[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 48 49 50 51 52 368

Nav

втянувшийся

Poleshuk> Может и на мину, но это танк не басмачей, а САА - вот в чем прикол. Тады на свою же мину.
Poleshuk> Но ИМХО, басмаческий Т-72 попал в него БПКСом.

Я не могу сказать чей это танк, так как никаких видимых признаков не видно, но ИМХО это не снаряд, а мина и там явно взрыв под днищем произошел.
   

d1ifun

втянувшийся

Тафтаназ Т72 с пулеметом и 2 БМП-шки. Первую БМП-ку затрофеели 9-го января. А вот вторую не припомню. У ССА была еще одна БМП-ка которая при штурме засветилась, но она была с флагом сзади а эта без.

Трофейный Т72 исправный оказался
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 17:24
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Nav> Я не могу сказать чей это танк, так как никаких видимых признаков не видно

Даже если не принимать в качестве аргумента тот факт, что это видео сняли и выложили повстанцы, всё равно почти наверняка это танк САА. Как справедливо отметил Poleshuk (я сам бы не обратил внимания), этот же Т-72 попал на видео со стоянки вертолётов (видно мельком на 15ой секунде, танк идентифицируется по развёрнутой на правый борт башне и по стоящему рядом трактору):





Как видно, у этого танка есть левый брызговик и два "лопуха" противокумулятивных экранов на правом борту. У единственного засветившегося в районе Тафтаназа танка повстанцев (того самого, который сжёг танк лоялистов внутри базы 2 числа) ни того, ни другого нет.

Nav> но ИМХО это не снаряд, а мина и там явно взрыв под днищем произошел.

Как-то ИМХО очень сомнительно. Во-первых, откуда возьмётся противотанковая мина на осаждённой авиабазе, и кто эти мины там будет ставить - даже не на какой-нибудь дороге или у въезда, а просто вдоль забора?

Во-вторых, по-моему на взрыв мины как раз совершенно не похоже.



Хорошо видно, что вспышка, а затем выброс дыма и пыли после попадания (взрыва) - направленные, там это облачко пыли потом даже до трактора дотянулось, а в другие стороны и вверх почти ничего не полетело. (Кстати, зарытая в землю мина, по идее, вообще должна была бы поднять огромную тучу пыли, тут же облачко сравнительно небольшое). На мой взгляд, это вполне логично объясняется тем, что пыль эта поднята прилетевшим откуда-то справа - т.е. с той стороны, куда была развёрнута башня танка, и куда он сам стрелял, - снарядом, который попал в нижнюю часть борта или в катки.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 00:28
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> Тафтаназ Т72 с пулеметом и 2 БМП-шки.
d1ifun> 11 1 Taftanaz Idlib أوغاريت تفتناز ادلب , دبابات وعربات غنائم من مطار ىتفتناز بعد تحريره ج11 - YouTube

В самом конце второго видео, если присмотреться (лучше смотреть в нормальном качестве), за земляным валом справа от дороги видна башня ещё одного Т-72 с ЗПУ. Повстанческий был без ЗПУ, так что это получается второй трофейный. Интересно, на ходу ли он.

Ещё в этом же видео в районе 0:15 - 0:20 показывают какой-то интересный тубус (ТПК ПТУР?), прислонённый к треноге от ДШК (?), что бы это могло быть?

Ну и для статистики - на базе был ещё и БТР-60ПБ (вот на этом видео на 22:20).
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 02:12
+
-
edit
 
pfc-joker> В самом конце второго видео, если присмотреться (лучше смотреть в нормальном качестве), за земляным валом справа от дороги видна башня ещё одного Т-72 с ЗПУ.

Там похоже ставили танки в такую обваловку.
Бой вокруг танка в обвловке на территории летного поля
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Бой вокруг танка в обваловке на территории летного поля
Iltg> ‫ادلب - تفتناز||جانب من معارك تحرير المطار9-1-2012‬‎ - YouTube

Это же место на всё том же видео со стоянки на 0:11:



А я-то его принял за какую-то кучу ящиков :)
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 03:48
+
-
edit
 
pfc-joker> А я-то его принял за какую-то кучу ящиков :)

Я конечно не уверен что это танк - но ведь похож.
   8.08.0
RU pfc-joker #12.01.2013 03:22  @pfc-joker#12.01.2013 01:50
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> В самом конце второго видео, если присмотреться (лучше смотреть в нормальном качестве), за земляным валом справа от дороги видна башня ещё одного Т-72 с ЗПУ.

А вот тут оба танка хорошо видно:

Выходит, завёлся как раз тот, который стоял за насыпью (т.к. противокумулятивные экранчики есть именно на нём), а тот, который стоял у КПП, пытались буксировать, но, судя по тому, что на видео с ходовым танком тот едет в одиночку - возможно, не преуспели в этом.
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> Ещё в этом же видео в районе 0:15 - 0:20 показывают какой-то интересный тубус (ТПК ПТУР?), прислонённый к треноге от ДШК (?), что бы это могло быть?
Сей таинственный тубус "мог быть" ни чем иным, как только ТПК 9М113 (Конкурс).
   16.016.0

pfc-joker

опытный

Edu> ТПК 9М113 (Конкурс)

Спасибо!

А вот ещё ПТУР:

Это ведь 9М131 "Метис-М", если не ошибаюсь?

Iltg> Бой вокруг танка в обвловке на территории летного поля

Похоже, мы всё-таки погорячились насчёт третьего танка...

Нашёл чуть более чёткую версию этого же видео:

По-моему, там не танк, а всего лишь ЗУ-23-2 стоит:

   18.018.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 04:14
+
+1
-
edit
 
В Дараа правительственные силы эвакуируют подбитую бронетехнику - уже 3-й случай когда гусеница есть, а битой машины нет
   8.08.0

ADI

ограниченный
★★★★★
Iltg> В Дараа правительственные силы эвакуируют подбитую бронетехнику - уже 3-й случай когда гусеница есть, а битой машины нет
А танк то там горел, по асфальту видно.
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iltg> Атака на танк из РПГ,
Похоже промахнулся.
   18.018.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

любопытный канал одного аналитика, инересная карта у него

Syrian Conflict Strategic Reporting

"Syrian Conflict Strategic Reporting", плейлист пользователя VerifiedNews // www.youtube.com
 
   9.09.0
Видео от повстанцев - экипаж трофейной БМП, погибший целиком в бою 26 декабря.
   7.07.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Civil War in Syria (9): T-72 in the Mud

A set of photos showing Syrian Army T-72 MBTs under new management: Photos Credits: S. Hamwi Source: Shaam News Network // milinme.wordpress.com
 

Два "пятнистых" на видео засветились, а вот "песочный" РГовский, чет нет. Но Среди трофеев в Хама (под Хелфая ?) он был-таки. Правда, наверно, совершенно неходовой.

   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Атака на танк из РПГ, Моадамия под Дамаском
Iltg> FNN Syria explosion of atank in Moadamiat alsham by Free military - YouTube

Этож Т-55АМВ. В Модамии как и в Дераи ж вроде Т-72 РГ до этого тока "отмечались".

А это точно "Моадамия под Дамаском" или реально все-таки откуда-то из Дераа или района Забадани?

И ИМХО - граната об дерево сработала, не?
   
Poleshuk> Этож Т-55АМВ. А это точно "Моадамия под Дамаском" или реально все-таки откуда-то из Дераа или района Забадани?

Не знаю.
На мою статистику этот случай не влияет, так что это не столь существенно :)

Подрыв чего-то в Хаме. Видна какая-то склейка, но возможно это из-за участка с "красной стрелкой". Последствий не видно.
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Не знаю.
Iltg> На мою статистику этот случай не влияет, так что это не столь существенно :)

Ну да.
Походу уехал.

РГовский Т-72 с ДЗ (наверно из сводного отряда в Хама) северней района Хула -

Я так понял, у минера не хватило терпения дождаться когда танк наедет на фугас.

Кстати. Чет ни разу вроде не видел танки САА с КМТ.
Хотя наверно частично сам и объясню - против управляемых СВУ, кои и преобладают, он бесполезен, тока скорость снижает. А именно неугад подрывника со скоростью в основном и выручает бронетехнику САА.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Barbarossa #14.01.2013 20:12
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Было, нет?



   
1 48 49 50 51 52 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru