[image]

Война в Корее. [ часть 3]

 
1 97 98 99 100 101 163
NO 510-th #14.01.2013 11:32  @Vitali Acote#14.01.2013 09:15
+
-
edit
 

510-th

опытный

Если вы принципиально не желаете работать с таблицами (которые просто экономят время для понимания) вот вам список первоначального состава 17 иап, который прибыл на ТВД и ещё не приступал к боевой работе :
Алёхин, Анкилов, Артемченко, Благов, Божко, Быков, Бычков, Воробьёв, Гостюхин, Докашенко, Иванов, Комаров, Корданов, Крамаренко, Кухмаков, Макаров, Малунов, Масленников Б, Масленников Н., Мирошниченко, Мишакин, Морозов, Николаев, Осипов, Останков, Паршиков, Перепёлкин, Поляничко, Сутягин, Хвостонцев, Чугунов, Широков и Шулев.

Среди них были лётчики впоследствии так никогда и не допущенные к боевым вылетам?
   8.08.0
RU Vitali Acote #14.01.2013 11:55  @510-th#14.01.2013 11:32
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Само собой невоевавшие лётчики в представленном вами списке имеются, причём вы сами можете их выявить. Для этого нужно лишь внимательно прочитать информацию Александра, которую он выложил в этой ветке весной прошлого года.

И ещё один момент. Я многократно говорил, что всех невоевавших лётчиков перечислить не могу, так как просто не имею всей необходимой информации по ним.

Больше по вашим таблицам я коментарии давать не буду. Просто надоело заниматься ерундой.
   9.09.0
NO 510-th #14.01.2013 12:12  @Vitali Acote#14.01.2013 11:55
+
-
edit
 

510-th

опытный

Бесконечные ссылки на старые постинги, причём, как всегда, без указания конкретных дат. И это вместо конкретики... Ни таблицы вас не устраивают, ни просто списки. Фантастика.... :)

Давайте, Александр, для начала укажите кто среди вышеперечисленных лётчиков начального состава впоследствии так никогда и не был допущен к боевым вылетам и не выполнял их.
   8.08.0
RU Vitali Acote #14.01.2013 13:02  @510-th#14.01.2013 12:12
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

510-th> Бесконечные ссылки на старые постинги, причём, как всегда, без указания конкретных дат. И это вместо конкретики... Ни таблицы вас не устраивают, ни просто списки. Фантастика.... :)

Да, действительно фантастика... Люди тратят кучу времени на разбор источников и дают уникальную информацию в этой ветке, но вы её просто не читаете или читаете выборочно. И так постоянно. Мне лично уже надоело выкладывать вам одну и туже информацию по 5-6 раз. Научитесь внимательно читать сообщения других участников форума.
   9.09.0
NO 510-th #14.01.2013 13:53  @Vitali Acote#14.01.2013 13:02
+
-
edit
 

510-th

опытный

Слышал уж тысячу раз...
Давайте, Александр, и я введу ещё одну графу. Я не хотел этого делать, но придёться. Ответ, по-возможности, давайте максимально краткий – поначалу только о тех, кто из списка выше (только из списка выше) так и не был допущен к боевым вылетам и не выполнял их.
   8.08.0

mig15

новичок
Не могу не согласиться с Виталием. О летчиках 17 ИАП,которые не сделали ни одного б.в. (Алехин,Макаров,Паршиков,Кухмаков,Котов,Чугунов)по разным причинам,было уже написано раньше. А ставить вопрос о недопущенных к б.в. не имеет смысла. Таких не было
и быть не могло. Можно предположить,что к б.в. не допускались летчики,которые не освоили тренировочную программу. Но я о таких не слышал. Отбор летчиков в командировку проводился при участии командиров полков. Они знали кого брать,а кого нет. Пополнялись полки второй смены летчиками 309 ИАД Бакинского округа ПВО,которые с ноября 1950 года занималась обучением китайских летчиков и учились сами.
   

510-th

опытный

Александр, я ведь просил Вас говорить только о текущем вопросе – только о вышеприведенном списке и специально это подчеркнул. Просил? Зачем же Вы переходите на совсем другой список и при чём здесь Котов? Можете считать этот вопрос риторическим и не отвечать на него.

А вот на этот вопрос, пожалуйста, ответьте. Алехин, Макаров, Паршиков, Кухмаков и Чугунов были в списочном составе 17 иап, прибывшего на ТВД?
   8.08.0

510-th

опытный

Но тогда должен быть единый подход. Находясь на ТВД, они летали, уж по-крайней мере в тренировочных полётах. Вы писали, что Алёхин и некоторые другие заболели кишечной инфекцией и были списаны. И что теперь, не считать Алёхина? А если б Алёхин не заболел, а убился б в тренировочном полёте, как Кухмаков, то тогда что? А ведь Кухмаков вошёл в число погибших на ТВД, хотя он не выполнил ни одного БВ. Тогда получается – если погиб, то ты в списке летающих, а если просто летал, выполняя тренировочные полёты и не погиб, а тебя комиссовали, то тебя уже и в этом списке нет.
Никакой логики.

Поэтому никаких «новых граф» вводить не надо. Можно выделить лишь тех, кто вообще не летал на ТВД. Если такие были, посмотрите ещё раз на колонку «В» и скажите кто.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

510-th

опытный

Так я и думал, спасибо. Пожалуйста, проверьте также колонки «I» и «L» - есть ли среди них те, которые не выполняли даже тренировочных полётов?
   8.08.0

mig15

новичок
Если все летали,то откуда возьмутся нелетающие?
   

510-th

опытный

А что, все перечисленные в «I» и «L» летали?
   8.08.0

510-th

опытный

Ясно. Теперь я хотел бы спросить – у Вас есть перечень фамилий пилотов уже 196 иап под самые последние дни работы смены. То есть, можете ли Вы «огласить весь список» колонки «Е» для 196 иап, аналогично с колонкой «Е» 17 иап.
Только штат, боеготовый лётчик – нет, уже неважно. У меня только часть, полученная, кстати, от Вас же. Дополнить не можете?
Если можете, то дальше будет значительно легче.
   8.08.0

mig15

новичок
Мне добавить нечего.
   

510-th

опытный

Ладно. Тогда давайте снова в колонку «В». Я Вам только что выслал новую таблицу с комментами – обязательно их посмотрите, там цитаты из вас с Виталием. Значит колонка «В», а для Виталия, не любящего табличных форм вот список – может что поправите. Вопрос в том, были ли эти пилоты на период ухода 196 иап с ТВД в списочном составе полка. Посмотрите, Виталий, вы говорили (и совершенно правильно) :

>> Vitali Acote, 4/1-13 : ...ряд пилотов числились в составе полка до конца «командировки», хотя были ранены и участие в боях принять не могли – тут ситуация очень похожа на аналогичную в том же 17-м полку, где несколько лётчиков ещё числились к концу боевых действий в полку, но фактически уже были в госпиталях или санаториях.

Поэтому, пожалуйста, проверьте :
- Андрушко выбыл в декабре 1951 после вторичного катапультирования 9 сентяб.1951, но был ли исключён из списков части - не установлено. Скорее всего да.
- Зыков. По вашим данным он убыл в ЦНИАГ 7 декабря, но был ли исключён?
- Назаркин - по данным Александра он выбыл в декабре 1951. Был ли исключён из списков - не установлено.
- Пупко. По вашим, Виталий, данным он убыл в ЦНИАГ 7 декабря. Но из списков исключён, возможно и не был.
- Сосковец. По вашим данным он убыл в ЦНИАГ 28 октября. Поскольку это было задолго до окончания БД полка, то его могли и исключить, скорее всего.
- Шеламонов. По данным Александра Шеламонов ушёл в декабре 1951. Т.е. всего за 2 месяца до конца смены и оставался ли в списках части – неизвестно.
   8.08.0
RU Vitali Acote #16.01.2013 16:53  @510-th#16.01.2013 14:52
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Валентин, все перечисленные мной убывшие исключались из спика 196-го полка, а, вообще, я давал тут поправки только для того, чтобы вы поняли на сколько можно доверять данным Александра. Я взял один его абзац и проверил по документам. Если вас устраивает такая точность, то могу только посочувствовать. Для меня такое количество неточностей абсолютно неприемлимо.
   9.09.0
RU Vitali Acote #16.01.2013 17:06
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Кстати говоря, в этом году Томпсон и Мак Ларен выпускают очередные книги по интересующей нас теме. В частности, в феврале должна выйти книга MIG Alley - Sabres vs. MIGS over Korea: Pilot accounts and the complete combat record of the F-86 Sabre 1950-53, где авторы обещают дать полный список участвовавших в Корейской войне Сейбров на основе своих самых последних изысканий. Ну и в мае Томпсон уже с другим автором Дилди выпускают книгу F-86 Sabre vs MiG-15: Korea 1950-53 (Duel).
   9.09.0
NO 510-th #16.01.2013 17:20  @Vitali Acote#16.01.2013 17:06
+
-
edit
 

510-th

опытный

То есть все шесть, перечисленные мною фамилий исключались, правильно? Я об этом спрашиваю только потому, что вы сказали, что «Vitali Acote, 4/1-13 : ...ряд пилотов числились в составе полка до конца «командировки», хотя были ранены и участие в боях принять не могли – тут ситуация очень похожа на аналогичную в том же 17-м полку, где несколько лётчиков ещё числились к концу боевых действий в полку, но фактически уже были в госпиталях или санаториях.»

Ну раз исключались, так исключались. Что означает, что Андрушко, Зыкова, Назаркина, Пупко, Сосковца и Шеламонова в последнем перед уходом списке 196 иап уже не было. Надеюсь, что на этот раз понял вас правильно.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Виталий, вот смотрите, за время пребывания на ТВД 196 иап получил пополнения в количестве 22 пилотов (и все из перечисленных выполняли хотя бы тренировочные полёты):
Боровков, Заплавнев, Иштокин, Капранов, Колпаков, Комаров, Митусов, Моисеев, Муравьёв, Нестеренко, Овчинников, Остапенко, Петрянин, Рибас, Рудько, Рыжков, Тирон, Травин, Фролов, Химченко, Шарохин и Юшин. Разумеется, Петрянина, Рыжкова и Травина я исключаю. А из остальных?
Кто из них был в списочном составе 196 иап на время окончания полковой командировки?

Или может так легче будет ответить – пока в списке на конец полковой командировки я смог найти всего 20 лётчиков (это включая тех, кого по формальным признакам просто не успели исключить из списочного состава). Вот их фамилии : Абакумов, Алфеев, Антипов, Бокач, Васильев, Вермин, Горшков, Гриб, Достоевский, Иванов, Иовлев, Кирисов, Кочегаров, Литвинюк, Пепеляев, Самусин, Соболев, Ткацкий, Филиппов и Фукин.
Может у вас есть такой список?
   8.08.0
RU Vitali Acote #17.01.2013 14:29  @510-th#17.01.2013 12:50
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

510-th> Может у вас есть такой список?

У меня нет такого списка и составлять его я не буду.
   9.09.0
NO 510-th #17.01.2013 17:03  @Vitali Acote#17.01.2013 14:29
+
-
edit
 

510-th

опытный

Это почему же? Ведь вы сами говорили, что :

>> Vitali Acote, 25/12-12 : ...Есть только один маленький момент - я реально держал в руках большую часть документации по 324 ИАД времён Корейской войны и часть из этих документов переписал в свои архивные тетрадки.

Что ж вам мешает? Ведь я специально сбросил всё не в табличной, а в строчной форме.
Что вам мешает теперь дать список на конец полковой командировки 196 иап?
   8.08.0
RU Vitali Acote #17.01.2013 17:08  @510-th#17.01.2013 17:03
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

510-th> Это почему же?

Потому что не хочу помогать вам заниматься фальсификацией истории.
   9.09.0
NO 510-th #17.01.2013 20:44  @Vitali Acote#17.01.2013 17:08
+
-
edit
 

510-th

опытный

Чеканно...! Но одновременно напоминает мне фразу из известного фильма : «Указ 7-8 шьёшь, начальник?» :) Вы что, под статью меня хотите подвести? :)
Между тем, фальсификация – это когда я бы приводил заведомо (заведомо, понимаете?) ложные сведения. А я вас всего лишь спрашиваю, пытаясь разобраться.
Какая ж фальсификация?
   8.08.0
1 97 98 99 100 101 163

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru