляторов, что делает его идеальным для проведения исследований и работ по техническому обслуживанию буровых установок и других гидротехнических сооружений Comanche имеет полностью электрическую систему из 7 движителей, расположение которых позволяет добиться высокой тяги и грузоподъемности. Для уменьшения потерь передача электрической энергии осуществляется переменным током 3000 В 400 Гц, что позволяет использовать более тонкий кабель-трос и, как следствие, снижает общую массу системы, в частности спускоподъемного устройства (СПУ). // Дальше — www.diveservice.ru
 
   9.09.0
RU RoyalJib #11.01.2013 11:23  @Mihalych#11.01.2013 11:07
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Mihalych> Считаю, что обсуждать надо не глубины, а имеющийся парк техники.

Согласен.
Тут небольшая ремарка. ГА у нас есть, но вот работы для них как то не очень.
На сколько я понял, для ГА ВМФ сейчас вообще работы нет, как и для МИРов.
Возникает вопрос - неужели у нас с глубоководными исследованиями все так плохо?
Все исследовали, или нафиг государству не нужно?
   
RU Mihalych #11.01.2013 11:24  @programmer#11.01.2013 00:53
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs>> Нет. На текущий момент максимум 6270 м.
programmer> Не подскажите - на каком аппарате?

19 августа 1985 года "Поиск-6" погрузился на 6015 метров.
?? декабря 2006 года "Русь" погрузилась на 60?? метров.
14 июня 2011 года "Консул" погрузился на 6270 метров.
   17.017.0

Mihalych

опытный

Gogs> А как же это?
Техника неплохая, но очень сильно вчерашний день. Я видел супостатовскую технику с гораздо лучшими характеристиками. На небольших дистанциях(десятки метров) видно выражение лица водолаза и поднимающиеся пузырьки воздуха. На сотнях метров читаются номера затопленных автомашин. На больших дистанциях автоматически строится цветная. трёхмерная карта морского дна с детальным показом лежащих на грутне объектов.
   17.017.0

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Я видел супостатовскую технику с гораздо лучшими характеристиками.
Коли надо,почему не купить?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Gogs> Коли надо,почему не купить?

Может не продают?
   
RU Mihalych #11.01.2013 11:40  @RoyalJib#11.01.2013 11:23
+
+7
-
edit
 

Mihalych

опытный

RoyalJib> Возникает вопрос - неужели у нас с глубоководными исследованиями все так плохо?
RoyalJib> Все исследовали, или нафиг государству не нужно?

Как говорил кот Матроскин, со средствами у нас хорошо, у нас с мозгами плохо. Говорил я ему, купи валенки, а он кеды купил.
У нас три гидронавтики: военная, научная и коммерческая.
Научная - практически полностью уничтожена.
Коммерческая - пытается обходиться своими силами(создавая собственную технику).
Военная пытается занять две указанные выше ниши.
Необходима ГРАМОТНАЯ концепция развития гидронавтики. Не грамотная у нас уже есть.
   17.017.0
RU Mihalych #11.01.2013 11:43  @RoyalJib#11.01.2013 11:37
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

RoyalJib> Может не продают?

Очень хотят продать, потому, что у них на подходе ещё более лучшая техника.
И стоит не дорого. Почему упор делается на визуальный осмотр, не знаю, но догадываюсь.
   17.017.0
RU RoyalJib #11.01.2013 11:45  @Mihalych#11.01.2013 11:43
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Mihalych> Почему упор делается на визуальный осмотр, не знаю, но догадываюсь.

Поделитесь?
Типа, пока сам не увижу - ни кому не поверю?
   

Map

втянувшийся

Gogs>> Коли надо,почему не купить?
RoyalJib> Может не продают?

А может нет своего Кусто, Балларда или Камерона, который бы объединил все это в комплекс и четко понимал тактику и стратегию использования подобных многопрофильных и многоцелевых комплексов. Ведь их можно использовать не только для обнаружения, допоиска и осмотра затонувших в прошлом веке левиафанов с последующим извлечением дохода из кино в 3D в высоком качестве. Но и для картографирования районов со всевозможными конкрециями и другими полезными ископаемыми с последующим извлечением дохода от продажи онных;) Не только в надводном виде по типу франко-склад, но и, что называется, на корню;)?
   17.017.0

Map

втянувшийся

Mihalych> Необходима ГРАМОТНАЯ концепция развития гидронавтики. Не грамотная у нас уже есть.

Этта пяаааать!;)
   17.017.0
RU Mihalych #11.01.2013 11:55  @RoyalJib#11.01.2013 11:45
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

RoyalJib> Поделитесь?
RoyalJib> Типа, пока сам не увижу - ни кому не поверю?

Технику, о которой я говорил, мне показывали в питерской фирме - Морские навигационные системы, а так же видел на выставке - Морской салон.
   17.017.0
RU off-topic-off #11.01.2013 11:59  @Mihalych#11.01.2013 11:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Вопрос, который у всех на устах, но который никто не задает :-)
"Спускались ли аппараты ГУГИ к Комсомольцу ? :-)"
Знающим ответ советую не говорить.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Map> А может нет своего Кусто, Балларда или Камерона.
Государство нашего Кусто вырастить не позволит. Не нужен Кусто нашему государству.
Я уже говорил, что когда в 1992 году шёл разгром отряда, ни кто из гидронавтов не был приглашён для работы по специальности. Только двоих, много лет спустя взял к себе "Малахит", остальные освоили гражданские специальности, далёкие от моря.
А Камерона должны вырастить коммерческие структуры, а они ещё до таких высот не доросли.
   17.017.0
1 15 16 17 18 19 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru