Законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Перенос из темы ««А вы их дустом пробовали?»»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Bryansk Eagle #15.01.2013 17:38  @BrAB#14.01.2013 15:49
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
BrAB> а в 19.15 кроме суммы штрафа ничего особо и не меняется

Ага, ничего, если не считать, что теперь вместо нее несколько совершенно новых статей, которых в КоАП раньше не было. :D
Если бы хотели поднять только штраф - сделали это в в 19.15, а не мутили две новые статьи. К примеру, ответственность для собственника квартиры за недонос о проживающем у него человеке явное новаторство взбесившегося принтера.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  23.0.1271.9723.0.1271.97
RU iodaruk #15.01.2013 17:40  @Bryansk Eagle#15.01.2013 17:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
B.E.> Если бы хотели поднять только штраф - сделали это в в 19.15, а не мутили две новые статьи. К примеру, ответственность для собственника квартиры за недонос о проживающем у него человеке явное новаторство взбесившегося принтера.

Это как?

Со скольки часов начинается проживание?

И какие последствия?

То есть любовницу на выходные привести уже нелзя без билетика регистрации?
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Закон о «резиновых квартирах» ударит по законопослушным россиянам

Новый закон о регистрации может привести к штрафам для российских граждан, причем самых законопослушных. Такое заключение сделали юристы и ряд законодателей, пытаясь применить законопроект в нынешней редакции к российским реалиям // news.mail.ru
 
Глава ФМС Константин Ромодановский пообещал, что новый закон о «резиновых домах» не коснется собственников, которые живут не по адресу прописки. Однако будет закон — будет и наказание, считает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Леонид Альперович: «Это не затрагивает нелегальную миграцию, поскольку нелегалы живут в нежилых помещениях, где регистрация в принципе невозможна. Этот закон затронет добропорядочных граждан России, которые приняли у себя родственников, знакомых. Родители, например, проживают незарегистрированно, дети проживают незарегистрированно — их можно будет привлечь к административной ответственности».
 
 2323
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Balancer> Закон о «резиновых квартирах» ударит по законопослушным россиянам — Новости Политики. Новости@Mail.ru

От какое-то "мышление через заднее место"... %)

адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Леонид Альперович: "Это не затрагивает нелегальную миграцию, поскольку нелегалы живут в нежилых помещениях, где регистрация в принципе невозможна."

Естественно ЭТОТ закон данные случаи - ни как не затронет. Он направлен на противодействия "легализации" нелегальных мигрантов путем регистрации в "резиновых домах", так как формально - они зарегистрированы.
Те кто не зарегистрирован и "проживает" в нежилых помещениях "где регистрация в принципе невозможна" - уже априори при выявлении подлежат депортации.

И это пишет юрист, видимо - всерьез... Блин. :(
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
minchuk> И это пишет юрист, видимо - всерьез... Блин. :(

Конечно, всерьёз. Нелегальных мигрантов у нас больше, чем нарушителей. А большинство нарушителей — «нормальные» соотечественники.

Например, недавний пресловутый узбекский дворник от этого закона ну никак не пострадает. Как и большинство ему подобных. А вот я и ещё несколько знакомых человек — пострадаем заметно.
 18.018.0
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Balancer> Конечно, всерьёз. Нелегальных мигрантов у нас больше, чем нарушителей. А большинство нарушителей — «нормальные» соотечественники.

Ну так это ни как не отменяет того, что с (назовем так) "серой регистрацией" не нужно хоть пытаться бороться. Так/нет?

Balancer> А вот я и ещё несколько знакомых человек — пострадаем заметно.

Я не буду тебя убеждать, что предлагаемые изменения "качественные" (кстати я их прочитал "по наводке" Браба), но меня "удивляет" сам подход - прежде всего "работа мысли" на то, как можно злоупотребить законодательством.

Понимаешь?

При подобном "вшитом в подкорку" подходе - можно "до морковного зговения" рассуждать о "построение правового государства" но его не будет. При любых изменениях "у кормил власти"... Все - ИМХО.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
minchuk> меня "удивляет" сам подход - прежде всего "работа мысли" на то, как можно злоупотребить законодательством

Ничего удивительного при подходе наших-то законодателей. Действительность такова, что законодатели как-то больше, получается, у нас с населением борются, а не за права населения. Ничего удивительного, что население отвечает тем же.

Я не скажу, что виноваты одни законодатели, тут в целом азиатское отношение к государству («чужеродная жестокая стихия») сказывается. Но глупо обвинять одно население в том, что оно пытается суровость законов компенсировать их невыполнением.

У нас в стране на практике очень сложно жить вообще ничего не нарушая. Даже если тебе так хочется.
 18.018.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Balancer> Но глупо обвинять одно население в том, что оно пытается суровость законов компенсировать их невыполнением.

(пожав плечами) Понимаешь. "Население" и "власть", получается - две стороны ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ "медали". Это "замкнутый круг"...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
minchuk> Это "замкнутый круг"...

Ага. Поэтому и выходить из него надо при активной взаимопомощи обеих сторон. А у нас пока «с той стороны» явно работает «испорченный принтер».
 18.018.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Balancer> А у нас пока «с той стороны» явно работает «испорченный принтер».

С обеих сторон.

От смотри, аналогия, очень условная: вносятся изменения в статьи УК наказания за хулиганство, и юрист публично комментирует - "это никак не затронет контингент совершающий умышленные убийства..."

Ну таки - да. Этот "контингент" ни как не затронет - для него есть другие статьи.

Но при этом рассуждения юриста принимаются всерьез - и как бы ни кто "не замечает", что рассуждения "о бузине в огороде..." Так как "власть - дерьмо" и любой закон можно применить для злоупотреблений. Так-то оно может и так - но, пардон, мышление-то "вывернутое". ИМХО.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
+5
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
minchuk> Ну так это ни как не отменяет того, что с (назовем так) "серой регистрацией" не нужно хоть пытаться бороться. Так/нет?
Большим идиотизмом чем борьба с "серой регистрацией" является только собственно институт регистрации.
1  18.018.0

minchuk

координатор
★★★
GOGI> Большим идиотизмом чем борьба с "серой регистрацией" является только собственно институт регистрации.

Возможно. Но... Нелегальная миграция - проблема для России, или нет?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
minchuk>меня "удивляет" сам подход - прежде всего "работа мысли" на то, как можно злоупотребить законодательством.
minchuk> Понимаешь?

Дык трудно понять такой полёт мысли. На самом деле возмущает (увы, уже не удивляет) совершенно другой аспект.
Когда принимается закон для борьбы с чем то, когда придумываются меры, которые могли бы поприжать хвосты кому надо (дело безусловно нужное и полезное), то законодателям вроде бы надо сразу подумать о "побочных эффектах". Как те законы и меры повлияют на "нецелевую аудиторию". Не затронут ли интересы обычных граждан, не усложнят ли им жизнь, не попадут ли они хотя бы формально под те статьи...
А у нас, увы уже обычно, об этом вспоминают лишь задним числом. Потому как думают задним местом.
И Роман вроде как об этом.

minchuk> При ПОДОБНОМ "вшитом в подкорку" подходе - можно "до морковного зговения" рассуждать о "построение правового государства" но его не будет.

Даже добавить нечего. :)
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
minchuk> Возможно. Но... Нелегальная миграция - проблема для России, или нет?
Нет. Может Москвы, но никак не России. И в любом случае регистрация ни в каком виде не решает этой проблемы.
1  18.018.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> А у нас, увы уже обычно, об этом вспоминают лишь задним числом. Потому как думают задним местом.

Так и прямо говорят же: «Владимир Плигин успокаивает: принять закон в первом чтении необходимо — проблема «резиновых квартир» уже перезрела. А ко второму чтению депутаты начнут все править.»

Типа, надо принять срочно и побыстрее. Ну, а что накосячим по пути традиционно — так в процессе всё начнём править.

Зря, что ли, родился мем «взбесившийся принтер»?
 18.018.0

minchuk

координатор
★★★
GOGI> Нет. Может Москвы, но никак не России.

Принято.

GOGI> И в любом случае регистрация ни в каком виде не решает этой проблемы.

Ну. Проблема, что нормотворчество как реакция на проблему (реальную или вымышленную) зачастую заключается в "прыгать и квакать" характерна не только для России... %)

Но конкретно "аргументация", вроде как юриста - меня все же несколько "умиляет". ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0

minchuk

координатор
★★★
ED> А у нас, увы уже обычно, об этом вспоминают лишь задним числом. Потому как думают задним местом.

Да я согласен и не спорю об этом. Но когда с обеих сторон как принятие решений, так и рассуждения о них напоминают "в Киеве дядька, в огороде бузина" - то как и о чем можно даже в перспективе договориться? И тем более когда "первая мысль" - как это можно злоупотребить, а не как это должно работать... %)

Тут даже трудно сказать - кто первым должен "выйти из круга", "власть" или "общество"... "Если результат интересует" (ц Жванецкий)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
minchuk> Тут даже трудно сказать - кто первым должен "выйти из круга", "власть" или "общество"... "Если результат интересует" (ц Жванецкий)

Мне почему-то кажется, что общество в последние 10-15 лет очень старалось выйти из этого круга. Сравни уровень невыполнения законов в 1995-м и 2005-м, например.

В ответ на эту попытку мы имеем не шаг навстречу от верхов, а, наоборот, большее ужесточение законов и узурпацию власти.

Для меня вывод тут вполне очевиден.
 18.018.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Balancer> Мне почему-то кажется...

Не могу с тобой спорить, так как живем хоть и в близких - но разных государствах. :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
minchuk>И тем более когда "первая мысль" - как это можно злоупотребить, а не как это должно работать...

Что значит "тем более"? В любом деле "побочные эффекты" предусматриваются сразу. Скажем машины делают не чтобы на них разбиваться. Но соответствующие меры безопасности закладываются ещё в процессе разработки. До начала производства. А не после.
Ну и Романа сабжевый закон затрагивает непосредственно. Возможные злоупотребления будут касаться лично его и его семью. Неудивительно, что "первая мысль" у него именно такая.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

ADP

опытный

Balancer> Например, недавний пресловутый узбекский дворник от этого закона ну никак не пострадает. Как и большинство ему подобных. А вот я и ещё несколько знакомых человек — пострадаем заметно.
А регистрироваться по закону — Коран мешает? Я в курсе про хозяина не здесь и прочее. Это больше проблемы хозяина. Ему надо квартиру сдавать. Найди другую с правильной регистрацией. Ты, в принципе, жил и живёшь, нарушая закон о регистрации. Не сильно удивлюсь, если без официального договора с уплатой налогов. Сделай по закону и не парься.
 
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> А регистрироваться по закону — Коран мешает?

Закон мешает. Местный, московский. В других местах в тех же условиях проблем бы не было.

ADP> Найди другую с правильной регистрацией.

И платить на 15-20 тыс. в месяц больше? Да ещё неизвестно, что там за хозяин будет? А то я двух «неудачных» «перепробовал», пока этого нашёл. То выселяют в течении двух недель, только потому что срочно жилплощадь понадобилась, то имеют привычку приезжать с проверкой в любое время дня со своими ключами... Ну их. Предлагаешь мне сейчас, с семьёй и ребёнком заняться снова поиском лучшего варианта? Про то, что два раза переехать — всё равно что один раз погореть, уже забываем?

ADP> Сделай по закону и не парься.

Так не дают. Мне по Конституции гарантирована свобода проживания. А ты мне предлагаешь селиться не там, где мне (с хозяевами) захочется, а там, где государство позволит? Да ещё с потенциальными (и не только) проблемами? Видишь ли, после такого нарушения моих прав о каком добровольном соблюдении законов с моей стороны речь может идти?
 18.018.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ADP

опытный

Balancer> Закон мешает. Местный, московский. В других местах в тех же условиях проблем бы не было.
Чем мешает закон регистрироваться по закону? В общем случае среднего хозяина.

Balancer> И платить на 15-20 тыс. в месяц больше? Да ещё неизвестно, что там за хозяин будет?
С чего так много? Если все будут обязаны регистрировать правильно, а хозяева не меньше квартирантов заинтересованы в жильцах, побегут регистрировать. Ещё и поштрафовать крепко нарушителей. Через какое-то время устаканится, рынок сбалансируется.

ADP>> Сделай по закону и не парься.
Balancer> Так не дают. Мне по Конституции гарантирована свобода проживания. А ты мне предлагаешь селиться не там, где мне (с хозяевами) захочется, а там, где государство позволит? Да ещё с потенциальными (и не только) проблемами? Видишь ли, после такого нарушения моих прав о каком добровольном соблюдении законов с моей стороны речь может идти?
Так ты их добровольно и не исполнял, заранее :-) Снимаешь официально (налоги платятся)? Если договор официально не зарегистрирован — лесом.
Всего-то, нашел хозяев, которые за бугром и не могут правильно разрулить ситуацию. А по посту ("где государство позволит"), можно подумать, что тебя в Сибирь гонят.
 
22.01.2013 18:03, Balancer: -1: Боже, как же достали «умники».

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
ADP> Чем мешает закон регистрироваться по закону? В общем случае среднего хозяина.

Дык в том и дело, что законы нынче пишутся лишь для "общих средних" случаев. А чуть ситуация нестандартная, так сразу вылазят всякие засады. А таких нестандартных случаев куча. Вот люди и мучаются.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 19:50
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> Чем мешает закон регистрироваться по закону?

Утомился уже по десять раз повторяться каждому, считающему, что он лучше меня знаком с законами и ситуацией.

Закон мешает регистрироваться тем, что не позволяет зарегистрироваться ген.доверенности сына хозяина квартиры в отсутствие последнего. А последний не может присутствовать, так как живёт на ПМЖ в Германии. Но, естественно, как всякий умный человек, с жилплощади не выписывался.

ADP> С чего так много?

С того, что мы с хозяевами, можно сказать, хорошие знакомые. Я свою историю на форумах раз 10 расписывал, но нет, каждые несколько месяцев появляется кто-то, кому надо покритиковать, считая, что он-то лучше меня всё знает.

ADP> Всего-то, нашел хозяев, которые за бугром и не могут правильно разрулить ситуацию.

Да. Потому что этот вариант мне нравится. А ты предлагаешь мне, ради исполнение совершенно идиотских местечковых законов, выбирать место проживания не то, что мне (и всем заинтересованным лицам) нравится, а то, где мне позволят.
 18.018.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru