О партиях в России

членские взносы как зеркало
Теги:политика
 

Vale

Сальсолёт

Особенности членства в политических партиях
11 января 2013, 11:20

Этот текст был написан 12.04.2012. С тех пор мало что изменилось.

Универсальных методов не существует. Всякий метод хорош в контексте применения. Если хороший в одном контексте метод применить в другом контексте, он станет плохим методом. Например, когда есть возможность ходить в телевизор, что бы в свободной дискуссии доносить свои убеждения до тех, кто тебя ещё не поддерживает, это правильно. Ходить статистом-говоруном, устраивать шоу с уходами-приходами в абсолютно подконтрольном телевизоре — на мой взгляд неправильно. Те, кто не с нами, будут смотреть шоу, а не вникать в политику. Те, кто с нами, будут испытывать рвотные позывы и задаваться вопросом «зачем они позорятся?!». Сами позорники будут рассказывать, что это их принципиальная позиция. Дай бог. Но меня, как своего потенциального сторонника, они уже потеряли. Всякий метод имеет свои сильные и слабые стороны. Сильные стороны проявляются в хорошем контексте, слабые стороны в плохом для метода контексте. Например, сетевая схема организации массовых мероприятий прекрасно работает, когда надо вывести людей под парой очевидных лозунгов, которые не вызывают ни у кого никаких сомнений. Однако, когда вы пытаетесь использовать сетевую организацию для более капитального объединения, нежели часовая прогулка по улице, это не работает. Вернее, работает до некоего предела, обусловленного личными предпочтениями. А дальше тупик. Оказывается, всё существенно сложнее, чем фейсбук.
далее&nbsp[показать]

А теперь задайте себе вопрос, как устроены современные политические партии любого толка у нас в стране? Вот что писал по этому поводу в 2009 году «Ъ».

КПРФ: «…в настоящее время в партии создана уставная комиссия, которая собирает предложения по изменению устава, и, в частности, поступают предложения увеличить размер обязательных пожертвований, которые для работающих людей могли бы доходить до 10% зарплаты…»
С какого потолка взяты эти цифры? Или перестало хватать на новые Мерседесы? Формально в партии числится 154 248 членов. Средняя зарплата по России на январь 2011 года — 20728 рублей. Т.е. Членских взносов получится ~319 млн. рублей в месяц Плюс/минус километр. Т.о. можно тратить по 10 млн. рублей в день, включая выходные. Неплохо, да? Кстати, что там у нас с Зюгановым и его эффективностью?…

ЛДПР: «…обязанность уплачивать взносы — простая формальность и каждый партиец вносит их на добровольной основе…»
Стоит ли удивляться, что ЛДПР — партия одного актёра?

Справедливая, простигоссподи, Россия: «…Это советская привычка. В некоторых партиях актив сам сдает взносы и отчитывается, как будто это сделали рядовые члены партии…»
Стоит ли удивляться, что политическое решето Сергей Миронов до сих пор занимает свой пост, невзирая на все эпические провалы, допущенные партией вообще, и всю ту феерическую ложь и лицемерие самого Миронова? Не удивлюсь, если партия выродится в ОАО «Гудков и Сын».

Яблоко: «понятие членских взносов "надо сдать в утиль истории", а "Яблоко" в обязательном порядке взносы "никогда не собирало"»
Вопросы по управляемости партии есть? Вопросы по «собственникам» партии есть?

ПЖиВ: «…в ноябре прошлого года отказалась от обязательной уплаты членских взносов и на съезде внесла соответствующие поправки в устав. До этого размер взноса составлял 0,3-0,5% от зарплаты, и на каждого единоросса в 2007 году он составил 7 руб. При этом накануне отмены этой нормы единороссы проводили аудит членов партии, выявляя тех, кто потерял с ней связь, и единственным объективным показателем проверки, по их признанию, служили данные по уплате взносов…»
Самая адекватная из всех неадекватных структур.
далее&nbsp[показать]


100% согласен. Никакого госфинансирования партий. Максимальный размер пожертвованеий - ограничить.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 12:54
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Vale> Особенности членства в политических партиях
гомер мне друг. но истина дороже.
некогда стоял я у истоков общественной организации. ныне слава богу успешно действующей, правда уже без меня.
итак. если кто-то решил вступить в партию то вопрос не втом что партия иму даст а в том что он может сделать для неё. выкопать окоп, пропиарить или внести взнос. если человек не нужен партии она НЕДОЛЖНА принимать его тупо ради численности.

Как управляется партия?
Какие у меня будут рычаги для того, что бы воздействовать на неё?
Что гарантирует мне выполнение моей воли и обратную связь?
больной вопрос. смотри устав. не нравится не вступай.(хотя на мой взгляд партия это идея а не руководитель. председатель должен менятся идея нет)
и на каждого единоросса в 2007 году он составил 7 руб.
это пример партии которая дает не спрашивая.
100% согласен. Никакого госфинансирования партий. Максимальный размер пожертвованеий - ограничить.
Vale будеш создавать партию я вступлю. небудеш.. плюну в лысину.
 9.09.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

ждан72> Vale будеш создавать партию я вступлю. небудеш.. плюну в лысину.

КГХМ.

Чтобы создавать партию, сейчас нужен специалист по интернету. Всякие партсобрания - дело прошлое, по большей части.

А дальше - банальная организационная работа. Набирать людей.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Vale> А дальше - банальная организационная работа. Набирать людей.
орг работа -да. набирать людей- нет.
будь проще и люди сами потянутся. нужна цель. а люди должны приходить и предлагать свою помощь в достижении им понятной цели. так устроены все успешные партии. не вериш? спроси у гитлера.
 9.09.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Не толкай меня под бок. Опасно. Вдруг начну причинять добро и радость наносить.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Vale> Вдруг начну причинять добро и радость наносить.

вопрос к населению великой и могучей.
а чяво вы ждете от партий?
идей?
программы?
бонусов?
направления куды попать?
 9.09.0
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

ждан72> направления куды попать?

Чтобы у нас все было и нам за это ничего не было. И еще чтобы на халяву.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Vale> Чтобы у нас все было и нам за это ничего не было.
ну с партийным руководством все ясно.
вопрос к парта-геноссе.
 9.09.0
RU Luchnik #14.01.2013 08:56  @ждан72#11.01.2013 17:20
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
ждан72> вопрос к населению великой и могучей.
ждан72> а чяво вы ждете от партий?
ждан72> ...
ждан72> направления куды попать?
Нет. Ответа на вопрос - "как топать ?
"Куда" - мы и без них знаем. :)

И, самое главное - минимальной адекватности.
А не визгливых истерик "и-нет-хомячков" в бложиках.

P.S. Сразу оговорюсь, что пишу про потенциально новые партии.
P.P.S. Лично для меня - чем меньше партия проявляет так называемой "и-нет активности", тем больше доверия она может вызывать. Ибо в противном случае может оказаться, что ничем кроме оной "и-нет активности" партия и не занимается.
 
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Luchnik> P.P.S. Лично для меня - чем меньше партия проявляет так называемой "и-нет активности", тем больше доверия она может вызывать.
Это как? "Никакого интернета, только телевидение и проводные радиоточки, только хардкор!" или вообще сделать ставку на митинги и расклейку листовок? А тебе не кажется, что ты отстал от жизни лет так на 30? Инет объективно существует и является одним из самых удобных средств общения людей, так что для того, чтоб его не использовать - политик должен быть либо совсем уж ретроградом либо вовсе идиотом... Ну бывает конечно - но я б такому политику и муниципалитет не доверил... Так что важно не проявление партией "инет-активности", а то, что еще она делает, кроме нее...
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>> P.P.S. Лично для меня - чем меньше партия проявляет так называемой "и-нет активности", тем больше доверия она может вызывать.
alex_ii> ... Так что важно не проявление партией "инет-активности", а то, что еще она делает, кроме нее...

И чего ты тогда споришь ? :)
 
14.01.2013 12:32, kirill111: +1: +
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Luchnik> И чего ты тогда споришь ? :)

Потому что ты ерунду говорить изволишь... Объем "и-нет активности" не имеет никакого отношения к тому хороша или плоха партия, а не :
Luchnik>>> P.P.S. Лично для меня - чем меньше партия проявляет так называемой "и-нет активности", тем больше доверия она может вызывать.
 
 24.0.1312.5224.0.1312.52
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
alex_ii> Потому что ты ерунду говорить изволишь... Объем "и-нет активности" не имеет никакого отношения к тому хороша или плоха партия, а не :

Ты не прав - практически прямая зависимость. Впрочем, каждый видит, то что он хочет. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru