Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 57
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> Если "ганшип" действительно был в зоне операции, то целей ему могли не дать только по одной причине - целей для него не было.

Есть еще одна причина: возможно с авиацией, тем более чужой, "спецы" просто не умели работать. Напомню: спецоперацию проводил спецназ внешней разведки, а не армейские или флотские спецназеры. Это все же киллеры и диверсанты, обученные решать задачи самостоятельно и по-тихому, а не армейцы, для которых один из основных способов решения задачи - обозначить цель артиллерии или авиации и посмотреть на результаты. Я думаю если б у нас "Вымпелу" подобную задачу нарезали, то у них бы тоже большие проблемы со взаимодействием с авиацией были
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
BG tsonyo #15.01.2013 10:17  @wayfareroff#15.01.2013 06:05
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
wayfareroff> Надо полагать АС-130 готов был присоединиться к французам в Сомали, но ему почему-то не указали целей.

Наиболее вероятно:
1. "Ганшип" должен был обрушится на лагерь после того, как из него уже вытащили пленного, сравняв все с землей и увеличив панику.
2. В случае преследования мог выставить стену огня, давая время спецназовцам уйти. Но преследования небыло.
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
U235> большие проблемы со взаимодействием с авиацией были
Да как бы не чувствуется "больших проблем". Отработали в темпе, огонь контролировали прекрасно. Если бы не хреновая накладка с одной из штурмовых двоек - можно было бы вообще сделать морду тяпкой на тему "а нас там и не было".
А тут две накладки подряд - и цель операции вытащить не смогли, и двойку потеряли.
Это все ИМХО. Что в Сомали в реальности произошло мне не известно.

З.Ы. Что у нас к Мали? За сегодня туда должен быть переброшен по воздуху мотопехотный батальон французов без танков, как я понимаю его сразу же должны бросить в бой.

З.З.Ы. И еще раз о "независимой прессе" "свободного мира":
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2013 в 10:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> С учетом использования "Тигров" в операции слова про "внезапное присутствие у противника бронетехники" нужно считать отмазкой - обычный провал, не смогли вытащить пленного, со всеми бывает. Общие потери в операции низкие, спланирована операция была хорошо, проведена тоже.
Полл> Просто не повезло.

Ну "техника", она разная может быть (например то же ПВО), как впрочем и неизвестно, что на Тигры подвешено было. Назвать эту операцию (оставили убитого и раненного пленного, слив заложника) хорошо спланированной и проведенной- язык не поворачивается. Потери (не знаю как в РА или ФСБ какой), по их меркам весьма серьезные. Так что думаю этот провал еще в учебники запишут. Амам в "Трезубце" тоже круто не повезло, с навернувшимся "Стелс Хоком", но тем не менее ее как раз и можно привести в качестве примереа хорошого планирования.
Прапорщик  18.018.0

U235

старожил
★★★★★
slab105> Амам в "Трезубце" тоже круто не повезло, с навернувшимся "Стелс Хоком", но тем не менее ее как раз и можно привести в качестве примереа хорошого планирования.

Тем не менее у них и антипримеры есть
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> Потери (не знаю как в РА или ФСБ какой), по их меркам весьма серьезные. Так что думаю этот провал еще в учебники запишут.
Да с какого? Вчистую проваленные операции французских спецов с потерями на порядок больше, чем было в этой операции - втихую списывали без малейших писков в прессе. А тут все потери - одна штурмовая двойка.
Включай голову, Слаб. Пока не отстрелили.
 8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> А тут две накладки подряд - и цель операции вытащить не смогли, и двойку потеряли.
Полл> Это все ИМХО. Что в Сомали в реальности произошло мне не известно.

Тебе б фантастические романы писать, в подробностях ;) Без обид, но что и как там было не знаем. С таким же успехом там могла быть и засада и франков уже ждали. Кстати, откуда инфа о штурмовых двоиках в тактике французского спецназа? И по-любому, двойки по одному без поддержки не работают...
Полл> З.Ы. Что у нас к Мали? За сегодня туда должен быть переброшен по воздуху мотопехотный батальон французов без танков, как я понимаю его сразу же должны бросить в бой.

Честно говоря, не думаю, что франки так прямо "с корабля на бал", то есть в бой, в штыковую пойдут. Скорее будут авиацией шмалять, и только в крайней необходимости пехоту пустят. Пока скорее будут важные точки держать.
Прапорщик  18.018.0

slab105

аксакал

U235> Тем не менее у них и антипримеры есть

Безусловно. На ошибках учатся. Впрочем смотрят по последнему остатку, а он сейчас у амов вовсе не пестрит провальными операциями.
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Да с какого? Вчистую проваленные операции французских спецов с потерями на порядок больше, чем было в этой операции - втихую списывали без малейших писков в прессе. А тут все потери - одна штурмовая двойка.

Потери в 10-20 спецов за операцию? Это что за операции такие "секретные". Просвяти. Ден-Бен-Фу (ссори за транслит), в качестве примера не приводит :) По поводу "всего"- еще раз говорю, что у нас разные стандарты.
Полл> Включай голову, Слаб. Пока не отстрелили.

А я каску надел :P
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> Тебе б фантастические романы писать, в подробностях ;)
Это точно. Читай и смотри на даты сообщений:

Перспективный десантный корабль для ВМФ РФ [Полл#07.01.13 11:51]

… Кузнецов уже второй год собирается на длительный ремонт с модернизацией. … Типовой вылет на снабжение, заброску или эвакуацию автономно действующего подразделения - 4 вертушки: 2 транспортные и 2 ударные для прикрытия. Плюс при работе вертушек обязательно в воздухе держится ПСС - минимум еще 1 вертушка. Плюс на сложном рельефе или в сложных условиях в воздухе держится ЛА связи (ретрансляции) или управления. Итого - минимум 5, желательно 6 ЛА в воздухе. На роль ЛА связи и управления,…// Морской
 

Мой рассказ о использовании вертолетов при спецоперации.

Боевые действия НАТО на море (современность: Сирия, Ливия, Мали и др.) [Черномор™#14.01.13 14:22]

Появились подробности об освобождении французского разведчика в Сомали. ВМС участвовали. Автор статьи отмечает, что Главное управление внешней безопасности (ГУВБ), DGSE (аналог нашей СВР) ранее поддерживало идею освобождения своего представителя, однако предыдущая власть (Сарко и Ко) ничего не делали для этого. Новое же руководство Франции вложило серьезные средства / приложило значительные усилия для освобождения Дениса Аллекса. Как утверждает источник, близкитй к автору, операция…// Морской
 

Перевод Черномора статьи об операции в Сомали. Обрати внимание на использование вертолетов.

slab105> Без обид, но что и как там было не знаем. С таким же успехом там могла быть и засада и франков уже ждали.
А французов там американский ганшип был готов поддерживать. Но работы для него не нашлось. Если бы была засада - ганшип бы точно пустили бы в дело.

slab105> И по-любому, двойки по одному без поддержки не работают...
Ты стал капитаном? И Очевидностью. :)

slab105> Честно говоря, не думаю, что франки так прямо "с корабля на бал", то есть в бой, в штыковую пойдут. Скорее будут авиацией шмалять, и только в крайней необходимости пехоту пустят. Пока скорее будут важные точки держать.
Слаб, французы срочно запросили авиатранспорт у всех, до кого только могли достучаться - там два наших Ан-124 работают, британские С-17, собственные французские и готов поспорить - немецкие и итальянские самолеты.
Об чем это говорит?
Блин, Слаб, ты меня расстраиваешь. :(

slab105> Впрочем смотрят по последнему остатку, а он сейчас у амов вовсе не пестрит провальными операциями.
Не пестрит. Но крайний пример - гибель эскадрона "Дельты" в Афгане.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2013 в 12:14
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Это точно. Читай и смотри на даты сообщений:

А ты пафосен! :D
Полл> А французов там американский ганшип был готов поддерживать. Но работы для него не нашлось. Если бы была засада - ганшип бы точно пустили бы в дело.

Опять-таки, нет достаточных оснований для подобных заявлений. То что Ганшип не стрелял, вовсе не значит что не было целей. Скорее просто были проблемы с их указанием и идентификацией. Немного зная французов- со связью у них проблемы часто, особенно со связью с иностранным самолетом.
slab105>> И по-любому, двойки по одному без поддержки не работают...
Полл> Ты стал капитаном? И Очевидностью. :)

Вот именно! Если по.твоему никакого мочилова и засады не было, то почему пленного оставили? Думаю, что отступать пришлось со "скоростью, несколько превышающей среднюю". Вообще пленный- это самый большой прокол. Огромный просто...
Полл> Об чем это говорит?

О том, что они концентрируют силы. Но это вовсе не значит, что они должны спешит, без крайней нужды сломя голову, бросать их в бой...
Полл> Блин, Слаб, ты меня расстраиваешь. :(

Выходит, мой пост расстраивает негр... Полла? :) Извинйай, тогда....
slab105>> Впрочем смотрят по последнему остатку, а он сейчас у амов вовсе не пестрит провальными операциями.
Полл> Не пестрит. Но коайний пример - гибель эскадрона "Дельты" в Афгане.

Не слыхали? Что, когда, где?
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> Вот именно! Если по.твоему никакого мочилова и засады не было, то почему пленного оставили?
Какого пленного? Своего агента? Так если они его не нашли в месте содержания - как ты себе представляешь поиск пленника во вражеском лагере?
Или ты про выжившего спеца? Ну так если их двойка на отходе напоролась на мину - что тут странного, их вместе списали в "200".
А ему не повезло - выжил.
Или надо было остальным тоже на минное поле бежать, чтобы проверить - правда ли вся двойка погибла?

slab105> О том, что они концентрируют силы. Но это вовсе не значит, что они должны спешит, без крайней нужды сломя голову, бросать их в бой...
Слаб, как ты думаешь, сколько стоит СРОЧНЫЙ фрахт Ан-124?

slab105> Не слыхали? Что, когда, где?
04.07.2005 был сбит "Чинук", летевший эвакуировать четверку SEAL. Погибли все в вертолете и трое из четверки, просившей эвакуацию. То есть 11 бойцов SEAL и 8 бойцов 160 полка специальных операций.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2013 в 12:47
+
-1
-
edit
 

Udaff

опытный

Сори за дилетантское мнение, но по мне дело было так: планировалось ночью под прикрытием темноты высадиться с вертушек вдали от базы, по-тихому пробраться в логово врага, забрать клиента и по-тихому же уйти в точку эвакуации. Боестолкновений не предполагалось, только снятие часовых из бесшумного оружия. Но группу обнаружили(в прессе сообщалось об обнаружении "раньше чем планировалось"), очень может быть случайно - какая собачка почуяла чужих и залаяла, и т.п. , и внезапно спецназу с бесшумными пукалками пришлось противостоять толпе из сотен боевиков с калашами, ПК и ДШК на тачанках(та самая "техника" боевиков). На помощь налетели вертолеты(о которых упоминали местные жители) и огнем отсекли боевиков, дав группе возможность отойти и эвакуироваться. При этом в темноте и неразберихе внезапного ночного боя прозевали потерю двоих, а когда хватились было уже поздно возвращаться.
 16.016.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Или надо было остальным тоже на минное поле бежать, чтобы проверить - правда ли вся двойка погибла?

Вообще-то про минное поле (откуда оно там? вроде растяжка вначале была?)- это ты сам додумал, как я понимаю? На поле лезть конечно не стоит, но тела должны были вывезти. Должны. Если не смогли, значти либо им не дали, либо драпат пришлось....
Полл> Слаб, как ты думаешь, сколько стоит СРОЧНЫЙ фрахт Ан-124?

Ну они и силы СРОЧНО концентрируют, бо потеря контроля над ситуацией им, ИМХО, обойдется значительно дороже фрахта Ан-124. Но это вовсе не значит, что эти силы должны быть сразу брошены в бой. Пока ситуация этого не требует. ПОКА. Поживем. увидем....
slab105>> Не слыхали? Что, когда, где?
Полл> 04.07.2005 был сбит "Чинук", летевший эвакуировать четверку SEAL. Погибли все в вертолете и трое из четверки, просившей эвакуацию. То есть 11 бойцов SEAL и 8 бойцов 160 полка специальных операций.

Бывает. Это, причем не последний случай когда амовские спецы на геликоптере неб...лись, и именно на Чинуке. Чинук не особо огонь с земли любит. К слову, причем всеж-таки тут "Дельта"?
Прапорщик  18.018.0

Udaff

опытный

slab105> Честно говоря, не думаю, что франки так прямо "с корабля на бал", то есть в бой, в штыковую пойдут.
Вероятно состояние местной армии оставляет желать сильно лучшего. В первую очередь моральное состояние, как писал кто-то про другую войну, у бородатых есть аллахакбар, а у нас ничего.

slab105> Амам в "Трезубце" тоже круто не повезло, с навернувшимся "Стелс Хоком", но тем не менее ее как раз и можно привести в качестве примереа хорошого планирования.
Вертолет с точки зрения амов - железка, расходный материал, не достойный сожаления.
 16.016.0

slab105

аксакал

Udaff> Сори за дилетантское мнение,

На мое, тоже дилетантское мнение ;) , так скорее всего и было.
Прапорщик  18.018.0

slab105

аксакал

Udaff> Вероятно состояние местной армии оставляет желать сильно лучшего. В первую очередь моральное состояние, как писал кто-то про другую войну, у бородатых есть аллахакбар, а у нас ничего.

Безусловно. Но мне кажется, что франки без причины тоже в бой рваться не станут. Пока аборигены хоть как то пукалки в руках держат, будут поддерживать авиацией, спецами и... морально десантными ротами в самых важных точках ;) Кстати, что за "другая война"?
slab105>> Амам в "Трезубце" тоже круто не повезло, с навернувшимся "Стелс Хоком", но тем не менее ее как раз и можно привести в качестве примереа хорошого планирования.
Udaff> Вертолет с точки зрения амов - железка, расходный материал, не достойный сожаления.

Дело не в желязке, а в том что это инцидент, причем в самом начале активного экшена, мог запорот всю операцию. С одной стороны неповезло, что вертушку потеряли, с другой- повезло, что вместе с ней не потеряли целое штурмовое отделение...
Прапорщик  18.018.0

Udaff

опытный

slab105> Кстати, что за "другая война"?
Таджикистан
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Полл> Покажи город Диабали на карте, плиз.

Вот, уже на вики его залили. Это даже не город, посёлок+община сёл в округе. На 2009 год там проживало 35 тысяч народа: Diabaly - Wikipedia, the free encyclopedia

Пишут, что алькаидовцы приехали на пяти машинах и бой шёл 10 часов. Они вытеснили солдат из города и заняли позиции в 200 м от военного лагеря малийской армии. Очевидцы сообщают, что в бою погибло несколько малийских солдат.

Поздно ночью французы нанесли авиаудар по позициям боевиков около Диабали, по данным малийцев исламисты потеряли пять убитыми и много раненными. Из Кот-Дивуара в Мали направлено около 30 единиц бронетехники под вертолётным эскортом. В течении недели Франция намерена нарастить свой контингент до 2500 человек.
 
Это сообщение редактировалось 15.01.2013 в 13:33
+
+2
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

MNLA вроде готово вступить в борьбу с исламистами на стороне Мали: Tuareg rebels ready to help French forces in Mali

Довольно информативная картинка кто где тусуется на данный момент:
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Erelion> Вот, уже на вики его залили.
Одно плохо - на Гугль-карте на этом месте размещен н.п. Sokolo.
Каждый желающий может зайти и убедиться.

Erelion> Из Кот-Дивуара в Мали направлено около 30 единиц бронетехники под вертолётным эскортом.
О, а вот и мотопехотный батальон нарисовался. А что их в Мали уже не рискнули высаживать?
 8.08.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> Вообще-то про минное поле (откуда оно там? вроде растяжка вначале была?)- это ты сам додумал, как я понимаю? На поле лезть конечно не стоит, но тела должны были вывезти. Должны. Если не смогли, значти либо им не дали, либо драпат пришлось....
Да, про минное поле - это чисто предположение.
Ты можешь сколько угодно повторять "Должны" - технологию предложить в моей вводной можешь?

slab105> Бывает. Это, причем не последний случай когда амовские спецы на геликоптере неб...лись, и именно на Чинуке. Чинук не особо огонь с земли любит. К слову, причем всеж-таки тут "Дельта"?
Эти части входят в "Дельту".
 8.08.0
RU просто спокойный тип #15.01.2013 15:52  @Полл#15.01.2013 15:27
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
видимо натаскали на ВТА посадочным способом + что-то было там в наличии , тем что было на ДКшках - не справились
 18.018.0
RU Полл #15.01.2013 15:58  @спокойный тип#15.01.2013 15:52
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
п.с.т.> видимо натаскали на ВТА посадочным способом
Об том, что французы срочно перебрасывают в Мали мотопехотный батальон, для чего собирали ВТА со всего мира (2 С-17 бритов, 2 Ан-124 наших, прочая солянка) - было известно еще вечером 14-го.
Вопрос, отчего они их в Кот-д`Ивуаре высадили, а не в Бомото?
 7.07.0
1 4 5 6 7 8 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru